Голосование

Хотели бы Вы знать как дела с б12, железом и т. д. у других сыроедов?

Да, очень даже познавательно и полезно.
Нет - даром не надо.
Как то без разницы.

Автор Тема: И это всё о нём: о режиме питания, В12 и работе кишечника.  (Прочитано 149053 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net

Егорка, Мирина, я вас прекрасно понимаю,
да, в СМЕ каждый идёт своей тропой, т.к. проторённого пути нет. И ещё.
 1. Я  делала  пометку  "(имхо)" - т.е. это моё личное мнение.
 2. Возможно, вам ещё не с чем сравнивать. Я имею такую возможность, т.к. уже несколько месяцев питаюсь один раз в сутки. И делаю для себя некоторые  выводы.  :D

Только выводы у вас странные после этого получаются. Что организму чего-то не хватает, и ему нужна ТЖ.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если жидкость из толстого кишечника поднимается в тонкий и всасывается там, то зачем нужен сфинктер между тонким и толстым кишечником? Кстати, сфинктеров, на всём протяжении пищеварительного тракта, несколько.
Цитировать
Если же вы наелись на ночь, или утром позавтракали, тогда субстракт не сможет попасть в тонкий кишечник, так как он будет смываться всё новыми порциями поступающей пищи.
Тогда мы должны гадить жидко, как птички.


   Ах, Мустафа, вы ещё так наивны? Неужели вы полагаете, что Создатель был настолько глуп, что плохо "сконструировал" человека?
Начнём со сфинктеров. Сфинктер - это, по сути своей, обратный клапан. (В гидросистемах различных механизмов человек давно использует обратные клапана для пропускания жидкости только в одном направлении). В тонком кишечнике у человека этот  клапан  "сконструирован" в виде  "жома", т.е. особых мышц,  пережимающих кишечник в строго определённых местах.
   Схематично механизм его действия такой. Если в тонком кишечнике нет абсолютно никакой пищи, тогда мышцы сфинктера расслабляются и в нём появляется небольшой зазор (отверстие). При малейшем заполнении тонкого кишечника  "клапан" закрывается, и теперь уже пропускает пищу только в одном направлении - к толстому кишечнику. Регулируется работа сфинктеров самим организмом.
  При переполнении тонкого кишечника пищей (переедание) или жидкостью (например, при промывании), сфинктеры не могут  выдержать напора и все полностью открываются, что приводит к быстрому выводу (эвакуации) содержимого тонкого кишечника наружу (транзитом через толстый кишечник).

  (О толстом кишечнике отвечу попозже).
 
« Последнее редактирование: 08 Мая 2013, 14:49:01 от Лара »

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мустафа,
прошу вас убрать из этой темы рисунок человека с вывалившимися кишками. Вы путаете форум с мед. вузом? Никто здесь диссертаций не пишет. Я даю только схематичное описание. Более подробно изучите сами. Пишите аргументировано и своими словами. (Просто реплики  - не аргумент).

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Эх, Мустафа, повелся и убрал... А я с таким интересом изучал...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
При переполнении тонкого кишечника пищей (переедание) или жидкостью (например, при промывании), сфинктеры не могут  выдержать напора и все полностью открываются, что приводит к быстрому выводу (эвакуации) содержимого тонкого кишечника наружу (транзитом через толстый кишечник).
При промывании толстого кишечника жидкость не идёт дальше толстого кишечника. И не должна попадать в тонкий кишечник. Сфинктеры для того и предназначены чтобы пропускать пищу ТОЛЬКО в одну сторону, от желудка и вниз, на выход.


Во-первых, прочитайте внимательно то, что вы цитируете, а потом отвечайте. В цитате речь идёт только о тонком кишечнике.
Во-вторых, вы противоречите сами себе, утверждая, что все сфинктеры толстого кишечника работают только в одном направлении. Как же тогда вы собираетесь промывать его жидкостями из противоположного направления? При вашем настойчивом утверждении, что сфинктеры этого не допустят? (А ведь вы сами доказывали картинкой, что их там несколько).

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
1) Вообще то сфинктерная мышца всего лишь круговая и по большому счету мышца клапаном не является.
Та же радужка в глаза тоже сфинктерная мышца.

2) В деле прохождения пищевого кома по кишечнику играет роль не только сфинктеров, но и хим состава перевариваемой пищи. Протолкнуть непереваренную пищу можно не механически, как считают некоторые. А обманным путем. Так как при переедании пища контактирующая с кишечником (так называемое пристеночное пищеварение) перерабатывается раньше чем в толще своей массы. То сфинктеры могут пропускать дальше не до конца переваренную порцию (снаружи переваренную, а внутри нет). И чем больше набита кишка (чем больше количество съеденного) тем легче пропихнуть в следующий отдел недоваренную в предыдущем порцию. А уже затем начинается война бактерий из разных отделов оказавшихся вместе.

3) Причем чем тверже пища и чем ее больше съедено тем сильнее эта проблема. Отсюда следствие - пища должна быть максимально жидкая. Только в этом случае она будет перерабатываться не пристеночно, а по всему объему. Движение самого человека и активный образ жизни так же помогают полноценному перевариванию во всем объеме. Поэтому к примеру живыми соками (выдавливая в рот скажем апельсины или поедая их - что фактически почти тоже самое что сок) невозможно вызвать проталкивание не переваривание еды. Будете пытаться съесть ведро - вырвать сможет - но протолкнуть не переваренный объем дальше не реально.  Поэтому важно понимать что помимо механического процесса обусловленного работой перистальтики и тех самых сфинктеров протолкнуть механически больше еды через рот (что бы вылезло из ануса) невозможно - вырвет. И пищевой ком пока не переработается хотя бы наружно пристеночно никуда дальше не сдвинется.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2013, 14:36:15 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
       ... в толстый кишечник не входило бы столько жидкости, сколько туда входит.



          Мустафа, повторяю специально для вас:

    Никакая жидкость, влага или вода обычным путём в толстый кишечник не может попасть ни под каким видом. Организм просто не допускает присутствия жидкости или воды в этом резервуаре с большим количеством различных микроорганизмов, сохраняя для них постоянную среду обитания (гомеостаз).
 Разве что вода вводится искусственно, как говорится, "через заднее кирильцо" - пардон - с клизмой. И то - кишечник быстро избавляется от этого.
В случаях же отравления, расстройства желудка, промывания желудка и тонкого кишечника, и т.п.- всё содержимое тонкого кишечника проходит транзитом через толстый кишечник на выход, не задерживаясь и не всасываясь.



Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мустафа, вы как-то всё утрируете. Уточняю.
1. Я не употребляла слова  "обезвоженная".
2. Я нигде не говорила о "перемешивании".
3. О поносе вы придумали тоже сами, т.к. я не говорила о "жидкости", а о" жидкой и густой составляющей", а это разные вещи.   

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
3. О поносе вы придумали тоже сами, т.к. я не говорила о "жидкости", а о" жидкой и густой составляющей", а это разные вещи.
Если "жидкая составляющая" не может подняться в тонкий кишечник, то она должна выйти наружу. Значит, отходы будут слишком жидкими, а это и есть "понос".

Как-то вы всё не так понимаете?!
Всё таки  понос (имхо) - это когда нет  "густой составляющей", а есть только "жидкая составляющая".  :D

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
2. Я нигде не говорила о "перемешивании".
Я, конечно, дико извиняюсь, но если кишечник ритмично сокращается, то он перемешивает содержимое. Вы сами попробуйте, налейте в целлофановый пакет что-нибудь и попробуйте отделить жидкую часть от твёрдой.


Сравнивать толстый кишечник с целлофановым пакетом - это что-то ультрафантастичное!?  :D

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
1. Я не употребляла слова  "обезвоженная".
Я потому и написал в кавычках это слово, что мне непонятно как понимать это:
Цитировать
Никакая жидкость, влага или вода обычным путём в толстый кишечник не может попасть ни под каким видом.



        Это надо понимать так:  организм просто не допускает присутствия жидкости или воды в этом резервуаре с большим количеством различных микроорганизмов, сохраняя для них постоянную среду обитания (т.е. гомеостаз).

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А скажите пожалуйста, такой факт как самостоятельное всасывание и выделение жидкости толстым отделом кишечника рассматриваете? Я собственно почему спрашиваю:

1) Известно из физиологии и фактов, что понос может запросто случаться вовсе не от некачественной пищи. А например во время голодовки. Когда проталкивать в виде пищевого кома нечего. И ничего иного через кишечник кроме своих же отходов, которые выделяет печень через желчь и далее стенки кишечника нет.

2) Если толстый отдел  поддерживает правильную % -ную составляющую воды то откуда мог бы взяться запор? а ведь блюдоман может напиться самовар чая и все от съеденных сухарей получить запор. По вышеприведенной теории такого быть бы не должно. Однако оно именно так.

3) Кто точно знает как работает перистальтика? Ведь сжимание может быть не только в одну сторону, но и в другую. Мало того есть зоны с ослабленной перистальтикой.

Мне кажется примитивизировать схему работы кишечника нельзя - это путь в тупик. Причем мы далеко не все знаем еще о его работе и особенностях. Мало того никто и никогда не рассматривает термическую составляющую этих процессов. А ведь помимо разных бактерий в каждом отделе и разного давления, PH и плотности пищевого кома есть еще и фокусирование блестящим слоем брюшной стенки, да и всем телом человека инфракрасного фокуса на отдельных зонах кишечника. И надо сказать, что правильный фокус можно достичь только в том случае если форма живота хоть немного округлая, а не плоская как кажется некоторым идеально красивой. Причем у животных даже на скудной пище плоских животов не бывает. Либо выгнутый, либо вогнутый. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А скажите пожалуйста, такой факт как самостоятельное всасывание и выделение жидкости толстым отделом кишечника рассматриваете? Я собственно почему спрашиваю:

1) Известно из физиологии и фактов, что понос может запросто случаться вовсе не от некачественной пищи. А например во время голодовки. Когда проталкивать в виде пищевого кома нечего. И ничего иного через кишечник кроме своих же отходов, которые выделяет печень через желчь и далее стенки кишечника нет.

2) Если толстый отдел  поддерживает правильную % -ную составляющую воды то откуда мог бы взяться запор? а ведь блюдоман может напиться самовар чая и все от съеденных сухарей получить запор. По вышеприведенной теории такого быть бы не должно. Однако оно именно так.

3) Кто точно знает как работает перистальтика? Ведь сжимание может быть не только в одну сторону, но и в другую. Мало того есть зоны с ослабленной перистальтикой.

Мне кажется примитивизировать схему работы кишечника нельзя - это путь в тупик. Причем мы далеко не все знаем еще о его работе и особенностях. Мало того никто и никогда не рассматривает термическую составляющую этих процессов. А ведь помимо разных бактерий в каждом отделе и разного давления, PH и плотности пищевого кома есть еще и фокусирование блестящим слоем брюшной стенки, да и всем телом человека инфракрасного фокуса на отдельных зонах кишечника. И надо сказать, что правильный фокус можно достичь только в том случае если форма живота хоть немного округлая, а не плоская как кажется некоторым идеально красивой. Причем у животных даже на скудной пище плоских животов не бывает. Либо выгнутый, либо вогнутый.


  1. Прошу учитывать, что был описан  принцип работы кишечника человека в идеальном варианте, т.е. так, как это должно быть.
В реальности же  нарушение  режима питания,  состава пищи, количества потребляемой пищи приводит к хаотичной работе всего кишечника.
  2. В начале темы я не случайно сделала пометку о сбалансированном эмоциональном состоянии. Эмоции очень сильно влияют на работу кишечника, особенно тонкого. В тонком кишечнике пища взаимодействует как с различными ферментами, так  и со стенками кишечника. Продвижение пищи по тонкому  кишечнику идёт благодаря перистальтике, а не за счёт проталкивания её другой пищей. А перистальтика зависит от внутреннего эмоционального фона самого человека.
По моим наблюдениям, запоры чаще всего мучают людей, которые всегда   спорят и доказывают всем, что они всегда правы.
Поносы же бывают чаще всего у людей, постоянно чего-то опасающихся, вечно за что-то переживающих и чего-нибудь боящихся. Иногда понос - это результат сильного стресса (например, сдача экзамена, сильный испуг и т.п.).
 
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013, 00:47:57 от Лара »

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  А теперь я  попробую объяснить вам механизм работы толстого кишечника ещё более детально.

Основные функции толстого кишечника:
1.отделение и вывод из толстого кишечника: жидкого субстракта, полученного в результате работы микрофлоры, - в тонкий кишечник, и, неподдающегося дальнейшей переработке, густого остатка - в прямую кишку;
2. размножение микрофлоры при обычном режиме работы;
3. сохранение (сбережение) микрофлоры в экстренных случаях, например, в случае проникновения в толстый кишечник водных растворов, жидкостей и т.п.

Сейчас мы рассмотрим функцию под номером три. Это экстренный случай, когда жидкость попала в толстый кишечник и может смыть либо инфицировать и погубить всю "родную" микрофлору, так как среда обитания микрофлоры будет резко изменена (нарушена).
Итак. Толстый кишечник "сконструирован" очень рационально.
Во-первых, он имеет форму гофрированной трубы, то есть похож на гармошку.
Во-вторых, складки этой "гармошки" имеют (если смотреть в продольном разрезе) не острые углы, а плавные переходы-закругления как на наружных так и на внутренних углах "гармошки". ( Можно сказать, гофры имеют в продольном разрезе вид немного сжатой волнистой линии.)
При проникновении воды/жидкости внутрь толстого кишечника, организм мобилизует все силы на сохранение микрофлоры. Для этого толстый кишечник мгновенно и очень сильно сжимается в продольном направлении. Сжатие "гармошки" происходит до тех пор, пока внутренние скруглённые углы гофр не сомкнутся по всей цепочке. В таком положении микрофлора получается как-бы упакована (заперта) в пространстве внутри гофр-складочек. А сам толстый кишечник в таком предельно сжатом виде превращается в проходную трубу с открытыми клапанами на концах: беги вода в любую сторону - микрофлора не пострадает!! ( И самое интересное - вода здесь нигде не всасывается.) Изгнание жидкости из этой "трубы" достигается с помощью спазмирования поперечных мышц тонкого кишечника, а также засчёт подковообразной формы расположения (укладки) толстого кишечника в полости живота. И только когда вся жидкость будет удалена из внутреннего пространства "трубы", концевые клапана закрываются, толстый кишечник расслабляется и освобождает микрофлору из "упаковки".


Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Не могу согласиться с тем, что в толстом кишечнике ничего не всасывается.
Практика противоречит этому утверждению. Причем всасывается на ура.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...