Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398243 раз)

0 Пользователей и 114 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
И если бы они  были не живые, разве они разбухли бы?

Конечно. Не живые тоже разбухают.

               Само собой живые... Марк уже ведь объяснил, какие из них живые, какие убитые. 

Да все равно гарантии никакой нет. Да и Марк не может знать на 100%, обратите внимание на его формулировку, цитирую: "есть надежда что не убитые а только раздавленные в зерноплющительных машинках". То есть, есть только надежда, 100% гарантий нет.
                  Да я когда-то давно, до СМЕ,   замачивала  магазинную  прокаленную гречку ,  так она совершенно не разбухала,  не впитывала в себя воду...
тогда я еще не знала о том что  существует зеленая гречка... А позже,  уже на СМЕ, я читала у многих сыроедов, что для того, чтобы узнать живые ли семена
или орехи или арахис, не обязательно ждать их прорастания... это можно понять потому, что они впитывают воду и разбухают...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
                  Да я когда-то давно, до СМЕ,   замачивала  магазинную  прокаленную гречку ,  так она совершенно не разбухала,  не впитывала в себя воду...
тогда я еще не знала о том что  существует зеленая гречка... А позже,  уже на СМЕ, я читала у многих сыроедов, что для того, чтобы узнать живые ли семена
или орехи или арахис, не обязательно ждать их прорастания... это можно понять потому, что они впитывают воду и разбухают...

Странно. А когда  я замачиваю коричневую гречку для мужа (я обычно замачиваю на час-два, прежде чем варить ее, она так быстрее варится, буквально за пару минут), то у меня она разбухает. И геркулес если замочить, он тоже разбухнет. Другое дело, что если  эту гречку или геркулес оставить в воде надолго или просто во влажном состоянии в теплом месте, то они стухнут. А если так оставить живые зернобобовые или орехи, то они не стухнут, а будут идти к прорастанию.

Возможно, так можно проверить  и эти хлопья. Хотя, если они давленные - фиг его знает, что там будет.

Надежда, а вы ели уже эту кашу? Вкусно?

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
По поводу пропаренности все очень правильно Мирина отметила. НО есть и нюансы.

Пропаренность обычных хлопьев не убивает зерно потому что нагрев очень кратковременный. Исключение составляют каши и хлопья быстрого приготовления типа "Быстров". Вот там фактически хлопья готовятся паром почти до готовности и потом немного высушиваются. Обычные хлопья не завариваются так сильно потому что если будут мокрые то их надо сушить будет дополнительно. А это дорого. Так что обычные хлопья стараются только раздавить. И фактически они не термообработаны. Но надо обязательно смотреть что бы не было надписи что это хлопья быстрого приготовления!!!

Что бы было понятно окончательно - при посевной некоторые сорта зерен пропаривают так же. При этом убиваются паразиты и увлажняют поверхность зерен после чего они быстрее идут в рост. Естественно температура не 200 градусов и не долго. Это тоже самое что пронести руку через пар выходящий из носика чайника. Если долго руку в струе пара не держать то никакого ожога не будет, но рука станет влажной. Что и делают при производстве обычных хлопьев. У моего знакомого фабрика по изготовлению овсяных печений - был, видел все сам как оно есть в реальности. 

А вообще в идеале надо покупать зерна овса и плющить самому конечно. Тут будет полнейшая и самая лучшая гарантия живости продукта. Раздавленные семена конечно уже не прорастут потому, что нарушены ходы питательных веществ в зерне. НО сами эти вещества живы и не убиты. Поэтому раздавленные семена живые, так же как живы семена которые мы пережевываем зубами. Хотя пережеванные внутри нас затем на прорастают.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я покупала овес со снятой грубой оболочкой, замачивала и ела. Очень вкусно, но очень быстро начало сильно тошнить. Позже узнала, что это сильно обрабатываемая культура в плане химических удобрений, препаратов от насекомых и сорняков и так далее.
Не смогла продолжать.

К сожалению химия это наша общая планетарная беда. Именно поэтому квашеная каша единственный способ с помощью бактерий получить и животный "незаменимый белок" и надежно переработать оставшуюся химию в зернах. Сделав продукт и питательным и безопасным.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
           Да, ближе к вечеру я сегодня в первый раз  попробовала эту кашку из овсяных хлопьев  и мне понравилось.
Только немного кисловатая получилась каша...это моя закваска от капусты такая была...
А гречка коричневая,  которую я когда-то 1 раз попробовала замочить, превратилась в  размазню, но в объеме
нисколько не увеличилась, и количество воды нисколько не уменьшилось...и я выбросила ее...я не любила размазню.  И продолжала варить
гречневую кашу по Шаталовой - доводила ее до кипения и сразу снимала с огня и ставила кастрюлю под подушку
минут на 10-15 и она прекрасно доходила без всякого замачивания.  А потом даже под подушку перестала ставить, она .
и так  доходила на выключенной плите... и была рассыпчатая, как мне и нравилась.   Может у нас другие сорта гречки?
          А зеленая гречка у меня очень хорошо разбухала и становилась очень мягкой, как раз по моим зубам. Сейчас я ее уже давно не ем-
не тянет... да и дорогая она тут очень.  Да, я тоже покупала чищенный овес в магазине...замачивала, ела пару раз...вкусно, но тоже
не тянет.  Голозерный овес вкуснее.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
           Да, ближе к вечеру я сегодня в первый раз  попробовала эту кашку из овсяных хлопьев  и мне понравилось.
Только немного кисловатая получилась каша...это моя закваска от капусты такая была...

Каша эта живая должна быть чуток кисловатая так, словно со сметаной сделана. Кислота крахмал гидролизует и делает из него сахара которые отлично усваиваются. Если маленько осталось, то теперь можно держать в качестве закваски "этот чуток" в холодильнике. Захочется кашки - подлил воды + переболтал + добавил хлопьев и оставил на ночь на столе. Утром новая живая каша готова опять. Хоть каждый день можно делать и стоит сие удовольствие сущие копейки.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Цитировать
Голозерный овес вкуснее.
Имела в виду как раз голозерный, забыла просто, как он называется :)
              Да, есть голозерный овес, а есть очищенный.   Так вот у нас  голозерного в магазинах нет...это я с Украины привозила года 2 назад.
   А вот очищенный  продается в каждом магазине, но он не такой вкусный как голозерный  и возможно вообще не живой...неизвестно
как там его очищают...и возможно тоже протравленный....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Все что продается в пищевых магазинах не травлено.
А все что продается в экомагазинах еще и живое гарантированно.
Так что брать надо там.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сегодня попробовал квашеную кашу из нераздавленного овса для проращивания. Таки должен сказать что весьма вкусно. Причем вкус отличается от каши из хлопьев. И жевать интереснее. Кислинка сильнее чем в хлопьях, а внутри зерна оно более пресное. В итоге вкус словно играет и меняется во время жевания - интересный эффект. 

Квасить можно за 6-8 часов - уже зерно размягчяется вполне. Но для прохождения ферментации надо в идеале продержать примерно сутки. Причем первые 12 часов в комнатной температуре - не в холодильнике. А потом можно уже дать достояться в прохладе для того что бы молочка помогла крахмалу перейти в более сахаристые соединения.

В отличие от проращивания куда как быстрее и более полезно так как во время ферментирования молочно кислые бактерии все остатки удобрений и пестицидов перерабатывают. Тоже самое и с фитиновой кислотой - квашение сильно гасит ее.

Храниться квашеная каша может очень хорошо и просто. И делать не сложно. Да и вполне себе вкусно. Кстати размазни не выходит - зернышки все таки. К тому же сытно и стоит действительно совсем копейки. Для некоторых сыроедов это может быть важно.

Теперь думаю что буду экспериментировать не с хлопьями, а прямо с зерном. Так надежнее в плане живости и качества сырья. Надо опробовать квасить с помощью закваски из разных культур молочнокислых бактерий, особенно тех которые могут генерировать Б12. В общем буду пробовать и по ходу дела сообщать что получается.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О, вот это шикарная информация! Просто супер! Сегодня вечером попробую пшеницу заквасить. Ура! Марк, (f)(F) (f)(F) (f)(F)

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
          Я тоже без каши, как без рук!

          Как доберусь до квашеной каши, предполагаю, и дни сыроедения чаще станут бывать у меня.  (Y) (Y)
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сегодня вечером попробую пшеницу заквасить.

У меня из пшеницы никакой каши не получилось. Как были твердые зерна пшеницы, такими же  и остались. Ну, может, чуть-чуть помягче стали, самую малость.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Чем дальше тем больше в местах где я бываю появляется сыроедной еды. В частности в отеле Редиссон в Литве стали наконец то всерьез походить к нашей теме. Вот недавно появилась соковыжималка для желающий пить исключительно живой сок. Слева стоят бутылку с уже выжатым. Кому лень самому так могут оттуда налить. А кто желает то сам режет апельсины и жмет сок. Я вот супруге сам делаю когда там живем.



А вот так готовят мне завтрак. Специально для меня повар заказывает виноград или авокадо на складе (что хорошего есть то и берет). Потом моют в теплой воде. Авокадо чистят что бы красиво выглядело и я мог кушать не ложкой ковыряясь, а вилкой с ножиком прямо из тарелки. За что огромное спасибо их шефповару.





Индийцы когда попадаются в отеле очень внимательно на меня смотрят за столом с авокадо. И судя по их лицам относятся вполне одобрительно. Им кстати тоже готовят отдельно правда смешанно, но все растительное. 

Супруге теперь мясо почти не хочется уже и ест тоже растительное. Много есть сырого. Вот теперь ей так готовят завтрак. И судя по ней вполне себе наедается и по мясу не тоскует. Да и чувствовать себя стала чуток пободрее и маленько начала худеть. В общем пока иные от сыроедения в трупы ударяются наш пароход идет все той же дорогой и все стабильнее и привычнее.



Это последняя корзина из магазина. Почти нет ничего уже кроме овощей и фруктов. Изредка супруга берет для себя кефир и винегрет покупной. А так кушает почти все тоже самое что и я.



Причем она стала с удовольствием есть кокосы коктейльные. Распробовала квашеную капусту моно и ест тоже в охоту. Особенно ей нравится когда я цветную капусту квашу. В общем фрукты и овощи ее основная пища теперь.

Ну а это каша - радость наша  (nod) квашеная овсяная из голозерного овса для проращивания.


Сегодня вечером попробую пшеницу заквасить.

У меня из пшеницы никакой каши не получилось. Как были твердые зерна пшеницы, такими же  и остались. Ну, может, чуть-чуть помягче стали, самую малость.

Видимо квасила мало. Если за сутки не выходит то надо пару суток и даже больше. Все от плотности зерна зависит. Собственно именно поэтому конечно было бы лучше хлопья плющить и их уже квасить. Но в любом случае зерно рано или поздно все равно проквасится. Зависит от температуры, штамма и плотности зерна. Поставь дальше пусть стоит и пробуй через каждые 12 часов. За три дня квашения становится шедевром  (Y)



Этой порцией можно объесться так что потом придется занять вот такое сыроедное положение.  ;D


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
         Вот повезло твоей супруге!! Муж и готовит! И правильно питается!! И помогает правильно питаться всем вокруг!! Прям бриллиант, а не муж!!  (nod)

          ... Конечно, и цену хорошую за такой бриллиант отдали... Пока он с ружьём да по горам бегал... это надо ж было всю ту неотёсанность вынести ... на своих хрупких женских плечиках!!  (nod)

           
            Браво вам, ребята. Прям душа радуется и дышит широко, когда про вас сегодняшних читаю.  (sun) (sun)

           
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, я тоже завидую белой завистью супруге Марка. Повезло ей в этом отношении.

Мы с мужем летом в Сочи отдыхали, завтрак был включен, мне тоже отдельно от всех готовили. Ну как готовили - яблоки чистили от шкурки, красиво резали и красиво выкладывали на тарелку.
Про себя, наверно, думали, что либо со здоровьем что-то, либо больная на всю голову. :biggrin: