Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303910 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #195 : 07 Октября 2014, 05:47:47 »
получается, что как магнитная головка, записал на материю коды, (температуру, колебания и т.д.)?  ::)

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;  Мф 21, 21

Здесь опять "передайте информацию"
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #196 : 07 Октября 2014, 08:36:16 »
получается, что как магнитная головка, записал на материю коды, (температуру, колебания и т.д.)?  ::)

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;  Мф 21, 21

Здесь опять "передайте информацию"

Молодец - глазастый!  (handshake) И тут все про тоже. Когда читаешь и вдумываешься много больше понимаешь завсегда.
Потому и говорил уже много раз, что читать надо внимательно и подчеркивать карандашиком все важные места.
А потом подчеркнутое нанизывать как бусины друг на дуга - получается ясная картина.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #197 : 07 Октября 2014, 10:29:14 »
Не буду в спор вдаваться, если вдруг случится, тема такая - вечно накаленная, но, на мой взгляд, в процитированной фразе самое главное - ВЕРА.
Это далеко не дешевая вещь и кажется, вот, вроде я верю, а на самом деле - ничего подобного.
Поэтому и не двигаются горы.
А уж каким способом потом свои намерения выражать - сказать, подумать, создать образ, нарисовать или что другое - это уже дело десятое.
Все ИМХО.

Главной вера быть не может по той причине что без использования ее наличие просто теряет смысл.
Поясню - смысл же в том что бы имея ВЕРУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЕ! Вот тогда они имеет и смысл и применимость.
Поэтому сказать, что одно главное, а другое не главное было бы на мой взгляд не верно.
Вопрос в том что подсознательно человек может понимать что заиметь ВЕРУ куда как сложнее чем уже имея ее начать ею пользоваться.
В этом случае подсознание может вытолкнуть на поверхность лингвистического центра идею что ВЕРА и есть главное.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #198 : 07 Октября 2014, 10:34:04 »
Не буду в спор вдаваться

Да мы как бэ и не спорим, просто я пытаюсь до истины добраться, Марк помогает, за что большой Рахмат! (handshake)

Я сначала просто прочитал, что бы знать что и где лежит, а потом уже по второму кругу с внимательностью, причём самые места не понятные - оказываются самыми важными.
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #199 : 07 Октября 2014, 11:55:54 »
Простите, если кого обижу, но по постам видно, что как бы... вообще нет понимания о чем речь...

Вера - это не что-то материальное, чем надо пользоваться. Там другие понятия совсем, другие измерения. Приходя к вере, по пути человек так меняется, что таких вопросов уже не встает и быть не может...

Не имею возможности согласиться с такой постановкой вопроса. Вера это прежде всего конкретные дела.

«Если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет - может ли эта вера спасти его? Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Кто-то может сказать: "Ты имеешь веру, а я имею дела. Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих". Ты веруешь, что Бог един - хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». (Иак. 2:14-26)

В религиозном понимании верить это значит делать, а не надеяться что "там чего то есть" ... может быть...
Зрячие стремяться овладеть светом что бы использовать его. А верить в свет могут только слепые. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #200 : 07 Октября 2014, 12:31:47 »
Я напишу как-то, наверное, статью о вере, там расскажу о том, что это такое для меня.

Если коротко, то ни с надеждой, ни с деланием это ничего общего не имеет.
Больше подойдут слова - знать и быть.

Так ведь знать и быть это и есть делать. А коли не делать, то и знанию и бытию не от коль будет взяться.  (handshake)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #201 : 07 Октября 2014, 12:49:54 »
Смотря что делать.

Точнее знать что делать
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #202 : 07 Октября 2014, 12:58:29 »

Не имею возможности согласиться с такой постановкой вопроса. Вера это прежде всего конкретные дела.

«Если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет - может ли эта вера спасти его? Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Кто-то может сказать: "Ты имеешь веру, а я имею дела. Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих". Ты веруешь, что Бог един - хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». (Иак. 2:14-26)


Дела - имеется ввиду то, что мы и делаем сейчас? (посты)
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #203 : 07 Октября 2014, 14:45:16 »

Не имею возможности согласиться с такой постановкой вопроса. Вера это прежде всего конкретные дела.

«Если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет - может ли эта вера спасти его? Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Кто-то может сказать: "Ты имеешь веру, а я имею дела. Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих". Ты веруешь, что Бог един - хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». (Иак. 2:14-26)


Дела - имеется ввиду то, что мы и делаем сейчас? (посты)

Посты лишь часть заповедей. Все остальное же никто не отменял. И посты и молитвы - все по евангелию добуквенно.
Тело дано нам для тренировки духа и воля дана для этого же. И жизнь, это отрезок времени данный для сознательного роста души.
Он совершенствует созданный им мир и нас создал что бы мы подобные Ему могли тоже совершенствовать и себя и мир.
По смерти телесной воля и тело отнимается - что накопил, то и имеешь в вечности по итогам и либо радуешься, либо нет.
Но прежде чем во время жизни обращаться с вопросами и отчетами к Нему, надо вычистить себя от грязи по полной.
Какое совершенство может быть в помойке? Поэтому грязь внутрь не тащим более и чистим все по полной.
А если не по полной, не на всю катушку и не всерьез, то какой смысл вообще было дергаться?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #204 : 17 Ноября 2014, 09:42:59 »
более в том извращенном смысле, который здесь приписали слову "пост".

А можно узнать как Вы определяете извращенность смысла слова "пост"?
Какими то фактическими тестами пропущенными через свой многолетний опыт с конкретным текстом священного писания.
Или руководствуетесь своим субъективным и фактологически совершенно ни на чем не основанным мнением?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #205 : 17 Ноября 2014, 17:56:03 »
Да ладно - все нормально можете объяснить и нет тут никаких дебрей. Все в порядке. Ваш подход понятен и вполне традиционен, но он не является каноническим - почитайте евангелие. Современное христианство с ношением креста, отсутствием обрезания, отказом от субботы осенением себя крестным знамением является традиционным. Но это не канонический подход - Христос не отменял ничего из этого, но соблюдал сам и апостолы. Никто из апостолов не ходил и не крестил себя пальцами по лбу и туловищу. Когда Вы ссылаетесь на христианство предлагаете вариант христианства, то желательно обращаться к первоисточнику. А для этого надо открыть писание и читать не в извращенном а в прямом виде - как написано. И там черным по белому написано что нужно делать во время поста и что есть такое вода живая. И если Вам не нравится то что там написано то претензии предъявлять надо не ко мне, а к Христу. Ибо не мной сказано было, а ИМ самим.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #206 : 17 Ноября 2014, 20:10:16 »
Извините если я Вас не правильно понял. Посты и чистки безусловно не одно и тоже.
Только следует понимать, что пост это всегда еще и чистка. А чистка отнюдь не пост (даже не близко).
Если Вам не нравится какая из моих мыслей - скиньте в личку пару строк - отрегулируем что бы всем было комфортно.  (handshake)

ps
А самоутверждаюсь я тогда, когда нахожусь на посту, а не тут.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #207 : 18 Ноября 2014, 07:45:43 »
[quote author=Mark! link=topic=115.msg7953#msg7953 date=1416239763. ....желательно обращаться к первоисточнику. А для этого надо открыть писание и читать не в извращенном а в прямом виде - как написано. И там черным по белому написано что нужно делать во время поста и что есть такое вода живая. И если Вам не нравится то что там написано то претензии предъявлять надо не ко мне, а к Христу. Ибо не мной сказано было, а ИМ самим.
[/quote].                                                  А в первоисточнике  далее , говорится :-) А сказал Он это о Духе ,к-рого ещё не было ...  И тд.....Так что не надо вырывать из контекста отдельные выражения и разбавлять их своими домыслами.  Это мягко говоря, некорректно....  Дух Божий -это  Сам Бог,  это и и есть живая вода. Только Бог может быть настоящей Живой водой, только Он есть источник Жизни!  И урина тут совсем не при чем....         И в Евангелиях изложены  высочайшие духовные истины...
Если понимать их буквально, заземленно, тогда ученикам надо было есть плоть Христа и пить Его кровь....ведь Он Сам говорил об этом!
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #208 : 18 Ноября 2014, 18:09:35 »
Дух Божий -это  Сам Бог,  это и и есть живая вода. Только Бог может быть настоящей Живой водой, только Он есть источник Жизни!  И урина тут совсем не при чем....         И в Евангелиях изложены  высочайшие духовные истины...
Если понимать их буквально, заземленно, тогда ученикам надо было есть плоть Христа и пить Его кровь....ведь Он Сам говорил об этом!

Надежда, мне было бы проще с Вами согласиться, но я читаю то что написано внимательно.
Сказано добуквенно, что "у верующего в меня из чрева потекут реки воды живой".
А чрево это то место откуда дух святой не выходит и не входит - чрево оно и есть чрево.
Вытекающий промеж ног Дух Божий = богохульство чистой воды. 

Цитировать
Если понимать их буквально, заземленно, тогда ученикам надо было есть плоть Христа и пить Его кровь....ведь Он Сам говорил об этом!

Надежда, как сказано хорошо!

Сказала хорошо, но в корне не верно.
Ибо плоть Христова и кровь Христов связаны с преломляемым хлебом и вином ,неизменно, неслитно и неразрывно.
В этом и есть суть триединства Б-га. И по христианскому догматическову учению две природы в Иисусе Христе, Божественная и человеческая соединены так же неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно. И непонимание сути обряда приводит к тому с чего начинали древние римляне обвинявшие христиан в каннибализме.

Не нужно вкушать алую кровь Христа и его мясо так как и плоть и дух Б-га во всем присутсвует что вокруг.
Все мы и все вокруг и есть его и плоть и кровь. Ничего иного кроме плоти и крови Б-га нам вкусить не дано на этой земле.

Так же и Божественная и человеческая природы во Христе не сливаются и не переходят одна в другую,
но в то же время соединены навсегда, не образуя двух лиц. Таким образом, Иисус Христос восприняв всю полноту
грешной человеческой природы и исправив ее совершив себя и став нетленным как первородный Адам показал путь нам
И остается неизменно Истинным Богом. Так же и с хлебом и вином кои символизируют Его плоть и Его кровь.

Так же триединым является и всякое действие человеческое. В каждом действии человека — мысленном, или словесном, или физическом — всегда неизменно и одновременно принимают участие все три силы души триедино, нераздельно и неслитно и неразрывно — произволением, определением и ощущением.

Впрочем именно этот догмат о триединстве является одним из самых твердых орешков для всех начинающих христиан.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #209 : 18 Ноября 2014, 21:28:29 »
    Все претензии к Христу, это ведь Он Сам сказал  -  и о чреве и о Духе в 7- й главе ев, от Иоанна стихи 37,38,39.  Читайте внимательно, с карандашиком.  И главное в духе. Потому что Бог есть Дух и надо поклоняться Ему в духе и истине. Это тоже Сам Христос сказал в Ин.4:24.......                                          Только не понятно, почему 1-й отрывок надо понимать буквально, а 2-й ,  про плоть и кровь - символически?   Буквально потому что это кому-то удобно?  Апостол Павел верно написал - Буква убивает ,а Дух животворит !     Символически надо понимать и толковать в обоих случаях, потому что  Нов.Завет - это духовная книга,  это Божественное откровение и нельзя к нему добавлять свои слова , и убавлять тоже нельзя. Кто это делает, того постигнут кары описанные в последней главе книги Откровение. А вы добавили слова  'между ног'' к-рых там нет.                                                                             Интересно а как надо понимать Ин.4:24,  буквально или в каком-то переносном смысле? И что значит - поклоняться в духе?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12