Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303483 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #480 : 12 Января 2016, 08:44:40 »
хорошо, вопрос тогда такой в лоб так сказать
но сначала небольшое размышление

допустим Иисус знал что Он есть Сын Создателя. Знал что Его распнут, знал (допустим) что не умрёт, т.к. имеет бессмертие

зачем тогда нужно было поститься, да ещё и 40 дней голодать? :D
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Александр

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: -
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #481 : 12 Января 2016, 15:35:21 »
Иисус знал, что умрет мучительной смертью, будучи распят на кресте.Смерть Его была актом величайшей любви к людям.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #482 : 12 Января 2016, 20:16:05 »
хорошо, вопрос тогда такой в лоб так сказать
но сначала небольшое размышление

допустим Иисус знал что Он есть Сын Создателя. Знал что Его распнут, знал (допустим) что не умрёт, т.к. имеет бессмертие

зачем тогда нужно было поститься, да ещё и 40 дней голодать? :D

Поститься и голодать - это одно и то же (по крайней мере в том случае....). Пост иной не был известен, о которых специалисты думают. Еще частичное воздержание от еды тоже названо постом в Библии, через ограничение смирить тело и направить его в нужную сторону, чтобы оно не мешало что-то обдумать или прочувствовать. И именно поэтому Христос предпринял большой пост в 40 дней. Будь он и в теле ангела или иной какой оболочке, пост имеется наверное везде. Это нужно для настроек ума и души... Человеку тем более.

Перед Ним лежало огромное дело величайшей ответственности, сбой на любом этапе, малейшая погрешность в ответах, во взаимодействии с людьми и демонами, и дело вытаскивания человека из ямы пропало. Человечество в таком случае погибает, что для Него совершенно неприемлемо, да и Люцифер при этом будет себе усмехаться в сторонке. Это была еще и личная Его схватка с дьяволом, в которой проигрывать - потерять все. В такой узловой ситуации пост просто требовался и Его душа требовала чего-то такого, серьезнейшей медитации...
Поэтому нужно было поститься и голодать.

Иисус прекрасно знал, Кто Он есть. И знал, что Его должны распять, потому что Они с Отцом лично и разработали этот план. Другого пути спасти человека не было. Нарушен закон, и этот закон требует смерти нарушителя. Оставить грех без наказания, тогда все пойдут нарушать и во вселенной наступил бы тот же порядок, что и у нас на Земле. На примере Земли вся вселенная видит, что принес бы им Люцифер со своими замашками и новым порядком.....
Итак Христос знает, что Его распнут и что Он воскреснет. Но не потому, что Он не может умереть, а потому, что Он будет воскрешен Отцом.... Смерть для Него была смертью. Его не было два дня, пока тело Его лежало в гробу Иосифа. Только Отец вернулся в состояние, когда-то очень давно бывшее, когда Он и Сын были еще единым Целым......

То есть даже если бы смерть Ему ничем особым не грозила, но участь людей требовала, чтобы Его план был осуществлен полностью безошибочно.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #483 : 13 Января 2016, 04:13:30 »
я правильно понял, Папа родивший Сына, убил Своего любимого единственного Сына зверским способом, что бы спасти каких-то там людишек? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #484 : 13 Января 2016, 06:33:42 »
      ''Ибо  Бог так  возлюбил мир, что отдал Своего Единородного Сына, чтобы всякий верующий в Него не погиб, а имел вечную жизнь.''. Ев.от Иоанна 3:16
     Да, люди так не способны любить, только Бог! Для Него человечество не людишки!
 
Иисус знал, что умрет мучительной смертью, будучи распят на кресте.Смерть Его была актом величайшей любви к людям.
.   
             Совершенно верно.!    Ибо Бог есть Любовь!
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #485 : 13 Января 2016, 10:35:40 »
я правильно понял, Папа родивший Сына, убил Своего любимого единственного Сына зверским способом, что бы спасти каких-то там людишек? ::)


            Правильно понял, малЕц!

            ... реально, я на такое не способна...
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #486 : 13 Января 2016, 13:09:26 »
т.е. если я сейчас выйду на улицу и попрошу какую-нибудь маму убить своего ребёнка ради того, что бы спас меня, то будет лес рук? :wub:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #487 : 13 Января 2016, 19:36:11 »
я правильно понял, Папа родивший Сына, убил Своего любимого единственного Сына зверским способом, что бы спасти каких-то там людишек? ::)

Разве это понимание? Его Сына убили люди. Откуда взялось то, что Отец это сам делал?

Во вторых я писал, что этот план спасения человека разработан был не Отцом, а Они оба его разрабатывали. То есть Христос это придумал Сам. И самоубийством это не было. Фактически, хотя участвовали здесь люди, но борьба шла и идет между главными фигурантами - Христом и Люцифером. Это разработка Люцифера - устранить Сына Божьего и занять его место в иерархии Вселенной. И когда Христос оказался в его руках, он не смог удержаться от Его убийства. Он знал, что рискует, но удержаться не мог.... А люди всегда делают многое, что им сверху или снизу подсказывают. Исполнители нашлись.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #488 : 13 Января 2016, 19:41:18 »
т.е. если я сейчас выйду на улицу и попрошу какую-нибудь маму убить своего ребёнка ради того, что бы спас меня, то будет лес рук? :wub:

Ну совсем понятий нет...
Зубоскалистую иконку надо здесь ставить, больше бы подошла...
Хотя такого текста вообще бы быть не должно. Думаешь, если кажущееся тебе ерундой опровергаешь, так и все что угодно можно писать?
Кроме того, что идея абсолютно языческая, причем язычество худшего пошиба, примитивного.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #489 : 14 Января 2016, 05:28:31 »
я правильно понял, Папа родивший Сына, убил Своего любимого единственного Сына зверским способом, что бы спасти каких-то там людишек? ::)

Разве это понимание? Его Сына убили люди. Откуда взялось то, что Отец это сам делал?


ну как же, а как же эти строки?

41. И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42. говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(Св. Евангелие от Луки 22:41,42)


или по каким-то неведомым причинам Создателю было неизвестно что сделают люди с Его позволения? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #490 : 14 Января 2016, 05:30:10 »
т.е. если я сейчас выйду на улицу и попрошу какую-нибудь маму убить своего ребёнка ради того, что бы спас меня, то будет лес рук? :wub:

Ну совсем понятий нет...
Зубоскалистую иконку надо здесь ставить, больше бы подошла...
Хотя такого текста вообще бы быть не должно. Думаешь, если кажущееся тебе ерундой опровергаешь, так и все что угодно можно писать?
Кроме того, что идея абсолютно языческая, причем язычество худшего пошиба, примитивного.

я лишь хочу показать абсурдность понимания того, что Отец может убить Сына своего любимого во спасение каких-то там людей.
Потому и привёл пример про матерь, которая вряд ли согласиться на такое, неужели так сложно понять это?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #491 : 14 Января 2016, 05:53:48 »
я правильно понял, Папа родивший Сына, убил Своего любимого единственного Сына зверским способом, что бы спасти каких-то там людишек? ::)

Разве это понимание? Его Сына убили люди. Откуда взялось то, что Отец это сам делал?


ну как же, а как же эти строки?

41. И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42. говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(Св. Евангелие от Луки 22:41,42)


или по каким-то неведомым причинам Создателю было неизвестно что сделают люди с Его позволения? ::)

А где здесь что Отец убивает Сына? Это Его воля, это результат их договора, в котором Сын также участвовал, как и Отец. Это план, ТАК ЗАПЛАНИРОВАНО, так НАДО..... Но где здесь, что убивает-то Отец?
А еще не встречалось ли вам место, где Христос говорит "Никто не отбирает ее у Меня, но я Сам отдаю ее (это о Своей жизни Он говорит так)...? Так что Отец тут особо не при чем.

т.е. если я сейчас выйду на улицу и попрошу какую-нибудь маму убить своего ребёнка ради того, что бы спас меня, то будет лес рук? :wub:

Ну совсем понятий нет...
Зубоскалистую иконку надо здесь ставить, больше бы подошла...
Хотя такого текста вообще бы быть не должно. Думаешь, если кажущееся тебе ерундой опровергаешь, так и все что угодно можно писать?
Кроме того, что идея абсолютно языческая, причем язычество худшего пошиба, примитивного.

я лишь хочу показать абсурдность понимания того, что Отец может убить Сына своего любимого во спасение каких-то там людей.
Потому и привёл пример про матерь, которая вряд ли согласиться на такое, неужели так сложно понять это?

Абсурдность в том, что если бы жертва любого другого живого существа могла бы сделать то, что может жертва Сына, то я думаю, что наверное, так бы и было сделано. Нашлись бы добровольцы, за весь мир пожертвовать собой. Без шуток. Но это невозможно.
В Библии были жертвы животных, которые иллюстрировали жертву Сына, но они не могли ничего сделать с виной людей. Евангелие говорит, что "невозможно, чтобы кровь ... тельцов уничтожала грехи".... Евр.10,4.
В другом случае Бог критикует мысли человека, который думал принести Богу самое дорогое, что у него есть, своих детей, гипететически - "О, человек, сказано тебе, что добро, и чего требует от тебя Сущий", справедливости, добра, миролюбия....
От человека не требуется искупления себя или тем более мира. Если человек умрет за свой грех, то его не станет... Это и есть гибель всего живого, от которой Бог и пытается нас спасти. Если всякий грешник будет умирать за свой грех, то какой с этого толк, все погибнут и всё, как и мыслил дьявол.... Если человек не может спасти от вины даже себя, то КАК может один человек спасти всех остальных???? Вы думаете, когда предлагаете такое "гипотетическое"?
Прежде всего смысла в этом нет, если бы был, думаешь, не нашли бы способа убедить матерей, как ни кощунственно это бы не было?
Тем более в язычестве это было уже много раз, детей жертвовали разным богам, и ничего, родители еще может и сами старались некоторые, подносили... Только издевательство выходило.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #492 : 14 Января 2016, 07:27:00 »
Эм, а мы таки про Ветхий или Новый Завет говорим?
может остановимся на каком-нибудь одном, что бы не мешать всё подряд, мы ж "моноеды" ;)

ну и мне наконец интересно узнать мнение по поводу вот этой фразы:

10. Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.
(Послание к Евреям 2:10)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #493 : 14 Января 2016, 07:44:48 »
Феаннир, если это был Их общий план, то почему тогда:

41. И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42. говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(Св. Евангелие от Луки 22:41,42)


Получается, во-первых, Сын призывает пронести чашу сию мимо Него, во-вторых, Сын ясно говорит, что это не Его воля, а воля Отца.

Это как? Сначала разработали совместный план, а потом что, на попятную? Или это проявление временной слабости духа, которая, как выясняется, никому не чужда?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #494 : 14 Января 2016, 07:53:31 »
... Отец может убить Сына своего любимого во спасение каких-то там людей.

Почему "каких-то там людей"? Он этих самых людей, нас то бишь, тоже любит. Он же нас создал, получается, мы тоже как бы Его дети. Таким образом, Он спасает всех своих детей, принося в жертву Одного. Тем более, и Он потом воскрес.