Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303498 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #495 : 14 Января 2016, 09:01:09 »
Эм, а мы таки про Ветхий или Новый Завет говорим?
может остановимся на каком-нибудь одном, что бы не мешать всё подряд, мы ж "моноеды" ;)

ну и мне наконец интересно узнать мнение по поводу вот этой фразы:

10. Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.
(Послание к Евреям 2:10)


"Страдания" здесь прямо просто так могут говорить о многом. Поскольку Христос стал человеком, что нужно для нас, чтобы Он был именно одним из нас, чтобы мы могли точно знать, что то, что сделал один из нас, могут и все, то Он и шел этим путем, обучения всему человеческому как человек. А поскольку жизнь состоит в немалой доле из страданий, то и Ему это все выпало большой мерой. Зная все как Бог (хотя наверное, все же Он мог подключаться к этому всезнанию, но этого все же не делал или делал в ограниченной степени) Он проходил и все то же самое и как человек - постепенно и по ступеням. А учеба у нас не легка, требует усилия и старания. Да и не только учеба, а и осаждающие Его искушения с детства, Люцифер не оставлял попыток сбить Его с пути также как сбивает нас..... Тоже страдания. Организация церкви и учеников, сопротивление фарисеев и священников... И наконец, крест. Друго пути не было. Даже хотя бы только затем, чтобы мы не сказали, что Ему легко, Он с неба пришел и ушел, а нам тут жить, в этой грязи..... Он якобы безгрешный, Ему легко не грешить, а нам.... - но вот Он и прошел весь путь, как и мы теперь можем успешно его проходить.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #496 : 14 Января 2016, 09:11:09 »
Феаннир, если это был Их общий план, то почему тогда:

41. И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42. говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(Св. Евангелие от Луки 22:41,42)


Получается, во-первых, Сын призывает пронести чашу сию мимо Него, во-вторых, Сын ясно говорит, что это не Его воля, а воля Отца.

Это как? Сначала разработали совместный план, а потом что, на попятную? Или это проявление временной слабости духа, которая, как выясняется, никому не чужда?

Он имел эти колебания, вроде прямо об этом написано, сам текст это и показывает.
План был совместный, и Его личная воля в этом тоже была (и инициатива особенно), но это вначале, когда Он был на Небе главным после Отца. А теперь Он человек, ограничен во многом, хотя и по собственному согласию. И раз уже выработали политику, то Он и должен этому следовать.
Тут еще дело в том, что Он после того, как люди согрешили, подписавшись за них как поручитель, уже не мог нести прежнюю должность, так сказать. Произошло понижение Сына Божьего до уровня одного из князей. Некоторые, такие как Свидетели Иеговы (одна из ветвей протестантов) и древние ариане из-за этого момента Христа считают просто одним из ангелов, главных, но совсем не Богом.... Однако это понижение временное, после того, как Отец разберется с Землей и потом с Люцифером, Он вернет прежнее положение....
Так что Христос в это время действительно как бы подчиненный, и ощущает Себя соответствующе. Однако следует помнить, что Он же и говорил о том, что отдает Свою жизнь по Своей воле, и даже больше того, "имеет власть принять ее" обратно... Как бы оживает на третий день по Своему собственному решению... вот это уже совсем сильно...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #497 : 14 Января 2016, 10:16:19 »
Феаннир, если это был Их общий план, то почему тогда:

41. И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42. говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(Св. Евангелие от Луки 22:41,42)


Получается, во-первых, Сын призывает пронести чашу сию мимо Него, во-вторых, Сын ясно говорит, что это не Его воля, а воля Отца.

Это как? Сначала разработали совместный план, а потом что, на попятную? Или это проявление временной слабости духа, которая, как выясняется, никому не чужда?

умочка  :-*
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #498 : 14 Января 2016, 10:23:04 »

 А теперь Он человек, ограничен во многом, хотя и по собственному согласию.

это с чего вдруг???
Он одним словом говорил Исцелись! и исцелялись...уж не буду сюда кидать ВСЕ Его деяния...наверняка и без меня помнишь.

Тогда вот ещё вопрос: с чего вдруг Ему (Б-гу) который нераздельно, неразрывно, неслитно, находящимуся в Сыне, приносить Себя в жертву Самому Себе?
(о как завернул :))
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #499 : 14 Января 2016, 20:08:10 »
Он одним словом говорил Исцелись! и исцелялись...уж не буду сюда кидать ВСЕ Его деяния...наверняка и без меня помнишь.

Возможностей Бога много, а исцеление подобного рода, когда даже и не говоришь, а исцеляется, это и люди могут....

Цитировать
с чего вдруг Ему (Б-гу) который нераздельно, неразрывно, неслитно, находящимуся в Сыне, приносить Себя в жертву Самому Себе?

Эту историю тогда стоит проследить чуть раньше. Богу бы жертв не надо в принципе. Эта жертва Его сына никому, ни Отцу, ни кому-либо еще.
С чего дело началось? - с греха.
Закон не терпит нарушения. Нарушителя не должно быть. Приговор произносится из-за закона. Таков порядок, другого нет. Иначе все созданное разрушится. Со временем, если не сразу. Если Бог не накажет преступника, то закон станет бессильным. Но если наказать человека, то его просто не станет. Именно поэтому Сын взялся за это.
Это удовлетворение требований Закона, или справедливости, чтобы все видели, что Бог справедлив и преступление не остается ненаказанным. Но при этом виновный человек остается жить. Христос взял на Себя это наказание, и как написано у Исаии пророка - "ранами Его мы исцелились", "наказание нашего примирения было на Нем".
Так что данная жертва не плата Богу, а дань справедливости, или суду, или закону, делающая очевидным исполненное наказание и приговор, который Закон выносит греху.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #500 : 15 Января 2016, 07:44:10 »
а зачем молиться и в церковь ходить, если место в раю уже забронировано, ведь Иисус уже за нас расплатился за наши грехи?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #501 : 15 Января 2016, 18:53:09 »
а зачем молиться и в церковь ходить, если место в раю уже забронировано, ведь Иисус уже за нас расплатился за наши грехи?

Это уже совсем другой вопрос. То есть с предыдущей темой мы закончили...

Всего лишь одна малость по существу нового вопроса...
Он прощает (не всем подряд, а лишь тем, кто отрекается от своих грехов, кто раскаивается в них, понимая, что делал очень плохо и хотел бы исправиться, а не тем, кто всего лишь хочет выжить, но не хочет видеть плохого в своих поступках) ПРОШЛЫЕ грехи, но не будущие...
И если кто, кому прощены прежние грехи, начинает делать новые, то он делает прощение недействительным.... И отвечать будет за все, фактически, он аннулирует прощение. И для него Христос умирал напрасно. И тогда он будет отвечать не только за сделанное зло, но и за страдания Христа, как если бы лично распинал Его на кресте.
Разумеется, речь идет о тех, кто считает, что раз прошлое прощено, то он может тут снова нагрешить вволю, и ему опять будут прощать снова и снова...
Нормальные люди рады прощению и целью ставят изменить свою жизнь, такие делают промахи тоже, но они им не рады, это происходит из-за власти привычек, и они с этим борятся.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #502 : 16 Января 2016, 05:57:36 »
раньше ты писал, что Его слово - это закон, а сейчас получается как простил, так и передумал...что-то тут не вяжется :unsure:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #503 : 16 Января 2016, 06:53:12 »
А чего не вяжется? По мне, так всё логично - закон следующий: нагрешил, раскаялся - прощен. Если повторил грех, то прощение аннулируется. И, типа, ты об этом знаешь заранее. Это как условное осуждение, ну примерно. Дают челу два года условно за какое-то преступление, а если он в течение этих двух лет совершил еще одно преступление, то условный срок аннулируется, он отвечает и за первого преступление, и за второе.

А вообще, постепенно всё встает на свои места. А то раньше мне все эти раскаяния и прощения казались сплошным лицемерием. А раз при повторном согрешении прощение аннулируется, тогда всё логично и справедливо.

Только вот мне кажется, что такого не бывает, что человек согрешил (например, наврал), искренне раскаялся, получил прощение и больше никогда в жизни не врал. Все врут, кто-то больше, кто-то меньше. Не бывает такого, чтобы соврал один раз за всю жизнь. То же самое с чревоугодием, с непочитанием родителей, с желанием жены ближнего своего и т.д. Про субботу и говорить нечего - ну что значит "не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни животные твой, ни пришелец, который в жилищах твоих"? Как это вообще возможно в современном мире? И даже если сам человек как-то может организовать свою жизнь, чтобы каждую субботу ничего не делать, а только молиться (вероятность чего считаю практически нулевой, ну ладно), то как он может еще и детей своих заставить это делать? По субботам вообще-то учатся, а кто-то и на работу ходит. А если не учатся и не работают, то все равно никто просто так не сидит, у всех дела или развлечения.

И что тогда имеем? - что никто (ну кроме совсем уж праведников, которые, даже не знаю, существуют ли вообще) не получает прощения. Вернее, сначала прощение получает, но потом его аннулируют. Так получается?

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #504 : 16 Января 2016, 07:52:28 »
раньше ты писал, что Его слово - это закон, а сейчас получается как простил, так и передумал...что-то тут не вяжется :unsure:

Надо бы уточнить, я не совсем понимаю проблему, "Его слово" и как это связано с "простил - передумал"...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #505 : 16 Января 2016, 08:03:00 »
А чего не вяжется? По мне, так всё логично - закон следующий: нагрешил, раскаялся - прощен. Если повторил грех, то прощение аннулируется. И, типа, ты об этом знаешь заранее. Это как условное осуждение, ну примерно. Дают челу два года условно за какое-то преступление, а если он в течение этих двух лет совершил еще одно преступление, то условный срок аннулируется, он отвечает и за первого преступление, и за второе.

А вообще, постепенно всё встает на свои места. А то раньше мне все эти раскаяния и прощения казались сплошным лицемерием. А раз при повторном согрешении прощение аннулируется, тогда всё логично и справедливо.

Только вот мне кажется, что такого не бывает, что человек согрешил (например, наврал), искренне раскаялся, получил прощение и больше никогда в жизни не врал. Все врут, кто-то больше, кто-то меньше. Не бывает такого, чтобы соврал один раз за всю жизнь. То же самое с чревоугодием, с непочитанием родителей, с желанием жены ближнего своего и т.д. Про субботу и говорить нечего - ну что значит "не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни животные твой, ни пришелец, который в жилищах твоих"? Как это вообще возможно в современном мире? И даже если сам человек как-то может организовать свою жизнь, чтобы каждую субботу ничего не делать, а только молиться (вероятность чего считаю практически нулевой, ну ладно), то как он может еще и детей своих заставить это делать? По субботам вообще-то учатся, а кто-то и на работу ходит. А если не учатся и не работают, то все равно никто просто так не сидит, у всех дела или развлечения.

И что тогда имеем? - что никто (ну кроме совсем уж праведников, которые, даже не знаю, существуют ли вообще) не получает прощения. Вернее, сначала прощение получает, но потом его аннулируют. Так получается?

В общем-то, довольно верно, просто еще уточню. Есть в этом всем прощении и работе восстановления человека в безгрешное состояние (большая работа...) момент. Это называют благодать, та милость Бога, что Он берет человека и работает над ним. Дает возможности исправиться, особенно время дает на это.
Понятно, что человек имеет привычки, и сразу их исправить сложно. И вот на это дается время.
Есть понятие завета, тут и ветхий и новый, но и тот и другой означают некий договор о спасении. Они включают в себя условия - человек должен исправляться и изменяться - одно условие. Второе - образец праведности - закон Божий. Послушание подразумевается само собой, и также и со Своей стороны Бог обещает вести и направлять тех, кто в этот договор-завет вступает. И пока человек в завете, как бы он ни падал, ни срывался, ему даются шансы, благодать действия Св. Духа будет его подогревать, давать желание идти Путем.
Но все же многие не очень устойчивы и отпадают, разрывают этот завет, будь он старый или новый. В ветхом отступника могли побить камнями, в новом завете отлучают от церкви, помягче условия стали, но ситуация принципиально та же. И вот уже отпадшим от завета старые грехи вменяются снова.
Христос за них страдал и искупал, но раз Его жертва не нужна им, то возвращайтесь к тому, с чего начинали...

Те, кто находится в рамках завета с Богом, рассматриваются как святые, в смысле носят такое звание, условно, хотя в жизни им еще далеко до этого. Однако они подвержены воздействию Св. Духа, Он в них работает и живет, поэтому им авансом выдается такое звание...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #506 : 16 Января 2016, 08:54:08 »
Понятно, что человек имеет привычки, и сразу их исправить сложно. И вот на это дается время.

Сложно? А может, вообще НЕРЕАЕЛЬНО для обычного человека - не монаха, не отшельника, а обычного современного человека?
Вот вы, Феаннир, верующий человек, всё так хорошо знаете и понимаете, вот вам удается исполнять все 10 заповедей? Или ладно, возьмем только четвертую, про субботу. На всякий случай напомню:

4.Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни животные твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Вы исполняете эту заповедь? Полагаю, что нет. Сегодня, например, суббота, а вы делаете дело - сидите за компьютером, нам отвечаете. Хотя, по заповеди, насколько я ее понимаю, вы должны весь день проводить в молитвах и отдыхать, ничего не делать. Полагаю, ваши дети (если они есть), а также ваши гости (если они вдруг пришли к вам сегодня или в другую субботу) тоже занимаются разными делами, мирскими, и вы в этом им не препятствуете. И как с этим быть? Вот вы пишите: "сразу привычки исправить сложно, на это дается время". А разве вы стремитесь к этому? В чем заключается стремление к исправлению этих "привычек"? И вот это вот добавление: "на это дается время" - очень удобная отмазка. Получается, раз время дается, то исправление "привычек" можно всегда оставить на потом, время ведь всегда есть (как мы думаем).

И таких примеров множество. Человек верующий, а сам и субботы не соблюдает, и в церковь ходит, крестится на иконы - тем самым нарушая вторую заповедь: "2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу..." Причем, он и не собирается исправлять эту "привычку", т.к. считает ее правильной. Или я сама неправильно понимаю вторую заповедь?
А кто-то и на работу ходит по субботам. Вот, например, церковные лавки по субботам тоже работают. А это конкретный бизнес. Если бы, допустим, духовную литературу бесплатно раздавали бы, то, может, как-то еще прокатило бы, ан нет - за Новый Завет сама лично отдала 420 руб. Еще, помню, удивилась, что так дорого. Ну как какая-нибудь бабулька-пенсионерка сможет себе это позволить? Короче, деньги делают на верующих. И на тех, кто стремится.

Лично мне опять во всем этом видится лицемерие, как обычно это и происходит в разговорах с верующими. Говорят одно, причем, так убедительно, а на деле имеем совсем другое.

Феаннир, если что, вы не обижайтесь, пожалуйста - в этом вопросе, как и с питанием, у меня и в мыслях нет кого-либо порицать, просто хочется понять, а ваши ответы довольно конкретны и очень хорошо помогают разобраться.
Впрочем, если я задеваю ваши чувства, то я могу остановиться.

П.С. И всё равно я вижу здесь несостыковку.
С одной стороны, при повторном согрешении прощение аннулируется.
С другой стороны, Он понимает, что тяжело избавиться от "привычек" и дает человеку возможность исправиться. Получается, прощение аннулируется временно?
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 10:29:46 от Журавлик »

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #507 : 17 Января 2016, 00:11:07 »
Понятно, что человек имеет привычки, и сразу их исправить сложно. И вот на это дается время.
И всё равно я вижу здесь несостыковку.
С одной стороны, при повторном согрешении прощение аннулируется.
С другой стороны, Он понимает, что тяжело избавиться от "привычек" и дает человеку возможность исправиться. Получается, прощение аннулируется временно?

Тут еще раз отмечу, что это упрощенное представление, что сразу после согрешения прощение прошлого аннулируется. Но это происходило бы с теми, кто резко отказался от Пути. Но те, кто вошли в завет с Богом, они как правило оступаются, но с совсем другим настроением, их грехи для них не радость, они тяжело переживают промах и неудачу. Они видят насколько привыкли к не тому, что надо. Поэтому тем, кто переживает о своем очередном падении, Бог не припоминает прошлых грехов.
Тут скорее иное происходит, и возврат прошлых грехов лишь результат этого - тот, кто примирен с Богом, кто очищен от греха, обретает связь с Богом, канал от Духа Святого. Всякий даже малейший грех эту связь рвет.... Вот главная проблема. Те, кто осознают потерю коннекта, кто стремиться сразу восстановить ее, остается в завете. А есть те, кто не следит за собой, за состоянием, вот те теряют все...

Процесс воспитания и перемен включает и становление, а это гигантский комплекс, если посмотреть, что человек есть и чем должен быть, какая между этими состояниями разница... Вы говорите о современном человеке, включенном как винтик в процесс сложных взаимодействий общестенного устройства, но человек в Боге представляет из себя несколько иное устройство. Это сложно, однако вовсе не невозможно.
Все, что относится к переделке привычек и изменению характеров вполне нетрудно и возможно.
Просто много в религии было очень и очень плохих людей, запутавших дело вконец, но даже в этом положении не так уж трудно разобраться. Все возможно.

Те, кто падают, но встают и снова идут к Богу, им грехи не припоминаются, потому что и за новые сделанные они серьезно раскаиваются.
Если бы с людей спрашивать строго, то люди устроены так, что просто не смогут достигнуть ничего, может кроме отдельных. Посмотреть на детей - когда они учаться ходить или пользоваться чем-то, разве кто-нибудь требует от них сразу освоить ходьбу? Таким бы запретили приближаться к ребенку на километр.... К сожалению, в религии часто подобное встречается.
Не стоит переживать, что многие будут благодатью злоупотреблять, это неизбежно, но зато хоть кто-то сможет развить нужное в себе и дойдет до победы.
Если кто-то исправление привычек и характера оставит на потом, то такой человек не достигнет цели. Это сейчас трудно различить, но ведь в жизнь он не войдет неисправленным, Дух в нем жить не будет и не сможет. Таких больных христиан немало, к сожалению, но другого пути нет, как предоставить время. Как-то Высоцкий выразил такую вещь, так и приходит на ум... - "мол, прошмыгну, как мышь, как вошь, но в Тишину не прошмыгнешь......"

Соблюдение субботы... Не человек для субботы, это слова Христа. В Его время фарисеи, учителя того времени, обложили субботу и многие другие заповеди тяжелыми искусственными правилами, так что Он отреагировал так. На самом деле в субботу запрещены работы по бизнесу, заработку, но все, что относится к обеспечению жизнедеятельности - еда, лечение, общение, охрана, защита, в принципе нормально. Есть, наверное, детали, но принцип совсем нетрудный. Не принято готовить (варить и жарить) в субботу, но это легко делать заранее, а сыроедам вообще проблемы нет... Вообще, кроме закона и заповедей, существуют Уставы... - это как бы порядок соблюдения, описание, как именно надо соблюдать те или иные заповеди. Если изменить порядок, научить людей иному соблюдению заповедей, то это значило превратить людей в нарушителей, казалось бы соблюдая, они нарушали бы... Вокруг этого тоже немало копий сломано, когда в религии возникло много традиций, разрушивших прежний изначальный порядок...

Насчет икон - это вы, конечно, в точку, это давняя проблема у многих, и в самом православии было иконоборчество, но победила другая сторона...
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 01:05:25 от Феаннир »

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #508 : 18 Января 2016, 08:59:58 »
[quote author=Журавлик link=topic=2.msg16982#msg16982 date=1452671

И животные в дикой природе, которые, вроде, живут в полном согласии с этой самой природой, бяк не едят и в метро не облучаются, тоже постепенно стареют-дряхлеют. Любой механизм изнашивается, в том числе тело живого существа.  В общем, я в эти сказки про вечную молодость не верю. Хотя, конечно, очень этого хотелось бы, что уж говорить.
[/quote]
               Ты права Наташа.... Тем более что и в Библии об этом написано, что век человеческий / после Моисея, прожившего 120 лет/ будет 70 лет. А при большей крепости 80 лет. Ну такие как Шаталова, Амосов, Брэгг и др.прожили на 10 лет больше, в виде исключения... А новые и молодые тела Бог обещает дать своим  детям / возрожденным  верующим/  при  ВОСКРЕСЕНИИ !  Эти тела будут вечными, вечно молодыми, совершенными....как всем нам хочется.
       А теперешние ветхие тела  падшего человека обязательно состарятся и умрут, ибо они временные, тленные, греховные.  А  ничто падшее, греховное  Богу  не нужно....Так написано в Библии.   А все что там написано  исполняется,  ибо у Бога нет ни одного слова напрасного.    (wait)
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #509 : 19 Января 2016, 00:07:22 »
Цитировать
Тем более что и в Библии об этом написано, что век человеческий / после Моисея, прожившего 120 лет/ будет 70 лет. А при большей крепости 80 лет. Ну такие как Шаталова, Амосов, Брэгг и др.прожили на 10 лет больше, в виде исключения...

Они, наверное, не читали Библию... (wait)
.   
      Скорей всего они хотели перехитрить Бога....как и некоторые сыроеды...:pardon:

Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12