Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 294783 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #60 : 22 Июня 2013, 09:34:14 »
                        Очень не люблю я длинной писанины...но тут без нее не обойтись... Хотя все уже написано в Библии, надо только читать и спрашивать Бога о том что непонятно....И Он откроет...
                        А для чего Христос умер полностью раскрывает даже один единственный стих из Евангелия от Иоанна  3:16   -  "Ибо Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" !!! - что  же тут непонятного?  Бог все делает из ЛЮБВИ к людям, к Своим творениям !  Он даже на смерть пошел, чтобы мы имели ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ !!!
                       Правда   написано - ВСЯКИЙ  ВЕРУЮЩИЙ   в  НЕГО....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #61 : 22 Июня 2013, 10:30:55 »
Во, Марк, теперь действительно все понятно. Спасибо большой. Мне очень близко такое логическое рассуждение, не слепая вера, а убежденность.

Феанир, по поводу греха Адама и Евы есть много нестыковок и нелогичностей. Вот представь. У тебя есть дети, совсем недавно родившиеся, ну, допустим 4 года им. Ты им дал все, что у тебя есть, кроме одного дерева (ну не горбуха, а?) И сказал: ешьте, что хотите, а с этого дерева не ешьте, а то помрете. (Ну, это примерно как оставить оголенные провода 220В в комнате с детьми, сказав им, чтобы не трогали, и уйти) Дети, конечно, ослушались (ну дети ведь! и неважно, помог им соседский мальчишка-хулиган или они сами). И тут ты приходишь, говоришь: ага, вы ослушались! Надо бы вас за это убить! Но я не буду и всего лишь выгоню вас навсегда, и на вас будет вечный грех! И скажи мне, кто при этом будет неправ - ты или дети?

Надежда, все-таки у тебя слепая вера, а не убежденность. А такую веру расшатать проще простого. Что и происходило многократно на протяжении веков. Ты не пытаешься рассуждать самостоятельно, а лишь опираешься на написанное и отсылаешь к нему, даже не всегда понимая смысл. Поэтому и исказилось постепенно слово Божие, что люди не вникали, а лишь повторяли.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #62 : 22 Июня 2013, 14:21:49 »
            Вот здесь ты не прав, Егор... Во-первых ВЕРА не поддается никакой логике, как и любовь...Верят сердцем как и любят, а не разумом.... Сначала   вера и любовь , а  потом разум...
           Во-вторых, вера слепая у тех, кто не читает Библию и не переживает истины изложенные в них практически.
А я и читаю и переживаю все это в своей повседневной жизни...  И каждый раз убеждаюсь  в правоте Бога и Библии... Все, что написано...исполняется!  И вера моя укрепляется... И за 19 лет она нисколько не расшаталась...
Но опять же ... как невозможно объяснить слепому что такое  к примеру океан...так невозможно объяснить духовные вещи невозрожденным людям ...  Тут опять подтверждаются  слова Библии -  "Душевные духовного не  принимают и  не  понимают..."  (1 Кор. 2:14-15)
               И в-третьих, ты обращаешься к человеческой мудрости и мнениям людей... а я обращаюсь к мудрости Божьей и Его мнению... Так значит ты слепо веришь человеку , а я - Богу!!!   Так  любой человек , хоть семи пядей во лбу может ошибаться и заблуждаться... а  Бог - никогда !  Так лучше слепо верить Ему !
               А отсылаю я тебя к первоисточнику, чтобы ты ни мне ,  ни другим людям не верил...а проверял все по Библии....
Многое, что пишет Марк, может и логично, но   ошибочно  и не соответствует Библейской истине... Просто я не хочу тут разводить  дебаты по той же причине  - душевные духовного не  принимают  и  не понимают.... И бесполезно их в чем-то убеждать пока они не уверуют...Они наполнены своими мнениями, знаниями и представлениями... А Божья истина их мало волнует...И во  всех этих дискуссиях они ищут не Бога и не Истину, а свою правоту...
               А рассуждать  я не пытаюсь, потому что это мне не интересно...это давно пройденный этап... и это бесполезно с теми, кто не ищут Истину.. А я ее давно нашла и о чем мне тут рассуждать, тратить время впустую...
               Насчет чтения Библии...  как раз я-то в нее вникаю и изучаю уже 19 лет , каждый день... А вот ты ее  - видно по твоим рассуждениям  - и в руках не держал...Если бы ты сам  ее читал и вникал, то ты увидел  бы - насколько Божья мудрость выше человеческой, и Его рассуждения и логика выше человеческих!
               И если бы ты вник хотя бы в один из Библейских стихов, к-рые я тут цитировала, ты уже задумался бы о смысле жизни...Даже если бы ты вник в один стих - Иоанна 3:16, то ты уже многое  понял  бы...    Так что не суди других по себе..   И как вообще можно рассуждать о чем-то, сначала не изучив предмет споров и рассуждений  ЛИЧНО , а только  зная его по наслышке... с чужих слов... и голословно что-то утверждать.. Ты сначала изучи, а потом рассуждай !   
              А еще я отсылаю  тебя к  написанному  потому что этим авторам можно верить так как они глубоко верующие люди, посвятившие всю свою жизнь Богу и все,  что они пишут подтверждается Библией
 и их можно проверить опять-таки  Библией... И я надеялась,что они для тебя  будут более авторитетны, чем я... Я же не знала, что ты оказывается  не  разбираешься в людях, что для тебя они все одинаковы...
 
« Последнее редактирование: 23 Июня 2013, 18:28:22 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #63 : 22 Июня 2013, 14:44:08 »
Хе. Так вот как раз наоборот. Ты обращаешься к бумаге, написанной людьми. А Бог не живет в неживом. Это как минимум.

Ну да ладно. Замнем пока. Сытый конному не пеший :-)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #64 : 22 Июня 2013, 15:46:32 »
           Многое, что пишет Марк, может и логично, но   ошибочно  и не соответствует Библейской истине...

Мне кажется что в таких деликатных темах надо быть конечно очень тактичным друг к другу.
И даже не знаю как бы это помягче начать ответ ... в общем буду по пунктам.

1) Все, что касается православия, католичества и протестантства вообще никак не могло обсуждаться в библии по причине появления оных на несколько веков позже библии. Таким образом данный аргумент лишен какой либо смысловой нагрузки.   
 
2) То, что Вы Надежда считаете ошибочным в строках моего предыдущего поста есть вовсе не мое личное мнение. А всего лишь кратко процитированный небольшой кусочек из конспекта по "Основами богословия" и "Апологетики христианства". Эти дисциплины официально и в обязательном порядке преподают в Московской Духовной Академии будущим священникам. По этим предметам все учащиеся академии ОБЯЗАНЫ успешно сдать экзамены. И только после всестороннего изучения, понимания и усвоения этих краеугольных основ православия человек может быть рукоположен в сан. И уже после этого ему может быть доверен православный приход.

Если важнейшие основы православного вероучения не соответствуют Вашим личным взглядам,
то получается, что православие ошибочно и не соответствует Библейской истине? 

С радостью поделюсь с Вам личным запасами учебных материалов из курса Духовной Академии.
Года за два - три можно очень хорошо вникнуть в фундаментальные вероучительные основы православной религии. 
« Последнее редактирование: 23 Июня 2013, 00:04:14 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн vitek

  • Постоялец
  • Сообщений: 88
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #65 : 22 Июня 2013, 16:38:52 »
Думаю, многие слушали   http://www.youtube.com/watch?v=xJvV2lW8K7U&list=PL573E2A635A3FF3E6
Лет 6 назад это было приличным сдвигом для моей устаканенной психики...)))))
Неплохо иногда напомнить...
Возможно, Егорке поможет...
Ну, или кому, у кого шея еще способна передвинуться из зафиксированного положения вовне (на ментальные и иные конструкции, куда и уходит их энергия) на положение вовнутрь (к сущему/богу, как угодно ни называй..)

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 788
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #66 : 23 Июня 2013, 01:10:51 »

Феанир, по поводу греха Адама и Евы есть много нестыковок и нелогичностей. Вот представь. У тебя есть дети, совсем недавно родившиеся, ну, допустим 4 года им. Ты им дал все, что у тебя есть, кроме одного дерева (ну не горбуха, а?) И сказал: ешьте, что хотите, а с этого дерева не ешьте, а то помрете. (Ну, это примерно как оставить оголенные провода 220В в комнате с детьми, сказав им, чтобы не трогали, и уйти) Дети, конечно, ослушались (ну дети ведь! и неважно, помог им соседский мальчишка-хулиган или они сами). И тут ты приходишь, говоришь: ага, вы ослушались! Надо бы вас за это убить! Но я не буду и всего лишь выгоню вас навсегда, и на вас будет вечный грех! И скажи мне, кто при этом будет неправ - ты или дети?

Я не вижу нестыковок и нелогичностей, ведь на сцене совсем другие характеры, не те, что представляются на первый взгляд.
Во первых дети сегодняшние и Адам с Евой не могут и близко даже быть поставленными рядом. Подобие есть лишь в том, что их опыт был невелик, но каков у обычных людей опыт жизни рядом с Богом, когда многие знания доступны не путем изучения, а путем откровения, когда совсем другое окружение и другое наполнение души и ума? Я не говорю о науке, хотя даже и в сфере больших знаний многое им было доступно.
Сегодняшние дети склонны не слушаться, но даже сегодня немало детей, которые если им скажешь о чем-то и предупредишь, не будут делать плохого... И ничего необычного, я сам из таких был. Как и сестра, так нас растили... И без посторонней помощи они бы не догадались взять плодов дерева или дотрагиваться до оголенных проводов. Это серьезная ошибка - рассматривать Адама с Евой до грехопадения (да и даже после) в рамках сегодняшнего деградировавшего во многих смыслах человечества.
У многих людей сегодня популярен миф о запретном плоде, но все же это воззрение возникло из-за крайняя степень развинченности, но для нормальных людей оно не свойственно. Это появилось не столь уж давно по историческим меркам, но теперь испортило воображение многим в наше время. Я думаю теперь предстоит немало работы разгрести эти завалы воображения, чтобы освободить людей от необходимости грешить, а то они думают, что без греха не может быть нормальной здоровой жизни, что добро обязательно должно быть смешано со злом.

Бог не выглядит тем, Кто ПОЙМАЛ людей на грехе, Кто РАД тому, что они согрешили. Они должны были быть испытанными, но не впавшими в грех. Для этого служило дерево испытания. Если бы не оно, люди не могли бы познать самих себя. То есть лучше здесь сказать, что оно было средством проявления добра и зла, потому что других поводов для отступления или нарушения просто не было, характер у них был не тот, чтобы грешить.
Это был открытый символ испытания верности, именно для человечества, находящегося в детском периоде своего становления.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2013, 01:36:49 от Феаннир »

Оффлайн Aquarius

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • личный опыт беЗценен, чужой лишь толчок к личному
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #67 : 23 Июня 2013, 05:31:46 »
Да весь ветхий завет: бог карает за то за это, не смей его ослушаться. + доктрина порабощения людей через ссудный процент (Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею). Банкиры неплохо справляются не такли? Живут по библии. Неужели это от Бога?
цайтгест атеистичен в принципе. Бог есть по-любому независимо верит в него кто-то или нет, вопрос в другом: что от нас хочет Бог? Каков Божий промысел?
Еще раз повторюсь, я уже где-то говорил, Бог разговаривает с нами языком жизненных обстоятельств, индивидуальным для каждого человека. Если мы в русле промысла то все получается, если нет то возникают сложности. Молитва это просьба, и он откликается не зависимо от языка, места и формы молитвы главное искренне. Проверено неоднократно.
СМЕ с сентября 2010 http://vk.com/maxikgalkin
Подпись под авой не ошибка, специально чтоб врезалось в память

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #68 : 23 Июня 2013, 06:09:17 »
           Марк, прошу прощения, если обидела вас, но у нас ведь свобода слова?... А насчет православия  - так оно давно для меня не авторитет...и его семинарии тоже... Мой поиск Бога начался более 20 лет назад  именно с православия... Но  оно оказалось  не живой верой в Живого Бога, а мертвой религией со всеми своими обрядами, нарядами, лобызанием  рук попов и икон и крестов  и со своими примесями язычества и суеверия... Богу не нужны ни свечки, ни крестики, ни тем более иконы - это уже  прямое нарушение заповеди Божьей - Не делай себе никаких изображений и не кланяйся им и не служи им. И таких нарушений Божьей истины там масса...
            А уж на попов я тоже насмотрелась...просто не хочется вспоминать... Бывают конечно исключения... Например патриарх Тихон расстрелянный на Соловках  в 20-е годы... он как раз понимал необходимость реформ в православии, но не мог пойти один против  этой системы... Вся эта их иерархия никогда не откажется от своей кормушки.. Хорошо  об этом написано у  Марцинковского в книге  "Записки верующего"  Таким авторам я верю, они посвятили Богу всю свою жизнь и не просто номинальные веруюшие, а рожденные свыше, от Бога, дети Божьи !
            Я очень благодарна Богу, что Он вывел меня из этой религиозной системы, чтоб я не теряла времени там понапрасну... И привел в протестантизм... все что вы пишете о них, почти все - правда хотя и не все... Но ведь то же самое и в православии... тот же бизнес, может только в другой форме... Но  на то время это была лучшая церковь в нашем городе...И там я пережила настоящее покаяние и возрождение и водное крещение...И там я начала читать и понимать Библию...А ведь в православии этого ничего нет...Там никто ,за редким исключением.(как вы Марк) не читает Слово Божье. поэтому попы вешают прихожанам всякую лапшу  на уши в виде правил и законов церкви. но не Бога...
               Позже Господь вывел меня и из протестанских деноминаций... так как поиск Бога и Истины  в моем сердце продолжался...Но все. больше нет времени распространяться....да и надо ли? Кому это тут интересно...
           
             
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #69 : 23 Июня 2013, 10:14:54 »
     
        На мой взгляд общение с Создателем - это такое же естественное состояние для каждого его дитя , как осознание того , что в природе сейчас расвет , или полдень или вечер . Мы же не спашиваем об этом в инете ! ))
       Даже у рождённого слепым есть иные рецепторы физического уровня - обоняние , слух , даже и вкус , а тем более осязание ! Которые дадут вам информацию о том утро ли сейчас в природе !! ))
       .... ....
       Сегодня мы потихоньку разрешаем БЫТЬ иным средствам общения с окружающим и собой , кроме выше перечисленных . В народе называют экстра - сэнсорикой ( смешное название !! тому что всегда в нас было и лишь успешно у с ы п л е н о нашими - же стараниями . )
       .... ....
       Так , что же мы , милые мои чада Божеские ! Сомневаемся в том , что у Него уж точно есть каналы для передачи нам своих посланий .
        .... ....
        Ну а в особо понятном нам режиме так это - ж БОЖЕСТВЕННЫЙ ПИНОК !! ( Простите за фамильярность по отношению к Нему !! )) ) Здесь Аквариус выразился просто и понятно : " Бог разговаривает с нами языком жизненных обстоятельств, индивидуальным для каждого человека. "

       
« Последнее редактирование: 24 Июня 2013, 09:05:44 от Урания »
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #70 : 23 Июня 2013, 11:52:17 »
Хе. Так вот как раз наоборот. Ты обращаешься к бумаге, написанной людьми. А Бог не живет в неживом. Это как минимум.
   
                                 Я обращаюсь  не просто к бумаге, а к Слову Божьему ! У Бога  - в духовном мире все по-другому, не так, как в физическом мире  и не так как люди себе представляют... Так вот -  "Слово Божье ЖИВО  и действенно и проникает до разделения души и  духа и острее всякого меча обоюдоострого: оно судит помышления и намерения сердечные... "( Евр. 4:12-13)
                   Так что Бог живет в Своем Слове, оно Живое!...Он, когда диктовал Свое Слово пророкам и апостолам, вдыхал Свое дыхание, Самого Себя в каждое Слово Писания !  "ВСЕ Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности..." ( 2 Тим.3:16)
                   И написали Библию не простые люди, не ты, не я...А люди, движимые Святым Духом, пророки и апостолы, к-рых Бог избрал для этого ! Надо же различать, не мести всех под одну метлу... Люди людям - рознь...
     "Ибо никогда пророчество не было произносимо  по воле человеческой, но изрекали его святые Божьи человеки, будучи движимы Духом Святым." ( 2-е Петра 1:21, можно с 19-го стиха, в контексте)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2013, 16:48:43 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #71 : 23 Июня 2013, 17:48:08 »
      Урания, не поняла - что ты от меня хочешь? В чем я опять провинилась? В том, что высказываю свое мнение, основанное на Писании  и/или  знание Библии?  Я никому ничего не навязываю...и не запрещаю... Хотите принимайте, хотите нет...это ваше дело... Только ты сама говорила, что не читаешь Библию...а как же ты можешь судить о духовных вещах ?
       Ведь в Библии все написано - и как молиться, и для чего.. И кстати  о том, что такое Божий промысел или замысел или план... и что хочет от нас Бог...об этом спрашивает  Аквариус... Читайте Библию, люди, и будете находить ответы на все свои вопросы !!!
       И  Бог  обо всем  сказал  человеку.  через Его Слово -Библию 2 тысячи лет назад ! И эта Книга актуальна во все времена !  Недаром же Бог хранил ее столько веков!  И она дошла до наших дней!  А люди такие странные хотят это все знать... но не читая Библию, а получая  готовые ответы от людей, часто некомпетентных, к-рые и сами-то  не читают Первоисточник !    Я встречала такого православного богослова со всеми научными  степенями и трудами, к-рый на вопрос А вы возрождены?  сказал - А что это такое ?  Вот оно -" знание" Библии, по к-рой он написал научные труды...
                             
      Да Бог - говорящий Бог...и Он говорит разными способами.... Об этом тоже написано в Библии...
"Бог многократно и многообразно говоривший в древности в пророках, в последние дни говорил нам в Сыне..." (Евр.1:1-2)  Это цитата из Библии, в к-рой ясно сказано, что Бог в 1-ю очередь говорит нам через Свое Писание, то есть Библию !!! Через пророков Он говорит в Ветхом Завете, а  в Новом Завете через Сына -  в Евангелиях  и через Апостолов - в Деяниях и Посланиях..."Тайна Христова  ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым!..." (ЕФ.3:4-5)...
       А также Бог говорит нам через верующих, то есть Тело Христово  (а ОН - Глава Тела)...
И  в 3-ю очередь Он говорит через окружающие нас обстоятельства, людей и природу...
« Последнее редактирование: 23 Июня 2013, 18:53:10 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 788
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #72 : 24 Июня 2013, 05:49:25 »
Да, священные книги писались людьми, но нельзя понимать это как будто все кому не лень делали это - а ведь именно такое отношение видится за подобными словами.
Но с другой стороны автор все же Бог. Прежде всего важнейшие вещи передаются именно Его словами. История Его взаимоотношений с людьми наполнена примерами как Он тоже действовал совместно с ними или для них.

Бог что в Ветхом завете, что в Евангелии не изменился, это времена и условия поменялись несколько. Но Христос, ходивший по земле, лечивший людей и учивший правилам жизни есть Тот же Бог, который вел Израиль все годы раньше, а еще раньше выбирал посвященных людей, чтобы через них и их потомков сохранить богопознание на земле.
Потому что хотя, как говорит Библия, Он и не далеко от каждого из нас, и мы можем общаться с Ним (правда весьма ограниченно, не зная Кто Он и что Он хочет на самом деле, и без знания Библии это не узнать, разве что вы достигнете в своих поисках уровня пророков и сами спросите Его обо всем этом, но при этом вы узнаете все то же, что уже тысячи лет существует и ждет любознательного ума), но из-за недостатка представления о предмете мы очень ограничены в этом.

Ветхий завет дан не для евреев, не для Израиля, а для всех, просто это сделано _через них_, поскольку выбирал он не их, а их праотца, которого они были довольно-таки недостойны... Но лучшего не нашлось народа, и поэтому было много, очень много неверности с их стороны и много случаев наказаний, из-за которых и складывается впечатление, что Бог только и ждет, чтобы поймать и наказать.
Но это поверхностное прочтение библейской истории.

На самом деле Бог наказывал их редко и далеко не за каждое преступление, иначе бы их просто уже давно не было бы на земле.....
Есть правило - кто больше знает. с того больше спрашивается......
Поэтому с них спрашивалось сильнее, чем с любого другого народа, и так идет до сих пор.

Бог не ловит людей на грехах, на ошибках. Лишь те, кто вступили с Ним в Завет, в договор спасения, - лишь те люди могут быть наказываемы Им, и то это нечасто.... Во всех остальных случаях действует естественные законы самокоррекции зла и случайных (на невооруженный, наверное, взгляд) распределений плохого и хорошего в жизни.
Совершенно верно, что Бог и в жизни присутствует любого человека и слышит его и любой может почувствовать, но все же это не дает многих знаний о Боге, которые содержаться в Его откровении и предназначены для этого.



О ростовщичестве....
Бог никогда нигде не планировал чтобы Израиль порабощал кого-либо. Быть первым - да, но это еще не право на господство. Бог Иеве - Бог справедливости, и написано в Библии, что если Израиль будет послушен и исполнит предназначения свои, то другие народы будут перенимать все что делает Израиль таким передовым и успешным, перенимать опыт,  так сказать, но не будут подчиняться.
Да, были случаи когда Израиль поражал кого-то в войне, но это были близкие соседи, которые и сами нарывались, в общем-то.
Геноцид, несмотря на кажущиеся предписания кого-то из занимающих Ханаан истребить, если учесть все, что Бог сказал по этому поводу, означали лишь изгнание тех народов.
Причем те народы за свои нехорошие обычаи были обречены в любом случае, и не будь Израиля, это сделали бы другие, как и на самих евреев Бог посылал и ассирийцев, и вавилонян и персов...
Благополучие евреев сильно зависело от их послушания, и конечно, для самолюбивых людей, своевольных это выглядит некрасиво, не давал им Бог порезвиться так, как им самим хотелось. А хотелось почему-то как у соседей, ничего своего - все плохое заимствовали.... Таких детей вы бы и сами наказывали часто.
Но к мысли о ростовщичестве - само по себе одалживание под проценты далеко не преступление. Если процент не велик, конечно. И если не ведется какая-нибудь игра по закабалению должника. Поэтому в позволении брать с "чужих" проценты еще нет криминала. А любая нечестность и игра были против правил, против характера Бога, и Он требовал от евреев как раз абсолютной честности.... Небывалое дело, не правда ли?
За невыполнение этих понятий, за нечестность в делах что с чужими, что со своими евреи были наказываемы вплоть до отвержения...


Если нам не нравиться требование слушаться Бога, то это не имеет смысла, типа как детский каприз - то, что требует каприз именно и есть плохое, вредное и разрушительное. Как правило. Его законы охранительные, защищают явление жизни, запрещают ее разрушать везде, где она уязвима, и именно это кому-то не нравиться?
Если Библия наполнена в каких-то частях горечью наказания и недовольства со стороны Бога, то это лишь реакция, причем адекватная и очень сдержанная на упорнейшее нежелание евреев слушаться. Поэтому претензии к Библии как негативной и ложной книге неосновательны и поверхностны. Посмотрите подробнее, повнимательнее, сами увидите.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2013, 23:12:39 от Феаннир »

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #73 : 24 Июня 2013, 13:58:12 »
                Да и аминь на пост Феаннира.  Бог накказывает своих детей в смысле дисциплинирования и воспитания !!!  Как и любые родители - своих не послушных детей.  Но вечной жизни, к-рую Он дает Своим детям при рождении свыше, при спасении,  - Он не отнимает...
                Вопрос только в том,  рождены ли вы свыше... спасены ли вы?  Дети ли вы Его ?  Или только творения ?.. Это совершенно разные вещи...  И те, кто не читают Библию путают эти понятия... А Библия четко и ясно говорит об этом... и через Самого Христа  и через Апостолов !!!
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн vitek

  • Постоялец
  • Сообщений: 88
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля