Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 305334 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
                  Аквариус, я вижу ты читаешь Библию...Но лучше  начинать ее читать с Нового Завета...  и еще лучше с Евангелия  от Иоанна.... так мне когда-то советовали  духовно зрелые и  возросшие братья по вере... И потом я убедилась в их правоте...
        В Новом Завете мы можем увидеть Центр всей Библии и нашей христианской веры - Иисуса Христа! Это самая прекрасная Личность во всей Вселенной!  Уникальная Личность ! Таких больше нет и не будет !!!  Тот, через кого люди получают спасение... Тот, кто возлюбил людей настоящей - жертвенной любовью...
        Когда ты увидишь Христа, узнаешь эту драгоценную Личность, тогда  враг Божий - сатана - не будет отвлекать тебя от главного  на второстепенные вещи... Это стратегия и тактика   сатаны отвлекать людей от сакмого главного, чтобы  люди не познали Спасителя и не пришли к спасению....
« Последнее редактирование: 26 Июня 2013, 22:05:32 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Надежда, как я понимаю Вы бы хотели пройти свой путь исключительно полагаясь не на магистральные религии а самостоятельном духовном поиске. Но если так то все равно ведь есть смысл узнать хотя бы мнение святых отцов. Или я не прав?  (f)(F)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
             В самостоятельном духовном поиске я была с 1992 до 2000 г.  Хотя теперь я понимаю, что это не  я сама...а Господь  вел  меня, Он  руководил  моим поиском... И   фактически вся  моя жизнь была поиском Бога... Как у поэта - "Моя душа, я помню,  с детских лет чудесного искала..." А кто самый  чудесный ?  Конечно же Христос!   Искала  я Истину, ( а кто есть Истина?  Конечно же Христос! )  по разным конфессиям и деноминациям...Как в одном христ. гимне поется  " Много лет мы в религии были, много в разуме лет проведя,  много лет в наших чувствах блуждали, то что нужно нам не находя..."
            В 1998 г. я нашла наконец-то то, что искала, но еще 2 года изучала  это направление, пока не убедилась, что это настоящая церковь,  полная Духа Святого, наполненная Христом, подлинное Тело Христово... где знают  замысел Бога  то есть  Божье домостроительство...где учат жить и поступать по Духу, который живет в нашем духе... то есть есть стоят на новозаветном   учении  - учении Христа и апостолов...
           И как поется в том же гимне далее -  " Ныне учимся в дух обращаться  и Христа в нас как Жизнь принимать, Ныне учимся Им насыщаться и пустую борьбу оставлять..."   " Аллилуйя за жизнь в Его Духе !  Аллилуйя за свежесть внутри! От ума мы в наш дух обращаясь, все богатства Его разделим "  ( конечно имеются ввиду духовные богатства...)
            И в этом направлении  есть  тоже  святые отцы...просто их так тут не называют... это противоречит  заповеди Христа  в Матф. 23:9... В каждом веке Бог выдвигает  и дает Телу  Христову  такие  дары - одаренных братьев, о к-рых говорится в Н. Завете  в посл. к Ефес.4:11-13   И такие наши одаренные братья называются у нас просто братьями согласно Матф. 23:8
           Они не отвергают тех  " отцов" к-рые были до них...но просто  пошли даоьше... и Бог открыл им Библию полностью...они увидели полную картину Божьего замысла, а не отдельные фрагменты  как   святые в предыдущие  века...И принесли это в Тело Христово...как в Эфесянам написано -"... для совершенствования  святых на дело служения для созидания Тела Христова..." !  Кстати, святым - это значит всем верующим,  так  в Н.З. Павел обращался  ко всем верующим   во всех  своих посланиях...
             Так что Марк, спасибо...У нас много трудов одаренных братьев, есть что изучать...В них   собраны все лучшие  богословские  труды  за 20 веков, к-рые соответствуют  Писанию  плюс откровения свежие, современные, полученные святыми 20 века и изложенные просто, четко, ясно и понятно,   все расставлено по полочкам, без всякой путаницы и  искажений Слова Божьего...как в Православии, где все запутанно и искажено... и много устаревших слов  и выражений...Нужно читать со словарем Даля или Ожегова...
            Или  пришлите  что-нибудь  самое интересное если это переведено на современный русский язык... для ознакомления...
             
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 19:43:00 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Или  пришлите  что-нибудь  самое интересное если это переведено на современный русский язык... для ознакомления...

Научное доказательство Б-га за которое Папа Римский лично в благодарность молился за ученого.
После чего сам ученый стал верующим.   
http://www.ojasvi.kiev.ua/text/science/vavilov.htm

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4680
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #79 : 09 Ноября 2013, 15:42:14 »
не разобрался как ставить цитаты ну вот на это хочу спросить:
Ислам уже более 600 лет с первого своего дня с мечом и топором распространяет свою религию без сильно большого успеха, надо прямо сказать. Тогда как гонимое, запрещенное и мирное христианство при всей своей беззубости и миролюбии за срок в двое более короткий победило больше полмира. Не правда ли странный факт? 


А как же объяснить тот факт, что христианство на Руси было насильственным? Язычество отвергалось, идолы сжигались, выбрасывались в реку и т.д. и т.п., ну а особо отличившихся (Боярыня Морозова) отсылали на "курорты"???
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #80 : 09 Ноября 2013, 17:24:43 »
Изначально принятие Русью христианства было добровольным. Но когда власть поняла, что для ее устойчивости надо всех загнать в одну лузу тогда и начались гонения. Само же христианство выбиралось ДОБРОВОЛЬНО.

Князь Владимир Великий перед крещением два года думает, какую религию выбрать. При этом к нему приходили миссионеры разных исповеданий — булгары-мусульмане, немцы, иудеи и из Византии. Каждому из них князь задавал вопрос об их религии. Потом он отослал гонцов в разные страны мира. Самым лучшим было признано византийское богослужение. Послы говорили, что "не знали были ли они на земле еще или уже на небе во время него". И утверждали, что почувствовали благодать такую словно сам Бог с людьми пребывает.

Поэтому само христианство выбиралось изначально добровольно. Другое дело, что всякая власть насаждает свои взгляды насильно уже потом среди народа. Хотя Владимир вовсе не лютовал в этом и даже сохранил сам некоторые из своих языческих привычек до старости. Правда уже сильно изменился в лучшую сторону по принятии христианства все равно. Простых людей никто в тонкости не посвящал, а из языческого многобожия просто направили в монотеистическую форму религии. Кстати насильническим насаждением можно назвать пожалуй только дела Иоанна Грозного. Который правил с 1533 года, а Владимир Святославич Великий правил с 970 года. Так, что между реальными гонениями на язычников и принятием христианства было почти 500 лет. Вряд ли можно поверить что за 500 лет жесткого притеснения кто то еще бы остался язычником. Такое было возможно как раз только при весьма большой мягкости и терпимости христианской церкви.

Что касательно приводимой Вами боярыни Морозовой, то никакого отношения к предмету нашего разговора ее история не имеет вовсе. Ибо боярыня Морозова была православной христианкой изначально. Гонения же выпали на нее и других старообрядцев во времена патриарха Никона учинившего переход к единообразию с греческой церковью аж в 1653 году. Вот тогда уже и были гонения в том числе на боярыню Морозову и не только на нее. К добровольному принятию христианства Русью это все уже не имеет никакого отношения.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Ras

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #81 : 09 Ноября 2013, 21:15:47 »
Не забываем,что все знания к нам приходят из истории,а историю птшут победители,так что как там было на самом деле знать нам не дано,и гарантированно утверждать что было так,а не этак мы не можем.Вот зачем насаждать народу другую религию,если у него имеется своя-вот это вопрос.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #82 : 10 Ноября 2013, 00:08:05 »
Не забываем,что все знания к нам приходят из истории,а историю птшут победители,так что как там было на самом деле знать нам не дано,и гарантированно утверждать что было так,а не этак мы не можем.Вот зачем насаждать народу другую религию,если у него имеется своя-вот это вопрос.

Ре (восстановение) Лига-лигаре (связь).
Два эти слова вместе обозначают технологию восстановления связи с создателем. Такой технологии у язычников не было никогда в силу того, что язычники не ведали ни о своем создании, ни о грехопадении прачеловека после его создания. Они не ведая о том что облекшись к ризы кожаные челвоек обречен теперь если не искупить своего греха личного, родового и первородного быть смертным. И спасаться им от этого что бы обрести жизнь вечную незачем ибо им сие не ведомо. Тем более они и близко не ведали о триединстве Б-га, как впрочем до сих пор этого не ведают некоторые малообразованные мусульмане, критикуя христиан за многобожие утверждая, что у христиан много богов, а еще хуже, что они молятся в церкви крашеным доскам. А значит они многобожники и идолопоклонники. После чего делается вывод что все они кафиры (гяуры) и их надо "резить". И глупость эта изрекается сплошь и рядом вместо того что бы свою тупую голову сунуть в коран и прочесть две строки где ясно сказано пророком Мухамедом, что "иудеи и христиане суть люди писания". А это говорит о том, что понятие язычника - многобожника, или вообще неверующего кафира ни каким местом не может относиться ни к христианам ни к иудеям. А затем открыть законы шариата в своде которых тоже ясно написано = трактование корана на свой лад - харам! И за это дело по шариатским же законам следует побивание камнями. То чего нет в коране добуквенно = харам! И тот кто от себя несет чушь прикрываясь кораном - должен быть наказан по шариату.

К сожалению невежество многомерно и неисчерпаемо на всех континентах, зато желание сделать какую нибудь мерзость вместо того что бы совершенствовать себя намного сильнее. Отсюда и все межрелигиозные проблемы вместе с их авторами.

Ваше утверждение о насаждении другой религии звучит так же. И выглядит как вопрос - "зачем среди людей насаждать вообще какие то способы плавания если они и так здорово умеют тонуть".  ^-^
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 01:24:38 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4680
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #83 : 10 Ноября 2013, 02:22:47 »
Ну хорошо, верное замечание про Морозову, я просто в истории не силён, потому что считаю, что сколько летописцев - столько и мнений+сюда добавить что кушал летописец перед написанием, отсюда и мысли его ^-^

Вот на какие строки вчера наткунлся:
Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу..

Уж не тот ли слуга, что называется нашим Небесным учителем? А темница - не тело ли наше, в которую заточают нашу душу? (надеюсь, на костре не попросят погреться ::))
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #84 : 10 Ноября 2013, 02:49:23 »
Говори проще и к тебе потянутся люди (в основном с деньгами).   ^-^

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4680
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #85 : 10 Ноября 2013, 14:39:22 »
Говори проще и к тебе потянутся люди (в основном с деньгами).   ^-^
шутку понял, смешно)) нет способностей таких :pardon:, просто копаюсь сам, ищу как и все...ура! теперь я знаю как цитировать))
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Aquarius

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • личный опыт беЗценен, чужой лишь толчок к личному
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #86 : 10 Ноября 2013, 16:58:28 »
Хотел того Марк или не хотел, но он назвал основу концепции порабощения людей от имени бога, доктрина которой библия, в часности Второзаконие 23-19,20:  Не отдавай в рост брату (еврею - моё пояснение) твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.....
В общем да деньги , и те кто с деньгами (банкиры-ростовщики) в большинстве своём её поддерживают.

Про ислам: да, исторически сложившийся ислам, это не тот ислам что в Коране. И америкосы не из-за нефти лезут на восток, а в основном для разжигания военного конфликта и дальнейшего сценария, влекущего за собой приравнивания мусульман к фашистам-террористам, что даёт право наложения запрета на Коран как террористически-фашистской книге хуже "майн кампф", как то публикация, распространение, чтение и т.п. И нет бы мусульманам это понять и не вестись на провокации...
Да сложные времена настали
СМЕ с сентября 2010 http://vk.com/maxikgalkin
Подпись под авой не ошибка, специально чтоб врезалось в память

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #87 : 10 Ноября 2013, 21:28:12 »
Зато у нас никто ни на ком процента не наживает потому, что дает даром.
И межрелигиозных споров не видать.
А все потому, что не соседа принудительно совершенствовать стремимся, а себя.
И как это человек делает каждый может описывать в своем дневнике.
Поэтому наш джихад не против людей, а против болезней и старости.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #88 : 11 Ноября 2013, 20:30:22 »
[quote author=Yakut l
Вот на какие строки вчера наткунлся:
Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу.
[/quote]       
             Никакие строки или слова Писания нельзя толковать в отрыве от контекста... Тема евангелия от Матфея - Благовестие  царства небес...О его приближении говорил и предшественник Христа Иоанн Креститель, и Сам Иисус Христос.
             Главы 5-7  можно назвать  конституцией этого царства.  Ваша цитата из 5-й главы, где с 17-го стиха и до конца  этой главы говорится о новом законе людей царства небес... этот закон данный Христом очень отличается от старого закона в Ветхом завете...он намного выше закона Моисея.
             Скорее примириться с соперником или с противником в суде - это значит примириться с ним пока вы оба живы, пока вы на этом пути (в этой жизни).  А Судья нам всем  один - Господь. И суд Его будет у судного престола Христа, когда Он возвратится . Слуга - это Ангел, к-рый отнесет непримирившегося  брата ( а контекст предыдущих стихов  показывает, что речь идет о братьях) в место наказания (в темницу- во тьму внешнюю)... О судном престоле  ясно говорится в Послании к Римлянам  14: 10  и  во 2-м посл. к Коринфянам 5:10... чтобы правильно  понимать  Библию, нужно учитывать  и знать контекст всего Нового и Ветхого завета... 
            Короче, Библия сама себя объясняет и сама себя дополняет... нам надо только внимательно  и последовательно читать все книги Писания, не вырывая отдельные места  и  прося у Бога больше света для понимания  Его истины...     
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 20:43:21 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4680
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #89 : 11 Ноября 2013, 23:50:00 »
странно, а у меня вот что написано:
Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.

видимо я что-то не то читаю...
Голод - не тётка, а мать родная