Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 294780 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #45 : 20 Июня 2013, 22:11:16 »
Надежда, ну это уже фанатизм какой-то. Та вера, что сродни сомнению. Ты веришь, что земля круглая? Нет, ты это знаешь. А почему ты тогда веришь во что-то еще, а не знаешь это? А если знаешь и уверена в чем-то, то не грех и логически порассуждать, а не просто фанатично утверждать "это так, потому что я верю, и все тут".

Гмм.... дважды перечитал так и не догнал  :P  - чего сказать то хотел ? 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #46 : 20 Июня 2013, 22:21:33 »
Пошел было спать, но не могу заснуть - все думаю об этом вопросе... Надежда, может быть, вы ответите на мои вопросы, поможете мне?

Скажите, а Бог сам изложил истину в Библии, или это делали апостолы, то есть люди? И какое из Евангелий наиболее истинное и почему? А если есть самое истинное, то другие, значит, менее истинные, то есть с искажениями? А как определить, в каком искажений меньше, и кто это может сделать? И почему не все Евангелия можно считать истинными? И, может быть, в том, самом истинном Евангелии, тоже есть искажения?

А в чем был смысл смерти Иисуса Христа за нас, грешников? Мы что, после этого перестали быть грешниками? То есть те, кто должен был по справедливости попасть в ад, попали в рай? А это касается вообще всех или только тех, кто жил тогда? А если всех, то можно безнаказанно грешить?
И от кого спасал Иисус Христос людей? От Бога-отца, который должен был их покарать? А он что, такой злой? Настолько, что принял как жертву смерть своего сына?

Или, может быть, своей смертью (кстати, а разве он умер? Мне казалось, что нет, и, думаю, вам тоже) он хотел потрясти людей, чтобы они задумались и пришли к истинной вере? Ну так Будде, к примеру, без всяких смертей удалось обратить в свою веру гораздо большее количество людей...

Честное слово, я не издеваюсь. Я реально хочу разобраться. Мало того, христианство мне очень близко, и Иисуса Христа я безмерно уважаю и почитаю. Но вот на вопросы эти сам ответить не могу...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #47 : 20 Июня 2013, 22:43:04 »
Что касаемо этой темы то мне всегда казалось архиважным иметь или хотя бы искать ТЕХНОЛОГИЮ религии. Исходя из того что "ре лигаре" это восстановление связи в прямом переводе = с создателем нашим. Не теми кто ему помогал в этом, а с НИМ самим. И пошагово каждый кто ищет этого пути начать должен с себя ибо нельзя услышать его не будучи хоть в чем то ближе к нему как нельзя прочувствовать музыку не имея слуха. Вот этим и надобно заниматься. И сказать что сначала - над отношением к миру своим работать или же с тела начать очищая его и совершенствуя по мере сил и ума сказать наверное трудно. У каждого свой путь. Один начнет с того что бы рук больше не пачкать, а другой с того что их чаще мыть станет = итог все равно в одну сторону - продолжать своими делами задуманное им. И не мешать хотя бы другим тем кто ищет и тоже хочет двигаться в этом же направлении.

           Здесь , на мой взгляд , Марк постиг . Моё видение совпадает абсолютно . А для ищущих религиозной ниши особенно хочу подчеркнуть вопрос ТЕХНОЛОГИИ религии . Кто - нибудь когда - нибудь задавался вопросом массовости . Для чего она нужна любой известной вам и неизвестной религии .
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #48 : 21 Июня 2013, 07:33:37 »
Мирина, ты молодец. Это разговор на немного другом уровне, и я его веду обычно именно там, там многое становится ясно. Но мне хочется, чтобы на эти вопрсы ответила именно Надежда, потому что она будет говорить на уровне религии, т.е. там, где я вижу много темных пятен.

Оффлайн vitek

  • Постоялец
  • Сообщений: 88
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #49 : 21 Июня 2013, 08:15:08 »
Для того, чтобы перестать ругаться с мужем, надо несколько раз подавить или трансформировать свое желание с ним ругаться - а это болезненно!
А может, стоит отстраниться, стать наблюдателем входящих в тебя эмоций и мыслей....тогда произойдет рассасывание "столкновения"...тучки разбегутся, солнышко засияет...
Любое "сопротивление" и есть действие согласно программам матрицы...это работа ума, как ее (М.) лазутчика...и выход здесь в уступании, принятии момента ЗиС...а не болтовне о нем...  :-*

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #50 : 21 Июня 2013, 09:51:08 »
Для того, чтобы перестать ругаться с мужем, надо несколько раз подавить или трансформировать свое желание с ним ругаться - а это болезненно!
А может, стоит отстраниться, стать наблюдателем входящих в тебя эмоций и мыслей....тогда произойдет рассасывание "столкновения"...тучки разбегутся, солнышко засияет...
Любое "сопротивление" и есть действие согласно программам матрицы...это работа ума, как ее (М.) лазутчика...и выход здесь в уступании, принятии момента ЗиС...а не болтовне о нем...  :-*
           Здесь помню во времена моего се прежде чем пустить в ход семейную истерику , что все мясоеды враги , я видела её приближение и задавала даже себе вопрос : " а надо ли им тут сейчас такое устроить ? "  Т . е . восприятие шло быстрее , чем его физическое исполнение !! Очень интересно !! Конечно при выживании " на грани " сначала происходит , как - бы само по себе , глупое , созданное мною же , событие . А только потом начинаешь разбор полётов . И то не удедешь далеко ! Завтра всё повторится о ту же стену . И так до самой могилы . Тело же не виновато в том что его хозяин сам себе не хозяин . ...
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 10:26:33 от Урания »
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #51 : 21 Июня 2013, 10:43:49 »
ОФФ. Понял наконец, почему тяжело читать посты Урании. Оказывается, она пробелы перед знаками препинания ставит :-)

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #52 : 21 Июня 2013, 11:10:04 »
         Егорка, так я исправлюсь. Если нужно. ... ))))  ))))

       
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #53 : 21 Июня 2013, 11:16:47 »
         ... А так мне кажется, что какие - то слова странные получаются ... с крючками, што - ли ... или какой - то паразит к ним цепляется ... Мы же и в письме ручкой отделяем знаки препинания .... ))
 
         В общем вопросик пока для меня открыт ... А то аж голова закружилась от непонятности как же мне тут быть ... ))
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #54 : 21 Июня 2013, 13:49:44 »
Ну есть все-таки общепринятные правила. И привычки чтения.
У меня когда-то была коллега в возрасте за 40. С компьютером, судя по всему, только познакомилась. Так она в Ворде ставила всегда два пробела между словами - ей казалось, что одного мало, и слова не отделяются друг от друга :-)

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #55 : 21 Июня 2013, 17:42:36 »
          По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

           :D ;D
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #56 : 21 Июня 2013, 18:28:48 »
Баян.
Кстати, там неправда написана. На самом деле еще и гласные должны идти в правильном порядке.
А еще некоторые считают, что не так важно, грамотно ты пишешь или нет, главное, мол, смысл понятен. Но мне кажется, что стыдно писать с ошибками, неуважение какое-то, что ли... Я еще могу понять, когда русский не родной, но, как ни странно, наши ближне-иностранцы зачастую грамотнее пишут.

Но что-то мы от темы отклонились...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #57 : 21 Июня 2013, 21:19:32 »
       Спасибо, Егор за вопросы...Они хорошие, но  их так много и требуется  много времени, чтобы ответить на  них... А времени сейчас у меня мало... А отвечать в спешке необдуманно я не люблю... Почитай пока такую брошюру...по ссылке. Вполне возможно получишь ответы на свои вопросы...  Хотя если вкратце, то хорошо  раскрывает  веру и  Христа  Блез Паскаль, о к-ром я  уже писала...   А эта брошюра называется - " Смысл человеческой жизни"
                                                         

 http://bible.ws.ua/meaning.aspxез
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #58 : 21 Июня 2013, 21:42:20 »
Надежда, попробую маленько тебе помочь, конспективно. Надеюсь ты не будешь сильно против.


Скажите, а Бог сам изложил истину в Библии, или это делали апостолы, то есть люди? И какое из Евангелий наиболее истинное и почему? А если есть самое истинное, то другие, значит, менее истинные, то есть с искажениями? А как определить, в каком искажений меньше, и кто это может сделать? И почему не все Евангелия можно считать истинными? И, может быть, в том, самом истинном Евангелии, тоже есть искажения?

Истинность информации изложенной в Евангелиях подтверждается многими фактами. Например хорошо известно что Евангелия которые канонические в некоторой степени отличаются друг от друга. Это так же подтверждает что они писаны истинно ибо для сокрытия лжи их бы подогнали. аналогично в криминалистике всегда более истинные показания похожи на противоречивые, а вот когда все сладко и гладко = явно вранье. То что Еванеглия дополняют друг друга видно при их сопоставлении.

Какое из Евангелий более истинное и почему было обсуждено на первых вселенских соборах. Именно тогда святые отцы живущие праведной жизнью и обладающие видением истины отделили эти четыре и они были канонизированы как единсвтенно верные. Для того что бы канонизировать достаточно было и одного. НО почему то критики никогдане задаются вопросом а в чем смысл канонизации сразу четырех. а это как раз по той причине, что не противоречат они а дополняют друг друга. Ибо расскзано от людей видевших каждый немного по своему и потому по разному.

Истинно ли учение Христинаства вообще вопрос тоже не праздный, но доказываемых фактами. Нет в мире ни одной религии за которые в течение 300 лет сжигали и казнили, бросали к львам и прочие ужасы творили, а религия при этом только крепла и ширилась пока не стала господствующей. Ни за какую пустую идею люди бы сотнями тысяч не шли на смерь в течение сотен лет. Видели верующие открытое им сокровенное и потому стояли на своем. И мучители их видя силу и веру первых христиан бросали плетки и объявляли себя тоже христианами хотя знали что будут тут же казнены.

Основы христианства описанные в Евангелиях ни коим образом не исходят из тех философий и религий кои имелись в предыдущее и то время. Так же и об Апостолах сказано - "они люди простые не книжные" = не могли они написать такое что Б-г неразрывно, нераздельно, неслитно присутствует в Сыне. Основы нетривиального мышления стали известны только во времена Осборна и не встречались нигде ни в античной ни в эллинской литературе, ни в древнеиудейской. Да и пророки до были неграмотные люди - писать не умели. А уж тем более философии мытарей да рыбаков некому было обучать, да еще такой коя была неведома в те времена самым крутым философам.

А в чем был смысл смерти Иисуса Христа за нас, грешников? Мы что, после этого перестали быть грешниками? То есть те, кто должен был по справедливости попасть в ад, попали в рай? А это касается вообще всех или только тех, кто жил тогда? А если всех, то можно безнаказанно грешить?
И от кого спасал Иисус Христос людей? От Бога-отца, который должен был их покарать? А он что, такой злой? Настолько, что принял как жертву смерть своего сына?

Суть жертвы Христовой является краеугольным камнем в богословии.
И понимается разными религиями по разному и в этом состоит суть отличий всех христианских религий.

Протестанты
Жертва Христова принесена Б-гу отцу в умиротворение его за грехи людей.
Позиция не выдерживает критики - какой смысл Отцу приносить самого себя (неразрывно, нераздельно, не слито) соединенного в Сыне самому себе. Правда на этот вопрос они не хотят отвечать. При этом протестанты утверждают что человек оправдывается на суде Б-жием. То есть не пытается при жизни искупить а именно оправдывается. С той стороны прокурор с этой адвокат и все дела. Поэтому протестантство является богословской религией философского толка которая НЕ ПРЕДЛАГАЕТ НИКАКОГО ВЫХОДА ИЗ ГРЕШНОГО СОСТОЯНИЯ ОСТАВЛЯЯ ЧЕЛОВЕКА НА ВСЮ ЖИЗНЬ ВО ГРЕХЕ, ИБО НЕ ИСКУПЛЯЕТСЯ ГРЕХ, А ОПРАВДЫВАЕТСЯ в правосудии Б-жием. Именно появление протестанства освободило огромные душевные и ментальные силы в Европе что способствовало быстрому взлету экономики протестантских стран. Так как объявивший себя христианином не нуждается в искуплении грехов и тем более работе над собой. В общем на том свете уже все чики-пуки, значит осталось на этом устроить все как надо и можно жить счастливо. Фактически протестантская религия в нарушении Евангельских слов "И вождя спасения нашего совершив" предлагает нам оставаться во грехе. Полностью убив изначальную идею христианства в котором Сын показывает именно технологию избавления от грехов для обретения пути восстановления связи с Отцом нашим.

То есть протестанты не говорят ни об искуплении никаких грехов потому, что они все уже искуплены жертвой Христовой. И можно просто объявить себя верующим и все - место в раю забронировано. Кстати и отношение к церкви такое же - офис Б-га. В общем остается много времени не для молитв и размышлений а для бизнеса и разврата.  Все самые гомосечные страны не случайно исторически протестантские.


Католичество.
Основным контрапунком протестанству и православию это направление считает что Сын принес искупление правосудию. При этом искуплние как известно приносится тому у кого в заложниках. А так как человек грехами своими во власти ...атаны то по католичеству выходит что Христос принес себя в жертву ему что бы выкупить человеков. Довольно странная позиция, однако католические священники отрицают такую логику утверждая, что Христос выкуп принес Отцу. Но тогда ситуация еще более глупая, ибо не у него в заложниках мы находимся. И получается, что для того что бы Отец смог простить своих детей сначала он должен дать замучить своего сына единородного. И только после этого удовлетворившись его страданиями он сможет простить и тех кто его мучил. В общем на эту тему катехизис католический помалкивает и католические священники и богословы всяко разно уплывают любыми путями от этого вопроса. При том что верующие просто не задумываясь повторяют про искупление не вникая в то что сами говорят. А тех кто раньше любил задавать вопросы водили погреться на костре и проблема была решена. 

Однако католичество все же предлагает работать над личным грехом путем молитв. А если искренности не хватает то можно откупиться жертвоприношениями (купить индульгенции). Или на худой конец после того как мерзостей натворил надо посовершать побольше всяких благих деяний (благотворительность). Собственно чем они теперь и занимаются, забыв, что церковь это институт сохранения технологий для работы над совершенствованием себя, а не отдел социальной помощи. Современное католичество во многом больше похоже на собес с крестом на крыше нежели на церковь. 


Православие.
Основной краеугольный момент жертвы Христовой заключается не в искуплении наших грехов и не принесении выкупа (католицизм). И уж тем более не в оправдании нас от безобразий наших в обмен на смерть Сына единородного (протестантизм).

Православие утверждает, что Сын пришел дабы показать что не потерян путь спасения и можно вернуться к Отцу нашему. И показал технологию восстановления связи и пути по которому желающий спастись может двигаться вслед за ним к Отцу для обретения жизни вечной коей и обладал человек созданный по образу и подобию. И для этого никакие католичесо-протестантсткие выкупы и оправдания не помогут - болезнь надо лечить, а не оправдываться в ее наличии. Именно поэтому сказано, что Христос был несовершенен (чего католики и протестанты не хотят признавать вопреки прямому тексту Евангелия). И он был как человек голоден, жаждал, ему было больно, но он превозмогая трудности вел и праведную духовную жизнь и праведную телесную. Подчеркиваю - И ТЕЛЕСНУЮ! И именно поэтому смог сам себя совершить (телиофис по гречески) - то есть сделать совершенным. После чего и смог воскреснуть ибо убить совершенного человека без греха уже невозможно - он не смертен. Потому, что не делая своего греха, не имея греха родового и праведной жизнью совлекши с себя и грех Адамов не может быть убит. И не может боле умереть. Это и означает СПАСТИСЬ!!!  Чего многие не верующие, да кое кто верующие все не могут взять в толк - чего они там все талдыча "спаси, да сохрани"? Кого спаси от кого сохрани? 

Именно поэтому Христос достигнув этого состояния совершенства уже и не мог умереть. И именно поэтому его надо было провести через смерть телесную, что бы выдели люди его воскресение и пошли за ним по пути восстановления себя от греха. сначала лично, потом родового, а потом и первородного. Именно по причине которого человек "облекшись в кожаные ризы" стал смертным и тленным из за Адама. И в доказательство того что можно восстановить истинную природу человеческого существа - НЕТЛЕННУЮ и проходит Христос через мучения и смерть телесную воскресая потом. Этим он доказывает, что тело можно убить, а душу уже нельзя. И тело не цель, а сосуд для души. И забиться надо не о пузе сегодня, а о душе в вечной жизни ее. И уж тут нет никакого речи о том, что бы его как барана принесли в жертву злому дядьке на небе и тот потом простил всех остальных баранов.

Православие до сих пор во многом сохраняет (несмотря на проникновение протестантских и католических вирусов) свою изначальную полноразмерность как технологии совершенствования человека. Именно поэтому в православии не катит объявление себя верующим как протестант - вера без дел мертва. И не катит дать взятку Б-гу дабы откупиться от своих мерзостей (как в катличестве). А предлагается пахать каждодневно и постоянно борясь и избавляясь от личного греха. Затем от родового (и не передавать детям своего). И только затем искупивший все это может быть потом допущен к тому, что бы искупить (исправить) главный грех человечества - грех Адамов (первородный грех). Кстати обратите внимание, что в православии иконы имеют вокруг лика святых нимб не условный как в католичестве в виде обруча, а полноцветный. Потому, что святость не условность только от духа, а и от тела исходит. И человек достигший совершенства и духом и телом свят. Ибо и духом и телом надо заниматься. И только тогда....   

Именно поэтому люди пошедшие за Христом по пути указанному делали чудеса недоступные никаким иным религиям. Поражали окружающих своим отношением к ближнему и даже "дальнему". И в тоже время своей дисциплинированностью, единством, смирением и способностью с радостью и еще большей верой переносить любые мучения наводили тотальный ужас на всех древних правителей. Они прекрасно понимали, что не властны они над христианами. И не они правят христианами, а только Отец наш небесный. И при полном равенстве богов в римском пантеоне (пан - много, а  теос - божество) Христос и любое упоминание о нем было запрещено ультратолерантным Римским обществом. За это сжигали, пытали, бросали ко львам. Хотя христиане по своим моральным качествам были самые верные и преданные граждане Рима - по всем параметрам. Но именно их бросали ко львам на потеху римским педерастам и проституткам, ибо чувствовали правители Рима силу стоящую за христианством и страшились того.

Ислам уже более 600 лет с первого своего дня с мечом и топором распространяет свою религию без сильно большого успеха, надо прямо сказать. Тогда как гонимое, запрещенное и мирное христианство при всей своей беззубости и миролюбии за срок в двое более короткий победило больше полмира. Не правда ли странный факт? 


Честное слово, я не издеваюсь. Я реально хочу разобраться. Мало того, христианство мне очень близко, и Иисуса Христа я безмерно уважаю и почитаю. Но вот на вопросы эти сам ответить не могу...

Правильное желание - замечательное.

Надеюсь смог что то толковое или понятное сказать.
Прошу прощения если местами высокопарно сложено, но разговор о таких вещах требует и слога специфического.
Надеюсь не затронул ни чьих тонких струн. Если что - прошу прошения. 
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 22:28:00 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 788
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #59 : 21 Июня 2013, 22:49:23 »
Насчет двойных пробелов - когда работал еще в ДОСе, то это там было так удобно - один пробел был достаточен, а в Виндовском Ворде интервал оказался меньше, и чисто психологически рука начинала делать двойной пробел... Потом пообломался, заставляя себя делать один, но привык....


Насчет Библии...
Хотя на свете много писаний и книг, называющихся священными, но Библия в принципе - это во многом прямое откровение и рассказ Бога о Самом Себе. Бог с именем Сущий (Яхве или Иеве, Иегова) посылает людям информацию о том, что было и будет, чем все кончится и как не пропустить главного. Что хорошо и что плохо, и как достигнуть всего этого.
Многие книги, считаемые священными содержать немало философии, но здесь прежде всего факты и история, наряду, конечно, с главным - законами жизни.

Законы эти о различии добра и зла изначально просты до примитивности, но на их основе можно создавать и сложные системы философии, но начала всегда понятны всем.

Коран близок во многом Библии, но этим он подтверждает ее, что и она неложна.

Буддизм - не столько религия, сколько система совершенствования. Поразбиравшись с ним, я не нашел особых противоречий с Библией, но напротив взаимопроникновения.
Если выводить из религий какие-то выводы и строить системы, то конечно, могут быть неразрешимые противоречия, но если понимать их как начала, то видно большое единство.

Библию называют Словом Бога, и это действительно так, поскольку она содержит немало прямых обращений Бога к людям. Поэтому можно доверять ее содержимому. Сомнения вполне допустимы, но после практики и сверки всего этого с жизнью обычно каждый убеждается в правоте этих простых жизненных начал и законов.


Зачем умирать было Христу.
Люди попали в общем-то безнадежное положение, когда Адам и Ева нарушили распоряжение Бога. Если их наказать - то от человечества не останется НИЧЕГО, у них детей еще не было. Если проявить справедливость...
В Библии Христос назван "Агнцем, закланным от создания Мира".
Это значит, что Бог действительно предвидел, что с людьми может случится неладное (тем более что есть основания думать, что восстание дьявола на небе в то время было свежим событием и что он попытается после обольщения других миров и жителей вселенной сделать это же и на Земле, люди которой прожили еще совсем мало и не успели обрести даже достаточно опыта........) и принял меры для их спасения и восстановления.
Сын Божий уже тогда, при согрешении Адама с Евой вступился и стал посредником между ними и Богом, став гарантом их выкупа или искупления, поэтому они остались жить.
План же спасения, который был выработан на небе еще до создания людей, теперь вступил в силу, с того момента как Ева взяла запретный плод в руки. Поэтому она не погибла сразу буквально, как была предупреждена. Ведь змей (или дьявол через него) водил ее за нос как ребенка, обманывая в каждом почти слове, и выдержать это испытание было сложновато. Разумнее было вообще не походить к дереву, которое было запретным, но вот оказалось так....

Но раз их обманули, помогли нарушить, то и со стороны Бога было честно тоже помочь им и не наказывать сразу по полной мере..... Поэтому и существует это разноголосица между справедливостью и милостью, между законом и благодатью.
Бог не хотел терять человечество, на которое возлагал немалые планы и надежды. Не хотел терять Землю, отдавая ее дьяволу в управление, захватившему людей в свою власть. И хотя до сих пор лукавый считает себя князем этой планеты (раз даже ко Христу подошел с наглым предложением - "если пав поклонишься мне, то все это дам тебе, потому что мне предана вся земля и я кому хочу даю ее"....) но он ограничен, имея власть лишь над теми, кто предается злу. Бог же, хотя и Верховный, тоже вмешивается не так уж много, даже для защиты Своих, чтобы "солнце светило и над злыми и над добрыми", чтобы выбор людей совершался не из-за выгод, а более принципиальным образом....

По закону согрешивший должен умереть. По изначальному счету, если не "включать" милость. Грешника не должно быть, как не должно быть нарушения закона. Если появился грех, какое-то зло (любое зло, определенное в законе, разрушительно или сразу или со временем, поэтому порядок столь категоричен...), то есть тот, кто сделал его, поэтому зло устраняется вместе с носителем - такая простая философия закона... Закон не умеет прощать, в законе это не предусмотрено.
Но закон выражает характер Законодателя - Его заботу о созданном, чтобы оно жило и процветало бесконечно, во веки. как говорят в религии. Допустить зло ненаказанным - значит увековечить зло. (Дьявол не был уничтожен, потому что многих обманул, увлекя их картинами процветания, и поэтому Богу опять пришлось давать всем время на осознание Люциферовой неправоты, но о его восстании надо отдельно говорить).

Бог и не увековечивает зло. В плане спасения предусмотрена система замещения - место человека занимает Тот, кто его создал. Автор отвечает за свое обманутое творение. Это иллюстировалось системой жертв - жертва приносилась не как пожертвование для умилостивления Бога, не как выкуп от себя за себя, а как признание Искупителя. Никакая плата не могла спасти и выкупить человека из беды - все ему принадлежащее не может выкупить его ни по цене, ни потому, что оно вообще дано ему Богом, также и потому, что человек просто стоит дороже и все его произведения меньше чем человек. "Дорога цена искупления его".....
Человек не мог также использовать свою жизнь как выкуп - его жизнь могла заплатить цену греха, но какой смысл - человека-то при этом уже нет, кому жить? Некому...
Кто-то из небожителей? Надо слишком любить человека, чтобы жертвовать жизнью за кого-то из них, да и кто способен на это? Да и опять же недостаточная цена... Надо ведь за всех желающих в этом человечестве. Да и справедливость как-то не соблюдается.

Поэтому Бог делает может нерациональный, слишком жертвенный ход, но с другой стороны все правильно.
Сам Создатель неся ответственность берет вину на Себя и умирает за создание. Он берет их вину и становиться виновным - как это делается, трудно понять, но это факт. Потому что от тех, кто принимает эту жертву со стороны Бога, требуется принятие - сознательная вера, что это за тебя, это твое место занято Им, и Он берет на Себя твое, предлагая тебе Свое... Вы меняетесь местами.

Отец восстановил Сына, потому что Он все же не был виновен ни в чем, но было время, когда Сын Бога был в  могиле.
Это есть Жертва умилостивления, но не заслужить снисхождение Отца, а показать, что кровь Виновника пролита, то есть нарушенный закон отмщен и справедливость восстановлена, грех уничтожен.
Но истинный виновник при этом освобождается от вины, поскольку Сын Божий взял ее на Себя и остается жить невивновным и оправданным, перешедшим теперь от подданства дьявола в гражданство праведных...
Он искуплен и оправдан, и будет еще и освящен, если будет продолжать жить уже по правилам жизни, а не по тем искаженным правилам и обычаям непросвещенного человечества.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 23:08:44 от Феаннир »