Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287221 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Так 100 градусов же нет все равно. Сколько то и просто на воздухе лежа инактивируется.
Но то что залито дистиллятом - нормально. Да и если не резать слишком мелко тоже ничего страшного нет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
  А вот Николая спросил бы. Николаш почему если это ты?   ^-^
Ильдар, за всё время на форуме ни разу в "эту игру" не играл, даже в отношение "вождя" - мне это не интересно. То бишь - НЕ, не я.
Тебя просто призываю или писать, чтоб читаемо было или ограничивать в количестве букв раз в 100, к чему и другие призывают.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Кстати я тоже за это. Структурировать мысль очень важно не только для других но и для себя.
Попробовать можно писать по пунктам. НО должен сказать ,что Ильдар сделал большой шаг вперед уже.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
  А вот Николая спросил бы. Николаш почему если это ты?   ^-^
Ильдар, за всё время на форуме ни разу в "эту игру" не играл, даже в отношение "вождя" - мне это не интересно. То бишь - НЕ, не я.
Тебя просто призываю или писать, чтоб читаемо было или ограничивать в количестве букв раз в 100, к чему и другие призывают.


 (Y) (handshake) ^-^ Хорошо! Периодически буду в отпуск уходить.  ;D

ps
Как раз таки сейчас с Феанниром в личке об этом говорили.  (Y)  Увольняюсь.  ^-^

Ильдар Мингазов

  • Гость
Например, на содержание фитиновой кислоты до и после, на содержание витаминов, особенно после безводного варианта. 
   Предполагаю, что витамина С , например, там уже содержится "0"
.

Витамин С довольно стойкий при наших температурах. Главное что бы кислорода не было лишнего там.

   Так я ж и обратил общее внимание именно на "воздушный вариант" приготовления. Еще и выделил жирным шрифтом.

Если я правильно понял Игорь, ты предполагаешь, что после безводного процесса витамина С=0, предлагал это проверить.

Но Марк то в принципе об этом и сказал, что как раз таки наоборот в этом случае он сохраняется.  (Y)


Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
  А вот Николая спросил бы. Николаш почему если это ты?   ^-^
Ильдар, за всё время на форуме ни разу в "эту игру" не играл, даже в отношение "вождя" - мне это не интересно. То бишь - НЕ, не я.
Тебя просто призываю или писать, чтоб читаемо было или ограничивать в количестве букв раз в 100, к чему и другие призывают.


 (Y) (handshake) ^-^ Хорошо! Периодически буду в отпуск уходить.  ;D

ps
Как раз таки сейчас с Феанниром в личке об этом говорили.  (Y)  Увольняюсь.  ^-^

Ильдар, не подумай, что я хоть как-то против, я наоборот, тебя читая, понимаю без особого труда... Также ты очень легко, стоило только намекнуть, довольно изменился в том, как пишешь, как и Марк заметил... Не думаю, что это далось тебе тяжело, скорее всего, ты лишь чуть обратил внимание... Отдохнуть желаю хорошо, а остальное приложится.
А насчет количества букв - не стоит, это не всегда правило.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Кстати я тоже за это. Структурировать мысль очень важно не только для других но и для себя.
Попробовать можно писать по пунктам. НО должен сказать ,что Ильдар сделал большой шаг вперед уже.  (Y)

Ильдар, не подумай, что я хоть как-то против, я наоборот, тебя читая, понимаю без особого труда... Также ты очень легко, стоило только намекнуть, довольно изменился в том, как пишешь, как и Марк заметил... Не думаю, что это далось тебе тяжело, скорее всего, ты лишь чуть обратил внимание... Отдохнуть желаю хорошо, а остальное приложится.
А насчет количества букв - не стоит, это не всегда правило.

Как обычно, спасибо Феаннир за тёплые слова. Об изменениях, вы все уж сильно не браните.  ^-^ Я когда сюда пришёл, хулиганил по всякому, разведку боем проводил отчаянно во всех направлениях, для того, что-бы понимать любого здесь. Как в целом атмосферу, так и каждого из вас как личность и до какой планки мании величия можно гулять самому.  ^-^  В живую ведь не вижу вас, приходится многими другими способами это выяснять.  (nod)

Ильдар Мингазов

  • Гость
А насчет количества букв - не стоит, это не всегда правило.

Нас ведь тогда застрелют.  (wait) (tmi) ^-^

Да, нет и ты конечно прав Феаннир и все вы люди правы. Надо с этим поработать. Устаканить.  :P ;D

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg

Если я правильно понял Игорь, ты предполагаешь, что после безводного процесса витамина С=0, предлагал это проверить.
Но Марк то в принципе об этом и сказал, что как раз таки наоборот в этом случае он сохраняется.  (Y)

      Ильдар, наверное, для тебя будет откровением, но еще остались люди, которые продолжают сомневаться даже после того, как Марк сказал. К тому же Марк этого и не говорил. А написал вот что:

Так 100 градусов же нет все равно. Сколько то и просто на воздухе лежа инактивируется.
Но то что залито дистиллятом - нормально. Да и если не резать слишком мелко тоже ничего страшного нет.

      В данном случае имеем измельченный продукт, много воздуха, отсутствие воды, хоть и не 100 градусную, но повышенную температуру, и очень длительную экспозицию .
      Способ приготовления мне нравится своей простотой и , если бы  исследование подтвердили, что с нейтрализацией фитатов и витаминами  там все в пределах допуска, задумался бы о приобретении второй мультиварки.
      Обратил твое внимание на возможность лабораторного анализа без всякой задней мысли. Просто, учитывая общий интерес и твой потенциал.
     Сейчас пришло в голову: занятно, какой будет результат, если воздух откачать и так и поставить на нагрев. И опять таки, без лаборатории можно будет говорить только об изменении вкуса.

    О стиле и объеме твоих сообщений: подстраиваться лично под мое восприятие прекрасного не нужно. Для меня главное результаты и освещение практики, а от тебя это есть сполна.
    Слегка досадно, правда, когда появляются сообщения вроде того, что про карму  в нормальной теме. Вполне мог бы написать об этом в болталке и там продолжить с любителями поговорить. А так посмотри, сколько ответов появилось не имеющих никакого отношения к термоферментированию.
    Был бы здесь модератор, который прибрал бы потом, было бы правильно. Но есть хранитель, который хранит и это тоже.


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я пожалуй возьмусь за анализ ситуации с витамином С во время термоферментирования.
Но надо кое что прикупить для этого.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
 
     Сейчас пришло в голову: занятно, какой будет результат, если воздух откачать и так и поставить на нагрев. И опять таки, без лаборатории можно будет говорить только об изменении вкуса.

Интересовался блендерами с малыми чашами... и с функцией вакуума. Некоторые допускают мойку в машине, а значит и приличный нагрев. Дорогие...
А так бы да, в небольшом стакане под вакуумом измельчить и в мультиварку длительно...
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Не буду цитировать прежние сообщения Марка, где он ближе об этом говорит Игорь, суть сейчас не в этом. В целом ты Игорь прав, спасибо за откровения и очень хорошие мысли!

Ты прав кое что безвоздушным путём можно было бы хотя-бы с ваксом проделать в мультиварке, но оценка будет путём лишь вкусовых качеств. :pardon:

Для простоты понимания, кое какие вещи следовало бы перевести на язык цифр (язык результатов), мне интересно Игорь или ты Марк как вы в целом видите лабораторные анализы путём чего. Той же самой фитиновой кислоты или скажем витамина С.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Не буду цитировать прежние сообщения Марка, где он ближе об этом говорит Игорь, суть сейчас не в этом. В целом ты Игорь прав, спасибо за откровения и очень хорошие мысли!

Ты прав кое что безвоздушным путём можно было бы хотя-бы с ваксом проделать в мультиварке, но оценка будет путём лишь вкусовых качеств. :pardon:

Для простоты понимания, кое какие вещи следовало бы перевести на язык цифр (язык результатов), мне интересно Игорь или ты Марк как вы в целом видите лабораторные анализы путём чего. Той же самой фитиновой кислоты или скажем витамина С.

       Да, по сути это будет тот же сувид. Просто интересно, как крышки ВАКС поведут себя в этом качестве.
      Умеешь ты, Ильдар, формулировать вопросы. О чем ты хотел узнать "для простоты понимания" можно только догадываться. Если ты хотел выяснить где можно сделать  анализ и что для этого требуется, так для этого надо хотя бы знать в каком районе ты живешь. А если методика исследования тебя интересует, так это к лаборантам или к гуглу.

Ильдар Мингазов

  • Гость
      Умеешь ты, Ильдар, формулировать вопросы. О чем ты хотел узнать "для простоты понимания" можно только догадываться.

Ок Гугл.   (handshake) Сижу вот крупы всякие заказываю, рояль из мультиварок под рукой есть, вакс есть. Игорь-ГУГЛ подскажи, что куда положить, где что откачать, между чем сравнить. Випольню. (nod)

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
      Умеешь ты, Ильдар, формулировать вопросы. О чем ты хотел узнать "для простоты понимания" можно только догадываться.

Ок Гугл.   (handshake) Сижу вот крупы всякие заказываю, рояль из мультиварок под рукой есть, вакс есть. Игорь-ГУГЛ подскажи, что куда положить, где что откачать, между чем сравнить. Випольню. (nod)
   
      Лично меня интересует  твой безводный вариант капусты, картошки и свеклы, но под крышками ВАКС. То есть на этот раз еще и почти безвоздушный. Надеюсь, твой насос хорошо выкачивает.