Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287337 раз)

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Кстати какая вкуснее получается - та что предварительно была чуть проращена, или сразу из сухой в ферментацию?

С этим чуточку ещё доработаю.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Вот только позавтракал, термо ферментированная капуста.  :nyam: (Y)
Лёгкая, вкусная, интересная. Типа тушёной, но плюсом ещё и живая. И не какой имитации.  :pardon:
Строго без воды и все соки сливались в процессе.

 
     Ильдар, наблюдая твою активность в теме про идеал цивилизм, можно вполне предположить, что у тебя еще остается много свободного времени и нерастраченной энергии, которые могли бы быть использованы для  устройства лабораторных анализов образцов многосуточных томлений. Например, на содержание фитиновой кислоты до и после, на содержание витаминов, особенно после безводного варианта. 
   Предполагаю, что витамина С , например, там уже содержится "0"
.

Ферментация это такая штука тонкая. Если есть желание ускорить и для этого поднять температуру, то температурой можно только испортить - поубивать ферменты. Поэтому что бы ускорить есть один путь - измельчать получше сырье.

      Вот, вот. А еще можно перед измельчением прорастить продукт, тем самым разбудить, активировать ферменты, так сказать.


Ильдар Мингазов

  • Гость
Тебе с постами надо быть всегда осторожным потому как у тебя гиперподвижная психика.
И при даже не очень больших отклонениях можно зацепить нейротоксины, а они самые страшные.
Поэтому не форсировать посты и заботиться что бы в это время был светло на душе.

Не знаю Игорь, возможно, что-то связанно с этим, потому как одновременно и на работе находишься и тут и музыку слушаешь и за рулём перекусить и всё остальное. Хотя наверное ты прав.  :pardon:

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Витамин С довольно стойкий при наших температурах. Главное что бы кислорода не было лишнего там.
Кто мешает убедиться в этом кинув таблетку витамина С в баночку с едой и потом попробовав?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Везде написано, что витамин С начинает разрушаться при 60 градусах. Если это правда, то при длительном термоферментировании от него действительно мало что должно остаться.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ну во первых не везде такое написано, а во вторых не при 60.
Иначе бы растения не могли приносить плоды в жарком климате содержащий витамин С.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Везде написано, что витамин С начинает разрушаться при 60 градусах. Если это правда, то при длительном термоферментировании от него действительно мало что должно остаться.

Ну, и не жалко! Не дефицит, однако. Не ради него вся затея...
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Дима и не забудь, что именно 1,5 - 2-е суток термо ферментирования раскрывают шикарность и широту на вкус.

Свёклу ел после 13, 23 и 40 часов приготовления, существенной разницы не заметил.
Попробую в другой раз без воды и температуру поменьше сделать, градусов 65.
Краткая биография здесь

Ильдар Мингазов

  • Гость
Дима и не забудь, что именно 1,5 - 2-е суток термо ферментирования раскрывают шикарность и широту на вкус.

Свёклу ел после 13, 23 и 40 часов приготовления, существенной разницы не заметил.
Попробую в другой раз без воды и температуру поменьше сделать, градусов 65.

Именно! Когда с водой свекла, картошка, капуста=там уже разницы нет сколько продержал, всё одно.  :-\

Ильдар Мингазов

  • Гость
Интересный факт.  ;D Сижу себе пишу всякую всячину, ни кого не матюкаю.  ;D А карма бац и убавляется.  ;D Хоть бы сказали почему. За сегодня в подозрении пока лишь двое: Марк да Николай. Марка спрашивать не буду.  ^-^ А вот Николая спросил бы. Николаш почему если это ты?   ^-^

Или ты Игорь точно прав, частое появление новичков на форуме преследуется не доброжелательностью.  :))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
не при 60.

А при скольких?

Зависимость не линейная. И крайне много зависит от наличия кислорода.
При кипячении в цельном виде овощи выдерживают даже варку без полного разрушения витамина С.
И чем крупнее сам продукт тем легче ему удержать витамин С от окисления тоже.
Большинство людей не видит разницы между тем что бы положить картошку крупу в воду и начать варить.
Или наоборот - вскипятить воду и только тогда уже в кипяток загружать крупы или картошку.
А разница принципиальная! Во вскипевшей воде за пару минут не остается уже кислорода и витамин нечему окислять.
Так же и при термоферментации - я использую ТОЛЬКО ДИСТИЛЛЯТ - в нем нет ни солей ни кислорода.
И при наших температурах - до 72 максимум окислять витамин почти нечему.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Ильдар, почему для тебя эти циферки так важны? Для тебя важно чье-то одобрение?

Ну взрослый уже, надо своей головой жить наконец. Вон, людей на работу вроде как принимал. У меня, кстати, это никак не стыкуется в голове...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Ильдар, почему для тебя эти циферки так важны? Для тебя важно чье-то одобрение?

Ну взрослый уже, надо своей головой жить наконец. Вон, людей на работу вроде как принимал. У меня, кстати, это никак не стыкуется в голове...

Совершенно верно Егор! Не цифорки важны, важно выяснить атмосферу целиком, кого-то во мне что-то не устроило, и чтобы было всем комфортно, я могу меняться, это легко, от этого я беднее не становился Егор. А вот мысль, что я кому то чем то делаю плохо, хоть чуть чуть, меня больше тревожит. Важно выяснить, что? и изменить либо тактику, либо не делать так больше.

ps
Не столько чьё-то одобрение Егор интересует, сколько вполне нормальные понятные отношения друг с другом.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Или ты Игорь точно прав, частое появление новичков на форуме преследуется не доброжелательностью.  :))

    Я за своей кармой не слежу, мне еще о чужой думать... Убавление в данном случае можно считать авансом за лирическое отступление от темы в разгар обсуждения.

   
Витамин С довольно стойкий при наших температурах. Главное что бы кислорода не было лишнего там.

   Так я ж и обратил общее внимание именно на "воздушный вариант" приготовления. Еще и выделил жирным шрифтом.