Голосование

Стоит ли следить за грамотностью на форуме?

Да. При этом указать в отдельной ветке на ошибку
2 (28.6%)
Да. При этом указать автору на ошибку в личном сообщении
1 (14.3%)
Да. Написать автору правило и указать на ошибку в личном сообщении
2 (28.6%)
Да. Написать автору правило и указать на ошибку в отдельной ветке
0 (0%)
Нет. Пусть будет всё как есть
2 (28.6%)
Нет, МОЖНО указать в отдельной ветке, если не прямо на месте
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Грамотность на форуме - проблемы и решения.  (Прочитано 45067 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Речь не о том, есть ли такое правило, а об отношении к нему.

Это же не физика и не математика, нельзя проверить экспериментально.
Просто кто-то власть имущий почему-то решил, что Ё лишняя и написал правило.

Тут ведь как.
Кому-то достаточно, что есть такое правило, а кому-то надо понять, почему правило именно такое.

Так же как и с религией, кто-то просто верит священным текстам, а кто-то к ним относится критически.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Убивать животных и есть мясо есть тоже разрешено официально, всё в рамках закона.

Так же и с Ё, разрешено убить, но мне жалко.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Речь не о том, есть ли такое правило, а об отношении к нему.

Речь идет и о правиле, и об отношении к нему. Ты делаешь упор на отношение, я делаю упор на правило. Даже если к правилу относиться отрицательно, оно не перестанет быть правилом.

Убивать животных и есть мясо есть тоже разрешено официально, всё в рамках закона.

Так же и с Ё, разрешено убить, но мне жалко.

Жалко - пиши Ё, кто ж против? Но не надо ждать этого от других. Как и в случае с поеданием мяса.

Читателю лучше, когда написано Ё, а не Е - так удобнее читать. Писателю лучше писать Е,  а не Ё - так удобнее писать.
Те, кто пишут Ё, молодцы и им респект и большое сенкью (в том числе, и тебе :-)). Те, кто пишут Е, просто пишут Е.

Алексей Рэдс

  • Гость
...Ё... ...нравится мне эта буква.

Мне тоже - мы с тобой настоящие патриоты ; )

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Спасибо, Мустафа.

           Вот они правила и нормы!! А ведь хотела, именно, выделить всё слово за счёт этой буквы. А получилась ошибка написания! Дааа. Говорить - это одно, а писать - совсем другое.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Алексей Рэдс

  • Гость
Ольга, что с тобой? Почему ты повторяешь одно и то же? Всё в порядке?

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
              Простой сбой в компе. Сейчас уберу лишнее.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Постепенно складывается ощущение, что лучше вообще ничего не писать. Все равно не с кем говорить из практикующих = нету их потому что. А еще меньше желания писать о чем либо после того как постоянно тебя будут править. Форум сыроедный плавно меняется в форум "шипка граматных". 


Что интересно - у кого есть время править других почему то не имеют времени для СМЕ.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
...почему то не имеют времени для СМЕ.

Потому что не  считают СМЕ нужным.

А вообще-то я предлагаю побыстрее прикрыть лавочку с исправлением чужих ошибок. Не дожидаясь окончания голосования. Ну неприятно это людям, зачем им это навязывать?
Или так: исправлять ошибки только тех, кто на это согласен. А кто не согласен, того не трогать, пусть пишут как пишется. Правда, тогда надо делать новое голосование. :-)

Или обойтись без нового голосования, а прямо в этой ветке пусть каждый желающий выскажется, хочет он, чтобы его ошибки исправляли, или нет. А если кто-то не выскажется, то он автоматически вносится в список тех, чьи ошибки не исправляются. То есть, по сути, тот кто хочет, чтобы его ошибки исправляли, должен об этом громко заявить. А кто не хочет, то может либо заявить, что не хочет, либо промолчать.

Я - ХОЧУ, ЧТОБЫ МОИ ОШИБКИ ИСПРАВЛЯЛИ! :-)

Это во-первых, интересно, во-вторых, полезно. И лично мне ничуть не обидно и не мешает писать дальше. Так что свое первоначальное предложение - прикрыть лавочку - снимаю.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Цитировать
Не знаю, я своим путем имею что-то подобное или ниже уровнем, может быть.
Своим путём идут, а не имеют.
Цитировать
точно по мерке не ложу...
Кладу...
Цитировать
И после еды тоже тяжесть практически не бывает.
Лучше написать "тяжести".

Класс...
Своим путем идут, а на своем пути имеют...  Надо было перестроить фразу "я на своем пути имею"...

В следующий буду класть, точно, ложить не стоит...)) Хотя лучше всего, наверное, накладывать?

Тяжести, точно... Проблема оттого, что по прошествии момента фраза в уме может измениться, начав писать одно, вдруг хочется сказать уже по другому, и не всегда исправляешь все связи между словами...

Да, в одном месте наткнулся, что я написал "меч" с мягким знаком.... ((( - несколько раз....

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Давайте добавим кнопку переголосовать и продлим период голосования ещё на месяц.

           Я лично хочу переголосовать и не имею никаких возможностей произвести изменения в голосовании.

           Кто может - дайте мне возможность переголосовать.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, в одном месте наткнулся, что я написал "меч" с мягким знаком.... ((( - несколько раз....
А я наткнулась на ошибку в этом вашем предыдущем сообщении (не в цитируемом предложении, а  в другом). :-) Но указывать на нее не буду, я ведь обещала... :-)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
                      Кто может - дайте мне возможность переголосовать.

Я не могу. Мне кажется, уже нельзя добавить кнопку "переголосовать". Возможность переголосовать указывается в самом начале, когда формируется голосование, а потом всё - баста. Я тоже когда-то делала какое -то голосование, тоже там неправильно кое-что указала (за сколько вариантов можно голосовать), так потом поменять не смогла, пришлось заново голосование делать.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Голосование поправил. Можно заново и голосование теперь бессрочное. Можно переголосовывать потом.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не поправил, а обнулил все результаты. Ну ладно, заново проголосовать - дело недолгое. Только моего рационализаторского предложения в голосовании нет. Я тогда не буду голосовать.
Ничего страшного. :-)