Автор Тема: Первые шаги начинающего сыромоноеда.  (Прочитано 76119 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Началась моя эпопея месяц назад. Сыромоноедить не планировал а решил провести 7 дневную голодовку .Голодовка  прошла нормально , хотя раньше голодал не более 3 дней. Выходил на соках , потом фрукты, сырые овощи. Мне 52 года ,до голодовки была гипертония 95-150 на второй день давление нормализовалось сейчас 70-120  иногда немного меняется. Состояние позвоночника улучшилось. Пробовал есть вымоченные орехи и семечки и проростки монотрофно ,пошли тяжеловато даже были ноющие легкие боли в животе. сейчас пока сижу на фруктах (киви,апельсины,яблоки бананы) из овощей хорошо идет свежая капуста. Квашенные без соли капуста и свекла не пошли. Сегодня  уже месяц моей новой жизни. Чувствую себя великолепно как в юности даже не было. Столько энергии что хочется прыгать , начал заниматься физкультурой утром и вечером по полчасика. Не хочется возвращаться в свое прежнее состояние хочется идти дальше по пути здорового питания и идти приходится практически на-ощупь, каждый продукт испытывать на собственном организме.  Хочется поддержки   опытного человека  который уже имеет многолетнюю практику. В интернете куча противоречивой информации пишут разные страшилки. Подскажите ,поддержите...
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2016, 21:08:28 от Александр Кузня »

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Подскажите ,поддержите...

           Добро пожаловать!!  :)

           Саша, для начала меняешь название этого дневника. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!

           Называешь его " Жизнь молодая! начинающего сыромоноеда!! " Или что-то вроде того. Подними немного взгляд, найдёшь правильное название. А то прям... "как вы лодку назовёте... "  :unsure:


            Опытного человека ты уже нашёл- это наш Марк. И другие есть у нас друзья каждый со своим опытом.

            Лично я пока не се, поэтому по твоему вопросу с тяжестью в животе сказать ничего не могу.

            Просто приветствую тебя в нашей компании.  (sun) (sun) (sun)

            ПС : Прости, если задело тебя замечание по поводу названия дневника. Хотела как лучше.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Привет Александр! С новосельем на форуме.

1) Судя по написанному тобой кишечник не сильно в хорошем состоянии. Надо бы поподробнее разобраться в этом.

2) Возраст не детский поэтому надо осторожнее быть. И если сразу СМЕ не идет то не стоит насиловать себя.
Возможно лучше будет постепенно без экстрима. 

3) Поддержать всегда готовы. С этим вообще проблем нет.

4) Сильно рекомендуется почитать форум и особенно дневники в которых очень много личных впечатлений и опыта.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Добро пожаловать на форум, Александр! (f)(F) (f)(F) (f)(F)

Присоединюсь к мнению Оли насчет названия. Как-то мрачно смотрится. Тем более, мук-то особых не было - по крайней мере, ничего про это не было написано.

Насчет "подскажите" - так задавайте вопросы, если есть что непонятного. (nod)

Насчет ноющих болей в животе после орехов и т.д. - во-первых, если чувствуете дискомфорт от чего-либо, то это можно просто не есть. Во-вторых, у меня, например, первые дни на СМЕ (а может даже и не дни, а неделю-другую, точно уже не помню) после съеденной СМЕ пищи тоже был дискомфорт. Иногда как будто весь кишечник был как бы каменный - после бобовых такое было. Иногда сразу после еды наваливалась жуткая сонливость - и если я в это время дома была, то плюхалась на диван и мгновенно засыпала где-то на полчасика. Иногда голова немного побаливала - это после фруктов вместо привычного мне горячего обеда. В общем, организм привыкал к этой непривычной ему пище, ну и привык в результате, причем, довольно быстро - через 2 недели уже всё нормально было: ни головных болей, ни каменного кишечника, ни сонливости после еды. Так что, если в начале пути чувствуется некий дискомфорт в пищеварении, то да, такое бывает. Хотя, у кого-то вообще всё абсолютно безболезненно происходит.

Чувствую себя великолепно как в юности даже не было. Столько энергии что хочется прыгать

А вот это было, наверно, у каждого начинающего сыроеда. :) К сожалению, к этому состоянию через какое-то время привыкаешь и уже не воспринимаешь его так остро-радостно, как в первое время сыероедения. Так что, ловите момент, наслаждайтесь, пока еще есть эта острота восприятия новой жизни! (sun)

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Благодарю за позитив ,название темы исправил. . Хочу задать несколько вопросов:  допустимо-ли для начинающего употреблять периодически сырые домашние яйца ? И как реально решать проблему с витамином В12? Уход за зубами -нужно ли и чем чистить?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2016, 22:50:24 от Александр Кузня »

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Салют.
Зубы - такой же инструмент, с ним тоже нужно бережно обращаться, и он будет служить тебе долго верой и правдой.

Да есть рецепт порошка в дневнике Марка. В дальнейшем, употребляя сырую еду, просто не сможешь чистить зубы обычной пастой.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
допустимо-ли для начинающего употреблять периодически сырые домашние яйца ?

Это каждый решает сам для себя. Веган-сыроед сказал бы тебе, что никакая животная пища недопустима. Палеосыроед сказал бы обратное. Здесь у нас форум веганского сыромоноедения, так что сам понимаешь, какой здесь будет ответ. :-)

И как реально решать проблему с витамином В12?

Если будешь есть сырые яйца, то в них есть Б12. Если не будешь, то решать проблему можно инъекциями или таблетками. Марк и Якут именно так и делают. А кто-то живет с низким Б12 и ничего не предпринимает. У меня вот Б12 пока в норме, но если сильно упадет, то буду тоже таблетки или инъекции делать.

Вообще проблема с Б12 если и наступает, то не сразу, а через 3-4-5 лет, так что пока рано волноваться. Но в любом случае очень рекомендую сделать прямо сейчас анализ крови, в том числе и на Б12, чтобы потом отслеживать изменения. Я вот в свое время не сделала и теперь очень об этом жалею, т.к. теперь уже не узнать, мои проблемы с гемоглобином и железом начались именно в результате СЕ или и до этого были.

Уход за зубами -нужно ли и чем чистить?

Кто-то чистит обычной мокрой щеткой, намоченной в воде. Кто-то - зубным порошком от Марка. Рецепт порошка здесь: http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,5.msg17962/topicseen.html#msg17962, сообщение № 1774.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
В дальнейшем, употребляя сырую еду, просто не сможешь чистить зубы обычной пастой.
Я вполне себе чистил обычной пастой и не заморачивался. Хотя четыре месяца не срок :)

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я хоть и ортодокс СМЕ, но склоняюсь к мнению что ничего фатального от поедания монотрофно сырых яиц не будет.
Мыть только надо что бы сальмонеллу не поймать внутрь себя. Да это не веганское, но это сыроедение и если кушать отдельно от всего то еще и монотрофное.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
            Желтки можно,    :nyam:     а белки нет. Почитайте  об этом  проф. Столешникова.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
            Желтки можно,    :nyam:     а белки нет. Почитайте  об этом  проф. Столешникова.

Геном один и тот же и в желтке и в белке. С точки зрения монотрофности разница только в том, что в желтке меньше белка и больше витаминов. И желток не имеет лизоцима - тот может сильно подпортить микрофлору. Кстати лизоцим у нас есть в слезах, у собак в слюне. Так что если употреблять в основном витамины без лизоцима то это должно быть полезнее. Тем более что там и б12 есть.

Проблема может быть только в холестерине - много его в желтке. Но думается сырым и моно должно усвоиться не плохо. Главное что бы сосуды были здоровые. А так вроде для зубов, кожи, волос и прочего желток должен быть полезен. Собственно желток это почти что аналог рыбьей икры.

ps
Вы таки будете смеяться, но есть желтки и оставаться сыроедом можно запросто. Желтки не оплодотворенных яиц являются сырой пищей. И если ее есть моно, то это будет монотрофное сыроедение. Что еще превосходно - в яйцах нет глистов - НИКАКИХ!

Так что если человек хочет быть монотрофным сыроедом, но не зациклен на веганском сыроедении - он может кушать их без всяких проблем со здоровьем. Как впрочем и мед и квашеные продукты. А вот сырые мясо + сырая рыба = гарантированно быстрый путь получения как микро так и макро паразитов. Остаться без паразитов можно только если термически готовить, но это уже не сыроедение.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
а сальмонелла?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Марк, причём тут геном? И монотрофность! Пишете сплошные сиюминутные домыслы, вводите людей в заблуждение...Учите матчасть!
Хотя бы, что Надежда советует.

Желток яйца - это из чего формируется тело циплёнка. Белок - биологическая защита желтка - циплёнка. Желток - почти идеально сбалансированный продукт, белок - демпферный белок, извините САРТИР для развивающегося зародыша.

В сыром виде "белок" не усваивается, но в кишечнике эффективно подавляет патогенную микрофлору по определению. Можно вместо антибиотика при дисбактериозе. В варёном - большие проблемы с его выбросом, сильный алерген.

Не боюсь пить сырые НЕ деревенские яйца, предварительно выдержав в морозилке (-24 и более) для перестраховки. Знаю это от своих мудрых учителей, но раньше не употреблял пока не получил трагический результат на несбалансированном сыро-вега питании в течение многих лет.

Извините... Накипело!
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
...  предварительно выдержав в морозилке (-24 и более) для перестраховки.

А это зачем? От возможного сальмонеллёза?

...пока не получил трагический результат на несбалансированном сыро-вега питании в течение многих лет.

Николай, а можно поподробнее, что вы считаете сбалансированным сыро-вега питанием? Например, обычная СЕ еда (овощи, фрукты, зернобобовые, орехи, семечки) + сырые яйца - это сбалансированное питание?

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Журавлик, надеюсь мороз убивает многое "живое", что может быть в продуктах.

Да, жизнь суетная, следить за сбалансированностью рациона банально забывал или не успевал... Яйца могли бы быть решением (одним из возможных) проблемы.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.