Автор Тема: Энзимы (ферменты) - изготовление и использование.  (Прочитано 174067 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Значит, хранится все-таки больше двух суток - если использовать для вымачивания фруктов/грибов? А сколько?

А я даже не знаю - никогда больше недели не использовал даже с поставкой на ночь в холодильник.

Как определить, что смесь вода+энзимы испортилась и больше в ней нельзя фрукты вымачивать?

Запах совсем другой и на поверхности пленка начинает появляться.

И, наверно, воду+энзимы с замоченными в ней фруктами/грибами лучше оставлять в холодильнике, чтобы увеличить срок хранения?
Если цель не просто обеззараживания и снятия пестицидов то да.
А если просто для еды в растворе чуток подержать от всякой бяки то лучше не ставить.
При более высокой температуре процессы будут идти лучше.

В общем дома сейчас где то 60 литров готового стоит - разного очень. Всегда вожу с собой бутылочку 0,33 по всему миру. 
Вместо дезодоранта постоянно использую когда из душа вылезаю - голову обмываю на мокрую и "под мышками-под кошками".
Если у кого волосы жирные - вообще без энзимов никуда! Они жир с кожи сметают и не дают появляться лишнему потом.   

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вместо дезодоранта постоянно использую когда из душа вылезаю - голову обмываю на мокрую и "под мышками-под кошками".

И водой потом не смываешь? Энзимы ведь, вроде, липкие немного, не?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вместо дезодоранта постоянно использую когда из душа вылезаю - голову обмываю на мокрую и "под мышками-под кошками".

И водой потом не смываешь? Энзимы ведь, вроде, липкие немного, не?

Водой ничего не смываю.
Но наношу до того момента когда к примеру кожа высохнет - то есть прямо на влажную сразу после полотенца.
У меня энзимы не липкие совершенно. Они просто кожу немножко обезжиривают и съедают мертвые клетки.
Так шкура потом лучше дышит и как то дольше остается без кожного жира чистой.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
     А можно поподробнее как мыть голову энзимами? Сильно разбавлять и как промывать волосы, энзимы же жидкие?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Пены нет, но она и не нужна на самом деле. Все моется :)

Я бы чуть дополнил слово "моется" таким определением - грязь, жир, пот, остатки частичек кожи и прочее съедается энзимами.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн kamo.bamo

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В чем разница между 'Энзимы' и Уксусом?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В чем разница между 'Энзимы' и Уксусом?

Даже не знаю с чего начать ...

В общем если попроще - уксус это кислота (она так и называется уксусная). Имеющая кислый PH. По сути это электролит.
А энзимы (они же ферменты) имеют белковую структуру разной степени сложности и огромного разнообразия c более нейтральным PH.
И по сути это частички организма (если делается специально путем разборки этого организма на энзимы).

Что касается размеров молекул уксуса то они вообще крохопусечные по сравнению с размером пептидной цепи энзима. 
Поэтому сквозь мембраны клеток уксусная кислота может проходить за счет осмоса.
А энзимы могут только активировать иные клеточные структуры либо разрушать и разбирать на запчасти мембраны клеток.

Уксус растворяется в любой пропорции с водой представляя собой истинный правильный раствор разной концентрации.
Энзимы не растворяются водой вообще в принципе и представляет собой взвесь или коллоидный раствор.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
а в качестве косметики использовать концентрированные или тоже разбавлять? и в каких пропорциях если разбавлять?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ну вот и у меня руки дошли до проверки в чудодействии энзимов



взял 4 морковки, сделал засечки на ней, распилил пополам, что бы было понятно к какому концу начало. Для сравнения именно той же морковки.

Конечно надо бы больше сделать образцов, но я думаю и так сойдёт. Ставил с 15.00 до 18.00, раствор был слаборозовый (напомню апельсины с виноградом) 1 к 9 примерно, но запах от воды был точно.

Вкус явно изменился, особенно морковка с 3-мя засечками попалась со странным вкусом, горьковатая что ли, а после энзимов больше вкуса стало от энзимов не скажу что прямо бяка, вкус просто интересный, необычный, но что горькость пропала - факт.

Что ещё заметил, стала чуть крепче и сочнее, особенно чувствуется когда чистишь овощерезкой, прямо хрустит. Недостаток жевать сложнее ^-^, но я думаю переживу.

В целом не плохо, буду использовать дальше (Y)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В энзимах самое важное не передерживать. А сочности они безусловно прибавляют заметно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Andreas

  • Гость
Mark!, здравствуйте!
Очень интересная тема у вас тут по энзимам (muscle)
Вы не попробовали бы мне прояснить некоторые детали-
Насколько я понял в оригинале сначала идёт брожение без доступа воздуха. после слития с очистков ёмкость не закрывается герметично.

Получается спирт перерабатывается в уксусную кислоту? дальше идёт питание микроорганизмов уксусной кислотой(?) в итоге остаются оксидоредуктазы и вода, насколько я понял(?).
Озон вроде образуется при распаде уксусной кислоты. Непонятно почему автор говорит о том что в процессе ферментации образуется много кислорода ::)

Вы делаете энзимы немного по другому? - аэрируете на начальном этапе а потом закрываете герметично? Я позавчера поставил 60 литров. -Загорелось покормить энзимами огород-у нас голый песок,северный регион.
Закинул в бочку полкило печной золы в качестве микроэлементов. Бульбулирую два раза в сутки по 10 минут. но думаю скоро надо наверно уже крышку закрутить(?).

хотелось бы получить не кислые энзимы! Пожалуйста поделитесь опытом с начинающим энзимоводом! Спасибо! :o

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Блин, и сюда со своим бульбированием и брожением в умах добрались...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Mark!, здравствуйте!
Очень интересная тема у вас тут по энзимам (muscle)
Вы не попробовали бы мне прояснить некоторые детали-
Насколько я понял в оригинале сначала идёт брожение без доступа воздуха. после слития с очистков ёмкость не закрывается герметично.

Получается спирт перерабатывается в уксусную кислоту? дальше идёт питание микроорганизмов уксусной кислотой(?) в итоге остаются оксидоредуктазы и вода, насколько я понял(?).
Озон вроде образуется при распаде уксусной кислоты. Непонятно почему автор говорит о том что в процессе ферментации образуется много кислорода ::)

Вы делаете энзимы немного по другому? - аэрируете на начальном этапе а потом закрываете герметично? Я позавчера поставил 60 литров. -Загорелось покормить энзимами огород-у нас голый песок,северный регион.
Закинул в бочку полкило печной золы в качестве микроэлементов. Бульбулирую два раза в сутки по 10 минут. но думаю скоро надо наверно уже крышку закрутить(?).

хотелось бы получить не кислые энзимы! Пожалуйста поделитесь опытом с начинающим энзимоводом! Спасибо! :o

Привет, Андрей!

Далее по пунктам.

1) Брожение безусловно будет началом разборки питательного субстрата бактериями. И именно за его счет увеличивается количество клеток из которых потом останутся клеточные части в самом растворе.

2) Разборка идет как в аэробной так и в анаэробном стиле все равно с образованием некоторого количества спирта, затем уксуса и затем уксусного альдегида. Который является канцерогеном для бактерий и прибивает их. Так что получить нейтральный энзим можно, но это будет не совсем натурально, но об этом ниже.

3) При желании получить меньше спирта нужно больше доступа воздуха. А если есть возможность то и использовать насос аквариумный. Я уже полтора года назад начал его для энзимов использовать. И где то тут на первой странице этой ветки  должны быть фото сего процесса. Брожение идет довольно быстро. При этом желательно делать паузы между аэрациями для того что бы бактерии были время от времени в голоде. И тогда будут запускать процессы мутации и отмирания слабых бактерий. Важно понимать, что по сути чем больше поколений бактерий смогут смениться в нашем растворе тем более количество запчастей от них мы получим на выходе. А это и есть энзимы. Причем какие бы бактерии, плесени и прочие жители не селились на субстрате и в самом растворе - при их гибели в раствор будут переходить их энзимы.
Правда есть и другой весьма хитрый способ получить энзимы - совсем без бактерий.

4) Для подавления кислоты не стоит пытаться применять гидрокарбонат натрия (соду) - в растворе будет много натрия.
Лучше всего работает аэрация. Но процесс разложения органики может идти очень долго при этом. Гидропирит мог бы помочь, но там есть мочевина. А вот чистый пероксид водорода = правильный боец. Так, что перекись водорода не только поднимает PH но и является тормозом в размножении бактерий. К тому же совершенно экологически чиста после применения.

5) Для окисления спиртов до уксуса и затем до альдегидов на мой вкус проще всего и надежнее всего и натуральнее всего работает чистый озон. Именно им в мелких дозах можно время от времени аэрировать раствор. При этом стоит учитывать что озонирование убивает бактерии, чем делает срок их жизни короче, а количество сменяемых поколений больше. Мы не кормим бактерии просто так - родилась бактерия = прибили ее и сразу получили энзимы. Родилась и размножилась  следующая = поступили так же. То есть дозированное озонирование позволяет превратить получение энзимов в более технологичный и скоростной процесс с меньшим количеством спирта и кислоты. 

Вывод - я за аэрацию. Пусть дольше, но более натурально.

ps
Есть еще один интересный момент. Если продувать субстрат для энзимов прямо в воде, то можно полностью избежать бактериальной формы переработки субстрата. А вот что будет дальше пока секрет.  ;)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Andreas

  • Гость
Марк, спасибо большое за развёрнутый ответ!  (clap)

Есть еще один интересный момент. Если продувать субстрат для энзимов прямо в воде, то можно полностью избежать бактериальной формы переработки субстрата. А вот что будет дальше пока секрет.  ;)
Очень интересно! Не удержался, задам ещё вопросов:
продувать прямо в воде- это значит продувать без перерыва?
а грибки тоже не будут размножаться? ::)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
продувать прямо в воде- это значит продувать без перерыва?

Зависит от целей.
В начале процесса для того что бы фактически стерилизовать раствор надо продувать постоянно.
В дальнейшем если есть необходимость дать развиться бактериям, то продувать периодически.

а грибки тоже не будут размножаться? ::)
Не существует такой формы жизни (даже среди самых злых вирусов) которые могли бы противостоять озону.

ps
Обратите внимание, что поражение грибками строений происходит только в низинах хотя там чаще сухой климат.
В горах же казалось бы очень много влажности и вроде бы благоприятные условия и для плесени и для грибков.
Однако в атмосфере горного воздуха содержится высокая концентрация озона + нередко бывают грозы.
В результате высокогорные альпийские постройки могут зарасти очень толстым слоем мха, но не грибками и плесенью.
Кстати горное вино совсем другое  (nod)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...