Автор Тема: Энзимы (ферменты) - изготовление и использование.  (Прочитано 174102 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Цитировать
а потом кожуру этих апельсинов в блендере,

Перемалывали кожуру апельсинов в блендере? Не добавляя воду? Или соком заливая?

Да, кстати... ты уж подробно все опиши что и как делал пожалуйста (по пунктам).

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
я виноград сегодня замачивал в нём, часа на 2-3, получился немного как со вкусом вина, причём промыл его позже, видимо в трещимки кое куда попал, предварительно развёл его водой.
 Яблок нет)) не ем же я их, надо будет взять попробовать. Кстати, сам же запретил кушать!)) вот буквально на днях попробовал и всё, и то в качестве эксперимента. :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
ну раз уж прямо совсем подробно))) сами напросились))))

Поехали с отцом в магазин, купили у старых знакомых кучу ящиков с апельсинами (я в дневнике своём вроде писал кол-во, сейчас просто копаться не хочется в нём), там, кстати, фотки есть прямо в бочке лежит весь сурогат.

Потом просто отжимал сок апельсиновый.
Кожуру мелко нарезали ножом. В ручном блендере перемалывали.
Прямо в кастрюлю засовываешь и перемалываешь получалась мелкая кашица.

Эту кашицу высыпали в бочку, сок параллельно выливали прямо туда же, в бочку. (Ну пару стаканчиков я всё таки влил в себя O:-))

И так до 3-х ночи с вечера перемалывали чисто апельсины. Никакой воды не добавляли!!! И сахар тем более - не было настоящего в магазинах, ну я и не стал рисковать.

Кстати, получилось корки апельсиновых с одного ящика больше. Т.е. допустим 4 ящика апельсинов, то 4 ящика сока и 3 ящика корок, а то сильно густая получалась каша, хотя вот думаю что можно было бы и все корки туда перемолоть.

А потом на последок перемололи в блендере ящик винограда, благо он легче на много перемалывается, а то я заколебался блендер перегревать и на мороз вытаскивать, аж руку обжигал ^-^

Ну и дальше эту всю бочку поставил в зал в прохладное место, запах был хороший, мать всё наровилась туда дрожжи и самогонку делать, я им по рукам, ибо не дёшево получалась вся сивуха, что бы её ещё и на брожение поставить, потом помешивали с полуоткрытой крышкой, 2 раза в день утром и вечером, пузырьки по началу были, а потом всё как-то в один миг осело. Но я продолжал мешать, правда уже не 2 раза в сутки, а 1. Деревянной ложкой кстати.

Ну а после того как уехал, уже родители делали всю процедуру и сцеживали тоже они же, я убежал от самой приятной работы ^-^

Вот собственно и всё, ничего сложного как видите. Да, купил компрессор, что бы не мучится, а он мне бракованный попался, лопнул там, где сам моторчик был, поэтому всё в ручную. Уж не стал по морозу бегать и менять его в магазине, там же не докажешь уже ничего :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
      У меня энзим тоже вином пахнет и на вкус кислый( когда лицо протираю- чувствуется), делала из винограда и совсем капелька сахара и воды.
  Как прочла про ящики апельсин- жалко стало столько вкуснятины перевели... можно ведь из любой органики делать :)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
      У меня энзим тоже вином пахнет и на вкус кислый( когда лицо протираю- чувствуется), делала из винограда и совсем капелька сахара и воды.
  Как прочла про ящики апельсин- жалко стало столько вкуснятины перевели... можно ведь из любой органики делать :)

можно, когда есть опыт, а делали всё в первый раз, поэтому всё как по книжке. К тому же не знали, будет ли процесс в суровых условиях идти, там же холодно, даже в квартире :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ну для первого раза прямо шикарно аж как сделано. Так хочу тебя поздравить - сие есть пищевой энзим.
Его и в косметику можно и пищу запросто. Это самый высший сорт энзима = вот те и в первый раз...  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ну для первого раза прямо шикарно аж как сделано. Так хочу тебя поздравить - сие есть пищевой энзим.
Его и в косметику можно и пищу запросто. Это самый высший сорт энзима = вот те и в первый раз...  (Y)

Ну так если уж делать, так делать! Или не делать вообще :))

А хранить его не имеет значение в чём? Думаю может во фляжку армейскую закинуть, она вроде не большого объёма, только как они на железо реагируют :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн goretc

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 65
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
Сбраживание фруктов с доступом кислорода - это не фруктовый ли уксус? А чтобы не был таким кислым надо было медку добавить и вещь бы получилась знатная - хочешь томаты потом консервируй, а хочешь так добавляй к овощам.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Сбраживание фруктов с доступом кислорода - это не фруктовый ли уксус? А чтобы не был таким кислым надо было медку добавить и вещь бы получилась знатная - хочешь томаты потом консервируй, а хочешь так добавляй к овощам.

я же дрожжи не добавлял, почему они должны сбраживаться? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
На фруктах полно микробов, в том числе и дрожжей, особенно на винограде - там у них заповедник дрожжей.

В металл безусловно нив  коем случае не стоит. Стекло - лучшее из современных материалов.
Набрать темных-претемных бутылок (хоть из под пива либо вина) и перелить в них заткнув хорошенько пробкой.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
     Энзимы сделала ещё в том году, но сильно не пользовалась. Пробовала яблоки замочить давно когда-то,- не заметила никакого эффекта, а тут вчера купили виноград "Кишмиш" на вид такой классный, но что-то он как-то горчил и подозрение у меня вызвал по ощущениям после поедания, да и мошек совсем не привлекал. И я решила замочить его в энзиме. Промыла, залила водой и немного долила энзимчика. Постоял он так где-то минут 15 и я его промыла. Вкус стал просто обалденный! Всё что писал Марк ранее и даже круче- он стал слаще намного и никакого привкуса химии!!! Привкуса алкоголя нет, промыла всего раз.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Воду только после винограда не выкидывай с энзимами - в ней можно следующие фрукты обрабатывать, чуть увеличив время.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Воду только после винограда не выкидывай с энзимами - в ней можно следующие фрукты обрабатывать, чуть увеличив время.  (Y)

      Ого! Буду знать!

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Воду только после винограда не выкидывай с энзимами - в ней можно следующие фрукты обрабатывать, чуть увеличив время.  (Y)

      Ого! Буду знать!

Но учитывай, что хранится она не больше двух суток если стоит просто в комнатной температуре.
И постепенно превращается в нечто похожее на рассол от квашеной капусты, только без соли.
Впрочем вполне полезный и натуральный состав - для грибов хорош и для яблок подвядших как раз.
На ночь кидаешь, а утром вкуснятина и уже с небольшой ферментированностью и еще имеющейся живостью внутри.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Но учитывай, что хранится она не больше двух суток если стоит просто в комнатной температуре.
.....
Впрочем вполне полезный и натуральный состав - для грибов хорош и для яблок подвядших как раз.
На ночь кидаешь, а утром вкуснятина и уже с небольшой ферментированностью и еще имеющейся живостью внутри.

Значит, хранится все-таки больше двух суток - если использовать для вымачивания фруктов/грибов? А сколько? Как определить, что смесь вода+энзимы испортилась и больше в ней нельзя фрукты вымачивать?
И, наверно, воду+энзимы с замоченными в ней фруктами/грибами лучше оставлять в холодильнике, чтобы увеличить срок хранения?