Форум > Общий раздел

Энзимы (ферменты) - изготовление и использование.

<< < (6/79) > >>

Mark!:
Вино бродит от 4-5 дней до недели активно. Хотя там сахара в соке (в сусле) полно вообще то. И если условия были хорошие то все сбраживается очень быстро. В горных селах до сих пор натуральные вина делают в длинных висящих корзинах куда сверху закидывают спелый виноград, а снизу с корзинки капает в бутыль уже сбраживающее вино. Ему только чуть достоять потом недели две и готово.

Если закинуть кусками фрукты особенно толстыми то бродить будет намного дольше пока бактерии вгрызутся в толщу продукта. Так что главное что бы хотя бы недельку побродило. Открыто или закрыто вообще не велика разница. Все эти танцы с бубнами с требованием что бы обязательно закрывать бутыль а потом осторожно выпускать скопившийся газ каждый день - наукоемкие мифы. Что выпускай что не выпускай - все равно все бродит.

Так что не переживай - просто теперь можно дать постоять еще недели две и процеживать.

Nadezhda:
          Ну слава Богу!  Спасибо, Марк!  А то я уж совсем растерялась...не знала что дальше делать...Я ж 1-й раз таким делом занимаюсь... и думала, что обязательно  3  мес. надо ждать...

Mark!:
1) Таки 3 месяца ждать все же надо. Иначе не все бактерии подохнут - у многих из них довольно большой срок резистентности к воздействию разных условий. Поэтому надо дождаться когда они сначала в спящее состояние придут, а потом на запчасти развалятся освободив форменные элементы клеток в раствор. Так, что ждать все же придется.

2) Очень много зависит еще и от того что за фрукты вы положили изначально в обработку. Достаточно запихать туда приличное количество моркови и бродить  будет намного дольше. Поэтому общего стандартного рецепта на все продукты не получится подобрать. Главное следовать в целом в нужном направлении.

Nadezhda:
[quote author=Mark link=topic=83.msg1515#msg1515 date=137075681
Так что не переживай - просто теперь можно дать постоять еще недели две и процеживать.     
[/quote]
                              А я -то обрадовалась, что через 2 неделм смогу процедить... И удивилась, что так быстро  у меня будут энзимы...  А я же  не написала когда  их  поставила.... Они стоят  недавно  -  с 18 мая...25-го они затонули и 26-го я с перепугу добавила  туда еще   порцию  корок...тоже апельсиновых, мелко порезанных, но немного... от одного  апельсина... и сейчас нек-рая часть их еще плавает...а остальные  тоже на дне... Вот такие непонятные дела...

Mark!:
А если яблочки в энзимах понежить так и вовсе идут с хрустом и брызгами как только с ветки сошедшие.  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии