Форум > Общий раздел

Энзимы (ферменты) - изготовление и использование.

<< < (5/79) > >>

Mark!:
Вообще то в идеале сначала надо сделать много органических частей, а потом запускать реакцию. В смысле если делать мусорный энзим, то сначала надо было бы собрать треть канистры очисток постепенно досыпая к ним сахар. А уже потом добавлять к ним воду что бы стартануть их все вместе. Тогда реакция идет бодро и сразу видно как оно там и что происходит. У Вас похоже просто более вяло текущая ситуацию получится, но все должно работать. Или я что то недопонял? Очистки конечно оседают на дно если их не перебалтывать. Это вполне естественно. Но что бы хорошо все бродило качественно надо перебалтывать. У меня эту функцию выполняет насосик от аквариума. И воду гоняет и кислород дает и перебалтывает. И кстати... надо вообще то мелкими частями нарезать исходное сырье. в идеале чем оно мельче тем лучше для процесса - больше реагирующая поверхность.

Nadezhda:
             Спасибо, Марк!  Вы все правильно  поняли...Это  я всегда что-то путаю и забываю...  Я еще упустила и этот момент, что надо встряхивать, перебалтывать...  1-й блин комом...но выбрасывать не буду...посмотрим,что получится... Век живи, век учись...
              И еще банка у меня вначале была стеклянная 3-хлитровая  с пластмассовой  крышкой...я почему-то решила, что стеклянная посуда для энзимов лучше... Но крышка незакручивающаяся  видимо пропускает воздух... и сильного брожения  не было...  и раствор был мутный.. А сейчас я перелила в пластиковую бутыль от воды и добавила немного апельсиновых корок... 2 дня назад...  новые корочки плавают пока наверху... и раствор стал прозрачным...
             Но  после встряхивания  и перемешивания  очистков, раствор опять  помутнел... А старые корочки  опять улеглтись  на дно...  Следующую   закладку надо будет  попробовать сделать в стеклянной банке  с завинчивающейся крышкой...  А это будет экспериментальная...все равно  через  1,5 - 2 мес.  я уеду  и не успею дождаться результата...

Nadezhda:
                           Что-то непонятное происходит  с моими энзимами...  все затонули и не подают никаких признаков жизни... когда открываю крышку - никакого воздуха...ничего не пшикает... тишина... чего-то им не хватает... Как их реанимировать?  И встряхивания их  не оживляют... и выбрасывать жаль...

Mark!:
Как только активная фаза размножения заверщится бактерии начнут помирать и кушать друг дружку сколько смогут. Затем отмирают постепенно все. В этот момент конечно брожение прекратиться, не может же оно продолжаться как перпетуум мобиле без конца. Так что отмирающие бактерии разваливаются и наружу выпускают энзимы, которые высвобождаясь разделывают на запчасти все что смогу включая и остальных бактерий. Эта фаза конечно более спокойная и медленная. И теперь нужно просто дождаться полного развала всего органического на энзимо ферменты и другие запчасти. Попутно вся эта гопкомпания будет оседать. Надо просто выждать месяца два хотя бы и можно профильтровать жидкость от гущи и затем уже помаленьку можно использовать.

Nadezhda:
                 Но что-то рановато  закончилось брожение... всего недельку  пшикало  и перестало... и все очистки  улеглись на дно... Я представляла, что оно будет длиться месяц или два... Или достаточно недели ? А  может потому что дважды я забывала закпрывать и они стояли открытыми 2 ночи?  Или им мало сладости? Я же на глаз все отмеряла и возможно нарушила пропорции...
                Или мед некачественный ?   А у соседки та же история, но она делала с коричневым  сахаром, но все взвешивала точно на весах... И думает - может сахар некачественный?  Говорят бывает подделка под тростниковый, а на самом деле просто жженый сахар...  Или это мелочь и не имеет значения?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии