Автор Тема: Активация сырой пищи СМЕ - такое вам и не снилось.  (Прочитано 83466 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Часть 3. (Пример применения на практике).

За время своего небольшого опыта я опробовала по этому методу всего несколько продуктов. Для примера практического применения решила предложить самые распространённые и любимые всеми плоды - яблоки.Опишу свою технологию, но каждый волен менять её под свой вкус и под свои возможности.

1. Беру несколько яблок (3-4шт. по 200г каждое).  Каждое яблоко режу яблокорезкой на 8 частей, и каждую дольку поперёк ещё на 3-4 части.
Режу их непосредственно в стоящую рядом кастрюльку с водой. (Кастрюлька - эмалированная, вода - холодная из-под крана, воды наливаю примерно 1:1 к весу нарезанных яблок - это где-то 600 -800мл).
Всё перемешиваю, закрываю крышкой, и кастрюльку с содержимым ставлю на плиту, включённую на средний "огонь" (у меня плита электрическая, поэтому для разогрева включаю её заранее).

2. Напоминаю, что нагреваем воду до температуры 45°С плюс/минус 5°С. (Чтобы не перегреть, лучше не отвлекаться в это время на другие дела).
Из подручных средств нужна металлическая столовая ложка и (по возможности)  термометр для воды  (до 50°С). Массу в кастрюльке периодически  перемешиваем, а также замеряем степень нагрева воды.При достижении желаемой температуры всё интенсивно  перемешиваем, закрываем крышкой и снимаем с плиты.

3. Даём настояться (выдержка по времени). При этом всю массу периодически  интенсивно перемешиваем (для подвода воздуха непосредственно к нарезанному продукту).
Я обычно начинаю есть где-то через 15 минут. Но бывало ела и через полчаса, и через 1час - вкус при этом разный, но, по крайней мере,  не хуже, а иногда и лучше. При настаивании более 15 минут примите меры к сохранению (либо поддержанию) тепла в ёмкости с яблоками.

4. Как это есть? Я пробовала и как суп, т.е. яблоки вместе с бульоном, и раздельно - бульон и яблоки. Лично мне больше понравился вариант: сначала ем одни яблоки, а где-то через час - выпиваю немного подогретый бульон.

Примечание.
1. Кроме моего варианта (имхо), возможны также варианты с использованием термоса, либо в банку - и греть на батарее, периодически перетрясая содержимое и т.п. Но учтите, что доступ воздуха - обязателен.
2. О термометре. Поначалу я прилежно периодически замеряла температуру воды градусником, но потом навострилась обходится без градусника, одной ложкой, причём получается очень точное соответствие. Делаю это так. Сначала мешаю металлической столовой ложкой воду в кастрюльке, затем вынимаю ложку, быстро подношу к губам и плотно прижимаю её выпуклой стороной к своим вытянутым губам. Нашей требуемой температуре будет соответствовать чувство приятной горячести на губах (не путать с теплом). Но если ложку хочется отдёрнуть от губ, значит температура воды стала выше 50°С, т.е. перегрев.
3. ИМХО: летом, в жару, - надобность в применении этого метода отпадает.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2013, 11:23:55 от Лара »

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Просьба к тем, кто попробует питание по этому способу  в течение нескольких дней подряд:  поместите здесь свой отзыв (плюсы и минусы), а также - какой или какие продукты вы использовали при этом. Это нужно для того, чтобы создать более-менее объективную оценку питания по данному методу и по воздействию такого питания на организм человека. (Одно моё мнение может быть слишком субъективно).
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2013, 20:51:21 от Лара »

Оффлайн vitek

  • Постоялец
  • Сообщений: 88
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, программы матрицы почти всесильны...и самая мощная - самоуничтожения...В какие только одежды не рядится...какие дырочки не находит, - и все "в благих намерениях"....типа улучшить, оптимизировать, "турбировать" и т.п...
Готовка и прием готовленной еды занимает огромнейший кусок поля удовлетворения...что делать со своим свободным временем и собой, чем заменить то, что вплетено в узор жизни цивилизации - вот вопрос.... :'(
Удачи нам на этом пути!

П.с. Видимо, непосильна задача оживления смайликов..?

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Просьба к тем, кто попробует питание по этому способу  в течение нескольких дней подряд:  поместите здесь свой отзыв (плюсы и минусы), а также - какой или какие продукты вы использовали при этом. Это нужно для того, чтобы создать более-менее объективную оценку питания по данному методу и по воздействию такого питания на организм человека. (Одно моё мнение может быть слишком субьективно).
                       
                       Ларочка, большое спасибо  за ваш поиск...ищите и найдете... А я точно знаю, что ваш метод  поможет моим двум подругам, к-рые перешли на СМЕ и очень мерзнут от фруктов- овощей... у них даже руки-ноги немеют до боли... Я думаю это поможет им...  У меня тоже были мысли  как-то подогревать им продукты...Но как это сделать практически и не повредить их, я не додумалась...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Это 100% и близко ничего не имеет общего с турбожрачкой. Очередной пшик.
На старом форуме таких рецептов полно.

Оффлайн natusiok

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 163
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, программы матрицы почти всесильны...и самая мощная - самоуничтожения...В какие только одежды не рядится...какие дырочки не находит, - и все "в благих намерениях"....типа улучшить, оптимизировать, "турбировать" и т.п...
Готовка и прием готовленной еды занимает огромнейший кусок поля удовлетворения...что делать со своим свободным временем и собой, чем заменить то, что вплетено в узор жизни цивилизации - вот вопрос.... :'(

Лучше и не скажешь! Как можно быть СЫРОедом и при этом готовить?
Это 100% и близко ничего не имеет общего с турбожрачкой. Очередной пшик.
На старом форуме таких рецептов полно.
На 100% согласна!

Это вам не фунт изюма! :):):)
Порфирий Иванов

Оффлайн Habika

  • СМЕ с 1.08.2010
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Почему готовить? Подогревать просто, ведь при 45С ничего не изменяется, а роте приятно.

Я например и сама гречку с хол- ка валяю в теплой сковородке, чтоб ледяная не была. Так намного приятнее ее есть. И кукурузу могу засунуть в теплую духовку, чтоб она хоть чуть чуть согрелась. Потом трогаю свою подогретую еду руками, и если чувствую, что тепленькая- ем, очень приятно. И при этом не считаю, что я преступаю какие- то правила и каноны истинного СМЕ. Это тоже самое, как яблоко положить под горячую воду, чтобы согрелось.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Почему готовить? Подогревать просто, ведь при 45С ничего не изменяется, а роте приятно.

Я например и сама гречку с хол- ка валяю в теплой сковородке, чтоб ледяная не была. Так намного приятнее ее есть. И кукурузу могу засунуть в теплую духовку, чтоб она хоть чуть чуть согрелась. Потом трогаю свою подогретую еду руками, и если чувствую, что тепленькая- ем, очень приятно. И при этом не считаю, что я преступаю какие- то правила и каноны истинного СМЕ. Это тоже самое, как яблоко положить под горячую воду, чтобы согрелось.

Да причем здесь каноны-то? Не ТЖ это, и все тут. И ничего нового тут нет. И никакого переворота, и ничего нестандартного.

Оффлайн Habika

  • СМЕ с 1.08.2010
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А  у нас вообще холодильника нет и еще ни разу он не понадобился, ни зимой ни летом :)
Ух ты здорово!! Ну зимой это понятно, а летом как няму хранить если жара сильная? Или вы покупаете только на раз покушать? У меня просто есть страсть делать фруктовые вазы, так что на кухне она всегда родимая есть, с кучей фруктов в ней. Но вот летом она практически исчезает, тк мошки появляются в теплоте-то. У вас наверное климат другой?
А вообще все равно здорово! Если б у нас не было хол-ка, стольких соблазнов можно было избежать уууу!!  :P

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

 Ну что ж, все желающие высказались. Благодарю за искренность. Вопросов по ходу не возникло, всем всё понятно - это тоже хорошо.
 На реплики - отвечу.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

 Не ТЖ это, и все тут. И ничего нового тут нет. И никакого переворота, и ничего нестандартного.


Именно такой реакции я и ожидала от всех "матёрых" сыромоноедов.
 У каждого - свой критерий истинности, поэтому никак не убеждаю  и ничего не рекламирую.  Как говорится, каждому - своё. :)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 12:01:32 от Лара »

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля


 Как можно быть СЫРОедом и при этом готовить?


Вот это и есть как раз  та "шора", которая не даёт мозгам простора, извините за каламбур.  :D
(Я полагаю, вы хотели сказать сыроМОНОедом, т.к. сыроеды всё таки готовят салатики, хлебцы сушат и т.п.)

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Да, программы матрицы почти всесильны...и самая мощная - самоуничтожения...В какие только одежды не рядится...какие дырочки не находит, - и все "в благих намерениях"....типа улучшить, оптимизировать, "турбировать" и т.п...
Готовка и прием готовленной еды занимает огромнейший кусок поля удовлетворения...что делать со своим свободным временем и собой, чем заменить то, что вплетено в узор жизни цивилизации - вот вопрос....


Давайте смотреть на вещи реально, а не через розовые очки.
СМЕ - это пока что эксперимент для каждого, кто уже основательно "подсел" на такой вид питания. Здесь эйфория от положительных результатов не должна пьянить и туманить взор: так недолго и в яму угодить.
Посмотрите что происходит. Представьте количество тех, кто начинает СМЕ: допустим, толпа. Через год - осталась где-то четверть (в лучшем случае). Прошёл ещё год - ещё четверть от предыдущего года пока ещё на СМЕ. Через три года - оставшихся от первоначальной толпы на строгом СМЕ можно уже по пальцам пересчитать. Через четыре года - их единицы. После пяти лет - все мне известные СМЕ (кроме Изюма, по его словам,) включают СЕ блюда в свой рацион или молочные продукты (а молодёжь просто переходит на цивилизованное питание).
Вас это не отрезвляет? Может стОит открыть глаза и оглянуться по сторонам: не найдётся ли посох для опоры путнику в дальней дороге, чтобы телу подмога была в трудную минуту? 

Оффлайн Aquarius

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • личный опыт беЗценен, чужой лишь толчок к личному
    • Просмотр профиля
Объясните пожалуйста что это за слово такое "шора"?
СМЕ с сентября 2010 http://vk.com/maxikgalkin
Подпись под авой не ошибка, специально чтоб врезалось в память

Оффлайн goretc

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 65
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
Объясните пожалуйста что это за слово такое "шора"?
   Шорами закрывали боковое зрение пугливым лошадям чобы они видели только дорогу и не пугались посторонних предметов на обочине. В дальнейшем это слово стали использовать как синоним чего-то, застилающего верный взгляд  на различные явления, теории и т.д. Это в двух словах, как я понимаю.