Автор Тема: Фитиновая кислота - куда ее девать?  (Прочитано 46185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Ну, это уже бред точно.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мне кажется, может быть и не бред. Ведь речь идет о чрезмерном употреблении клетчатки. Ведь не 40 г капусты, например, а 40 г чистой клетчатки из этой капусты (если я точно запомнила цифру 40 г, могу ошибаться). А все чрезмерное - плохо.

Кстати, вот из Вики про клетчатку с ее содержанием в некоторых продуктах: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0
Например, в белокочанной капусте в 100 г 2,0 г клетчатки. Получается 40 г клетчатки - это 2 кг капусты. Обожраться. Правда, Алик это может. :-)

В остальных СЕ продуктах где-то больше клетчатки, где-то чуть меньше. В общем, если отталкиваться от цифры 40 г клетчатки в день, то получается, за день надо съедать меньше 2 кг СЕ еды. Наверно, даже лучше не более 1,5 кг. Оказывается, даже в апельсинах клетчатки больше, чем в капусте.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Хотелось бы понять себе механизм этого увлекательного процесса. Каким образом эта клетчатка может вывести из организма хоть что то кроме накопившихся на стенках кишечника шлаков? Можно подумать клетчатка это такой шлимазл что лезет в кровь и дальше по всему телу утягивая полезное.

По мне так очень неоднозначное заявление рекомендателей.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот, например, статья: http://www.edabezvreda.ru/topic-221.html

Выдержка из нее, цитирую: "Чрезмерное употребление клетчатки может так же нарушить способность Вашего организма усваивать некоторые минеральные вещества, такие как цинк, кальций, железо, магний, а также витамин В12, B2, бета-каротина."

Рассмотрения механизма нет, просто голословное утверждение. Но в подобных статьях всегда так.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
тогда в созвездии раков водятся раки ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
тогда в созвездии раков водятся раки ^-^

Так вот куда игиловцы после смерти попадают - в созвездие дев...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
тогда в созвездии раков водятся раки ^-^

Так вот куда игиловцы после смерти попадают - в созвездие дев...

прямо в храм Валгаллы! и встречают их там куча девственниц!
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А если залить орехи рассолом от квашенной капусты, это поможет избавиться хотя бы частично от ф. кислоты?

Теоретически да. НО как поменяется вкус - даже не представляю = надо попробовать кому то.

Я попробовала. Замачивала 3 орешка миндаля 1,5 суток: 1 сутки в рассоле от квашенной капусты и 0,5 суток просто в воде. Вкус нормальный. Может, чуть-чуть отдает рассолом, но еле уловимо, практически незаметно.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           И чем мне теперь кормиться?? Самой и моим деткам, главное!!

           У моих детей каши и бобовые - основное питание... Два раза в неделю мяса- рыба у бабушки!

           В отпуске с бабушкой при ежедневном одноразовом белковом питании у детей росли в два раза быстрее ногти. Факт!

           В 6 месяцев у младшенькой прорезАлись зубы... бежевого цвета. Факт. Я была два месяца в гостях у мамы и кормила её и себя строго без животной пищи. Приехали сюда, свекровь пару раз в неделю стала кормить её и мясами-яйце-рыбами. С тех пор зубы белые! Факт!

            И у меня после ухода от салатов и переходе в основном к злаковому меню ( из- за банального не обращения внимание на питание ) и прекращении ежедневных пробежек, через 10 лет такого питания добрая половина показателей отсюда :

           

Показания к применению Фитина Согласно инструкции Фитин назначают в случаях: Сосудистой гипотонии (пониженного артериального давления); Истерии; Импотенции; Недостаточности питания; Скрофулеза (золотухи); Неврастении; Рахита; Заболеваний нервной системы; Малокровия; Остеомаляции (размягчения костей); Диатеза. В ряде случаев таблетки Фитин назначают для стимуляции кроветворения.
Источник: http://www.neboleem.net/fitin.php"



            ... ... ... ....

            Муж предпочитает БЕЛЫЙ хлеб! БЕЛЫЙ рис! Всегда руководствуется только ВКУСОВЫМ показателем того, что ест!...

            Вот и доУмничалась... ...


            ЧЕМ КОРМИТЬ ДЕТЕЙ?? ?? ??   :'( :'(

Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Нут замачиваю на ночь в чуть подсоленой воде. Утром сливаю и на час в воде с полчайной ложки соды. Тогда он отлично варится и становится вкуснее... Может в нём и кислота фитиновая уничтожается??

            Бобовые младшенькая совсем избегает. А кашам предпочитает макароны и картошку. Немного овощей. Все фрукты. Старшенькая больше к белковым тянется. Яйца, твёрдый солёный творог, мясо, рыба. Варёная стручковая фасоль, брокколо, цветная капуста, кабачки. Немного макарон. Салат ест - листовой салат, помидор огурец. И потом только фрукты. И ей достаточно. ...

             Буду пробовать ферментированые каши Марка. Поразмышляю, что-то ещё пидумаю.

             И животный белок, наверное, тоже введу через день хотя- бы. Или 4-5 раз в неделю...

             А всё неферментированое у меня очень большое желание отдать курям... Или если его замочить по способу нута - растворится эта неправильная кислота?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 21:40:10 от Оля »
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Нут замачиваю на ночь в чуть подсоленой воде. Утром сливаю и на час в воде с полчайной ложки соды. Тогда он отлично варится и становится вкуснее... Может в нём и кислота фитиновая уничтожается??

Если верить статье, приведенной в первом сообщении этой ветки, то замачивать бобовые надо не менее, чем на 18 часов. Тогда часть ф. кислоты из них уходит. Полностью от нее не избавиться, но если не переедать, то ничего страшного: фитаза, которая вырабатывается организмом, нейтрализует эту кислоту. Главное - соблюдать меру. Правда, как определить эту меру -  :pardon:.
Оль, ты почитай эту ветку, у тебя многие вопросы отпадут. :-)

Я вот уже который день живу без орехов и прочей тяжелой артиллерии. Жду, когда излишки ф. кислоты покинут мой настрадавшийся организм. Вместо орехов ем овощи. Потом, правда, опять включу орехи-семечки-зернобобовые в свой рацион, все-таки в них масса всяких полезностей да и люблю я их очень, просто буду есть совсем понемногу. Ну и вымачивать долго. Правда, при долгом вымачивании водорастворимые витамины уйдут из продукта. И это очень жаль.

Марк, а ты не знаешь, железо и другие микроэлементы уходят из продукта в воду при долгом замачивании?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
             И животный белок, наверное, тоже введу через день хотя- бы. Или 4-5 раз в неделю...

Кстати, Марк ведь говорил об этом - он считает, детям нужна животная пища для нормального развития. Это потом уже, когда организм сформируется, можно переходить на веганскую пищу.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
             И животный белок, наверное, тоже введу через день хотя- бы. Или 4-5 раз в неделю...

Кстати, Марк ведь говорил об этом - он считает, детям нужна животная пища для нормального развития. Это потом уже, когда организм сформируется, можно переходить на веганскую пищу.

только животная понятие растяжимое...
и самое главное МОНО
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Марк, а ты не знаешь, железо и другие микроэлементы уходят из продукта в воду при долгом замачивании?

Ох ничего себе ... это ж с какого перепугу они уйдут из продукта?
Там все соединения в органической форме, а они не такие уж водорастворимые.
Другое дело если это просто соли обычные - не органика, вот те водорастворимые запросто.
К примеру те же удобрения слегка могут в воду уйти - туда им и дорога.

Если бы так было как ты пишешь, то любой дождь с плодов все полезные вещества бы смывал.
На ветках пищевой пенопласт висел бы, а не плоды.  Да и мыть было бы нельзя совсем.

ps
Твой вопрос напомнил старинный анекдот.
Встречаются два земляка во время первой мировой войны. Оба денщиками при офицерах служат. Один толстый как кабан, а второй тощий - еле ноги передвигает. Толстый говорит что он денщик у украинского офицера. Чем кормят - спрашивает худой? Да всяко и клецками и салом и хлебом - все что не съест хохол то мне и оставляет. А тебя чем кормят - спрашивает толстый тощего? А я денщик у еврея - говорит тощий. Еврей крестился, выучился на офицера, вот ему и определили служить. Ну и чем кормит то - спрашивает толстый. Да все больше куриным бульоном, отвечает тощий. А чего худой такой - говорит толстый. Так он же яйца то когда сварит то их сам ест. А бульоном от них меня кормит.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если бы так было как ты пишешь, то любой дождь с плодов все полезные вещества бы смывал.
На ветках пищевой пенопласт висел бы, а не плоды.  Да и мыть было бы нельзя совсем.

Так дождь же внутрь плода не проходит. Особенно, внутрь кокосовых орехов, например. :-) Ну ладно, я поняла, спасибо. Хорошая для меня информация. :-)