Автор Тема: Захимиченные фрукты и овощи.  (Прочитано 7348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
«Грязная дюжина» – 2013

    Яблоки
    Сельдерей
    Помидоры черри
    Огурцы
    Виноград
    Острый перец
    Нектарины (импортные)
    Персики
    Картофель
    Шпинат
    Клубника
    Сладкий перец

Что ж, плохих новостей, пожалуй, достаточно. Не отчаивайтесь – существует и множество других продуктов, относительно свободных от вредных пестицидов (по крайней мере, в текущем сезоне). Предлагаем вам ознакомиться с их перечнем.

«Чистые пятнадцать» – 2013

    Спаржа
    Авокадо
    Капуста
    Дыни
    Сладкая кукуруза
    Баклажаны
    Грейпфруты
    Киви
    Манго
    Грибы
    Лук
     Папайя
    Ананасы
    Душистый горошек (замороженный)
    Сладкий картофель

Ashleigh Schmitz, All You, FoxNews.com

Данное исследование касается только пестицидов.
Об удобрениях и их остаточном количестве в отчете этой организации нет ни слова.
Так что следует делать поправку - чем ближе к земле растет - тем грязнее от удобрений.
Особенно грязные по остаточным удобрениям те плоды, что растут непосредственно в земле.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Фрукты – мыть или ополаскивать?

19. Август 2014 15:02

Во избежание возможных проблем со здоровьем овощи и фрукты перед употреблением в пищу следует не просто ополаскивать под струей воды, но тщательно мыть.

Для того чтобы ответить на вопрос, насколько тщательно нужно мыть овощи и фрукты, я решила поставить своего рода эксперимент. Пошла на Центральный рынок и купила там три нектарина. Первый я мыть не стала, второй сполоснула под струей воды, как делает большинство из нас. Третий тщательно и с любовью вымыла по всем правилам – несколько минут терла под водой руками, а затем еще ополоснула теплой водичкой.

Я не стала следовать почерпнутой из Интернета рекомендации положить фрукты на полчаса в теплую воду: как говорят специалисты, теп­лая вода способствует размножению бактерий. Впрочем, воздержалась я и от совета тех, кто, опасаясь бактерий, моет фрукты уксусным раствором или средством для мытья посуды.

Колонии бактерий

В Таллиннской ветеринарно-продовольственной лаборатории мне рассказали, как нужно брать пробы и снабдили пробирками с соответствующим раствором. Для того чтобы результаты анализов были как можно более точными, я натянула резиновые перчатки. А дальше все было просто: для того чтобы взять образцы мик­рофлоры, я добросовестно потерла нектарины ватной палочкой.

Фрукт, который я вообще не мыла, оказался таким грязным, что ватная палочка стала серой. Видимой грязи на вымытом и ополоснутом водой нектаринах не наблюдалось – вата выглядела чистой.

Поместив палочки в пробирки и тщательно закрыв их пробками, я вновь отправилась в лабораторию: здесь культуры бактерий выращивались при температуре 30 градусов в течение 72 часов. Результаты оказались впечатляющими.

На немытом нектарине было обнаружено 2800 колоний бактерий, на том, что побывал под струей воды, – 1300, а на тщательно вымытом – всего 210. В целом можно сказать, что если при ополаскивании количество бактерий уменьшается в два раза, то при тщательном мытье сокращается в десять раз.

«Обнаруженное количество бактерий – это все, что было на поверхности фрукта, это и плесень, и дрожжевые грибки, и все остальные организмы, которые выросли за три дня», – рассказала главный специалист ветеринарно-продовольственной лаборатории Пирет Саарт, специализирующаяся на микробиологии пищевых продуктов.

По ее словам, то, что на фруктах была обнаружена плесень, совершенно нормально, именно она становится причиной их последующего гниения. «Вполне естественно, что на немытых поверхностях оказались различные бактерии и прочая микрофлора. Нестерильны и сами фрукты, и руки людей, которые их обрабатывали, да и ящики стерильностью не отличаются», – сказал профессор Эстонского аграрного университета, специалист по гигиене пищевых продуктов Мати Роасто.

Кстати, как сказал профессор, наш немытый нектарин оказался относительно чис­тым, так как, например, один грамм поверхности кожи животных может содержать сотни миллионов бактерий. «Количество бактерий не должно пугать, оно просто говорит о необходимости мыть овощи и фрукты», – сказал Роасто. 

Химия опаснее

По оценке Роасто, проведенный эксперимент убедительно продемонстрировал, эффективно ли мыть овощи и фрукты под струей воды. «Вполне возможно, что среди бактерий есть патогенные (возбудители болезней), и чем их меньше, тем меньше вероятность заболеть», – пояснил профессор. По его словам, фрукты и овощи моют не для того, чтобы сделать их абсолютно чистыми (не говоря уже о стерильности), а для того, чтобы довести количество бактерий до уровня, снижающего риск заболеть.

Как сказал профессор, если бы на немытых нектаринах находилось слишком мало бактерий, то это должно было бы насторожить: мало бактерий – знак того, что, возможно, фрукты опрыскивали химикатами. «Если выбирать между химической и микробиологической опасностью, то я бы выбрал последнюю, поскольку ее проще устранить», – сказал Роасто.

Профессор напомнил, что большое количество микробов опасно в том случае, если они представляют патогенную флору. «Промывая овощи и фрукты под струей воды, мы существенно снижаем микрофлору на их поверхности. Если на овощах и фруктах есть следы химикатов, то это намного хуже», – подчеркнул он.

Rus.Postimees.ee

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Да плевал я на эти бактерии. Я уже, наверное, самосвал немытых фруктов съел.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Если большинство этих микробов непатогенные, то проблем и не предвидится с их стороны. Вот еще интересно, это анализ плодов из торговых сетей, а каково присутствие микробов у того, что выращено у себя и в торговую сеть не поступало, максимум на рынок, местные продукты? Наверное, число поменьше будет.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Если большинство этих микробов непатогенные, то проблем и не предвидится с их стороны. Вот еще интересно, это анализ плодов из торговых сетей, а каково присутствие микробов у того, что выращено у себя и в торговую сеть не поступало, максимум на рынок, местные продукты? Наверное, число поменьше будет.

Как раз побольше будет намного. Обычно свои же фрукты для себя выращенные не опыляют так зверски.
Так что там стада микробов должны быть.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
понятно теперь почему после яблок пучит
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Меня не пучит, ничуть.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
видимо вредный я очень ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Яблоки шибко разные. Если старые прошлогодние которые при пощелкивании издают почти пустой звук, словно это пенопласт - с них запросто вспучит. А свежие сочные крепенькие и даже чуть зеленоватые - только в пользу. А у супруги чуть не прелые яблоки прекрасно усваиваются, а зеленоватые не переваривает.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Пучит - это значит, что микрофлора не в порядке.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Захимиченные фрукты и овощи.
« Ответ #10 : 14 Июля 2015, 23:33:57 »
Пучит - это значит, что микрофлора не в порядке.

Мысль интересная, но почему тогда от других - более свежих никаких проблем?
Кстати тоже самое с бананами - как только не вкусные и незрелые просто караул в животе.
Как только достойно созревшие - все шикарно и с удовольствием. Есть идеи?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Захимиченные фрукты и овощи.
« Ответ #11 : 16 Июля 2015, 23:22:07 »
Я говорил, конечно, про фрукты в нормальном состоянии, а не про недо- или перезревшие.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Захимиченные фрукты и овощи.
« Ответ #12 : 17 Июля 2015, 00:20:55 »
Я говорил, конечно, про фрукты в нормальном состоянии, а не про недо- или перезревшие.

Так где ж их в наше время в магазинах взять? В той или иной степени все продукты или уже или еще  :-\

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Захимиченные фрукты и овощи.
« Ответ #13 : 18 Июля 2015, 10:22:36 »
В магазинах - да, беда... Но вот рынки - это да! Там хорошая еда!
(Вам туда или куда?)