Автор Тема: Квашеная капуста (моно) - наша еда или нет?  (Прочитано 85307 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вот оно что... а я построгал на мелочевку в соломку и такая гадость вышла.
Значит надо квасить только целиком?

да, ТОЛЬКО целиком, ну или очень крупными кусками... (wait)

Крупными это насколько мелко - 1см на 1 см это уже мелко или еще допустимо? И если скажем эксперимент сделать - попробовать вместе мелко нарезано, средне и крупно сделать? Не испортиться от того что будут мелко нарезанные в этой же емкости? Я почему спрашиваю - толстые куски и цельная морковка поди долго будут доходить - неделю минимум?

И затравка та же самая - от прошлой капусты?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Вот оно что... а я построгал на мелочевку в соломку и такая гадость вышла.
Значит надо квасить только целиком?

да, ТОЛЬКО целиком, ну или очень крупными кусками... (wait)

Крупными это насколько мелко - 1см на 1 см это уже мелко или еще допустимо? И если скажем эксперимент сделать - попробовать вместе мелко нарезано, средне и крупно сделать? Не испортиться от того что будут мелко нарезанные в этой же емкости? Я почему спрашиваю - толстые куски и цельная морковка поди долго будут доходить - неделю минимум?

И затравка та же самая - от прошлой капусты?

вот я как раз всё и проделал.
 Сначала положил цельную морковь, потом обычную воду с энзимами. В ней и квасил где-то недели 2.
После взял ещё трёшку нарезал моркови, взял уже стартер с моркови (которую 2 недели квасил), и т.к. не влезла вся морковь в банку, то часть засыпал в старую (двухнедельную), но уже нарезанную. Реакция ес-но сразу пошла сильная.
Но что интересно, вся морковь нарезанная почти стала на кашу похожа :-\ А вот морковь, которая была цельная, вообще отличная, конечно скраю маленько уже подмялась, но на фоне общего вкуса ни скольечко не портит вкуса. А та, что была нарезана кольцами, то уже не вкусно совсем, ещё где сердцевина нормально, а по краям = бе.
Вот так она выглядит нарезанная - это уже мелко



И она уже на морковном стартере! Кстати, пошла в унитаз, потому как вкус был похож на спирт, противный :-\
У меня подозрения, что я просто её передержал, на стартере, а вот если бы на энзимах, то было бы может и нормально :pardon:

Но исключительно целая, и на энзимах мне очень понравилась. Сейчас хочу поставить уже целую на стартере
Затравку делал с нуля
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вот теперь вообще ничего не понял...

На энзимах не стоит для чистоты эксперименты как раз делать.
Там безбактериальное ферментирование. И вкус может быть как раз не самый лучший.
А что бы было классическое то надо лактобактериям дать поработать, а для этого стартер нужен.
Так ты когда делал и вкус был плохой это на ферментах делал или на стартере капустном?


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Так ты когда делал и вкус был плохой это на ферментах делал или на стартере капустном?

итак: сначала энзим был для целой морковки, заквасилось. Получилось вкусно.
Потом получившийся стартер с целой морковки использовал на рубленную морковку = получилась бяка

Теперь хочу этот же стартер взять на целую морковку, не на энзимах, а на морковном стартере. Капустный не использую совсем, для чистоты эксперимента
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Теперь понятно. А я тут испытывал штаммы молочнокислых на капусте - очень интересные результаты.
Попозже напишу, а то сейчас в дороге уже.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
итак, 5 суток продержалась морковь на стартере морковном - передержал, можно наверное за 3-ое суток приготовить вкусняшку.



вот что получилось, уже разбор пошёл тотальный, но вкус мне нравится, гораздо лучше чем на куски разобранная морковь была.

так что буду жевать и дальше :nyam:
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Хорошо бы попробовать заквасить не чищенную морковку. Просто помыть и заквасить шкурку не снимая. Но только обязательно кислым стартером что бы прибить возможность произрастать ботулиновым бактериям.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Хорошо бы попробовать заквасить не чищенную морковку. Просто помыть и заквасить шкурку не снимая. Но только обязательно кислым стартером что бы прибить возможность произрастать ботулиновым бактериям.

если бы морковь была со своего огорода, то да...
а так кто его знает в чём она хранилась и на какой земле выращена :pardon:
может на выходных попробую у колхозника взять пару кг, как прошлую, да и по эксперементировать с ней
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
по поводу моркови, сегодня доедал остаток квашенной, ещё сильнее развалилась.
сама кислая, а вот стартер уже пресный был.

Потом чувствую самочувствие хуже стало, как-то подкачивает, ну и понял что уже переквашенная морковь оказалась для меня не очень.
Более того, закислился сильно, так что точно траванулся, воды пропил, стал опять больше в щелочную сторону..сейчас трескаю сливы, надо вычищать кишечник (wait)
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вот оно как... Капусту значит можно квасить безопасно а с морковкой не так просто? Может дело было в том что стартер для морковки был не кислый и смогли развиться какие то иные бактерии?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Вот оно как... Капусту значит можно квасить безопасно а с морковкой не так просто? Может дело было в том что стартер для морковки был не кислый и смогли развиться какие то иные бактерии?

стартер был однозначно кислый, и морковь стала кислая на все 100, но вот почему стартер стал потом пресный :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вот оно как... Капусту значит можно квасить безопасно а с морковкой не так просто? Может дело было в том что стартер для морковки был не кислый и смогли развиться какие то иные бактерии?

стартер был однозначно кислый, и морковь стала кислая на все 100, но вот почему стартер стал потом пресный :pardon:

Судя по всему кто то сожрал молочную кислоту в стартере. Молочно-кислые этого бы не стали делать. Они наоборот молочку продуцируют. Давай прикинем, в каком случае подобное может случиться.

1) Молочку вполне могут прибить образующиеся ферменты расщепив ее до составляющих.

2) Молочку могли съесть какие то непонятные особые бактерии, хотя бактерий питающихся молочной кислотой я что то не припомню. Но если были такие бактерии, то они вполне могли оставить и токсины от которых тебе могло стать плохо.
 
Мне кажется, что больше похоже на ферментативное разложение. Дело в том что в сыре к примеру тоже кислое молоко после осаждения и слива лишней жидкости ферментируется. Так вот именно во время ферментирования молочка расщепляется и сыр никогда не бывает таким кислым каким было кислым исходное сквашенное молоко. А если все пошло именно так, то ты получил изрядную долю ферментов. А те уже попав в кишечник нарушили работу микрофлоры, что привело к ощущению дискомфорта и слабости.

В общем не берусь уверенно утверждать - знаний не хватает, но на то весьма похоже.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
так и PH упал до кислого
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
так и PH упал до кислого

У тебя то он может упасть при любой интоксикации - ничего особенного. А вот в закваске упасть он без исчезновения молочной кислоты никак бы не смог. При этом внутри морковки PH вполне мог оставаться кислым еще какое то время, пока там было чего кушать молочнокислым бактериям.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, как ты считаешь, смесь свежая капуста + квашенная ВАКСом капуста - можно считать моноедой (допустим, обе капусты от одного кочана)?