Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1406899 раз)

0 Пользователей и 91 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я за широту мировоззрения. Нужную информацию могут принести и уста уборщицы.

Абсолютно разделяю эту точку зрения!  (handshake) Вопрос не в наличии диплома, а в наличии реальных знаний и профессионализма.
Любой ученый получив образование и начав заниматься исследованиям обязательно попадает в область неизученного и копает дальше сам.
Именно так изначально не будучи профессионалом в исследуемой области занимаясь ею любой способен стать серьезным профи.
Но должно быть видно, что человек реально пил из научного источника. И честно говорит, что он не имеет диплома, но изучил сам.  (wait)
Станиславский был специалистом вовсе не в театре по образованию - закончил институт восточных языков и был потом инженерном.
Работал на канительной фабрике где выпускали тончайшую золотую проволоку, да еще и промышленным шпионажем занимался.
И он не пытался изображать из себя академика театральных наук. Не имея театрального образования взял и создал систему Станисталвского.
И Ковчег построил самоучка, а профессионалы сделали Титаник. Так, что наличие диплома для прогресса не есть обязательное условие.

Но когда представляются "академиками не пойми чего" - долой сразу! Это верный признак лохотрона - клеймо человек сам на себя ставит.
Или когда начинают петь, что это разработка из архивов НКВД, сделанная в подземельях ВПК эксклюзивно для NASA - долой сразу!
Широта зрения должна распространяться только на честных людей независимо от их статуса и достатка. Не изображающих из себя..

зы
Не знаю почему так сложилось. Но в России существует удивительная толерантность к преступникам, шарлатанам, аферистам и жуликам.
Я бы даже сказал любовь и бережное отношение. Даже за самооборону в России судят не нападающего, а того кто посмел оборонятся.
"Лжеакадемики" пудрящие мозги окружающим давно бы сидели в тюрьмах на западе. В России они творят что хотят по всей стране.    >:D
В общем я за то, чтобы всегда четко отделять талантливых самоучек и науку  от шарлатанов, псевдоакадемиков и жуликов.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Иван

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Марк, здравствуй.
Помоги-надо принимать решение, покупать ли проращиватель семян или нет.
Форум изучаю, пока ничего о проращивателях не нашел. Читаю пока ветки про ферментации капусты и всего остального.
Неужели ферментация в мультиварке лучше проращивателя....не могу понять.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Проращиватель это интересное и полезное дело. но зависит от того что проращивать - пшеницу и подстригать ростки?
Или просто зеленую гречку чтобы только хвостики пустила и на завтрак ее умять. Надо немного уточнить для чего.

Я проращивал и в спраутерах разных - покупал и из штатов и в магазине и у знакомого сыроеда - он сам выпускает "Смартспраутер".
По сути тоже самое но проще можно получить в пластиковой миске с высокими бортами. Там просто орошаешь водой и мешаешь.
Главное не залить водой. Надо все время добавлять ровно столько воды чтобы было чуток сыро, но на дне воды не было.
Проращивается в миске на ура практически все. Сверху сеточкой накрыл и все дела. Кстати в миске можно сразу много прорастить.
Но у проращивания есть несколько недостатков. Надо много время - иногда несколько дней. Возиться надо. И бактерии там кишат.
Хорошо если на семенах не было скажем мышиной лихорадки или еще какой прелести типа дизентерии. В общем опасно немного.

Термоферментирование это совсем другое. Во первых не все семена можно нормально прорастить чтобы будет вкусно.
К примеру рис так не особенно прорастает и все равно очень твердый. Так он еще и прорастает минимум три дня.
А кукурузу неделю надо проращивать и будет редкая гадость. А термоферментировать при 71 молотую в крупу кукурузы можно за ночь.   
Вообще термоферментировать почти все можно при 65 - 71 градусах за 12-24 часа. И нет совершенно никакой опасности подхватить заразу! 
Термоферментация выполняет роль предварительной разборки клеток на запчасти с помощью неубитых ферментов. Поэтому до 80 градусов.
Проращивание совсем этого не делает в принципе. И тем кто переходит на сыроедение или ищет более здоровое питание все это помогает.
Да и для детей - их кормить ферментированной едой = самое то! И вкусно, и сытно, и полезно, и абсолютно бактериально безопасно.
Кстати термоферментировать можно мясо, рыбу, птицу, яйца - легко. При этом они улучшаются во вкусе и усваиваются хорошо.
Так что даже тем кто совсем не веганский сыроед освоить термоферментацию стоит. Это очень хороший способ частичного приготовления еды.

О спраутерх и проращивании у меня в дневнике точно понаписано с фотографиями. Просто попробуй поискать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Иван

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Или просто зеленую гречку чтобы только хвостики пустила и на завтрак ее умять. Надо немного уточнить для чего.
уточняю-именно для того, чтоб дождаться проклюнувшиеся ростки и употребить в пищу.
Если сравнить с ферментацией, то имеем что:
-при ферментации максимально активны энзимы и она уже начали свое дело
-при проращивании-зерно набрало свой энергетический максимум.
НО по сути...как мне кажется, ферментация на малых сроках-это еще не начало гниения (самопереваривания), а значит........проращиватель равен ферментации в мультиварке.
Подтверди или опровергни)
Вот сроки проращивания культур в проращивателе по типу гидропонной установки:
Время проращивания, ч
Пшеница 11-13
Рожь 12-14
Овес 11-13
Гречка 11-13
Тыква 8-10
Подсолнечник 4-5
Грецкий орех 2-3
Миндаль, фундук 4-5
Нут 11-13
Соя 20-23
Маш 9-11

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Очень маленькие сроки проращивания. К примеру гречка у меня только на вторые сутки была относительно нормальная.
Подсолнечник около полутора суток минимум. И только маш, да - за ночь готов полостью. Откуда эта таблица?

Проращиватель не равен термоферментации. Пророщенное зерно защищается яростно при попытке его переварить.
А термоферментированное уже полу переваренное и разобранное на запчасти. У не сыроедов нет сформированной микрофлоры.
И поэтому они чувствуют себя при переходе на сыроедение постоянно голодными. Термоферментирование избавляет их от этого.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Иван

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вот в описании проращивателя в конце написаны сроки
https://ecostoriya.ru/catalog/item/proraschivatel-zeren-i-semyan-ajerosad-zdorovya-klad

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Уверен, что реальные сроки другие будут. Думаю, что это либо просто реклама, либо какие то особые семена сверхкачественные.
В любом случае у меня проращивание выходило всегда значительно медленнее чем в их таблице. И в спраутерах и в банках и в мисках.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Иван

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Марк.....я не согласен.
Не согласен с тем, что в мультиварке, выдержанное зерно  на малых сроках-можно считать зерном, у которого, начались процессы переработки энзимами.
Это невозможно))
Энзимы-это показатель гниения, а значит, они начнут активироваться на очень поздних сроках.
А если ты подержал сутки-двое в мультиварке-ты всего лишь запустил процесс проращивания.
Сутки-двое в мультиварке это нельзя считать ферментацией

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Гниение и аутолиз, как и аутофагия принципиально разные вещи. Гниение это присутствие бактерий и работы их энзимов.
А термоферментирование это придушивание бактерий и ферментация за счет исключительно эндогенных энзимов продукта.
В ветке по термоферментированию много говорили на эту тему подробно. http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,925.0.html

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Иван

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
хорошо, спорить не буду, я не химик.
Все таки подведи итог......что лучше для целей сыроедения, проращиватель или мультиварка?
Посмотри видео про этот гидропонный проращиватель, он потребляет за месяц электроэнергии -5 руб.
А вот при круглосуточной работе мультиварки стоимость электроэнергии будет в десятки раз больше.
https://www.youtube.com/watch?v=MVYOpvGH5XQ

И второе.....на ранних порах этого форума приводились цифры, что температура воды в мультварке для ферментации зерна должна быть до 60 град. Сейчас-ты пишешь уже 70. Это так?


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
хорошо, спорить не буду, я не химик.

Там дело не только в химии. Любое ферментирование бактериями это всегда наличие в субстрате антибиотиков.
Оно нам не очень надо. Так вот термоферментирование безбактериально, а потому совершенно без антибиотиков. 

Все таки подведи итог......что лучше для целей сыроедения, проращиватель или мультиварка?

Думаю, что для сыроедения и то и другое нужно. Не все можно получить хорошо и вкусно только из пророщенного.
Сырье может быть еще бактериально заражено. Поэтому я за владение обоими технологиями. А далее по желанию и вкусу.

Посмотри видео про этот гидропонный проращиватель, он потребляет за месяц электроэнергии -5 руб.
https://www.youtube.com/watch?v=MVYOpvGH5XQ

Проращиватель кстати очень интересный. Это не гидропоника, а скорее аэропоника - более прогрессивная технология.
С ней действительно должно удаться намного быстрее проращивать семена. И идея у них очень здравая, с научным подходом.
Но  давай посмотрим, что происходит когда в воду подают обычный нефильтрованный воздух снаружи и она пузыриться.
Через два часа это уже будет не вода, а бактериальный коктейль. Причем если с семян будет что капать в воду вниз, то тем более.
Фактически баканализ даст кошмарную картинку. Но есть и выход - никто не мешает хорошенько после проращивания помыть.
Хотя это не сильно спасет от микробов находящихся в порах и в складках ростков.

Предложу свой вариант, как выйти из этого положения победителем и получить одновременно пользу - использовать озон.
Прикупить на ебей озонатор для воды (для озонирования и мытья фруктов). Они как правило стоят около 25 долларов.
И после проращивания слить этот грязный бактериальный бульон. Налить чистой воды повыше, чтобы семена покрывались.
И врубить подачу воздуха через тот же шланг из озонатора. Поставить его на полчаса скажем. Должно  продезинфицировать.   
Честно говоря подмывает сразу поставить вместо простого насоса озонатор - и бактерий не будет и прорастать еще быстрее станет.
Но там может быть проблема - слишком много озона в воздухе тоже не в пользу. Да и в квартире избыток озона не к добру.
А вот если сделать программируемый вариант - озонатор включается периодически, то будет самое то скорее всего.

на ранних порах этого форума приводились цифры, что температура воды в мультварке для ферментации зерна должна быть до 60 град. Сейчас-ты пишешь уже 70. Это так?

Ферментация может производится и при 40, но только после пастеризации. А для этого предварительно надо нагреть до 61 часик.
70 градусов это надежная температура для большинства растительных ферментов. Выше 80 точно нельзя - многие ферменты помрут.
Лучший практический диапазон из личного опыта, которого на все про все достаточно это 64-71 (кроме картофеля).
Любой новый продукт который раньше не делал можно ставить на 71 и смотреть сколько времени надо чтобы отферментировался.
Затем просто запоминаешь и уже в голове таблица всех цифр потом есть. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Иван

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я понял.
Еще к тебе вопрос, какие надо принимать (и надо ли)  ДОПОЛНИТЕЛЬНО к сыроедческому рациону добавки?
Слышал надо.....спирулину... хлореллу.....пергу.......пыльцу......гингко билоба..
Ерунда какая то, ведь комфортное питание-это простота прежде всего.
А здесь получается не простота, а дополнительные трудности в том, что все это надо учесть, купить, , потреблять, не забыть....
Это наверное самый важный вопрос.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Спасибо!
Никогда мне этот вопрос тут не задавали. Ну и я спокойно молчал. И так лишнее рассказываю порой. А тема эта очень важная.  (Y)


Мы живем в такое время и с такими продуктами, что шизеть от собственной сыроедной праведности никак нельзя.
Продукты получаемые из магазина откровенно некачественные. В природе зеленое никто не ест потому, что незрелое это отрава.
Сыроеды часто бьют себя в грудь пяткой, что они таки сыроеды и не едят мяса и прочего. Сам был некоторое время таким.
Но знания и логика указывают, что надо искать пути для снабжения организма веществами которых нет в покупных плодах и травах. 
Да еще надо искать способы как выводить те химические гадости которые в нее засунули при обработке на полях. Ну с этим просто.
Отпстился хотя бы раз в неделю и повымывал. А если это делать регулярно, то проблем не будет точно. 

Из добавок к фруктам и овощам я использую сухие водоросли - комбу и ламинарию. Замачиваю на минут 15 или на ночь в холоде.
Превосходная еда с огромной кучей микроэлементов, йод и б12. Поэтому много их не ем - пиалу в день и вполне достаточно. 
Дополнительно ем пергу. Закупаю ее в сотах - это важно, так как для извлечения их вымораживают. А я хочу максимально живую.
Знакомый пчеловод вырезает куски сот с пергой, кладет их в банку и заливает только выкачанным лесным медом. Ем когда охота.

Для поддержания Б12 в норме и баланса по омеге и аминокислотам использую простоквашу и самодельный кефир из тибетского грибка.
Так же моцареллу буффало и пармезан. Только эти молочные продукты максимально здоровые и полезные.

Принимаю по 500мг экстракт виноградных семечек - это концентрат кучи полезных веществ и микроэлементов.
Рассказать долго и подробно не вижу смысла. Медициной этот экстракт давно и хорошо изучен и очень позитивно оценен. 

Для обеспечения витамином МК7 (наттокиназой) делаю сам гороховый НАТТО. Пробовал японский оригинальный - свой лучше явно.
В ветке про НАТТО довольно подробно расписано, что и как делать. Там только одна проблема- купить затравку на ебей (дешевая).
Имею и таблетированный MK7, но применяю его только в поездках, когда натурального НАТТО покушать просто нет возможности.
MK7 устраняет кальцинацию сосудов, делает сосуды более эластичными и гибкими. И помогает усвоению кальция в организме.
Конечно оригинальный живой НАТТО намного лучше так как имеет живую сенную палочку подавляющую вредную микрофлору.

Курсами принимаю кверцетин по примерно 350-500 миллиграммов. Вещество очень полезное и известное - гасит старые клетки.
Купить в России можно, но это будет дигидрокверцетин - он вроде как мощнее. Но купить полкило надо ехать к поставщику.
Это все настолько сложно для европейского баловня, что я просто через интернет в два клика беру из Индии прямо с фармзавода.

Так же принимаю курсами NMN - вещество которое дает возможность образовываться НАД+ в клетках и они дают больше энергии.
Причем это не тонизирующее вещество которое сжигает запасы сил. А напротив оно образует эти запасы и обновляет клетки.
Система завязана на работу ферментов называемых сиртуины. Они активируются во время голода и запускают многие процессы.
Что помогает молодым клеткам обеспечивать качественный метаболизм и работать лучше перерабатывая старые клетки.
Главный разработчик NMN - Дэвид Сиклер из Гарвардской медицинской школы. Сам использует его на себе ежедневно по 1 грамму. 
Вот тут можно почитать его статью об NMN. http://longevityfacts.com/harvard-professor-dr-david-sinclair-nmn-nad-reverses-vascular-aging/

Вообще по хорошему это вещество надо использовать всем людям от 35-40 лет и старше штатно. Жизнь с ним совсем другая.
Оно реально сильно и очень позитивно действует позволяя организму работать как более молодому и здоровому. И это важно.
Так как общее здоровое состояние влияет и на репродукцию здоровых клеток и на способность к движению и резистентности.   
Но есть проблема - вещество дорогое. Килограмм стоит около 4 тысяч евро и это в самом выгодном месте от производителя.
Брать рационально граммов 100 хотя бы с  www.plantpills.co.uk  Владельца фирмы зовут Адам - мужик вполне вменяемый и толковый.
В Россию тоже посылки шлет без проблем. Не стоит брать баночки в которых чего то там в капсулах - чаще всего там обманка.
Брать надо оптом и только от производителя. Пусть даже мелким оптом, но только с завода.

Дополнительно к NMN надо принимать ресвератрол. Я беру в Штатах на хорошем заводе чтобы качество было на уровне.
Килограмм стоит около 500 евро. И NMN как раз с ресвератролом в паре работают на усиление эффекта друг друга.
А кверцетин это третье необходимо вещество в этой компании. Вот эту троицу и стоит курсами по месяцу принимать как добавку.
Потом делать неделю - две перерыв и снова. Конечно во время голода или постов я ничего не принимаю - просто нельзя.
На посту тело включает сиртуиновый режим и самостоятельно под действием процессов голодания обновляется естественно.
А использование вышеуказанных трех веществ позволяет запускать голодный сиртуиновый сценарий без голода прямо на работе.

Начинать стоит через день с 250мг кверцетина, 250мг NMN и 250мг ресвератрола. И следя за ощущениями прибавлять навеску.
Постепенно повышать дозу можно до 500мг кверцетина, 1 грамма NMN и 1 грамма ресвератрола. Но это уже максимальные дозы.
Затем так же постепенно перейти к ежедневному приему. Если появилось ощущение не комфортное, то отменить все на неделю.
А затем надо по отдельности оттестировать дозы каждого вещества до получения этого не комфортного ощущения.
Именно так выясняется, что лучше переносит конкретный организм и уже из этого строить затем максимальные навески.
Важно знать, что кверцетин плохо переносит кислоту. Поэтому его намного лучше принимать сублингвально (под язык).
Ресвератрол без разницы как. А вот NMN усваивается лучше если небольшими порциями сублингвально несколько раз в день.

Конечно об этих веществах ходит много разговоров. Но кверцетин растительного происхождения и давно используется в медицине.
Ресвератрол тоже растительного происхождения и хорошо изучен. А NMN хоть и новое вещество, но не имеет противопоказаний. 
Если стоит цель помочь организму скормить самому себе больные клетки, дать энергию и работать как юный - надо использовать их.
Причем очень важно понимать, что именно вместе эти вещества обеспечивают весь комплекс необходимых сценариев в клетках.
Жалоб на, что кому то стало от них плохо реальных нет. А вот историй, что люди чуть не воскресали уже много. Но это не для бедных.
Сумма годового объема этих веществ для личного приема при закупе по 250 граммов мелкооптом каждого, составляет около 1500 евро.
С другой стороны 130 евро в месяц потратить на хорошее бодрое самочувствие и попутное избавление от болячек не так и много. 

Вот очередной закуп кверцетина, ресвератрола и экстракта виноградных семечек. Для масштаба - лезвие ножа = 9см.



У кого нет возможности купить эти оригинальные настоящие препараты, стоит приобрести хотя бы недорогие таблетки Рутина.
И принимать пару раз в неделю. У него очень похожий эффект как у кверцетина. Только рутин заметно медленнее всасывается.
Но и эффект более пролонгированный тоже. Гасить старые клетки и этим помогать апоптозу он будет.

Собственно с чего я десятилетиями занимаюсь постами? Почему изучаю эти процессы? Чего бы не жить меньше, но спокойно?
Да потому, что на голодовках запускается тот самым апоптозный сиртуиновый сценарий с последующей регенерацией стволовыми клетками.
На голоде старые клетки быстро теряют силы и их легко убить с помощью сиртуинов и кверцетина. А затем переработать молодыми клетками.
Вывести шлаки из организма. Оставить в теле преимущественно только молодые клетки и затем после выхода включить стволовые.   
Но для этого надо тратить время. Особенно на длинные посты. Как не странно, но некоторое мужество тоже, терпение, знания и опыт.
Сочетание NMN+Ресвератрол+Кверцетин позволяют запустить этот самый сиртуиновый сценарий обновления тела вообще без голода.   
Можно обжираться сосисками запивая их кофе, работать, ездить по командировкам, встречаться с людьми, а процесс в теле идет.
Конечно настоящий пост и голод лучше. От препаратов не запустится регенерация стволовыми клетками. И не будет выведения шлаков.
Но немалая часть процесса обновления организма все же будет сделана. И хоть не совсем честным путем, но зато просто и доступно. 
Современная наука официально признав целительную силу голодовок пытается получить эффект, который дает голод, но без самого голода.
Надеюсь как-то смог объяснить механизм, цели и отличительные особенности работы честного голода и применения этих препаратов.



зы
Прошу прощения если кого шокировал такой информацией. Но давайте быть честными - от магазинного плодового барахла пользы мало.
А иметь свой огород с авокадо, арбузами, малиной, персиками, черникой и прочими прелестями из нас мало кто может в реальности.
Поэтому я спокойно и внимательно ищу самые гуманные и желательно натурального происхождения дополнения к своей еде.
И то, что я тут кратко написал есть не мое мнение. Это результат долгого изучения очень многих серьезных научных ресурсов. 
« Последнее редактирование: 23 Мая 2019, 11:09:44 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Иван

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ужас, Марк, вот они подводные камни........очень осложняется жизнь......но тебе лайк за правдивость и информативность......теперь надо думать самому-а нужно ли чистое сыроедение.ведь не зря же лучшая медицина цивилизации-Аюрведа, считала самой лучшей пищей вегетарианско-молочную с добавлпением 2-6 ст. ложек топленого сливочного масла (гхи)...так можно жить и не знать проблем.........как в общем то я и жил, но с вареной пищей, но сейчас такой стиль пробую с сырой....
Это без сомнения-самый важный пост от тебя, и, думаю, -заведи по нему отдельную тему, пусть люди-практики СМЕ выскажутся......ну .не верю я что каждый успешный сыроед от того успешен-что так осложнил себе добавками жизнь...читал здесь кучу веселых фруктурианцев и не укладывается в голове что они все на этих добавках как на допинге...ну не может такого быть.....
Шаталова....прожила 95 лет принимая дополнительно только ферментированные продукты, но без всяких добавок (может они и были-не знаю).
Объясни, что будет тем, кто добавки принимать не будет?
На ютубе куча видео со счастливыми лицами сыроедов, и я думаю, что они живут без добавок.
Вот одно из них:
https://www.youtube.com/watch?v=v1jKHgW-LVU

Марк, обязательно заведи новую тему по этим добавкам.
Это самая важная тема в СМЕ.
Есть мнение, что Краморов умер от неправильного СМЕ.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Зачем заводить и так все уже сказал, даже лишнее. Я дал квинтэссенцию тут. То, что можно просто использовать сразу готовое.
Безусловно будут появляться новые интересные вещества. И скорее всего они уже есть в лабораториях, но только для богатых.

Сыроеды всегда будут счастливые если будут есть качественную живую еду, давигаться и не измываться над собой.
У меня ничего из этого не получается. Работа с переакклиматизацией постоянно, без режима, порой круглосуточно.
Еда такая чаще всего, что и едой то это назвать нельзя - безвкусные незрелые красивые муляжи покрытые боевой химией.
Если бы не сыроедение, посты и в какой то степени эти добавки - давно бы загнулся. Издеваться над организмом все же нельзя.

Куча фрукторианцев живет обычно в неведении, что у них трещат по швам анализы по б12 и анемии.
А излишняя худоба большинства из них говорит о паразитозах. Они не столько себя кормят, сколько своих квартирантов.
Почему чиститься голодом и постами надо регулярно. Это штатное ТО автомобиля на каком бы шикарном бензине не ездил.
К тому же фотографироваться и объявить себя фрукторианцем еще не значит быть ими на самом деле в реальности.
Видел слет сыроедов под предводительством Доброздравина в кафе. Я пил на своим столом морковный сок, а они кофе с пирожными.
Где то даже фото было этого забавного сыроедного мероприятия с "настоящими сыроедами". 

Ферментированные продукты это почти добавки - там и МК7 есть и вполне может быть б12 и другие вещества.
Тот же кверцетин есть в луке и в других продуктах, например в зеленой гречке его весьма много. Так что не все плохо.

Краморов умер от рака кишечника. Я вижу две причины - он занимался йогой, но ничего не делал для чисток и не постился.
Это уже большая проблема. А вторая проблема в том, что он питался "полезной едой" - заваренными кипятком кашами из термоса.
Если заварить любое семя водой температурой выше 80 градусов, то большинство ферментов просто инактивируется.
К тому же в термосе идет постепенное понижение температур и период возможной ферментации довольно короткий.
И так ферменты все, либо почти все были предварительно убиты, так тому что может осталось еще и времени не дают поработать.
Есть каши надо исключительно либо из проростков целиком. Либо термоферментировать при 65-71 хотя бы 12 часов.
Причем эта температура должна поддерживаться постоянно и ни в коем случае не повышаться. Никакого кипятка.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...