Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398362 раз)

0 Пользователей и 77 Гостей просматривают эту тему.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Вчера выкинул вторую порцию. Есть можно но противная.

Тоже с языка снял ощущения перспективы по поводу фасоли. Пока ни чем ни впечатлила. Приготовлю. Что бы ещё лишний раз убедиться и этим вариантом.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Вчера выкинул вторую порцию. Есть можно но противная. И если держать долго то хуже становится.
Не могу понять в чем проблема - может сорт неудачный - Красная. По началу вроде вкус не плохой был.
Но сыровата была, а оставил стала хуже и хуже. Через двое суток совсем гадость.  :pardon:

         А много ты фасоли этой съел?  Меня интересует в первую очередь нейтрализовались ли яды в результате такой термообработки.  Испытывал на себе просто замоченную и замоченную и проросшую и имел незабываемые впечатления.

Ильдар Мингазов

  • Гость
А много ты фасоли этой съел?  Меня интересует в первую очередь нейтрализовались ли яды в результате такой термообработки.  Испытывал на себе просто замоченную и замоченную и проросшую и имел незабываемые впечатления.

Хорошо бы если так, вклинюсь, хоть и вопрос к Марку. Игорь порой задвигаешь, что-нибудь, так уже быстрее охото попробовать.  ^-^

Подержу фасоль 1,5 суток, как в этот раз перловку и она более нежной стала.  (Y)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вчера выкинул вторую порцию. Есть можно но противная. И если держать долго то хуже становится.
Не могу понять в чем проблема - может сорт неудачный - Красная. По началу вроде вкус не плохой был.
Но сыровата была, а оставил стала хуже и хуже. Через двое суток совсем гадость.  :pardon:

         А много ты фасоли этой съел?  Меня интересует в первую очередь нейтрализовались ли яды в результате такой термообработки.  Испытывал на себе просто замоченную и замоченную и проросшую и имел незабываемые впечатления.

Ложки четыре наверное столовых - больше не полезло. Ее только с большой голодухи можно наверное есть.    :-\
Но мое мнение тут не показатель, так как мне и чечевица не идет. А народ есть с удовольствием.
 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
У кого еще нет, но кто хочет понять что есть религия и в чем смысл всего с этим связанного.
Эциклопедия лекций в mp3 лучшего преподавателя православной духовной академии - Алексея Осипова.
Он без преувеличения лидер современного христианского богословия во всем современном мире.
Причем его позиция наиболее ортодоксальная и основывается только на фактах и священных документах.
Именно Алексей Осипов является столпом изначального оригинального понимания древнего христианства.
 
Это почти полный сборник его лекций для обучения священников собранный за многие годы его работы.
Прослушав который Вы найдете все ответы на все религиозные вопросы со всеми каверзами и сомнениями.
Сможете понять почему большинство верующих никакого понятия вере не имеют. Хотя считают себя верующими.
В чем суть кардинальных и фундаментальных отличий православия, от католичества и протестантства.
И в чем настоящий смысл жертвы Христовой. Где и почему появляется ересь.
Что есть христианство, ислам, иудаизм, буддизм, язычество, магизм и прочее - подробно со сравнением.
Почему молитвой можно навредить себе если не знать - что и как делать правильно.

Лекции досконально понятные. Никакой отсебятины - разбор только того, что нам завещано. 
Все по пунктам и с примерами, с цитатами священного писания и конкретными словами святых отцов.
По сути Осипов дает технологию духовной работы, которая лежит в основах религии как таковой. 
В общем как, почему, зачем и все остальное о Б-ге и соединении с ним, ибо ДУХ творит себе формы.

Почти 17 гигов!  (wait)

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3403779

Качать программой для скачивания торрентов.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Отдельно хочу порекомендовать к термоферментации зеленую гречку и свеклу.
В свеклу воду не наливать - порезать кусочками и в банку. А в гречку воду наливать надо будет дважды.
Сразу вровень с уровнем гречки. И через несколько часов перемешать в банке впитавшую воду и еще долить.
Причем второй раз воды надо доливать столько же. И оставить уже ферментироваться до полного.
Причем лучше всего термоферментировать в течении 2 суток. Температура от 61 до 70 градусов.
Никогда не ел такой вкусной и питательной свеклы и такой шикарной гречки.  (Y)
Ощущение после еды - как после допинга.

ps
Странно... имея мультиварку господа блюдоманы даже не представляют как можно оставить продукт живым, но получить при этом невероятно вкусный и полезный вариант еды. Думается что инерция - все варить и жарить настолько укоренилась, что преодолеть мышлению этот рубеж крайне трудно. Надо пробовать кушать термоферментированную еду. Очень легко можно будет объяснить выигрыш оставления энзимов в живых.
 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Для тебя нужна мультиварка Редмонт 260. Там можно программировать режим какой нужен с точностью в 1 градус.
И сохранив этот режим потом просто включать готовый уже.
.     
                Мне тоже нужна мультиварка... Такая подойдёт?  сколько она стоит и где продаётся?

В Риге есть координаты парня который возит и высылает по всей Балтии. Стоить будет где то 200 с чем то.
Там все по русски будет и меню и все кнопки и инструкции и гарантию дает от себя.
Редмонд 260 почему то в Прибалтике я нигде не нашел вообще. И более простые модели стоят завышено.
Так что думаю это нормальная для местного рынка цена. Если Вам надо я могу заказать у него на ебее.
Денежки по пайпалу скините мне просто. Или ему прямо можно звонить и заказывать. 

Единственное место где есть Redmond 250/ И посылают по Прибалтике бесплатно.
http://ee.multivarka.pro/catalog/multivarki/redmond_rmc_250_e_slow_cook/

Но там меню на английском и температура с шагом в 5 градусов регулируется.
А желательно надо более точно - в 1 градус как в Redmond 260 + с 3D нагрев +керамическая чаша.
3D нагрев хорош тем что не перегревает точечно дно контейнера и там не горит ничего.
На же не поджарить надо, а ферментировать. Поэтому мягкий нагрев типа водяной бани лучше всего.
И с меню русским ее можно купить только в России. Откуда этот парень их и возит.
     
                  Марк,  я созрела для покупки  мультиварки... Но как будет с гарантией?   Как это парень даёт гарантию  от себя?  Не понимаю....
    И еще насчет режима с точностью в 1 градус....Это можно проверить?   Я тут с продавцами в магазинах поговорила, так они все убеждали меня, что этого быть не может, так как все мультиварки делаются в Китае и у них у всех одинаковые источники нагрева. и  одинаковая точность  5 и больше градусов ...Я точно не помню... но что-то вроде этого...  Но мультиварка мне очень нужна....И ваша помощь тоже нужна..... У нас таких действительно нет....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
1) Гарантия от продавца это типичная ответственность продавца который возит серый товар. Они отвечают по закону, но не могут гарантировать ничего за завод изготовитель. Обычно они просто меняют товар если тот сломался. Гарантийных мастерских у них нет. Но к счастью обычно этого и не нужно. Электроника обычно либо сразу помирает, либо уже работает долго. Так что с гарантией все более мене нормально. Тем более, что он дает чек на покупку от своей фирмы. А это уже юридическое лицо которому ни к чему плохие отзывы в интернет.

2) Нагреватели все одинаковые и ничего волшебного в них нет. А вот сознательное обрезание функций есть везде. И особенно это развито в электронике. А там в мультиварке как раз управление электронное. Поэтому ничто не мешает установить во всех мультиварках точность в 1 градус. Это просто маркетинг (развод покупателей) с целью отделить товары подешевле от товаров подороже. И снять с обоих рынков все возможные деньги.

3) Точность температуры - на эту тему писал Ильдар у себя в дневнике. Он обнаружил, что его мультиварка дает температуру на несколько градусов ниже установленной. Но за счет возможности настройки с шагом в 1 градус это все легко исправить. При шаге в 5 градусов будет либо слегка перебор, либо слегка недобор. Зато немного дешевле. Я не вижу ничего слишком страшного если Вам не удастся поставить ровно 71 или ровно 61. Сгодится и диапазон 66 - 73 в конце концов. Хотя я лично предпочитаю точность.

4) Если вы не собираетесь убивать еду (жарить варить и прочее) то можно подумать приобрести сувид. Эти установки точнее по температуре, вместительнее. Но там нет вообще никаких режимов. Поэтому либо придется все руками вводить (переменные режимы). Либо просто поставить как я на 61 или 71 градус на сутки и забыть. А через сутки достать уже все термоферментированное. При этом сувид обычо дешевле ощутимо. И редко бывает дороже 120 еров.

Вот можно взять такой агрегат для любой кастрюли https://www.ebay.de/itm/Sous-Vide-Garer-Dampfgarer-Niedergartemperatur-Vakuumgarer-Edelstahl-slow-cooker/263256059789?hash=item3d4b48af8d:g:G9oAAOSw409Z3Jg0

Или готовый более экономично тратящий тепло и электричество - http://www.ebay.de/itm/SOUS-VIDE-GARER-VAKUUM-MULTI-KOCHER-REIS-DAMPF-SLOW-COOKER-LCD-TIMER-EDELSTAHL/282540424117?hash=item41c8b8bbb5:g:7awAAOSwImRYJG37

Решать Вам.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Сгодится и диапазон 66 - 73 в конце концов.

Выходит ты на 73-х термо ферментировал и у тебя ок?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вот тут можно у русских ребят купить из Германии мультиварку с русским меню. НО там точность 5 градусов.
https://www.ebay.com/itm/REDMOND-RMC-250-RU-Multivarka-Multiwarka-Multicooker-Multikocher/292048131405?hash=item43ff6cd54d:g:sWEAAOSw4A5YvpBE

Или Вам надо прямо позвонить в Ригу продавцу мультиварок и он привезет из России специально для Вас. И затем пришлет по почте. Его телефон +371 29142414 Артем. объясните что Вам надо именно редмонд 260 с регулировкой в 1 градус. И дальше уже с ним договоритесь о цене, оплате и сроках.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сгодится и диапазон 66 - 73 в конце концов.

Выходит ты на 73-х термо ферментировал и у тебя ок?

У меня стоит 71 градус самой высокой температурой. И ни на один градус больше.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Сгодится и диапазон 66 - 73 в конце концов.

Выходит ты на 73-х термо ферментировал и у тебя ок?

У меня стоит 71 градус самой высокой температурой. И ни на один градус больше.

Вот и я о том же, я уже на деле в этом убедился. Не понял просто к чему 73 ты указал. На 73-х продукты остаются полу живыми или и того меньше. В чём хитрость?

Зы
Или ты указал учёт выставления на мультиварке? На редмонте 260 на этой температуре иначе работает. Ни меньше, а даже больше на градус подаёт. Поэтому пока есть чем с ней заниматься, выяснять. Ни трупами же через раз питаться.

Вот сейчас 71 держу на кукурузе, на дне больше 72-х ни на десяток градуса ни поднялось.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2017, 17:39:55 от Ильдар »

Ильдар Мингазов

  • Гость
3) Точность температуры - на эту тему писал Ильдар у себя в дневнике.

А хотелось бы 1 градус точности. Хотя и на этой можно запросто все делать - 5 градусов не так фатально.
Только вместо 61 придется 65 ставить потому, что 60 недостаточно. А вместо 71-72 либо 70 либо 75.

С этим да, кого именно точность интересует. Я на своей сейчас пытаюсь приноровиться, чтобы желаемые программы точно задавать. Так я 2-а часа ждал на 61 °C, и воду помешивал перед замером своими градусниками, выше 58-59 так и не поднялось. Выставил 64, вот сейчас 61- 62 есть. Ну и 3D нагрев если не помешивать между верхом и низом в 1- 4 градуса расходится. Поэтому для точной пастеризации верха, если не помешивать в программу поставлю 67 градусов, чтобы верх содержимого в мультиварке был 61 точно, ну а низ 64 не критично полагаю всего лишь на часок перед снижением температуры.

Поэтому шаг в 1, в некотором смысле совершеннее. Ну и с 5-и шаговым приноровиться легко.

Т.к. ещё объёмом содержимого можно играть, чтобы вытащить нужный градус.

Вот оно это сообщение у Марка в дневнике Надежда. У меня пока Надежда точности можете не искать, играю, выясняю пока, что. Думаю пару месяцев поиграю на разных температурах, от калибруюсь, и напишу, уже точно.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Спасибо всем. Позвоню для начала в Ригу...а там видно будет...
Так у вас, Марк нет мультиаарки, только сувид?  А как он точно называется? Как его спрашивать.…может он у нас в магазинах есть... И даже если нет , продавцы принимают заказы....и привозят...
   А у вас,Ильдар,  мультиварка или сувид? С чем вы экспериментирует? Если Редмонд, то 250 или 260 ?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Ильдар Мингазов

  • Гость
А у вас,Ильдар,  мультиварка или сувид? С чем вы экспериментирует? Если Редмонд, то 250 или 260 ?

Редмонд 260. Экспериментирую с изучением поведения мультиварки.

За неделю три раза кукурузу за борт отправлял, но вытащил край на деле. Так вот на ней для нас край это 71°C на табло выставить, в действительности на деле на дне до 72°C порой доходит. Попробую ещё на градус ниже для пущей спокойности.

ps
Допустимый край получен. А дальше танцуй как тебе нравится. Там проще простого уже, хоть с бубном, хоть с тремя, хоть без них. В зависимости от того, что тебе надо.