Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398410 раз)

0 Пользователей и 104 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Тем что нигде в природе ничего подобного нет даже близко.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сегодня съел с огромным удовольствием горох термоферментированный при 71 в течение 20 часов. Рецептура такая - заливаем горох на треть выше уровня гороха. И в горшочек под крышку, а его в сувид на 24 часа. А после сливаем лишнюю воду перед тем как кушать.

Очень вкусный и усваивается замечательно - колом не встает как вареный. А я пробовал до СМЕ вареный. Съел желтый колотый - замечательно. И вчера еще поставил зеленый не колотый. Так по вкусу он чуток интереснее. Термоферментированный с вареным не сравнить - совсем другой. Вареный он и есть вареный, а этот к стручковому ближе. И даже если много съесть никаких оркестров. Пищеварение идет совсем по другому. Так что горох могу рекомендовать всем.

Параллельно ем термоферментированный овес. Ему хватает 61-65 градусов за глаза. Но воды надо мало и надо перемешивать раз в 4-5 часов. Иначе снизу распухает а сверху рассыпной - сухой почти. Воду по готовности не сливаем - ее не должно быть. Поэтому что бы лишней воды не оставалось надо заливать не более трех или четырех пятых в отношении объема овса. Настаивать 10 часов - идеально для убирания фитиновой кислоты. Идет внутрь замечательно. И по вкусу даже близко не похож на вареный. Тоже рекомендую всем.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Неделю тому начал чудеса с термо ферментацией с гороха начал, прямо таки текст на радостях сам сформировался в дневнике отметить. Невероятно сытный и в буквальном смысле бесподобный на ряду с тем, что я вообще пробовал из СМЕ-дного, про денатурат вообще молчу. После перловка и овёс пошли. Шедевры. На старте настаивал 450 гр. гороха в сухом виде, так я его три часа ни до готовил, слопал в несколько заходов.  (Y) Сегодня вновь горох приготовил.

Подберу сейчас технику под всё это наиболее подходящую. Сувид или мультиварку. И прямо таки песня.  (Y) Даже запах поразил приятно глубокий ровный монотрофный.  (Y) А то для начала ни в терпёж обошёл всё это, обычной плиткой, кастрюлей и инфро красным термометром.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Для тебя нужна мультиварка Редмонт 260. Там можно программировать режим какой нужен с точностью в 1 градус.
И сохранив этот режим потом просто включать готовый уже.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Сегодня съел с огромным удовольствием горох термоферментированный при 71 в течение 20 часов. Рецептура такая - заливаем горох на треть выше уровня гороха. И в горшочек под крышку, а его в сувид на 24 часа. А после сливаем лишнюю воду перед тем как кушать.

     Так 20 часов или 24 ?  Горох сухой, предварительно не замочен? Про проращивание уже не спрашиваю.

 
Параллельно ем термоферментированный овес. Ему хватает 61-65 градусов за глаза. Но воды надо мало и надо перемешивать раз в 4-5 часов. Иначе снизу распухает а сверху рассыпной - сухой почти. Воду по готовности не сливаем - ее не должно быть. Поэтому что бы лишней воды не оставалось надо заливать не более трех или четырех пятых в отношении объема овса. Настаивать 10 часов - идеально для убирания фитиновой кислоты. Идет внутрь замечательно. И по вкусу даже близко не похож на вареный. Тоже рекомендую всем.
       
          Непонятно: 10 часов настаивать в чем-то, где-то, а потом термоферментировать, или речь идет о 10 часовом пребывании  в сувиде при температуре 61...65 градусов ?
         Уже два раза спрашивал, Марк,откуда такой оптимизм, который хотел бы разделить, на счет фитиновой кислоты. Внятного ответа не получил. Я с таким же успехом могу просто утверждать, что это действие если и уменьшает содержание фитиновой кислоты но не более чем на 20%. Просто потому, что мне хочется утверждать это и писать эту цифру. И скорее всего буду ближе к истине.
       Или под идеальным убиранием ты подразумеваешь как раз уменьшение содержания фитиновой кислоты не более чем на 20%?  Тогда все равно: на каком основании?    Ты сдавал образцы в лаботаторию? Сам в состоянии и сам проводил необходимые измерения? Узнал об этом из каких-то авторитетных источников?
   
     
       Конкретно про овес в этой статье http://healthmenu.ru/ovsyanaya-kasha-polza-vred/  :
       
      Возможно ли приготовить овсянку без вреда для здоровья?
          Да, естественно это возможно. Ведь ее веками ели люди, и технология отработана. Но вот в угоду производителям забыта. Это долго, и продукт не может пролежать год на полке супермаркета в ожидании, когда его купят. Для того, чтобы овсянка принесла пользу она изначально должна быть не обработанной паром. Такая овсянка продается, например, в магазинах, предназначенных для сыроедов. И ее надо предварительно замочить в течении длительного времени, чтобы произошли те самые химические и биологические превращения.
         Однако, фитиновая кислота в овсянке при этом никуда не исчезает.
        Это происходит потому, что в овсе, в отличии от пшеницы, содержится мало фитазы. Фитаза — это фермент расщепляющий фитиновую кислоту. Фитазы были найдены у бактерий и грибов, в том числе дрожжей. Фитазы содержатся и в отрубях некоторых злаков. Например, пшеницы, ржи, ячменя, спельты, риса и т.д.
        Как можно увидеть из диаграммы фитаза из пшеницы, ржи и ячменя активизируется в процессе замачивания и нейтрализует фитиновую кислоту. И это ее свойство можно использовать и для овса. Достаточность к замачивающемуся овсу добавить немного цельнозерновой муки из любого злака, которые я называла выше из расчета 10% муки на 90% овсяных хлопьев.


         Из диаграммы, о которой идет речь, видно, что замачивание происходит в кислой среде ph 4,5 .

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Засыпаю всегда сухой горох, и овес, и гречку зеленую сухую тоже. И сегодня фасоль красную засыпал тоже сухую. Для меня это важно потому как замачивать это лишняя операция. Оно хуже не будет точно, но есть стремление найти рецепты термоферментации более короткие. И потому более применимые для всех. Замачивать и растягивать процесс ферментации на длинное время у меня никакого желания нет. Да и цели нет из гороха делать ферментированную "ресерву гран крю". Пусть этим виноделы и производители бальзамика занимаются.

Ставлю сувид всегда на 24 часа. Это максимальное время на которое она может быть поставлена. Если мне надо больше, то просто перезапускаю у нее процессор. И снова ставлю на 24 часа - мне так удобнее и проще.

Температуру ставлю для всего мягкого и податливого 61-65. А для упрямых типа риса и маиса - 71. Выше я принципиально повышать температуру не буду. Потому что подохнут ферменты, а трупы я уже 40 лет = больше не хочу.

Убирать фитиновую кислоту просто замачиванием это пусто-порожнее занятие. Фитиновая кислота убирается несколькими методами. И самый надежный это проращивание или квашение. Говоря проще - и во время проращивания и во время квашения = работает ферментация. Точно так же снижает количество фитиновой кислоты температурная обработка. Причем значительно. Почему и рекомендуют каши не запаривать в термосе, а конкретно варить. Именно на такой запаренной каше Савелий Краморов посадил себе кишечник и умер от рака сигмовидной кишки. В термосе температура сначала слишком высокая - кипяток. И она губит ферменты. А затем начинает неуклонно снижается. И полудохлые ошпаренные ферменты уже не могут работать. Потому, что еле живы. И те из них, кто еще остался - так им уже холодно. В нашем же случае ферменты не погибают потому что при 61-71 градусах они вполне живы и работоспособны. Причем пик работоспособности начинается от температур выше 40 и до 75 градусов. Потом ферменты инактивируются и дохнут.

Мы выигрываем еще и тем, что медленно поднимая температуру дает отработать во всем диапазоне всем ферментам. Температура поднимается до установленной в течение часа, что не мало. Если купить мультиварку, то там будет еще круче - можно волнами повышать кратковременно до 61 и снова съезжать до 45. И так много циклов подряд. Никакие дрожжи или грибки не выживут. А ферменты будут играть на всю катушку. Собственно именно поэтому я и хочу тоже прикупить Редмонд 260.

Кстати опускать до полного нуля фитиновую кислоту нет необходимости. Организм может перерабатывать ее в некотором количестве. Но проблема в том, что в не ферментированных зернах этой кислоты избыточно много. А такое количество переварить без дополнительной помощи уже не выйдет. Тут как и с сахаром - сплошной сладкий плод не каждый будет есть. И не у каждого организм его выдержит. А если чуток снизить концентрацию, то и диабетики могут полакомится. Так и с фитиновой кислотой.

Почему я не привожу цифр. Потому, что нигде нет никакой информации о сочетании ферментирования с температурным воздействием. Но простой логический расчет подсказывает, что вместе эти процессы, да еще растянутые во времени до суток, всяко более эффективны чем по отдельности. Поэтому я и говорю, что фитиновая кислота значительно снижается. Ей попросту деваться некуда. Но цифру точную назвать не могу и не пытаюсь. Ибо у меня нет лабораторных данных. Но то, что количество фитиновой кислота снижается никакому сомнению не подлежит.

И занимаемся этим процессом изучения термоферментирования похоже только мы тут. Хотя предки были ведь не дурнее нас. И не зря готовили каши в русской печи на невысокой температуре всю ночь. Если бы температура была высокая то каша превратиться к утру в глину. А раз она оставалась кашей то температуры были не выше 80. И народ столетиями ее ел и был здоровее нынешнего = значит технология эта работает. Так мы можем ее еще больше усовершенствовать. И благодаря современным технологиям сделать то, что было недоступно предкам. Надо не бояться и просто делать и думать. Думать и делать.

Конечно если бы некие "британские ученые" выложили таблица и методики то все бы сразу прониклись. А тут какие то наукой еще не признанные самодельные методики. Но давайте не забывать, что Страдивари всю жизнь играл на самодельных скрипках. А все эти кучи ученых так до сих пор и не могут повторить его работ. В общем это я к тому, что надо верить в свои силы. И не бояться идти вперед.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Кстати вот нарыл информацию о том что сувид пробуют уже для ферментации именно для сыроедов.
Правда они используют недопустимо низкую температуру - 40 градусов. Надо понимать, что любые бактерии при такой температуре развиваются стремительно. И если на овощах или фруктах останутся патогенные формы, а они почти наверняка останутся. То вместо еды сыроед сделает себе отраву!!!

Поэтому для ферментации в сувиде минимальна температура должна быть 61 градус! При это можно пропастеризовать по бытсрому (полчаса хватит точно). А затем снова снизить и доферментировать при более низкой температуре. Воздействуя большим временем выдержки. Именно для такого режима работы нужна мультиварка с функцией "мастершефа". Где Вы сами можете выставлять необходимую температуру и время.

Вот материал почитать о том как сувид пробовали для сыроедов. Но не вздумайте делать это при 40 градусах. Есть все шансы попасть и на больничную койку и в ящик при плохом стечении обстоятельств. Особенно страшно если на продукте будет Clostridium botulinum.

Не повторяйте того, что делают эти ребята!!!

http://rawblog.ru/%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D1%83%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5-sous-vide-%D0%BF%D1%80%D0%B8-40%D1%81/

Споры C. botulinum находятся в земле. Из этого следует, что продукты перед консервированием надо тщательно мыть. Споры очень живучи: они выживают даже при кипячении. Но к счастью боятся кислорода. Поэтому вакуумировать продукты для сувида нельзя! А в присутствии кислорода начинается другая беда - дрожжи, молочнокислые и прочие. И весь этот зоопарк выдерживает до 55 обычно. Так что обязательно 61 градус и никакого вакуума!

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Погоди, а мы зачем тогда выкачиваем кислород, когда делаем капустное вино, раз уж кисломолочные живут с кислородом нормально?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Погоди, а мы зачем тогда выкачиваем кислород, когда делаем капустное вино, раз уж кисломолочные живут с кислородом нормально?

Мы дрожжам мешаем. А клостридиям ботулиновым ходу не даст кислота.
Кстати откачивать воздух не так уж и необходимо. Просто это ускоряет процесс немного.
Пузырьки газов не скапливаются и не поднимают капусту как поплавок. Удобнее просто.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg

Убирать фитиновую кислоту просто замачиванием это пусто-порожнее занятие. Фитиновая кислота убирается несколькими методами. И самый надежный это проращивание или квашение. Говоря проще - и во время проращивания и во время квашения = работает ферментация. Точно так же снижает количество фитиновой кислоты температурная обработка. Причем значительно.

Почему я не привожу цифр. Потому, что нигде нет никакой информации о сочетании ферментирования с температурным воздействием. Но простой логический расчет подсказывает, что вместе эти процессы, да еще растянутые во времени до суток, всяко более эффективны чем по отдельности. Поэтому я и говорю, что фитиновая кислота значительно снижается. Ей попросту деваться некуда. Но цифру точную назвать не могу и не пытаюсь. Ибо у меня нет лабораторных данных. Но то, что количество фитиновой кислота снижается никакому сомнению не подлежит.

И занимаемся этим процессом изучения термоферментирования похоже только мы тут. Хотя предки были ведь не дурнее нас. И не зря готовили каши в русской печи на невысокой температуре всю ночь. Если бы температура была высокая то каша превратиться к утру в глину. А раз она оставалась кашей то температуры были не выше 80. И народ столетиями ее ел и был здоровее нынешнего = значит технология эта работает. Так мы можем ее еще больше усовершенствовать. И благодаря современным технологиям сделать то, что было недоступно предкам. Надо не бояться и просто делать и думать. Думать и делать.

        Понятно, данных нет, но есть простой логический рассчет  :pardon: =   количество фитиновой кислота снижается никакому сомнению не подлежит.   Мне здесь ясно, что надежды (то есть простой логический...) основаны на опыте предков по приготовлению каш в русской печи.
        А вот эффективность фермента фитазы для разложения фитиновой кислоты давно установленный факт.  Это иллюстрирует и цитата о замачивании овсяных хлопьев (см. мое прошлое сообщение) в подкисленной среде с добавление муки ржи, продукта богатова фитазой, и при повышенной температуре ( оптимальная температура, насколько я помню 33 градуса) . Так же пишут, что при повышении температуры    фитаза разлагается. И при той , что ты выдерживаешь 24 часа   фактора фитазы можно не учитывать.
     Замачивание будит зерно, освобождая содержащуюся в нем фитазу.
     Подкисленная среда при замачивании создает более благоприятные условия для бактерий, которые могут вырабатывать фитазу, увеличивая таким образом общее количество. 
    Пока нет цифр, считаю, не стоит ограничиваться 24-х часовым настаиванием при температуре не более 71 градус.  Это, конечно, если есть намерение наверняка убрать излишек фитиновой кислоты.
       Раз нет измерений, то то, что вы с Ильдаром здесь практикуете это не "процесс изучения", а применение метода , основанного всего лишь на предположении о его эффективности.

Ильдар Мингазов

  • Гость
       Раз нет измерений, то, что вы с Ильдаром здесь практикуете это не "процесс изучения", а применение метода , основанного всего лишь на предположении о его эффективности.

Честно говоря Игорь, СПАСИБО!!! За то, что расслабляться не даёшь. Даже если Марк найдёт, чем это покрыть.  (Y)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Даже если Марк найдёт, чем это покрыть.  (Y)

А что надо "покрыть"? Мне кроме слов ничего не дали в качестве аргументов.
Дайте цифры - тогда с ними и будем разбираться.

Мои аргументы.
Температура влияет на уменьшение фитиновой кислоты. Это научный факт известный и изученный.
Замачивание тоже уменьшает ее количество. Это тоже научный факт и тоже изученный.
И что? Надо быть гением дабы понять, что вместе два этих способа еще эффективнее?
А если к ним добавить ферментацию, то это еще лучше будет - тоже научный факт.
Или кто то считает что все вместе наоборот увеличит количество фитиновой кислоты?
Тога дайте цифры, факты, ну хоть что нибудь за что зацепиться можно было бы.   

Контраргументы.
Мне говорят, что я не могу предоставить точных цифр. Да. У меня сейчас точных цифр нет.
Но разве оппонент мне привел какие цифры? Кто-то видел их? Где цифры то опровергающие моё мнение?
У меня хоть логика и выводы из научно зафиксированных методик. И все логически следует друг за другом.
А у оппонентов вообще ничего, даже логических предположений. Просто - "не верю" и все тут.
Вы меня конечно извините, но "верю" или "не верю" это не научный аргумент.   

Кабы в качестве контраргумента привели циферки, то было бы что крыть. А так ...
Я бы может циферки и покрыл. Да только как крыть то, чего нету?   :pardon:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
 
Кабы в качестве контраргумента привели циферки, то было бы что крыть. А так ...
Я бы может циферки и покрыл. Да только как крыть то, чего нету?   :pardon:

Ой ЖВ+МВ=разбудили. Взял в руки телефон и пошёл, прогнулся под перекладиной, растягнул плавки, нырнул в бассейн, доплыл до места, сижу себе читаю. Всё вполне логично хоть это ещё ни всё.....

И вполне себе логичный вопрос у неофита. Наверное к Игорю тогда. А что искали то, чего собственно хочется в итоге от этой процедуры, что ищем или что доказать хотим. Чтобы понять задачу, подскажи пожалуйста. Внедрюсь с удовольствием.

Зы
Ну и перловку помешал, стоит температура ровно 61  (Y)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 16:58:28 от Ильдар »

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Для тебя нужна мультиварка Редмонт 260. Там можно программировать режим какой нужен с точностью в 1 градус.
И сохранив этот режим потом просто включать готовый уже.
.     
                Мне тоже нужна мультиварка... Такая подойдёт?  сколько она стоит и где продаётся?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Для тебя нужна мультиварка Редмонт 260. Там можно программировать режим какой нужен с точностью в 1 градус.
И сохранив этот режим потом просто включать готовый уже.
.     
                Мне тоже нужна мультиварка... Такая подойдёт?  сколько она стоит и где продаётся?

В Риге есть координаты парня который возит и высылает по всей Балтии. Стоить будет где то 200 с чем то.
Там все по русски будет и меню и все кнопки и инструкции и гарантию дает от себя.
Редмонд 260 почему то в Прибалтике я нигде не нашел вообще. И более простые модели стоят завышено.
Так что думаю это нормальная для местного рынка цена. Если Вам надо я могу заказать у него на ебее.
Денежки по пайпалу скините мне просто. Или ему прямо можно звонить и заказывать. 

Единственное место где есть Redmond 250/ И посылают по Прибалтике бесплатно.
http://ee.multivarka.pro/catalog/multivarki/redmond_rmc_250_e_slow_cook/

Но там меню на английском и температура с шагом в 5 градусов регулируется.
А желательно надо более точно - в 1 градус как в Redmond 260 + с 3D нагрев +керамическая чаша.
3D нагрев хорош тем что не перегревает точечно дно контейнера и там не горит ничего.
На же не поджарить надо, а ферментировать. Поэтому мягкий нагрев типа водяной бани лучше всего.
И с меню русским ее можно купить только в России. Откуда этот парень их и возит. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...