Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399173 раз)

0 Пользователей и 78 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!

Алик, спасибо за ссылочку на фильм http://www.m24.ru/videos/75813?attempt=2

Мне как раз очень понравился этот фильм. Там много толкового сказано и по поводу развития мозга у мясоеда тоже много логичного. Вряд ли человек смог бы развить свой мозг если не был всеядным. Вообще попытки отделить мясоедов от сыроедов на мой взгляд изначально не совсем корректны с научной точки зрения. Было бы намного правильнее говорить об оптимальном для каждого индивида питании. Среди постулатов которого можно выделить следующие -

1) Длина кишечника человека не подходит ни для мяса, ни для травы - сие есть факт. И что делать?
Отсюда следует, что среди всей растительной еды и животной человеку необходимо искать либо те виды нямы которые смогут перевариться и при этом не смогут интоксицировать жкт. Либо нужно искать плоды, для всасывания которых вполне хватит длины относительно коротковатого в сравнении с травоядными животными нашего жкт.

2) Конституция челюсти однозначно указывает, что мясоедение гарантированно не может быть нашей пищей так как у нас просто нет инструмента для охоты. Но наших данных вполне хватает для поедания хоть и животной пищи, но намного меньшего размера нежели другие крупные животные. Среди подлежащих внимательному рассмотрению продуктов стоит выделить прежде всего насекомых, яйца и рыбу. При этом молоко совсем не однозначно по сути своей ибо никто из животных не собирается отдавать его нам. И у человека не так уж и хорошо переваривается оно в зрелом возрасте.

3) Конституция скелета так же категорически отгораживает нас от мясоедов. Но и отделяет от травоядных. Мы не похожи ни на тех, ни на других - наша ниша между ними. Но парадокс в том что еда то делиться либо на мясную либо на веганскую - другой то по сути и нет. Так что же нам кушать? 

4) Зрение так же не соответствует хищникам и гораздо ближе к травоядным. Тут без шансов плоды и их зрелость наиболее подходящий объект для зрительного анализа.

Мое мнение, что нам будучи монотрофными сыроедами начавшими искать путь к правильному питанию удалось сделать первый шаг - уйти от трупов. И это самое важное. Теперь же необходимо удерживаясь от религиозных "ультраправедных" крайностей сделать следующий шаг - найти постепенно и осторожно дополнения к плодовому сыроедному питанию. Что это будет и кому, что подойдет - не могу заранее предположить. Кому то яйца пойдут, кому то может быть и рыба, может и насекомые. Вполне возможно, что и субпродукты типа меда или пыльцы.  Главное на мой взгляд никогда не возвращаться на трупнину. И особенно страшно на смешанное - не монотрофное трупное питание. А кому то может быть и будет идеальным просто плодовое монотрофное сыроедение - СМЕ. Мне похоже, что хватает этого типа еды, но кому то другому может и не совсем хватить. За себя смог бы говорить более уверенно если бы удалось найти источник б12 и растительного или иного не трупного. В остальном все в плюсе.

Что касается детей, то как я уже писал где то тут на форуме - дети не имеют столь длинного кишечника что бы хорошо переваривать сырую растительную еду полноценно. Отсутствие интоксикации - малая радость = организму еще нужно вырасти И довольно короткий кишечник как раз предрасполагает к использованию в пищу животного белка. Именно поэтому молоко и яйца (а в азиатских странах насекомые так же) на мой взгляд должны входить в рацион растущего человека как минимум до 18 лет. Поэтому я откровенно криво и с опаской смотрю на фанатиков отбирающих у своих детей продукты животного происхождения. Трупами кормить безусловно не надо и мешанину делать тоже. Но давать возможность ребенку есть здоровые яйца сырые не вижу ни одной проблемы и до 18 и даже дальше. Кстати перепелиные ввесьма будут хороши в этом. Сырое же не убитое молоко (от качественной коровы или козы) вполне допустимо так же, но до лет 10-14. Потом организм чаще всего теряет способность успешно усваивать его. И конечно речь идет не о магазинных пакетированных помоях.

Теперь по поводу субпродуктов - меда, пыльцы, натурально квашеной капусты, натурально квашеных яблок, сухофруктов, ферментированных настоев трав, зерен и аналогичных = склоняюсь к тому, что их можно употреблять по собственному желанию в любом возрасте столько сколько организм сам захочет.

Вот такое мнение - никому не навязываю и не собираюсь быть себя пяткой в грудь, что я самый праведный на СМЕ, а все остальные трупоеды и блюдоманы падшие. Мне идет СМЕ, но все мы разные. И если стремиться к монотрофному сыроедению нужно всем, то быть всегда ультра монотрофным сыроедом возможно не каждому идеально. Но это ни для кого из нас не повод для падения в сторону трупоедения. Понимаю, что написанное не подходит ни к позициям праведников от СМЕ, ни к позициям мясожора. Я стараюсь прежде всего не заниматься подстраиванием своего взгляда под чьи то религиозные либо коммерческие интересы или мнения, а исходить строго и исключительно из логики и максимальной пользы для человека.

Не знаю сказал чего понятное?


ps
Очень хорошо сказано о коровах которых везут на убой, а они плачут понимая это.  :'(

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

4) Зрение так же не соответствует хищникам и гораздо ближе к травоядным.


почему?
раньше всё твердили что расположение глаз спереди как у хищников, ну что бы 3Д оценивать расстояние до предметов, скажем у коровы глаза по бокам головы расположены, чтобы видеть вокруге не крадётся ли хищник...хотя обезьяны...тоже глаза спереди расположены.. короче не знаю ::)

опять же как объяснить тот факт, что у Эрета вылечивались безнадёжно больные люди путём смены режима питания? если я не ошибаюсь порядка 20 тыщ человек прошли курс лечения из них всего 2 летальных случая было, получается чтобы вылечится нужно переходить на живую еду, а когда стал здоров опять к прошлому что бы снова засорять организм?

по поводу работы мозга: ну в Африке едят тоже мясо, я не встречал академиков негров, а вот на севере, средних широтах всё таки есть, так может всё таки виновата температура окружающей среды, мозг не перегревается))
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
1) Зрение у нас цветовое и очень хорошее. А хищникам оно не надо. Измерять расстояние нужно много кому - не только хищникам. Что касаемо постановки глаз спереди - это чисто эволюционное образование связанное с опасностью. Если бы на травоядных никто не охотился, то были бы они все с глазами смотрящими вперед и нормально измеряли бы расстояние. Травоядным оно тоже никак не мешает.  Поэтому когда мясоеды приводят этот пример про человека объясняя что мы якобы хищники то это просто либо отсутствие знаний, либо шельмование. В Австралии были условия жизни травоядных без крупных хищников. Так вот у тех же самых кенгуру, что ни на есть травоядных - глаза вполне себе смотрят вперед.



Древесный кенгуру - тоже глаза спереди.



Коала - вообще кроме эвкалипта никого не ест - тоже глаза спереди.



Так что сказки что глаза спереди это атрибут хищника - не аргумент, а чушь полная.


2) У Эрета эффект лечебный объясняется тем что уже сформированные организмы от перенасыщения токсинами выводились из этого токсикоза переходом на сырую еду. Ерет ни одного человека не вырастил на исключительно сырой еде. И очень негативно относился к фанатикам типа бывшего гуру мирового изюмоедения. За что кстати он буквально ненавидел Эрета. Я же всегда считал наоборот, что из всех натуропатов Эрет был ближе всех к идеальному питанию и пониманию его сути.

3) У чукчей мозг вообще не перегревается и мясо едят - но  слабая сообразительность является визитной карточкой этих людей уже не первое столетие. Не даром же про чукчу тонны анекдотов сочинены. Да и ничего совершенно в области мировой культуры ими не было создано. Так что много мяса - вовсе не есть гуд для тех же мозгов. И этот аргумент так же высосан из пальца мясоедами.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
         Марк ещё раз спасибо. Вчера дошла посылочка с урбеч. Получу в руки завтра, нас не было дома, когда привозили. Когда попробую отпишусь.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

 

ps
Очень хорошо сказано о коровах которых везут на убой, а они плачут понимая это.  :'(

             Интересно, а оплодотворённым птичьим яйцам нравится умирать от холода и незаботы о них квочки? ( ... За НЕоплодотворённые могу голосовать. Возможно они припасены для человека.)

             Или может рыбе от чистого воздуха, предложенного взамен на чистую воду?


             ЗЫ : То, что человеку нравится умирать от спиртного и выхлопных газов,- это факт неоспоримый.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Хорошо, про детей: возьмём много-много лет назад, когда человек не мог охотиться и варить ничего, дети же были, и они должны были чего-то кушать...ну материнское молоко допустим до годов 5 пили, а дальше что?
Особо яичек не набегаешь не насобираешь, всё таки животные тоже защищают своё потомство, да и помимо птичек по земле шастали и более грозные животные, которые не прочь полакомиться самопришедшим мясом

насекомых кушать? ну это ж сколько нужно было собрать саранчи, чтобы накормить ребёнка организм растущий кушать надо много, постоянно, тем более что дети подвижные
Саранча  ведь  ещё и не выглядит столь аппетитно, шипы на ногах не думаю что сильно приятно жевать такое... а если лапки отрывать так и есть вовсе нечего станет, мухи - ну тоже не вариант устанешь бегать собирать

змеи - ядовитые

падаль умершего животного не сильно-то его дадут падальщики не дадут

так что думаю вопрос с детьми всё таки открыт
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Хорошо, про детей: возьмём много-много лет назад, когда человек не мог охотиться и варить ничего, дети же были, и они должны были чего-то кушать...ну материнское молоко допустим до годов 5 пили, а дальше что?
Особо яичек не набегаешь не насобираешь, всё таки животные тоже защищают своё потомство, да и помимо птичек по земле шастали и более грозные животные, которые не прочь полакомиться самопришедшим мясом

так что думаю вопрос с детьми всё таки открыт

Да как раз тут большого вопроса и нет - речь то ведь идет о дополнениях к основной еде. А основная еда наша это плоды растений. Тут нет никаких сомнений. Причем именно монотрофная потому как растения и плоды их поспевают как правило не только в разных местах географически, но и в разное время, а не все скопом.

Так, что именно дополнением к еде оно и выходит. но никак не основой питания!!! Причем тут есть и регуляция - молодой организм более шебутной и более подвижный у которого энергии хватает бегать за жучками таракашками и яйца таскать из гнезд с веток. А вот чем старше тем однозначнее - плодоедение и сыроедение самая верная еда.  (Y)

Я почти уверен, что наша особенность быть всеядными дает нам во времени исходя их своего развития и состояния немного разные пищевые акценты. И если в молодости организм способен с пользой усваивать животную еду в небольших количествах. То в зрелости эта способность теряется и фактически мы с возрастом становимся все более и более плодо-травоядными.

Причем точкой перехода в этом деле по всей видимости является период полового созревания - до него человеку похоже что нужно иметь дополнительно животный белок (мамино молоко или от коровки или кузнечиков грызть уже не суть). А вот после полового созревания эта способность усваивать чужой полипептид животного происхождения исчезает.

Судите сами - молодой организм не способен до своего созревания ни производить потомство ни полностью насыщаться исключительно растительной едой. Не зря же мы и называемся млекопитающие. А вот как только организм сформирован и способен сам в себе следующую жизнь сформировать то с этого момента и следовало бы уходить от животной еды в любом виде. Причем сейчас я говорю о питании до полового созревания хоть и животной но все равно сырой пищей - не трупами ни в коем разе!

Мне кажется главная причина войн между мысоедами и веганами - непонимание факта изменения физиологии человека во времени в совокупностью с изменением длинны пищеварительного канала. До какого то незрелого  возраста мы еще можем быть частично плотоядными, но после достижения зрелости (а у каждого она приходит в разное время) должны быть только плодоядными. При этом необходимо спокойно относиться к вероятности возвращения ко всеядному питанию в случае крайней необходимости (стихийных бедствий, неурожаев и т.д.). Вот такая концептуальная точка зрения мне кажется будет более научной, логичной и верной.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2015, 15:47:42 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
         Марк ещё раз спасибо. Вчера дошла посылочка с урбеч. Получу в руки завтра, нас не было дома, когда привозили. Когда попробую отпишусь.

Предлагаю только сразу не объедаться. Хватит для начала полпакетика. И кстати все стоит положить в холодильник. Учти что срок хранения не дольше 5-6 месяцев. Так что думается если ты умнешь все три кило за месяца 3-4 будет в самый раз.  :nyam:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сегодня получил семена черного тмина. Пока взял килограмм на пробу - дальше будет видно. Сперва подумал что из него можно урбеч сделать. Но опробовав на вкус думаю, что шибко ядреный будет для урбеча и такого съесть больше столовой ложки поди и не выйдет. А вот просто с собой иметь в мешочке - самое то будет.



В общем подумаю еще - может чуток урбеча попробую все таки сделать... интересно просто.

Съел две столовых ложки - горло дерет теперь. Очень интересный эффект, как от перца о не жжет, а именно дерет.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2015, 19:04:59 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Предлагаю только сразу не объедаться. Хватит для начала полпакетика. И кстати все стоит положить в холодильник. Учти что срок хранения не дольше 5-6 месяцев.

             :nyam: :nyam: Предложение в самую точку, Марк. :nyam: :nyam:

             Сейчас со старшенькой умяли на двоих полпакетика кэроб+подсолнечник.

             Вкус нереальный. Передать нельзя. А ложится в живот, как бальзам на душу. Не ожидала такого мягкого приёма организмом.

              Помол очень хороший. Мелкий-мелкий.

              У нас в торговле, у всех производителей разного помола. Намного жёстче ложится внутрь. Похоже жареный кунжут весь. Не пишут ведь, партизаны. Последний взяла дешовый у одного из крупных производителей как-будто на сырой похож. Сравню ещё с твоим, как придёт время. И хранят его в герметичных банках без холодильника до 2х лет. Официально указано на каждой банке. И пишут на каждой банке, что осаждение с всплыванием масла - нормальное явление.

              Почему у тебя, Марк, такое мнение о сроках и условиях хранения?

               

                           

             

             
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
:nyam: :nyam: Предложение в самую точку, Марк. :nyam: :nyam:

             Сейчас со старшенькой умяли на двоих полпакетика кэроб+подсолнечник.

             Вкус нереальный. Передать нельзя. А ложится в живот, как бальзам на душу. Не ожидала такого мягкого приёма организмом. Помол очень хороший. Мелкий-мелкий.

              У нас в торговле, у всех производителей разного помола. Намного жёстче ложится внутрь. Похоже жареный кунжут весь. Не пишут ведь, партизаны. Последний взяла дешовый у одного из крупных производителей как-будто на сырой похож. Сравню ещё с твоим, как придёт время. И хранят его в герметичных банках без холодильника до 2х лет. Официально указано на каждой банке. И пишут на каждой банке, что осаждение с всплыванием масла - нормальное явление.

              Почему у тебя, Марк, такое мнение о сроках и условиях хранения?           

1) Срок хранения мне сказал человек который сам сыроед и продает живые урбечи в России.
Лучше кушать до полугода хранения - хватит времени что бы ферментироваться и не окислиться.

2) Урбеч с подсолнечными семечками с просеянным кэробом - там все меленько идеально значит. А вот с сезамом тогда видимо и есть тот в котором семечки попадаются окатанные мелкие. Попробуй кэроб-сезам и прожевывай только аккуратно что бы на малюсенькие эти семена не нарваться - твердые очень. Глотать их можно без опаски, но жевать не стоит даже пробовать.

Кстати насколько сытно наедаешься урбечем? Я так очень даже плотно ощущаю его и ложиться он тоже идеально.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
         Наедаюсь очень хорошо. Мягко, сытно и надолго. Часов на пять- шесть хватает даже, когда голова или ноги заняты. Когда меньше дела, тогда жевать хочется не для насыщения, а для пожевать. И жую яблоко, хурму, мандаринку. Или, когда жевать хочется, а живот говорит не жуй, тогда водички по глоточкам попиваю, пока не проголодаюсь хорошенько.

          Только мне для сытости сезамного надо грамм 100-150. Зато вкусненько и приятненько. И дёшево в последнее время стало. За 4,8 евро 900 граммовую банку купила самый последний раз. Тот, что мне и больше всех понравился. И по вкусу и по консистенции. Бывают и горькие- из неочищенного семени, пишут. Другие горелым отдают- это после постов ощущается особенно, и с кусочками хрустящими- недомолотыми, видимо. Все разные преразные при том, что, пишут, из кунжута все. Непонятно.

           Как попробовала, Марк, приготовленный тобой урбеч, вообще волшебным показался. Всё ближе ко мне идея самостоятельного изготовления. Только пока не уверенна буду ли постоянно его есть с удовольствием. У меня обычно с ним - ем ем потом надоедает, потом опять ем.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В дороге его прежде всего надо есть и иметь в пакетах готовым для того что бы с собой брать. Ну и когда вдруг захочется чего то плотненько накушаться тоже.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Эх!.... сегодня не смог начать пост - проспал аж до половина четвертого. Всю ночь работал.
Вот так вот бывает иногда желание есть, а не складывается  :'( ну да ничего = завтра наверстаем.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Эх!.... сегодня не смог начать пост - проспал аж до половина четвертого. Всю ночь работал.
Вот так вот бывает иногда желание есть, а не складывается  :'( ну да ничего = завтра наверстаем.

главное сегодня выспаться перед постом. Кстати, раньше на блюдомании замечал такую вещь, если ночью не спишь, а ложишься днём, то сколько бы ни проспал, то всё равно мало, хоть 10, хоть 20 часов. Всё равно как пришибленный с большой головой квадратной и в сон клонит

Как вообще на сырой еде дела обстоят?
Голод - не тётка, а мать родная