Автор Тема: Дневник Журавлика  (Прочитано 440595 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #270 : 16 Сентября 2014, 11:17:17 »
Да, конечно, я не хирург и не охотник. :-) Но я бы подумала, что при разделке животных воняет не кровь, а внутренности и мясо.

Внутренности то кровью омываются. А палец резаный не воняет по простой причине - капля крови не сильно пахнет,
а вот лужа крови = очень мало приятно. Причем запах не то что бы сильный, а больше какой то отвратительный.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #271 : 18 Сентября 2014, 21:14:39 »
Нажимаешь ПРАВКА, копируешь все сообщение и заново создаешь его в нужной ветке. А в этой ветке просто удаляешь.
мдя...печально...я думал есть как-то удобнее способы :(

Более удобный способ: на ПРАВКУ нажимать не надо, просто копируешь сообщение и создаешь его в нужной ветке. А в ненужной (откуда переносишь) - удаляешь. Куда уж проще то? :-)
Правда, этот способ подходит, только если в тексте сообщения нет цитат. Если цитаты есть - то через ПРАВКУ.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #272 : 20 Сентября 2014, 21:35:17 »
Заметила, что у меня опять изменения во вкусе относительно "тяжелой" пищи.
В начале СЕ, как и многим, нравился арахис - примерно первые два года СЕ, потом резко разонравился, понравился фундук, потом фундук разонравился, понравился миндаль. Последний год из тяжелой пищи ела в основном миндаль. Еще был какой-то период, когда сильно тянуло на тыквенные семечки, тоже ела их каждый день. А последние несколько дней опять лопаю арахис! И хоть читаю все эти многочисленные отрицательные отзывы про арахис - и даже в основном верю им - точнее, больше верю, чем не верю - а все равно рука сама тянется  к банке с арахисом, чтобы замочить его на пол часика и потом слопать, причмокивая от удовольствия. :pardon: А миндаля, который радостно трескала весь последний год, уже не хочется. :pardon:

Еще последнее время балдею от семечек подсолнуха. Только раньше я их замачивала минут на 15-20, а сейчас -  на сутки, до появления росточков. Вкус от таких пророщенных  семечек кажется обалденным - такой свежий-свежий. Причем, раньше тоже  иногда так проращивала семечки, но только в кожуре, потом сидела и чистила. Дело, конечно, немного муторное и времени много занимает, но зато вкусно. А недавно замочила одновременно и чищенные семечки, и не чищенные - для сравнения. Дождалась, когда проросли. Стала есть сразу и те, и другие - так пророщенные чищенные мне показались еще вкуснее, чем пророщенные не чищенные, хотя ожидала, что будет наоборот. Так что теперь перешла на пророщенные чищенные, с ними и возни меньше.
Но семечек ем понемногу, в них наряду со всякими полезностями еще вроде бы вредный кадмий содержится.

В общем, теперь у меня две любимых вкусняшки (из тяжелой пищи): опять арахис и пророщенные семечки подсолнуха. Кстати, после арахиса никакой тяжести не чувствую, вообще никаких отрицательных ощущений.

Из остального ем: виноград, сливы, помидоры, арбузы, морковь, зеленые ростки семян подсолнуха, ботву моркови.
Ботву моркови выращиваю дома на подоконнике из верхушек моркови, которые раньше выкидывала. Зеленые ростки семечек подсолнуха - тоже выращиваю на подоконнике.

Еще заметила, что опять стала обжираться. Очень похоже на то, как было в начале СЕ: опять арахис и опять ем много фруктов за один раз. Например, раньше наедалась 5-7-ю сливами, а сейчас нужна уже тарелка слив - штук 12 или даже больше.

Только что взвесилась - 44,3 кг! Это для меня довольно большой вес  :biggrin: (раньше был 41-42). Правда, у меня в животе сейчас почти половина арбуза. Завтра натощак еще взвешусь.

Три дня назад опять был срыв на неСЕ бяку. С 18.09.2014 опять начала отсчет чистого СМЕ.


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #273 : 20 Сентября 2014, 22:50:30 »
По поводу обжираться - скоро весна и организм вполне естественно может запасать на зиму.
А при твоем весе - как говориться чья бы корова мычала.

По поводу ботвы морковки - очень интересно, можно поподробнее?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #274 : 21 Сентября 2014, 06:21:05 »
Утром взвесилась натощак - 42,4.

По поводу ботвы морковки - очень интересно, можно поподробнее?

Когда чистишь морковь, то верхушку - пару сантиметров - не выкидываешь, а сажаешь в горшок с землей. Можно с песком. У меня на фото - смесь из обычной земли и грунта для орхидей (орхидеи отцвели и завяли, я их выбросила, а грунт остался - вот пустила в дело).
Поливаешь, как обычные комнатные цветы. Через несколько дней начинает расти ботва. У меня на фото ботва только начала расти, потом она будет значительно выше.
Ботва не сказать, чтобы офигенно вкусная, но есть можно. Мне она кажется более вкусной, чем укроп и петрушка с рынка, которые мне не нравятся вообще.
А для тех, кто не моно - вообще милое дело: можно добавлять в салаты-коктейли и т.д., вкус салата-коктейля от этого не портится.



Точно также можно выращивать из:
- корня петрушки - очень ароматная и обалденно вкусная зелень получается, ни в какое сравнение с рыночной не идет;
- корня сельдерея - я один раз попробовала, но почему-то не получилось, корень сгнил и все;
- верхушки свеклы - пробовала, получается;
- верхушки редиса - пробовала, получается;
- верхушки дайкона - не пробовала.

В общем, можно из любых корнеплодов - наверно, еще из репы, редьки и т.д.
Правда, зелени не очень много получается. Например, из корня петрушки мне очень понравилось, но там буквально несколько веточек, т.е. финансово очень невыгодно. А из обрезков свеклы-моркови-дайкона и т.д. - очень хорошо, все равно ведь выкидывать. Правда, наверно, можно и из верхушки корня петрушки и сельдерея (которая все равно на выброс), не знаю. Я сажала целиком корень, как вычитала в И-нете.

Еще я выращиваю зеленый лук из обычного репчатого лука, можно из лука-севка (продается в магазинах - обычно весной, но в некоторых круглый год), но из лука-севка совсем маленькие стрелки получаются, лучше из обычного лука, тем более, он стоит копейки. Тут надо целиком луковицу сажать, в землю совсем чуть-чуть углублять. Можно выращивать в банке с водой, но в земле мне кажется вкуснее. Правда, это я выращиваю в основном для мужа, т.к. самой есть зеленый лук моно как-то не хочется.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #275 : 21 Сентября 2014, 10:16:48 »
В общем можно брать магазинные корнеплоды и выращивать на ботву дома?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #276 : 21 Сентября 2014, 12:36:22 »
Да, именно так.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #277 : 22 Сентября 2014, 04:28:37 »
у меня проростала редиска, оставленная в пакете на пару дней, и ни в какую землю не сажал. Просто помыл она во влаге и росла. Может и морковь можно просто намочить и в полиэтиленовый пакет?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #278 : 22 Сентября 2014, 06:31:55 »
У меня тоже и редиска, и морковь, и свекла давали ботву, когда долго лежали в холодильнике в пакете. Просто во-первых, ботва маленькая и слабенькая получается, во-вторых если просто намочить и оставить в пакете, то корнеплод может сгнить.
Ну а так, конечно, поэкспериментировать можно.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #279 : 22 Сентября 2014, 09:25:20 »
дык не на долго же)

Пару деньков и норм
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #280 : 23 Сентября 2014, 06:59:03 »
За пару деньков из редиски, конечно, могут листочки проклюнуться, но из моркови - неа. Или совсем маленькие будут, есть нечего. Да и неестественно это - расти зелени в холодильнике без солнечного света.

Кстати, из моркови в горшке с землей иногда высокая ботва получается - сантиметров 10-15-20, а иногда вылезет 3-4 сантиметра и всё, дальше ни в какую. Так что тоже, нельзя рассчитывать на мощный урожай. :) Хотя можно заставить всю квартиру горшочками с морковкой вместо комнатных растений, постоянно обновлять корнеплоды и иметь небольшой, но стабильный урожай. :) Тем более, ботва моркови так весёленько смотрится в горшке. :)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #281 : 23 Сентября 2014, 08:14:00 »
Зачем холодильник??? ,Я наоборот говорил про теплицу, пакет...

а как же земля? она же истощается ;)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #282 : 23 Сентября 2014, 09:46:09 »
а как же земля? она же истощается ;)

Ботва корнеплодов получает питательные вещества не из земли, а из корнеплодов. Поэтому качество земли большого значения не имеет. Можно хоть в песок закапывать (правда, я в песок не пробовала, но пишут, что и в песке все ок). Так же, как можно луковицу поставить на банку с водой и луковица даст зеленые стрелки. Стрелки питаются веществами из луковицы. Потом, конечно, луковица истощится, сморщится и больше не сможет давать новую жизнь - но это и в земле так происходит.

А насчет пакета-теплицы - да, интересная идея. Как раз вписывается в эту теорию, что для ботвы важен корнеплод, а не грунт.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #283 : 28 Сентября 2014, 13:11:38 »
Сегодня в магазине увидела те самые коктейльные кокосы, о которых Марк писал и  выкладывал фото в своем дневнике. Но стоят, блин! 278 руб. за штуку. В общем, я не стала покупать. Может, потом когда-нибудь разбогатею, тогда куплю, т.к. очень интересно попробовать.

Но если кто из москвичей или гостей заинтересуется, могу подкинуть адресок. Потому что в других магазинах я таких кокосов не видела.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #284 : 28 Сентября 2014, 22:44:47 »
Попробовать все таки советую обязательно. НО выбирать надо аккуратно - должен быть максимально белый и не гнилой. И тяжелый. Вот такой будет вкусный. Даже для блюдомана один такой кокос - суп с мясом на жиру до отвала. Дорогой конечно, но они вообще редко когда бывают в продаже.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...