Автор Тема: Дыхание по Бутейко + Замер контрольной паузы.  (Прочитано 156938 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
а давайте сыроедцев и вегетарианцев в одну тарелку не будет класть ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Журавлик, при неправильном дыхании идёт нарушение всего обмена веществ, и разных болячек может быть великое множество - но все они он одной причины - не правильное дыхание, как например при плохого качестве элекстичества - куча электроприборов ломается и человек не понимает почему все приборы ведут себя плохо - а причина то одна - перебои в элекроснабжении. Человеку говорят, что ваш холодильник барахлит, и хлебопечка плохо готовит из-за одной проблемы - а он говорит, что врёшь ты и всё тут - не могут, видите ли, все приборы от одной причины плохо работать ;)
Так и с дыханием - наш организм это как костёр, чтобы он горел, в него нужно дровишки подбрасывать (еду), и дровишки должны быть сухие, а не мокрые, и это должны быть именно дровишки, а не куски железа или там шифера (еда должна быть правильная), но помимо дровишек, костру необходим воздух для горения, а вот с этим у многих проблемы, так как у подавляющего числа людей оно у них глубокое, и согласно закону Вериго-Бора - и как ни парадоксально это звучит - у многих кислородное голодание тела - нехватка кислорода при глубоком дыхании.
Если глубокое дыхание такое полезное дело, то вы можете сами проверить пользу от глубокого дыхани - просто подышите глубоко пару минут и почувствуйте каково вам, можете даже сюда сообщить свой результат.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если глубокое дыхание такое полезное дело, то вы можете сами проверить пользу от глубокого дыхани - просто подышите глубоко пару минут и почувствуйте каково вам, можете даже сюда сообщить свой результат.

Некоторые результаты могу сообщить сразу. Помню, когда ходила в бассейн (задолго до СЕ), то увлекалась "подводным плаванием": нырнуть до дна бассейна и плыть вот так под водой от одного бортика к другому (длина бассейна 25 м). Так вот, если перед этим заплывом дышать как обычно, то редко удавалось доплыть до другого бортика, воздуха не хватало. А если перед этим подышать глубоко, "животом", то доплывала до бортика легко. Это меня один спортсмен-самоучка научил, мы с ним вместе в тот бассейн ходили. Правда, главное было подышать не только глубоко, но и очень спокойно, без всяких напрягов - возможно, причина была и не в глубоком дыхании, а в том, что дыхание не сбивалось, а наоборот, как бы успокаивалось-восстанавливалось. Но то, что дышала глубоко и животом - точно было.

Я не говорю, что "глубокое дыхание такое полезное дело", я этого просто не знаю, как и не знаю про поверхностное дыхание. Просто вспомнился тот случай.

Вот сейчас подышала глубоко ровно две минуты. "Глубоко" - значит, сильно вдыхая и выпячивая живот на вдохе. Ну да, в голове стало немного тяжеловато. Правда, дышала я именно с напрягом и вдыхала чаще, чем обычно. Совсем не так, как тогда в бассейне.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати, я знаю и другую теорию, причем, знаю уже давно, еще с советских времен. Суть ее в следующем: человек дышит поверхностно, в основном верхней третью легких. А в нижние 2/3 новый воздух почти не поступает, поэтому там воздух застаивается, микробы размножаются, слизь образуется и ясен пень, всё это очень плохо. Поэтому надо дышать глубоко, не грудью, а животом, выпячивая живот на вдохе и сдувая его на выходе, чтобы легкие вентилировались полностью, а не только верхняя 1/3.
То есть теория прямо противоположная той, что вы привели. :-) Правда, в этой теории речь идет только о неправильной вентиляции легких, а у вас более масштабно - о нарушении всего обмена веществ. :-)

Кстати, еще после этого моего двухминутного глубокого дыхания в нижней части легких чувствуется небольшая тяжесть. Тяжесть в голове уже прошла, а в легких чувствуется до сих пор. И хочется немного покашлять, что я сейчас и делаю. Не настоящий кашель, а легкое подкашливание.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Ну если у вас остались сомнения по поводу глубокого дыхания, то вы можете подышать глубоко не только животом, но и грудью полностью - глубоко и часто подышите так пару минут - вдох - выдох, вдох - выдох, вдох-выдох, без задержек, так сказать дышите полной грудью, пару минут.

Есть работа русских учёных, щас точно не вспомню, в которой доказывается, что лёгкие вентилируются полностью даже при самом мелком и не значительном дыхании, так что вся эта теория о скоплении микробов - полный бред.

По поводу того, что предаврительная вентиляция лёгких позволяла вам проплыть больше, то это объясняется тем, что при глубоком дыхании вы выдули из организма много углекислого газа. При плавании под водой его уровень начинает повышаться, но для достижения его концентрации, при которой у вас идёт сильный сигнал, что вам не хватает воздуха, нужно больше времени, чем без предварительной вентиляции лёгких. И поэтому вы можете дольше находиться под водой. Но это не означает, что глубокое дыхание полезно, раз уж вы можете дольше находиться под водой. Полезно или нет глубокое дыхание определяется по самочувствию при глобоком дыхании примерно пару минут - это называется глубокодыхательная проба Бутейко. При глубокодыхательной пробе могут обостриться заболевания человека, которые у него имеются, что подтверждает что именно глубокое дыхание является причиной этих болезней.

Жду вашу контрольную паузу.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Моя бабуля всю жизнь мелко дышала. При этом имела кучу проблем со здоровьем от сердца и сосудов до больных суставов, отложения солей, радикулита, остеохондроза, повышенного веса и одышки. Главное что ее спасало = поменьше напрягаться и побольше умиротворенности. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Моя бабуля всю жизнь мелко дышала. При этом имела кучу проблем со здоровьем от сердца и сосудов до больных суставов, отложения солей, радикулита, остеохондроза, повышенного веса и одышки. Главное что ее спасало = поменьше напрягаться и побольше умиротворенности.

Для объективности диагноза, контрольную паузу вашей бабули в студию, пожалуйста !
"поменьше напрягаться и побольше умиротворенности." - методы успокаивающие дыхание - всё согласно методу Бутейко.
В том, то и проблема, что обычное дыхание людей, так назыаемое "нормальное" дыхание, с виду не глубокое - на самом деле не правильное. Правильное дыхание - это такое дыхание которого не видно и не слышно. Тоесть в покое, не видно и не слышно как человек дишит.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Как говорил Николаев, наука изучает инвалидов по питанию.
Сыроедам и варёноедам, веганам и мясоедам нужно разное количество кислорода и уже поэтому вся эта теория Вериго-Бора летит на свалку вместе со многими другими.
То же касается и гемоглобина.
Да пофиг, сыроедам и столько может нормально. Им хватает. Им же не надо мясо переваривать и прочие тяжести.

Главное самочувствие и работоспособность.

И что касается дыхания, то это функция автоматическая. Надо просто больше бегать, плавать или хотя бы ходить быстро. Физическая нагрузка необходима и если она есть, то организм будет и дышать правильно и осанка будет правильная и т.д. И без всякого сознательного контроля, автоматически, как оно и должно быть.

Тело должно быть незаметно.
Не болеть, не скрипеть, не пердеть, а просто делать то, что ему скомандуют.

А если лезть в системный реестр, то велика вероятность что-то там сломать.

Всё должно быть просто, а где сложное, там от лукавого.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
cborka прокоментируйте пожалуйста тогда тот факт, что многие спортсмены, закончив свою проф. деятельность через пару лет становятся инвалидами - они же всё время, как вы утверждаете, бегали и прыгали  ;)
И ещё, если для вас эффект Вериго - Бора, открытый независимо друг от друга учёными Вериго и Бором ни чего не значит, то, не в обиду вам сказано - ваша писанина для меня тоже ничего не значит.
Вы можете проверить на себе сей эффект, прямо как говорится не отходя от кассы - вот щас, когда вы читаете эти строки, прямо сейчас, подышите пару минут глубоко, без задержек и расскажите нам, как вам ощущения от кислородного голодания мозга и тела вообще ;)

Алексей Рэдс

  • Гость
Это вроде наоборот не кислородное голодание, а мозг перенасыщается кислородом и начинает отключаться, поэтому как бы чувство опьянения возникает.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Это вроде наоборот не кислородное голодание, а мозг перенасыщается кислородом и начинает отключаться, поэтому как бы чувство опьянения возникает.

Ага - перенасыщение  ;D
Это, позвольте, кто вам сказал?

Алексей Рэдс

  • Гость
Мать (медик). По логике, так и получается. Глубокие вдохи передают в лёгкие увеличенные дозы кислорода.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Мать (медик). По логике, так и получается. Глубокие вдохи передают в лёгкие увеличенные дозы кислорода.

Вы знаете, по логике люди когда-то думали что планета Земля плоская и звезда по имени Солнце вращается вокруг неё ;)
В науке известно, что при обычном дыхании кровь на 98% насыщена кислородом, и поэтому вы хоть в сто раз дышите глубже - кислорода от этого не прибавится, а вот выдыхание углекислого газа увеличится, что создаст эффект Вериго-Бора, при котором кислород намертво прикрепится к крови и перестанет поступать в тело, что вызовет плохое самочувствие, и обострение хронических болячек.

Алексей Рэдс

  • Гость
Если 98% - это не означает, что не может произойти перенасыщение: например, 115%.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Если 98% - это не означает, что не может произойти перенасыщение: например, 115%.

98% означает что из 100 клеток крови, переносящих кислород, 98 уже заполнены, поэтому выше 100 ну никак не получится.