Автор Тема: Б12 витамин - все о нем и не только.  (Прочитано 9511 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
а если фокус с сыром провернуть как фокус с квашением капусты, ферменты есть, вакуум тоже, пресс найти я думаю тоже не большая проблемма ::)

Прежде чем делать надо сначала ответить на вопрос - что такое сыр вообще?
В смысле как исходный продукт. Я пока не готов взяться за эту тему, но с научной точки зрения интересно очень.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
а если фокус с сыром провернуть как фокус с квашением капусты, ферменты есть, вакуум тоже, пресс найти я думаю тоже не большая проблемма ::)

Прежде чем делать надо сначала ответить на вопрос - что такое сыр вообще?
В смысле как исходный продукт. Я пока не готов взяться за эту тему, но с научной точки зрения интересно очень.

сыр - была жидкость, потом её стерилизовали, потом подвергли его ферментированию, высушили, потом снова ферментировали. А комочки получились путём сворачивания белка (Денатурирование)?

Кстати есть же сырная седьмица,
"Сырная седмица последняя в ряду седмиц, приготовительных к св. четыредесятнице. Свое наименование получила оттого, что является последнею ступенью приготовительного воздержания; в продолжение этой недели запрещено мясо, но дозволено вкушать сыр и яйца; поэтому в просторечии она называется также масляной, или масленицей (см.). "
Получается наедались сыра, потом на пост?

Кстати сыроед, тоже интересно состоит из двух частей сыр и ед ^-^

Опять же коров колят всякими антибиотиками :-[ Молоко видимо тоже желательно брать козье
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я, уже будучи на сыроедении, пробовала яйца, сыр, творог.
От любой кисломолочки - как магазинной, так и с рынка - становилось плохо, даже от небольшого количества.
От желтков куриных яиц (сырых) - становилось плохо, даже от небольшого количества.
От желтков перепелиных яиц (сырых) - было нормально, никаких неприятных последствий.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мёд ? в нём есть В12?
А кто ж его знает?.. Некоторые сайты утверждают, что да, в меде есть Б12. Особенно это утверждают те сайты, которые продают мед. :-)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

От любой кисломолочки - как магазинной, так и с рынка - становилось плохо, даже от небольшого количества.

а от квашенной капусты?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
От самостийно квашеной капусты только хорошо становится и нажористо.
Сам проверял уже много много раз. Сейчас съел всю капусту 3 литра за два дня.
Так поставил теперь на погрызть рис черный под вакуум только что.
Хорошо идут оба эти варианта и шикарно дополняют монотрофное сыроедение.  (Y)

Я, уже будучи на сыроедении, пробовала яйца, сыр, творог.
От любой кисломолочки - как магазинной, так и с рынка - становилось плохо, даже от небольшого количества.
От желтков куриных яиц (сырых) - становилось плохо, даже от небольшого количества.
От желтков перепелиных яиц (сырых) - было нормально, никаких неприятных последствий.

Очень ценная практическая информация!  (handshake)
Мало кто мог бы так ясно сказать имея опыт СМЕ что и как идет в организм из не сме продуктов.
А знать нам это надо обязательно так как всегда надо быть готовым к аварийному питанию в случае чего.

Хорошо бы только более точно узнать что за яйца были от кур и перепелок - все фабричные или нет.
НА фабриках что куры что их яйца это комочеек ужаса, комбикорма и антибиотиков. Я еще до СМЕ не мог яйца есть потому что они конкретно воняли изнутри антибиотиками. Словно аптечку открываешь - такая мерзость. И еще у нас курок рыбной мукой кормят (море то рядом сорная рыба не дорогая). Так и это еще меняет вкус так что супруга не на сме куриц в Эстонии есть физически не может. А в России иногда с удовольствием - я тоже нюхал проверял на запах так и правда русская курица курицей пахнет а не морским лебедем.

Кстати, Журавлик - икру кушать не пробовала? Я супруге делаю так - заливаю чистой холодной водой 3\1.
Так что бы воды было в три раза больше и даю настояться - соль высасываю из икринок так.
А потом через пластиковую крышечку с микродырочками за полчаса всю воду сливаю - так кушает с удовольствием. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а от квашенной капусты?

Я ела только магазинную. Ничего хорошего. Ощущение, что это совсем неСЕ еда.

Хорошо бы только более точно узнать что за яйца были от кур и перепелок - все фабричные или нет.

Фабричные, из супермаркета - и куриные, и перепелиные.

Кстати, Журавлик - икру кушать не пробовала? Я супруге делаю так - заливаю чистой холодной водой 3\1.
Икру я не пробовала. Мне на нее денег жалко. :-) Впрочем, и желания никакого не было. Вот селедки или какой-нибудь копченой рыбы, бывало, хотелось, особенно в начале СЕ, а икры - никогда. А сейчас уже и селедки и прочей рыбы совсем-совсем не хочется, ура. :-)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Понятно. Думается тебе надо самостоятельно сквасить капустку - хорошая штука реально.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В связи с тем что б12 тема важная, а интеес у сыроедов она вызывает давно есть пару мыслей.

Как же раньше люди жили без б12 витаминов тем более если жили на веганском - типа в Индии и других странах. А никак - раньше все были намного здоровее и не мыли так еду как сейчас. Это первый как не странно источник. Потому как мыли не особенно и внутренняя микрофлора не была потравлена химией и антибиотиками. Поэтому б12 имели либо в достатке либо около того. В общем первый способ - не мыть еду - поступать как все животные - нашел и съел.

НО это все ерунда.
Кажется я нашел способ как нам получить и б12 и все нужные минералы в избытке и забесплатно!
Бактерии кои производят тот самый б12 живут в земле. И говоря прямо б12 в земле присутствует в достатке. Особенно поверхностный слой богат этими бактериями. Так вот я нашел второй способ иметь б12 и помимо него много чего минерального полезного на халяву - только не смейтесь = надо уподобляясь животным тоже пить воду "из луж". Лужа это стекающие излишки воды с поверхностного слоя почвы. Сама лужа располагается так же на поверхностном слое почвы. Виатмин б12 - очень легко водорастворим. Производят Б12 бактерии которые как раз и живут на поверхности почвы. Смекаете?  Остается только найти способ сделать так что бы в этой воде не было личинок паразитов и ядов. А это уже другая задача! Главное найти источник самого б12, а как обеззаразить воду уже мелочи.

Для проверки и использования этой технологии надо узнать какие именно бактерии делают больше всего б12. И где эти бактерии - на каком субстрате и в каких почвах больше всего распространены. В общем надо определить наиболее рациональный ареал их обитания. Тем более что бактерии эти не эндемичны и есть по всему миру во всех регионах. Значит не быть б12 в водах стекающих с поверхности земли просто не может. Он есть там и взять его наша задача.

Понятно что лужу и воду из нее надо набирать вдали от агрономических полей и свалок отходов. Говоря проще - вода из небольшого лесного ручейка текущего именно по поверхности воды как раз и даст нам этот самый б12. Рыбы которые в воде живут спрашивается откуда его получают? По содержанию витаминов B12 рекордсменом является сельдь – запасти эти питательные вещества можно, употребляя селедку даже изредка, раз в одну-две недели. А сельдь питается крилем и мелкими видами рыб. А те в свою очередь накапливают этот витамин из растительности и воды. Так что нам мешает без сельди брать этот б12 у природы?

Кто чего скажет?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Кто чего скажет?

а чего тут говорить, ведь уже ответил нам Серафим Саровский :pardon:



как видно из первых строк, всё логично!

Браво, Марк! (clap)

а то меня уже мысля посещала по поводу сыра или мёда...мёд - дорого, сыр дешевле, но после высказывания по поводу молока, как-то перехотелось...
Осталось решить задачу с водой...может её просто ставить под открытым небо в чашке, а уж туда чего и прилетит, кстати я бутылку когда распаковываю, так не закрываю её вообще..
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Если воду из лесных лужиц выпаривать то и микробов не будет и б12 останется. Он относительно термостойкий. Так что если выпаривать не кипячением а просто до пастеризации довести и дальше ветерком обдувать горячую водичку то и б12 останется и минералы и микробов не будет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Цитировать
Бактерии кои производят тот самый б12 живут в земле. И говоря прямо б12 в земле присутствует в достатке.

Может быть глину есть?

ну в глине может быть помимо витамина ещё всякой бяки полно, а нам же витамин нужен, а не горшочек в животе ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Может быть глину есть?

Если в Вашей глине есть Б12 то может и стоит.
Я так впервые слышу что глина чем то богата кроме кремнезема с глиноземом.

А вот кое что из фольклора на память приходит... если помните слова такие из сказки про питье из лужиц...
"Не пей братец Иванушка - козленочком станешь". После чего Иванушка действительно стал сыроедом с рожками.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 23:21:18 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ох как про сказку приметил!
Главное выбрал же ни жеребёнка, ни телёнка, а козлёнка ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
       Я как-то уже писала, что  была в гостях у родственников  в деревне и пробовала не сыроедные продукты, будучи уже почти 2 года на СМЕ. Но тогда эта информация никого не интересовала....вопрос о В12 ещё не возникал....
       Ну вот сейчас могу повторить для сравнения с Журавликом....
Я принимала сырые желтки от домашних деревенских кур под впечатлением 
от книги Столешникова и под давлением родственников.... Вначале я.осторожно попробовала 2-3 желтка, потом 5-7 и один раз 9 , чтоб насытиться монотрофно.
И потом остановилась на 5-7 желтках 2-3 раза в неделю.
Молоко не пила даже домашнее и творог не ела, помня советы Столешникова....
А вот сыворотку после приготовления творога пила...
   И даже соленое домашнее сало пробовала  несколько раз....с домашним хлебом...плохо ни разу не было...
    Позже  примерно через  год когда у меня появилась слабость, ухудшение сна и др.симптомы дефицита В12, я стала есть солёную красную рыбу, красную икру и иногда селедку....Плохо не было, но и лучше тоже не было.... Пока не проколола 10 ампул В12.... И много ела квашеной капусты.... Сейчас, после уколов  ничего из перечисленного не ем....
 Ни разу не было плохо. Ну в деревне понятно.,все свежее, домашнее... А рыба и икра магазинные.... Правда рыбу я сама солила...
« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 21:22:34 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12