Автор Тема: Как бульбаш на СМЕ переходил  (Прочитано 96001 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #615 : 15 Мая 2023, 21:06:57 »
А кстати весьма похожи на сибирские орешки. По чем продают?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #616 : 16 Мая 2023, 11:41:43 »
Мне досталось по 19 за кило. Но, опять же, я специально запрашивал.
Сегодня, правда, желудок не очень доволен. А с орехами у меня всегда было не всё гладко. Надо будет поэкспериментировать.
Марк, а не пробовал ли ты из кедровых делать урбеч?

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #617 : 16 Мая 2023, 12:40:51 »
Урбеч из кедра ... это где то за пределами блаженства. Пока не пробовал, хотя сделать можно запросто. Надо учитывать, что для полноценной работы мельницы ее надо нормально загрузить - хотя бы 1,5 кг, а лучше сразу 2 кг сырья. Если загрузить полкило, то большая часто просто размажется по стенкам и не сможет участвовать в размоле. Вот такая особенность.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #618 : 16 Мая 2023, 20:38:39 »
Ну да, урбеч за полтинник... Наверняка ещё и замочить до перемалывания надо.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #619 : 16 Мая 2023, 21:04:03 »
Как раз замачивать тут нельзя. Просто 2 кг сухого засыпать неспеша по ходу работы. Думаю за пару часов все перетрется в превосходный урбеч. Кстати по цене если в биомаркете урбечи их брать, то получиться, что из кедра свой не дороже будет. Там банки примерно по 15 евро за 400 граммов. Кило урбеча выйдет около 37 евро. Но там кедром даже не пахнет. Поэтому если делать, то получится вполне выгодно. И чуйка подсказывает, что это будет если не шедевр, то очень шикарный урбеч.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #620 : 22 Мая 2023, 07:24:44 »
Сравнил сирийский кедр с российским на выходных. Орехи на вкус совершенно разные. Давал сирийский пробовать всем, кто просил, все говорят, что оч вкусно. Но самое весёлое - это цена трёхсот грамм китайский кедровых орехов в алкогольном магазине на границе Латвии и Эстонии. Аж 16. Это почти в три раза дороже, чем и российский, и сирийский, что я брал. В итоге я просто тихо прошёл мимо. Раз есть на полках, значит, видимо, берут.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #621 : 22 Мая 2023, 11:10:36 »
Российский обычно более маслянистый. И по вкусу он нежнее. Сирийский ярче, но его не всегда желудок хорошо принимает если покушать изрядно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #622 : 26 Мая 2023, 14:01:42 »
Ходил сегодня на пробежку. Замерить нормально не сумел, но по времени заняло около шестнадцати минут, а гугломапсы говорят, что это почти три километра. Неплохая скорость получается. Почти с самого начала в колено начало отдавать, хоть и пытался приземляться на носок (ну или близко к передней части стопы). Но ближе к концу всё наладилось. Но сейчас сижу, и всё-таки слегка ноет колено.
Ну да это был пристрелочный. Стало ясно, что стоит снова тех упражнений поделать на укрепление мышц голени и стопы.

На рынке черешня пошла испанская. Прямо вообще бомба. За уши не оттащишь. Дорого, конечно (два сорта взял: по 12, чуть кислее, и по 14, послаще), но оно того стоит. И помидоры польские сейчас тоже крайне вкусные. Ещё в начале недели ящик взял. Для полного счастья осталось дождаться, когда огурцы станут вкусными. Вот тогда заживём.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #623 : 27 Мая 2023, 03:17:06 »
А в Тайланде народ так живет всегда и по ценам в три раза ниже.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #624 : 27 Мая 2023, 15:33:36 »
Ну вот черешня мне эмаль и подъела. Усё. Но клубника в этом году вообще практически зубам ничего плохого не сделала (только в самом начале года какая-то кислая попалась).
Наткнулся на статью о том, что в лесу есть можно: https://www.stena.ee/blog/les-kak-supermarket-12-dikih-rastenij-kotorye-mozhno-est
Когда-то и ролик видел, в котором какие-то граждане на полянке стояли и рассказывали, сколько на ней всякого съедобного вот прямо сейчас растёт.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #625 : 27 Мая 2023, 16:26:54 »
Меня как жившего долго в эпоху СССР это настораживает.
Там тоже всегда появлялись подобные статьи перед повышением цен.
А когда не выходило накормить маслом, то печатали статьи о вреде масла.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #626 : 27 Мая 2023, 16:55:56 »
Отставить панику. Статье (источник в самом начале указан) минимум четыре года уже. А на пикабу свежак редко когда публикуют. Да и картинки явно из какого-то старого учебника.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #627 : 27 Мая 2023, 20:56:27 »
...Статье (источник в самом начале указан) минимум четыре года уже...

Судя по динамике цен за последние 4 года - все так и есть. Опубликовали перед их повышением.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #628 : 25 Июня 2023, 13:47:48 »
Чёйто ни с того, ни с сего захотелось пробежать десяточку. Вот, только вернулся. Никак особо не готовился. В итоге колени (оба) ныть начали после первой половины пути, на третьей четверти конкретно уже ныть начали, но не было такой боли и дискомфорта, как раньше. Психологически отпинывал эти ощущения и добежал до того же места, откуда и начал. По променаду туда-сюда получилось ровнёхонько одиннадцать километров. Не припоминаю, чтобы я когда-либо в жизни столько бегал. Гештальт закрыт наконец-то. Теперь марафон впереди.)
Что интересно, взвесился до и сразу после. Оказалось, что слетело аж три кило. Да, я где-то последний месяц ел всё, что хотел и что в голову всбредало, в том числе и вреднятину по полной (суши всякие, пиццы и тому подобное), и явно лишней жидкости набралось будь здоров. Но чтоб аж на три килограмма?
А урбеч из кедрового ореха - зло. Каждый день ем, за уши не оторвать. С ТФ гречкой идёт на ура. Не знаю, в чём дело. Будто они дополняют друг друга.

С зубами тоже неприятность случилась. Впрочем, как и всегда в начале лета: я объелся вкусных ягод и стёр эмаль. Даже огурцы из-за этого есть не мог. Отчасти из-за этого и перешёл временно на вреднятину, ибо её зубам пережёвывать не больно. Ну да это всё отговорки, конечно. Так вот кончилась у меня моя зубная паста (пользую Biorepair сейчас), а я их накупил разных по скидке (так-то в районе восьми евро одна стоит), смотрю, а там специальная для чувствительных зубов лежит. Расчехлил, чищу сейчас такой. Вроде помогает, да. Но ягоды всё равно пока не ем, думаю, подожду ещё недельку.
А так пока помидоры, огурцы и ТФ гречка. На манго, кстати, тоже зубы почти не реагируют, но нынче не сезон, поэтому экспериментирую с дозреванием плохих магазинных. В последнюю неделю очень много сгнивает изнутри. Ощущение, что хранят неправильно (где-то в интернете нашёл диссертацию про манго, так что я теперь вумный шибко), скорее всего замораживают, ибо с синяками не очень часто попадают. Ближе к осени попробую до тех испанских фермеров достучаться, чтоб починили доставку до Эстонии. У них манго, помнится, неплохие были, но тоже их дозревать надо было.

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #629 : 28 Июня 2023, 20:26:47 »
После двухдневной передышки, сегодня, пробежал пять километров. По ощущениям, вроде, всё хорошо. В колене был дискомфорт ближе к концу, но терпимо.

В этом году помидоры какие-то странные: хвостики у них никак отрываться не хотят. Уже кручу-верчу по-всякому, они ни в какую. ТФ гречка надоела совсем. Всё думаю картофан зарядить или яблоки в сувидницу свою. Сейчас другой еды полно, так что на пару дней поставить не проблема. Именно часов через сорок и яблоки, и бульба нормально доходят.