Форум > Общий раздел

Религия – какая?

<< < (2/6) > >>

empty:
Уважаемый знатоки библии, можете пояснить один момент из неё? Как нужно воспринимать это несоответствие:

Книга 1.

"27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;

30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой."

Книга 2.

"7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

...

15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

...

21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.

22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].

24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились."

Кого он создал в первый день и кого во второй? Чьи из них мы потомки?

Mark!:
Вопрос не в этом. Когда современные верующие и неверующие обращаются к этому фрагменту Торы почти никто не учитывает, что речь идет о человеке находящимся в своем первозданном состоянии - до грехопадения. И затем уже по отпадению от благодати путем противопоставления себя Создателю человек облекся в ризы кожаные.

Говоря проще - все что до грехопадения это мир не материальный, а духовный - как некий план еще не материализованный а находящийся в своем идеальном состоянии - духовного концепта. А как только по грехопадению Адамову мир стал материален, то и все механизмы тоже материализовались и заработали со своими сложностями и трудностями будучи погруженными в ограничения материального мира и его законов.

empty:
??? Это же явное натягивание слона на глобус!?.

У меня есть правдоподобный ответ, но хотелось бы услышать его от апологетов. Только без подтасовок. Не знаю - так не знаю, не нужно казуистики. (wait)

Mark!:

--- Цитата: Роман от 12 Июня 2019, 19:54:01 ---??? Это же явное натягивание слона на глобус!?.
У меня есть правдоподобный ответ, но хотелось бы услышать его от апологетов.

--- Конец цитаты ---

Роман, очень рекомендую для начала послушать вводную о Торе от раввина Ашер Кушнира.
Замечательный лектор, с острым мышлением, широкой научной эрудицией и замечательным чувством юмора.
Получите массу удовольствия и полезных знаний.

https://www.youtube.com/watch?v=jG9TefHKOQM

Феаннир:

--- Цитата: Роман от 12 Июня 2019, 19:33:57 ---Уважаемый знатоки библии, можете пояснить один момент из неё? Как нужно воспринимать это несоответствие:
...
Кого он создал в первый день и кого во второй? Чьи из них мы потомки?

--- Конец цитаты ---

Прошу прощения, Роман, а где несоответствие? Откуда взяты "первый" и "второй" дни? Это уже неточный вопрос. Человек был создан в шестой день. Сначала Адам, потом Ева. Она была создана ближе к вечеру, после того, как Адам давал имена животным, ну и после того, как немного познакомился с окружающим миром.
Вторая глава Бытия обзорная, с нехронологическим отображением, а смысловым, в то время как первая последовательно, пошагово отображает ход событий. Разумеется, это разные подходы, но они и дают более объёмное изображение.

И откуда вопрос о "потомках"? Вы видите где-то кого-то ещё, кроме Адама с Евой?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии