Автор Тема: Морские водоросли - наш продукт или нет?  (Прочитано 21765 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: pashko_88
Здравствуйте.
Большинству известен такой продукт как спирулина - сине-зеленая водоросль, которая имеет очень целостный элементный состав.
В основном в продаже можно найти порошок спирулины или порошок, спресованный в виде таблеток. Но вот каким образом и при каких условиях был получен этот порошок доподлинно неизвестно. Так же такая спирулина не является живой, так как из нее новой спирулины уже не вырастишь, да и добывается она не из самых чистых мест.
У нас в России в Крыму группа единомышленников самостоятельно выращивают спирулину, которую потом замораживают. Интерес такой спирулины заключается в том, что после разморозки при размещении ее в питательной среде спирулина снова начинает развиваться. Следовательно такая спирулина является живой. Исходя из отзывов людей положительное воздействие этой живой спирулины на организм человека превышает в несколько раз воздействие порошка этой водоросли.
Единственное - стоимость за единицу этого продукта не маленькая. Но при закупке большого количества цена существенно ниже.
Изготовитель спирулины - "Благодаръ".Как я выяснил, они могут отправить спирулину большой партией самолетом.
Сам я пока не пробовал, но информацию получил от человека, мнение которого для меня имеет значение.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В микро водорослях очень важно то чем кормили их когда выращивали. У меня было 2 мешка от разных производителей.
Вкус водоросли должен быть "никакой" в норме, но у них был вкус омерзительного костного бульона. На нем оказывается и выращивали.
Самостоятельно без мембранных технологий отмыть их тоже не реально. Поэтому прежде чем покупать надо бы прояснить их чистоту вкус.

По живучести водорослей могу из опыта сказать - чрезвычайно живучие организмы. Эволюционная привычка высыхать и оживать.
Даже сушеные и лежавшие на складе около года после простого добавления воды как новенькие, хрустят и очень вкусные.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Павел

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: pashko_88
Данная компания-производитель представлена группой единомышленников сыроедов-вегетарианцев, которые сами кушают эту спирулину. И как они заявляют, делать качественную продукцию для них дело чести. Питательная среда, используемая для спирулины называется "Зарука".

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Данная компания-производитель представлена группой единомышленников сыроедов-вегетарианцев, которые сами кушают эту спирулину. И как они заявляют, делать качественную продукцию для них дело чести. Питательная среда, используемая для спирулины называется "Зарука".
Это хорошо, что порядочные.
А анализы они делали?

Я в своё время хотел взять водоросли, на сайте было написано что там витамин В12. Но когда стал копать, оказалось что они просто взяли и написали с потолка, нигде научных данных по наличию В12 в ней нет. Это была не спирулина, а морская капуста.
Так вот есть ли у них заключение лаборатории на чистоту данной продукции? Делали ли они ещё какие анализы?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
И как они заявляют, делать качественную продукцию для них дело чести.
Питательная среда, используемая для спирулины называется "Зарука".

Макроэлементный состав среды Зарука для спирулины ( составлено в Институте Южных Морей г. Севастополь ) гр/литр.

   1. NaHCO3 10 г  ( питьевая сода, пищевая сода, бикарбонат натрия, натрий двууглекислый)
   2. K2HPO4 0,5 г монофосфат Калия. Садовое удобрение.
   3. NaNO3 2,5 г азотнокислый натрий ( натриевая селитра ). В магазинах химических реактивов встречается. Среди садовых удобрений её не ищите.
   4. K2SO4 1,0 г сульфат калия ( садовое удобрение )
   5. NaCl  1,0 г - поваренная соль без добавок. Думаю что лучше использовать морскую соль, там микроэлементный состав богатый.
   6. ЕДТА Мастер 3.11.38+4 0,1 г . Из литра взять в основной раствор чайную ложку. . Непонятная редкая микроэлементная подкормка, доступна в двух местах только через Интернет. Думаю лучше выбирать те подкормки с похожим микроэлементным составом, что найдёте в своих садовых, цветочных и аквариумных магазинах. До них проще добраться. Я использую УНИФЛОР.
   7. FeSO4 * 7H2O 0,01 г - сульфат железа семиводный ( железный купорос, голубые кристаллы. В инструкции написано, что это чистый ЯД !!! )
   8. CaCl2 0,04 г хлористый кальций, продаётся в аптеках водорастворимый в ампулах , безопасен для человека. Его даже пьют.
   9. MgSO4 * 7H2O 0,2 г - сульфат магния семиводный, есть в аптеках и в магазинах химреактивов и садовых удобрений.

Способы выращивания.
1. Крестьянский вариант.
Предполагает полностью локальные условия без финансовых вложений. Для деревенской плантации это может выглядит так: навоз и человеческие фекалии закачиваются в биогазовый реактор. Получаем биогаз. Твердая часть разложившегося навоза идет в компост и удобряет поля. Жидкая часть фильтруется сквозь песок стерилизуется в солнечном стерилизаторе и добавляется в бассейны для выращивания водоросли. 

2. Городской вариант.
Используются открытые аквариумы и закрытые культиваторы - биореакторы. Минеральные элементы покупаются преимущественно в аптеках, магазинах садовых удобрений и реже в химических реактивах. Освещение и другие процессы автоматизируются с применением таймеров. Недорогой и эффективный вариант для семьи.



Похоже на выходе получается вкусняшка... Но с научной точки зрения это было бы реально круто из отходов организма еду делать.
Потенциально действительно полезнейшее изобретение. Как только от этого самого дерьма отмыть перед едой?  :pardon:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Dmitriy

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 50
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • фрукты, масло растительное, зелень. Вата доша
    • Просмотр профиля
  • Skype: Lderqq
Тут, в Севастополе, в институте южных морей выращивают спирулину,консультируют.
Я у них брал, выращивал на подоконнике.
Сложно найти все составляющие для среды Заррука. В Севастополе не удалось найти - там еще есть второй список составляюших. Возможно, что для хлореллы попроще среда нужна - тоже выращивал на подоконнике.

Спирулина ощелачивает среду, в которой находится моментально - до больше 10 ph на следующий день. Попробовал выпить с раствором Заррука разок - не пошло)
Дико люблю узнавать что-то новое.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вместе с водорослями может вырасти еще что другое и не самое полезное. Этим заниматься лучше либо профессионально
Но тогда надо иметь лабораторию, знания и опыт. Либо совсем не браться за эту тему. Думаю лучше покупать ламинарию и комбу.
Они по крайне мере заготовляются производителями имеющими навыки и опыт. Да и состав морских водорослей всяко лучше.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Dmitriy

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 50
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • фрукты, масло растительное, зелень. Вата доша
    • Просмотр профиля
  • Skype: Lderqq
Ну да, либо вооружиться микроскопом. Сейчас биомед старый, но хороший можно дешево купить. Как раз водоросли рассматривать.
Дико люблю узнавать что-то новое.