Автор Тема: Морские водоросли - наш продукт или нет?  (Прочитано 21784 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Ребят, никто не пробовал такой продукт? Морская капуста "SeaKing" сушёная МИЕК /Корея.

Как она?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Афка себе миек покупала.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Афка себе миек покупала.

Хорошо бы узнать о впечатлениях, если таковые имеются. Завтра до кучи прихватить при заказе. Афффкааа.....

Ильдар Мингазов

  • Гость
В эту тему Афка не зашла.  :'( Хорошо бы если появилась в течении 1-2 часов и поделилась впечатлениями, чем отличается миек при потреблении и после от к примеру ламинарии. Чтобы хотя-бы по звонку мне успеть попросить, доложить в посылку и миек.

Оффлайн afka

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 11.2012г
    • Просмотр профиля
да, я купила, но еще не ела((
ела только вакамэ и ламинарию, вкуснятина обе (Y)
сейчас я вторые сутки на голодании, завтра день соков, а в воскресенье (если надо срочно), то попробую ее  :)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Молодец! Так и надо! Наших постящихся жизнеедов прибывает.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн afka

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 11.2012г
    • Просмотр профиля
Ребят, никто не пробовал такой продукт? Морская капуста "SeaKing" сушёная МИЕК /Корея.

Как она?
попробовала, не понравилось.
Безвкусная абсолютно, и ее форма не мелкие, а крупные листы, которые сложно измельчить

Ильдар Мингазов

  • Гость
Спасибо, что утвердила моё действие. Я их не купил.  :pardon:

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У меня вакаме китайские. В магазине, где я их покупала, были только китайские, японских не было. Но я вижу, японские намного дороже, чем китайские. А по вкусу есть разница? Кто-нибудь сравнивал?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Дело не только во вкусе. А прежде всего в том где собирают эти водоросли. В Китае насколько я знаю экологических мест не в принципе.А в Японии сверху над всем питанием стоит комиссия по контролю. Поэтому из Японии это еда. А из Китая ..........

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Очень странное ощущение - попробовал сутки замоченную ламинарию. Была сухая и привезена из Японии. 
При замачивании за 10 минут уже набрала форму. НО дал полежать и впитать еще водички сутки.
На вкус ощущение абсолютно живого продукта. Клеточная структура продукта живая и ощущение такое же.
Мистика какая то. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн afka

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 11.2012г
    • Просмотр профиля
в общем, на водоросли меня с тех пор, как я их купила и пару раз попробовала, больше не тянет..
а накуплен целый мешок разностей (я -максималистка)), поэтому, кто в Мск живет и любит морскую капусту - могу отдать запечатанное (100% натуральные водоросли из Японии)

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Нашёл рабочий способ усваивать всё полезное, что содержится в водорослях. А там, как известно, вся таблица микроэлементов в биологически доступном виде. Основная проблема - довольно плотная клетчатка, затрудняющая усвоение.

Делаю так:

Любые водоросли замачиваю в дистилляте. Чаще всего это ламинария, купленная большими листами в килограммовой пачке, или молотые фукусы.
Обычно хватает пары часов, но если есть возможность, можно оставить в воде и на ночь, листья становятся мягче. Фукусы уж точно лучше держать дольше, они довольно твёрдые.
Разбухшие листья  добавляю к заранее сделанному зелёному коктейлю. Рецепт может быть любой, я делаю из 1 помидора, 2 красных перцев, разной зелени, чеснока и жгучего перца. Но можно просто положить водоросли в воду и добавить зелень, как минимум. Зелень, в данном случае, будет выступать бактериальным "осеменителем".
Затем молочу водоросли с коктейлем или зеленью в блендере до получения однородной массы. Это самый узкий момент - нужен мощный блендер и довольно много времени. Если однородная масса не получается, можно попробовать оставить в блендере за раз малое количество сырья, так промешивается тщательнее. У меня получается совершенно гомогенная консистенция, как пюре.
Затем смесь оставляется на сутки при комнатной температуре, можно и на двое. Коктейль становится выраженно кисло-квашеным.
Всё содержимое клеток становится доступным, плюс клетчатка хорошо подъедается бактериями. Характерный рыбно-морской привкус, который многим неприятен, при таком приготовлении не чувствуется.

Как вариант, пюре из водорослей можно залить капустной закваской либо просто использовать капусту вместо зелени.

Кстати, упомянутый коктейль я также выдерживаю для проквашивания, в результате он становится практически моно продуктом, с высоким содержанием всего нужного в доступном виде, плюс бактерии и их производные. Вероятность сохранения генетически модифицированных фрагментов при этом значительно сокращается, по идее.

Опыт показал, что также можно поступать с кунжутным молоком, например. Сутки само и бактериальной ферментации идут ему только на пользу.
После квашения смеси можно ещё раз прокрутить в блендере. Это меняет вкус и дополнительно усиливает усвояемость.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Лучше все таки не сильно измельчать водоросли. А то начнут быстро усваиваться может быть удар по печени и уменьшение усвоения.
Дело в том что печенка не любит быстрого и резкого поднятия концентрации веществ в крови. И включает барьерные функции.
Так к примеру надо человеку принять анальгин - голова болит. Если болит сильно и принять 1 таблетку, то не факт, что поможет.
Печень полную дозу начинает фильтровать и ослабляет действие анальгина. А если принять половинку таблетки и подождать 15 минут.
А потом еще половинку - эффект оказывается как правило сильнее. Вообще это давно известный феномен и его используют в медицине.
 
Более крупными кусками водоросль пока по кишечнику проходит, да переваривается - у печенки есть шанс постепенно все принять.
А если измельчать то совсем мало - не более граммов 50 думается есть смысл кушать. Думается лучше не измельчать все же.

Ну если уж так сильно хочется водоросли и что бы все усвоилось, то молоть надо их в сухом виде и добавлять в урбеч.
Только если хочется монотрофии, то надо такой урбеч отферментировать хотя бы полгодика. У меня за спиной стоит несколько банок такого.
Он получается немного смешной - зеленого цвета и чуть солоноватый. Некоторых дам потом не оттянуть от такого уребч за уши - проверено!


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Способ с урбечем интересный. Но ждать полгода - это долго...
Тогда уж можно как лекарство принимать: 50 грамм, потом ещё 50. Мне вроде норм и литр заходит, организм только урчит - давай, ещё подкидывай!)