Автор Тема: Японский Натто! Как сделать Натто - завкваска из сенной палочки.  (Прочитано 79635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #15 : 24 Июня 2018, 11:48:57 »
Кикоман это довольно правильная фирма так что там проблем если от официального поставщика - быть не должно.
Но лучше найти именно соус ямаса - разница вкусовая весьма ощутимая в пользу ямаса
 
По соевой пасте - брать только производства Японии и внимательно читать что о ней пишут.
Есть сладкие мисо, а надо просто мисо - без всяких особых хитростей и без химических добавок.   

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #16 : 24 Июня 2018, 11:51:45 »
2) Кушать НАТТО надо обязательно с соевым соусом либо бальзамиком. 

Почему? Без соуса вкус плохой? Или ради соли? Соль ведь можно просто добавлять, в чистом виде.
Он не без соли, а просто менее соленый. Тот который обычный соус тот сильно соленый очень.
Ну это для меня. Я же вообще соли с детства не ем. Поэтому для меня нормально соленый это шибко сильный. 


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #17 : 24 Июня 2018, 12:02:50 »
Все равно не поняла, почему, цитирую, "кушать НАТТО надо обязательно с соевым соусом либо бальзамиком"?  А почему без них-то нельзя?

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #18 : 24 Июня 2018, 12:17:45 »
Все равно не поняла, почему, цитирую, "кушать НАТТО надо обязательно с соевым соусом либо бальзамиком"?  А почему без них-то нельзя?

Наталь, ради Б-а ешь без них, потому как цель добавления солёного увеличить выделение соляной кислоты, для ещё лучшей переработки всего содержимого.

Учитывая, что многие приверженцы именно в разнообразии вкусовых качеств, и раз уж соль рекомендована по своим причинам, в корзинку многофункциональности, Марк и положил рекомендации по правильным соусам. Именно их ты пробовала? Я нет. Лишним не будет. А решать, что именно и как делать, по отношению к себе, как обычно решает каждый сам.  Разве это не лучше, если какие-либо приверженцы соевых соусов, как правило часто, начнут по собственной логике, ошибочно добавлять всякую бормотуху с полок магазина.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #19 : 24 Июня 2018, 12:23:45 »
Вот я про это и говорила - если только ради соли, то как вариант можно использовать просто соль. На мой взгляд, это лучше, чем эти соевые соусы и бальзамики, среди которых можно нарваться на какую-нибудь бяку. Соль хотя бы проверенный вариант.

Марк и положил рекомендации

Марк не "положил рекомендации", а поставил обязательное условие. Это разные вещи. И если бы он написал "кушать НАТТО надо обязательно с соевым соусом либо бальзамиком либо просто посолить морской солью", тогда вопросов не возникло бы (после его объяснений насчет соляной кислоты и соли).

Именно их ты пробовала? Я нет. Лишним не будет.

Нет, не пробовала, и пробовать не буду. Все эти непонятные штуки в бутылках и банках вызывают у меня жуткую неприязнь, уж извините. :pardon:

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #20 : 24 Июня 2018, 12:37:20 »
Марк не "положил рекомендации", а поставил обязательное условие. Это разные вещи. И если бы он написал "кушать НАТТО надо обязательно с соевым соусом либо бальзамиком либо просто посолить морской солью", тогда вопросов не возникло бы (после его объяснений насчет соляной кислоты и соли).

Наталь, с этими патронами, точно не ко мне.  :pardon:

Это мой взгляд. И спасибо (handshake) , что вообще, Марк делится теми рекомендациями, в которых он явный специалист и безусловный многолетний практик.

Иди вот лучше сделай НАТТО!!! с солью, я ночью съел, нормально  (Y) и расскажи о результатах.  (sun)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #21 : 24 Июня 2018, 12:44:03 »
Иди вот лучше сделай НАТТО!!! с... и расскажи о результатах. 

Не, мне лень с этим возиться. :pardon: Пойду лучше персиков наверну. :-)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #22 : 24 Июня 2018, 13:41:26 »
1) Наташа, НАТТО реально вещь превосходная. И возиться там не с чем совершенно. Оно само делается. 
Притом очень просто и можно сказать, что  даже примитивно. Там ребенок справится.


2) Почему надо кушать его именно с соусом. 
Сам по себе НАТТО почти не имеет вкуса. На самом деле конечно имеет, но прочувствовать его трудно. А все дело в слизи которая образуется от действия сенной палочки. И слизь укутывает полученные энзимы не давая им нормально действовать на вкусовые рецепторы. Делать НАТТО жиже нельзя - вода плохо работает с аэробной сенной палочкой. Она размножается не в толще воды а только по поверхности продукта. Поэтому если в продукте есть вода, то внутри нее не идет образование правильного НАТТО. И чем меньше воды тем гуще слизь и больше полезных веществ в итоге. В общем слизь эта удивительно полезная для нас. Особенно для нас сыроедов - у нас же мало кислоты в желудке. И по этой причине запросто можно заселить кишечник и грибками и плесенью вплоть до золотистого стафилококка. Особенно в самом начале СМЕ, когда микрофлора после мертвоедения содержит в себе малое количество нужных штаммов. Поэтому надо давить эту недружественную флору. И сенная палочка самый лучший и здоровый подарок, что вообще есть в природе. Так вот что-бы давить по организму антибиотические вещества НАТТО сначала их надо хорошо усвоить. А заодно усвоить и те энзимы, которые есть в НАТТО. Кишечник далеко не единственное место куда надо доставить вещества, которые дает сенная палочка. Так вот, что-бы к примеру к легким, или к матке, или к мозгу доставить их - сначала из надо переработать и усвоить. И именно для того что бы организм понял, что это ферментный продукт надо атаковать язык соусом. Сквозь толстый слой слизи язык не очень то имеет возможность понимать это. И не сможет оптимально подготовиться. А соус в этом случае и выполняет роль провокатора стимулирующего выделение правильных пищеварительных соков. Ориентированных на переработку и усвоение именно ферментированной еды. Так вот именно для активизации пищеварения с целью принять и усвоить энзимы надо дать сигнал вкусовым рецепторам. И именно для этого надо атаковать рецепторы добавлением соуса содержащего эти самые энзимы. И дать немного соли для образования электрохимического усиления ощущения вкуса и образования нужной кислотности.   
 
Вроде понятно изложил.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #23 : 24 Июня 2018, 13:53:33 »
Ого, даже как круто завёрнуто и развёрнуто, ну теперь точно надо отрыть самый вкусный и нормальный соус, потому что после НАТТО,  мне реально ничего другого пока не хочется.


И кстати, Наталь, ты часто отмечала, приоритет душевного расположения к тому или иному человеку и бережёшь его всегда всеми силами. Попробуй приготовить НАТТО, хотя-бы на Ветоме, как я это уже сделал. Там ничего схожего даже близко нет, между ощущениями после потребления самого Ветома и приготовленного НАТТО, с добавлением Ветома. Таким образом оценишь, насколько многократнее раскрывается твоё душевное расположение к таковому блюду. И похоже ли оно на что то ещё. Приготовь только пожалуйста правильно.

И наверное не ошибусь, если скажу, что обещаю в том, что останешься приятно удивлена.


Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #24 : 24 Июня 2018, 17:35:35 »
Есть ли какая критичность если НАТТО в 40-45 Цельсия передерживать более, чем на сутки, хуже не становится, если вдруг не заезжать домой, уехать надо?

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #25 : 24 Июня 2018, 18:46:05 »
Есть ли какая критичность если НАТТО в 40-45 Цельсия передерживать более, чем на сутки, хуже не становится, если вдруг не заезжать домой, уехать надо?

Немного почитала о приготовлении Натто.
Так вот источники на русском и немецком рекомендуют ферментировать  Натто сутки при температуре 20-25°С.
Нигде о 40°С даже речи не идёт(!?).

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #26 : 24 Июня 2018, 19:10:44 »
Критичность есть. Выше 45 им трудно размножаться. А ниже начинают резвиться другие если случайно попали.
Поэтому правильная температура не 38 как в наттомейкерах а от 40 до 45. 
Но надо понимать, что при более высокой и созревает быстрее. А если передержать то аммиачный дух пойдет. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #27 : 24 Июня 2018, 19:14:08 »
Так вот источники на русском и немецком рекомендуют ферментировать  Натто сутки при температуре 20-25°С.
Нигде о 40°С даже речи не идёт(!?).
То пишут либо теоретики. Либо люди у которых нет никакого оборудования. 
Если поймать тошноту + рвоту с отравлением не хотите, то ставьте от 40 до 45 градусов и вперед. 
Я уже пробовал и на батарее делать трое суток и на сувиде. Лучше четко при 45. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #28 : 24 Июня 2018, 20:11:06 »
Ямаса (со светлой или зеленой пробкой малосоленый) или Кикоман (зеленый малосоленый).   
Другие нельзя применять потому, что они не ферментированные, а просто сварены. 

Марк, натыкаюсь вот на такие описания, что именно сваренные и пробки зелёные. Описание дают не верные или сделанный путём гидролиза соевого белка кислотами?


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #29 : 24 Июня 2018, 20:43:36 »
Натуральный соус не варят. Иначе ферментация не будет идти. Стоит смотреть в оригинале у фирмы производителя то, что они заявляют, а не у продавцов. Ямаса - правильный ферментированный, настоящий японский соус. Не китайский а именно японский. Японцы гадость есть не станут и делать для себя гадость тоже не будут. И ферментированные соусы потому и сильно соленые что-бы они годами хранились без каких либо консервантов.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...