Автор Тема: Кухонная техника  (Прочитано 12675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Кухонная техника
« Ответ #15 : 26 Апреля 2018, 22:46:01 »
Нет, это было бы слишком хорошо ;-)
Каждая программа "одношаговая" и включает в себя два параметра: температуру и время приготовления.
Я не знаю, есть ли вообще приборы, у которых программа состоит более чем из одного шага. Не считая хлебопечек.

У меня есть, и даже более чем. О которой я уже не раз здесь говорил. Я уже и на твою ссылку, взглянув вкратце на характеристики, было начал писать ещё раз, с вопросом зачем вам эти сложности, выбирать модели с выйгрышем в пару тысяч советских, но затратой в последующем уймы времени на приготовление или вообще не готовить технологией прогрессивной термо ферментацией. Вообщем посчитал бесполезным это говорить уже в 3-й или 4-й раз.

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: Кухонная техника
« Ответ #16 : 26 Апреля 2018, 23:28:31 »
По наводке Гладкова читаю описание и отзывы к мультиварке Lumme LU-1446 CHEF PRO: https://m.market.yandex.ru/product/12362123/reviews?page=1
Похоже, отличный аппарат за 2-3т

Купил этот прибор. Краткие характеристики:
- качество среднекитайское. Видно, что дешевый прибор, но сделан более-менее добротно
- диапазон температур: от 35 до 130 градусов с шагом 1 градус
- в кастрюле температура на ~2 градуса выше заданной, на водяной бане - на 2.5 градуса ниже.
- диапазон таймера: от 1 минуты до 24 часов с шагом 1 минута
- задержка включения: есть
- подогрев по окончании приготовления: есть, можно отключить
- есть штук 16 программ. В каждой можно изменить температуру и длительность приготовления. Все изменения автоматически сохраняются, т.е. при следующем выборе программы изменения будут восстановлены из памяти - один раз настроил "под себя", и всё.
- чаша 5л, влезает три поллитровых банки

Стал листать тему и заметил, что эта мультиварка - точь в точь как у Игоря, только другого цвета ;-)



Ильдар, у вас Redmond 260?
Краткая биография здесь

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Кухонная техника
« Ответ #17 : 26 Апреля 2018, 23:38:04 »
Ильдар, у вас Redmond 260?

Она самая, если кто надумает брать, поищите в официальных магазинах за пол цены, я себе так, вторую купил.

И прям обязательно, сразу гоните её без передышки, день и ночь, пока срок есть на возврат, а не на ремонт по гарантии, после.


Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Кухонная техника
« Ответ #18 : 26 Апреля 2018, 23:59:43 »
По наводке Гладкова читаю описание и отзывы к мультиварке Lumme LU-1446 CHEF PRO: https://m.market.yandex.ru/product/12362123/reviews?page=1
Похоже, отличный аппарат за 2-3т

Купил этот прибор.....     - чаша 5л, влезает три поллитровых банки

Стал листать тему и заметил, что эта мультиварка - точь в точь как у Игоря, только другого цвета ;-)

     У меня 4 поллитровых влезает уверенно, и тоже чаша 5л. Может у вас, Дмитрий, банки какие-то нестандартные?


Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Кухонная техника
« Ответ #19 : 27 Апреля 2018, 00:11:33 »
Вот например одна из них сейчас, на табло остаток времени и температура.

Прогрессив в 9 шагов температур уже закончен, стоит десятый шаг, 65° И остаток времени. Я все программы на 4-о суток прописал, с запасом, чтобы если вдруг, уехать из республики надо на денёк. Укатил спокойно, не заезжая специально домой, без ахов, вахов, как же моя каша. Прикатил, достал, она цела целеханька.

Режим=поставил, нажал и забыл.


Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Re: Кухонная техника
« Ответ #20 : 23 Августа 2018, 20:22:06 »
Основной прибор на кухне сыроеда - измельчитель пищевых отходов под раковину. Позволяет быстро измельчить и смыть в канализацию пищевые отходы - многочисленные корки, шкурки, очистки. В общем крайне удобно и экологично, в мусор идет только сухой бытовой мусор. (f)(F)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Кухонная техника
« Ответ #21 : 23 Августа 2018, 21:18:36 »
Уже который год стоит такой. Очень полезная штука реально. Особенно для шкурок арбузных и дынных.   
Не надо их выносить никуда ничего не течет из пакетов всяких.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Но наводке единомышленников обнаружил мультиварку, которая, похоже, способна удовлетворить потребности современного сыроеда-ферментоеда: Marta MT-4314.

Судя по видеообзору, она позволяет создавать 4 собственных программы приготовления до 9 шагов в каждой.

А судя по внешнему виду, внутри это то же самое ведро, что моя Lumme-1446 или аналогичная мультиварка Игоря, но с более продвинутой панелью управления. Джойстик-крутилка выглядит хлипковато, а в остальном должно быть норм.

В Москве стоит 2700р! Уже почти бегу заказывать себе.
Краткая биография здесь

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Кухонная техника
« Ответ #23 : 30 Апреля 2020, 10:15:05 »
Недавно сломалась у меня соковыжималка, не выдержала активного ежедневного соковыжимания. Была шнековая вертикального типа, модель точно не помню, но они все практически одинаковы, не так важно, проработала чуть больше года. В связи с этим встал вопрос выбора новой. К ней предъявлялись некоторые обязательные требования:
1) Хороший выход сока из твёрдых овощей - морковь, свёкла, капуста;
2) Возможность эффективно делать сок из травы;
3) Возможность получать как сок с мякотью, так и чистый;
4) Наличие режима равномерного измельчения, по сути - как в мясорубке;
5) Надёжность;
6) Лёгкость мытья и отсутствие силиконовых резинок;
7) Не космическая цена.
Рассматривались только шнековые модели, конечно.

В первую очередь понял, что хочу двухшнековую горизонтальную модификацию. У них гораздо эффективней механизм выжимания. Сразу вспомнил о легендарном корейском "Ангеле" http://vsesoki.ru/collection/dvuhshnekovye-sokovyzhimalki/product/angel-juicer-angelia-5000. Всё с ним хорошо, но цена от 80 000 в минимальной комплектации у младшей модели. А с нужными насадками сразу далеко за сотню.

Затем вспомнил о "Tribest Green Star Elite" http://vsesoki.ru/collection/dvuhshnekovye-sokovyzhimalki/product/sokovyzhimalka-tribest-green-star-elite-gse-6000. Очень достойный аппарат с кучей модификаций, но цена также от 75 000 и до сотни.

Различные "Hurom", "Omega" и прочие не рассматривал, так как уступают классом, также весьма дороги и многие из них уже сняты с производства, найти их трудно.

Очень понравилась модель "Kempo" http://vsesoki.ru/collection/dvuhshnekovye-sokovyzhimalki/product/kempo-standart-green-power-gpt-e1303-krasnaya. Хорошие показатели и относительно приемлемая цена от 50 000 до 55 000 руб. Но её также почти невозможно купить в рф, даже в крупных городах.

В результате выбор остановился на новой корейской разработке "Wellra" http://vsesoki.ru/collection/dvuhshnekovye-sokovyzhimalki/product/sokovyzhimalka-wellra-tgj-50s-white, при стоимости 39 900 аппарат обладает всеми достоинствами старших и более дорогих устройств.

После нескольких месяцев активного (практически ежедневного) использования могу дать практический обзор и несколько рекомендаций по этому агрегату.

1) К аппарату нужно привыкнуть. После вертикальной соковыжималки работа с ним непривычна.
    1.1) Сырьё нужно резать гораздо мельче. Во-первых потому, что загрузочный канал тонкий. Во-вторых потому, что поверхность контакта продукта со шнеками небольшая, шнеки идут очень плотно друг в друга и зацепляют продукт не очень активно.
    1.2) Проталкивать сырьё нужно с ощутимым усилием. В комплекте есть 2 толкателя - пластиковый широкий с ограничителем глубины и деревянный узкий и длинный. Я пользуюсь деревянным, это удобнее. Так как древесина плотная, можно толкать сырьё прямо до шнеков, не боясь, что они захватят древесину.
    1.3) При выжимании очень сочных или очень мягких плодов, при использовании мелкой сетки (для сока без мякоти) сок может собираться прямо в приёмнике, из-за того, что сетка забивается, а самостока жидкости практически нет. Тут помогает или очистка сетки (нужно разбирать и мыть аппарат) или использование дополнительно более волокнистого продукта. Например, с мягкими яблоками хорошо идёт сельдерей; с огурцами - зелень; с помидорами - перец; ну и т.д., в том же духе...
2) Лучше всего аппарат справляется с твёрдыми овощами и фруктами: капуста, морковь, свёкла и пр. идут на ура. Очень большой выход сока и сухой жмых. Также отлично жмёт любую зелень. Твёрдые яблоки - отлично. Цитрусовые также выжимает прекрасно, но может скапливаться сок в приёмнике (см. выше). Вообще, любой продукт выжимает или на отлично или на твёрдую чертвёрку, откровенных провалов не было.
3) 3 режима работы обеспечиваются тремя видами сетки: мелкая (сок без мякоти), крупная (сок с мякотью, практически - однородное густое пюре или смузи без воды) и "без дырочек". Вставка без дырочек позволяет растереть любой продукт в тестообразную пасту, практически, это режим мясорубки, но более качественный. С ним можно делать сыроедные торты, сыры, хлебосыр, хлебцы и пр. и др...
4) Собирается, разбирается и моется аппарат легко. Силиконовых частей нет.
5) Регулировка выходного отверстия для жмыха позволяет дополнительно контролировать силу отжима.
6) Работает бесшумно, есть защита от перегрева. Спокойно работает в течении часа.
7) Места занимает не много, красив, поверхность гладкая и просто чистится от капель.

Итого. Рекомендую для очень частого использования. Хорошее соотношение цена/качество. Для тех, кто занимается очищением внутренних органов по Морицу, Оганян и другим методикам - вещь незаменимая.


Оффлайн Сергей Р.

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 22
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • В каком-то смыСМЕ...
    • Просмотр профиля
Re: Кухонная техника
« Ответ #24 : 08 Января 2023, 20:20:32 »
По следам вот этого поста:
А это от целей зависит. Если надо бригаду накормить то желательно покрупнее. Ну и если эстетство заедает сильно тоже большой нужен - им приятно очень работать. А так средний размер 19-20 см в длину в ширину лезвие не менее 10см, а лучше для реза ближе к 12. И обязательно что бы не был тяжелее 450 граммов. Иначе будет сложно работать. Поэтому надо смотреть внимательно толщину лезвия и спуски что бы грамотно были сделаны. И еще не стоит связываться с углеродкой - надоест вытирать ее и все равно ржаветь будет.

В России привозят из китая очень много разных и среди них даже можно чего приличное найти. НО это все равно либо мелкие модели заточенные под женскую руку. Либо из дешевой слабенькой стали. Что бы не искать а просто гарантированно приобрести именно то что надо стоит заказать вот тут. Самый лучший вариант один раз и на все времена это Цайдао от Чанчики - http://www.chefsmall.net/Chan-Chi-Kee-Kitchen-Slicer-Chinese-Kitchen-Cleaver-PVC-Handle-S    Я брал такой у этого же продавца. Причем у меня есть еще пять цайдао, но это против их самый самый лучший. И что очень хорошо широкий достаточно что бы совершенно любые задачи им выполнять. При этом полотно довольно тонкое - другими словами это не топор и не колун, а именно шинковщик овощей как Пянь-дао, но шире и удобнее для работы. В общем из продаваемый сейчас в мире цай-дао именно эта серия от Чанчики на верхушке совершенства.

Кстати японские вариант цай-дао я бы очень не советовал по причине того что слишком легкие и потому под своим весом не режут. И к тому же очень хрупкие в режущей кромке, ну и дорогущие как правило. А если брать мини цай-дао из Японии который они называют накири, то это вообще фигня по сравнению с нормальным цай-дао.

Вывод - взять один единственный цай-дао из нержи именно от Чанчики и закрыть эту тему за явным превосходством оного над всем что сейчас можно купить за вменяемые деньги.

Самый надежный и универсальный прибор на кухне - это его величество НОЖ.

Взял по древней наводке Марка ЦАЙ ДАО, правда той марки Чанчики похоже уже нет, но свято место пусто не бывает. Сегодня получил... Что сказать, это вещь! Звенит как колокольчик, заточен из коробки неплохо, руку  не идеально, но побрил. Сведен тонко, очень тонко. Теперь вот думаю как точить его, триангл на 30 град не сильно много для него будет, интересно?









интересно, тут можно как то сжать выкладываемые фото, чтобы не слоновьих размеров получались? или нормально и так?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Кухонная техника
« Ответ #25 : 08 Января 2023, 23:37:24 »
Поздравляю с хорошим цай-дао. Его точат очень просто - от руки. И его при этом хватит для всего. Так как он прекрасно режет за счет шероховатой заточки и своего веса. Не надо никаких особых углов держать. И хватает ему камня 400-800 грит на все времена. А как он хорош в роли лопаточки для переноса нарезанного! В этом вечная прелесть цай-дао. Осталось руку поставить и привыкнуть.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Сергей Р.

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 22
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • В каком-то смыСМЕ...
    • Просмотр профиля
Re: Кухонная техника
« Ответ #26 : 09 Января 2023, 05:12:23 »
Его точат очень просто - от руки.

Марк, для меня "очень просто - от руки" это оксюморон. Как сухая вода, стоячий ветер, отдых с детьми )

Сколько не пробовал точить вручную - плохо, угол не держу, туда-сюда гуляет, отсюда вместо заточки получается ерунда наоборот.
Когда приобрел трианл и алмазы к нему - вопросы ушли, но на нем всего два варианта 30 и 40 град, а на цай дао наверное в р-не 20.

Штош, это вызов...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Кухонная техника
« Ответ #27 : 09 Января 2023, 20:35:53 »
Точить от руки на самом деле не сложно. Важно не торопиться и не ставить перед собой верх задач. Обух цай-дао достаточно удерживать на расстоянии примерно палец-полтора пальца от плоскости точильного камня. Чуть туда сюда он конечно будет играть в руках. Но это вполне нормально и таким образом получается естественная линза на режущем крае. Я на своих цай-дао или пянь-дао подтачиваю лезвие каждые два три раза пользования. И делаю это очень примерно и на глаз. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...