Автор Тема: Суббота  (Прочитано 18534 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Суббота
« Ответ #15 : 13 Июля 2017, 10:15:38 »
Если кратко.

1) Суть христианства не библия, а жертва Христова.
Библия это сборник всего чего не попадя включая заветы.

2) Суть жертвы не принесение себя в качестве выкупа за кого то.
А пример как можно совершив себя воскреснуть и стать нетленным как первородный Адам.

3) Путь спасения являющийся сутью любой религии показан в Завете.
Именно поэтому выполнению подлежат только Заветы и более ничего.
Иудеям Танах - христианам Новый. Остальная библия - чтиво и более ничего.

Сколько можно объяснять ,что если закон напечатали в журнале, то подлежит исполнению только закон.
А не весь журнал, включая рассказы, рекламные объявления и выкройки для любителей шить и вязать на спицах.
Если текст закона поместить в одну книгу со сказками и былинами то они не станут законом все равно никогда.

Что все вцепились в эту бумажную гирю? Больше заняться нечем? Хочется чего то поизучать?
Изучайте и соблюдайте ЗАВЕТ. Именно это и только это ОН требует от верующего.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Суббота
« Ответ #16 : 13 Июля 2017, 14:51:56 »
Библия дана людям не в виде готовых предписаний, что можно и что нельзя, что хорошо и что плохо, а в виде больше историй реальных людей.

20. Заповеди веси: не прелюбы твори: не убий: не укради: не лжесвидетельствуй: чти отца твоего и матерь твою.
(Св. Евангелие от Луки 18:20)


Вычеркнуть и забыть?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Суббота
« Ответ #17 : 13 Июля 2017, 19:35:32 »
Библия дана людям не в виде готовых предписаний, что можно и что нельзя, что хорошо и что плохо, а в виде больше историй реальных людей.

20. Заповеди веси: не прелюбы твори: не убий: не укради: не лжесвидетельствуй: чти отца твоего и матерь твою.
(Св. Евангелие от Луки 18:20)


Вычеркнуть и забыть?

Неужели я так смутно выражаюсь о законе?
"Поэтому Он дал людям все нужные указания (это о законах...), но при этом снабдил Свою книгу многими историями о том, как эти законы людьми соблюдались и нарушались, и что из всего этого выходило."


Насколько я понимаю, законы не печатают в развлекательных журналах. Да и Библия - не журнал.
"Все Писание богодухновенно и полезно для научения,... для исправления, для наставления в праведности, да будет совершенным Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" 1Тим.3,16-17.
"Притом мы имеем вернейшее пророческое слово, и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сиящему в темном месте, пока не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших". 2Пет.1,19.
"Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила - читающий да разумеет".... Мат.24,15.

Марк, ваши объяснения о Библии все же похожи на мнение, без аргументов. Почему все же так должно быть? Вы не учитываете пророков, а ведь почти вся Библия, каконическая, именно каноническая, написана именно ими. Поэтому не может быть развлекательным "журналом". И если одна книга и написана не пророком, то тот, кто составлял канон, все равно был пророком и именно под высшим руководством отбирал то, что нужно.
Не все пророческие записи вошли в канон ветхозаветних книг, потому именно, что пророк знал, что нужно для будущих времен, а что осталось только для своего времени.
Именно пророки и их предсказания делают Библию доказательной, что это не выдумка.
Сравнивать пророков с Нострадамусом не имеет смысла, потому что тот написал тысячи страниц, и лишь малый процент катренов имеет "попадания", на что и был расчет, что хоть что-то да будет иметь совпадение. Библейские же пророчества, а именно Даниила начинаются со стопроценнтных "попаданий", которые невозможно толковать иначе, заканчиваясь тем, что надо искать "попадания", но и это не сравнить с теми, что "бьют по площадям"...
А в Евангелии, которое вы называете заветом, там, излагая историю Христа на Земле, евангелисты частенько поминают "реченное", то есть сказанное пророками, предсказанное о Христе. Вот чем заполнен этот "журнал"...

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Суббота
« Ответ #18 : 13 Июля 2017, 20:18:53 »
Я так понять не могу, чего хотел сказать Феанир, но задам вопрос Ветхий и Новый завет сие есть одно и то же?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Суббота
« Ответ #19 : 13 Июля 2017, 21:28:14 »
Я вообще понять его не могу. Причем тут пророки? Нам что даны заповеди слушать пророков?
ОН ни о чем таком нам не заповедывал!!! Или ОН нам заповедал сделать библию и сидеть изучать ее?
НЕ БЫЛО ТАКОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОН дал ЗАВЕТ - два раза давал и больше ничего.
Все остальное просто чтиво разного происхождения. И не важно собрано оно вместе и названо библией или нет.
Неужели это еще кому то не понятно?

Феанниир, просьба впредь приводить цитаты где по Вашему мнению Б-г обязал нас слушать пророков.
Или цитаты из завета где Б-г сказал, что людям надо сделать библию и читать ее.
Просьба не вымыслы поповско саддукейские приводить, а именно конкретные цитаты сказанные ИМ.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Суббота
« Ответ #20 : 14 Июля 2017, 03:26:59 »
Я вообще понять его не могу. Причем тут пророки? Нам что даны заповеди слушать пророков?
ОН ни о чем таком нам не заповедывал!!! Или ОН нам заповедал сделать библию и сидеть изучать ее?
НЕ БЫЛО ТАКОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОН дал ЗАВЕТ - два раза давал и больше ничего.
Все остальное просто чтиво разного происхождения. И не важно собрано оно вместе и названо библией или нет.
Неужели это еще кому то не понятно?

Феанниир, просьба впредь приводить цитаты где по Вашему мнению Б-г обязал нас слушать пророков.
Или цитаты из завета где Б-г сказал, что людям надо сделать библию и читать ее.
Просьба не вымыслы поповско саддукейские приводить, а именно конкретные цитаты сказанные ИМ.

В моем тексте были цитаты из Библии вроде как именно об этом. Или не об этом?
Можно еще одну: "Исследуйте Писания, ибо вы через них думаете иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне".

И при чем тут вообще пророки? Вы бы не имели никакого завета и вообще ничего, если бы не они.
Пророки - это те, кто получали указания и откровения от Бога, для того, чтобы передать это все людям. Или кто по вашему пророки?
Мне кажется, что у вас очень волюнтаристический подход ко всему священному. Высокие соображения без начального и среднего образования.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Суббота
« Ответ #21 : 14 Июля 2017, 03:38:33 »
Я так понять не могу, чего хотел сказать Феанир, но задам вопрос Ветхий и Новый завет сие есть одно и то же?

Извини, брат, не понимаю, чем этот вопрос вызван. Я как-то такое где-то высказал?
И я чувствую, что с заветами мы несколько расходимся в определении.
Что знаю о заветах я.
Ветхий - гора Синай. Там люди получили указания о системе символического служения - план храма, расписание служений в нем, вплоть до одежд священников. Там и жертвы со всеми их принадлежностями, и немало подробностей. Все это снимало с людей грехи, чтобы они могли, раскаявшись в чем-то, придти и принеся жертву, уходить очищенными и прощенными. Если интересует, могу привести цитаты обо всем этом.
Новый завет - Голгофа. Со смерти Христа осуществился другой завет, так называемый Новый. Он есть жертва и основа завета. Цель этого нового завета все та же - очищать людей от грехов, в которых они раскаялись. Только уже, как говорит один апостол - "не образами вещей, а самой сутью", то есть не жертвами животных, а авторитетом Христа, "взявшего на Себя грех мира" - это цитата, так написано.

Есть еще упоминание о вечном завете, или "завете Адама". Который Адам и Ева нарушили, через что в мир пришла смерть, горе и всякое зло. Ну и грех, он во все вышеперечисленное прямо вплетен. И в Откровении говориться о "вечном Евангелии"...

Что под заветами понимаешь ты, на чем основано. Если ни на чем, и вы мыслите о завете полностью свои какие-то идеи, интересно все же услышать.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Суббота
« Ответ #22 : 14 Июля 2017, 05:26:39 »
Цель этого нового завета все та же - очищать людей от грехов, в которых они раскаялись. Только уже, как говорит один апостол - "не образами вещей, а самой сутью", то есть не жертвами животных, а авторитетом Христа, "взявшего на Себя грех мира" - это цитата, так написано.

Это протестантские мифы.
"Авторитетом Христа", "взявшего на себя" - чистой воды протестантская ересь.
Если бы ОН чего то на себя за нас всех взял - мы бы уже были бессмертны.
А про авторитет вообще смешно - сам себя уважил, а то без этого простить не мог нас за.....цев ... 
Сначала ОН воплотился неразрывно, неразлучно. Потом сам себя распял. От этого успокоился ^-^

Все, что Вы говорите - вывернутое наизнанку протестантско-католическое богословие = это чистейшая ересь.
Иисус показал путь спасения и дал технологию как жить дабы человек мог совлечь с себя смертность.
И своей жертвой доказал это воскреснув после распятия.

А все эти "выкупы правосудию", "авторитеты", "взятие на себя" - юридические изобретения католиков и протестантов.
Дающие возможность вечно оставаться во грехе. Мы же "выкуплены" - так чего дергаться - оправдаемся Его заслугами.
В этом весь ужас католического и тем более протестантского подхода - путь оставаться грешным и далее.
Фиктивность религиозности сначала привела к фиктивному нимбу на иконах. А теперь и к венчанию педиков.
А все под предлогом, что "мы выкуплены" и "ОН взял все на себя". Можно в носу ковырять и книжки читать.
Тем более что есть ой какая большая книжка - Библия. Вместо того что бы совершать себя - потеть и страдать.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2018, 11:59:40 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Суббота
« Ответ #23 : 14 Июля 2017, 07:12:13 »
Марк, насчет ереси моих слов вы как-то голословны. Ну, право....
Я даже не прошу у вас цитат, ибо вы при всей вашей учености не сможете их привести в доказательство вашей правоты о моей ереси, ибо ваше мнение существует в единственном числе. Больше ни от кого ни из церквей, ни из богословов такого я не слышал, ни о протестанской ереси, ни о католической. Протестанты с католиками сами как-нибудь разберутся, кто из них еретик или кто больше еретик.
Но дайте хотя бы ваши рассуждения на основе заветов, которые вы видите в той же Библии. Как вы к такому приходите?

А я попробую понемногу свою "ересь" обосновать Писанием.

Кстати, вы выше только что говорили: "1) Суть христианства не библия, а жертва Христова."
Откуда вы взяли про Жертву Христа, как не из Библии? Если Библия набор сказок, то и повестование о завете также переплетено очень тесно с этими "сказками". Тогда все ненадежно.
Если же есть Жертва Христа, то есть и ее последствия, да и причины тоже. Я о них и говорю, а вы подрубаете эту Жертву, оставляя от нее только тень...

Насчет слова "авторитет" - это не протестантское и не католическое богословие, кстати, православное богословие в этом практически едино, - а "авторитет" я употребил в этой связи впервые, обычно употребляют совсем другие слова.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Суббота
« Ответ #24 : 14 Июля 2017, 08:58:14 »
Марк, насчет ереси моих слов вы как-то голословны. Ну, право....

Я голословен? Я Вам привожу факты из ЗАВЕТА. И говорю не то что придумано, а то что прямо следует из его текста.
А Вы мне постоянно приводите несуществующие заветы высосанные из пальца протестантами и католиками.

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.
(Евангелие от Матфея 11, 12.)
Силой, а не чтением толстых книг берется! И постом с молитвой, а не чтением библий.
...сей же род изгоняется только молитвою и постом (Матф.17:14-21).

Я даже не прошу у вас цитат, ибо вы при всей вашей учености не сможете их привести в доказательство вашей правоты о моей ереси, ибо ваше мнение существует в единственном числе.

Я уже привел массу цитат - имеющий уши да слышит.
И следовать необходимо только ЗАВЕТУ, а не всему что сказали пророки и лжепророки.
Ибо сказано ИМ, что мы должны следовать ЕГО заповедям! А не рассказам пророков и толковников.

Больше ни от кого ни из церквей, ни из богословов такого я не слышал, ни о протестанской ереси, ни о католической.

Так выйдете из их круга. Трудно услышать критику на свой образ жизни от старых людоедов во время трапезы. 
Я тоже будучи на западе чаще всего сталкивался с протестантским понимаем сути религии и их объяснениями.
И не мог понять ,что за чушь они несут несусветную, абсолютно оторванную от реальности и элементарной логики.
Какие выкупы? У кого и зачем? О заслугах и сверхзаслугах, об оправдании и прочей теоретической ахинее.
От них в полном отвращении обратился к изучению корана и понял что изучать там вообще нечего.
А основная масса мусульман знает о коране то что им сказал муфтий или мулла, не шибко грамотный как правило.
Технологии спасения там нет вообще никакой, даже намека. Полная безнадега и фатализм.

Затем вернулся к Торе. Столкнулся с тем что изначально иудаизм разошелся на три части фарисеи, саддукеи и ессеи.
Стал искать источники - современные есть только последователи саддукеев и их последователи - хасиды.
Ничего о ессеях вообще словно из не было никогда. Тогда стал рыть в эту сторону - стал искать их и их матераилы.
Нарыл Кумранские свитки мертвого моря и матераилы раскопок. Сравнивал с тем что знал и складывал в пазл.
Затем  два года довольно плотно изучал богословие по материалам московской духовной академии А.И Осипова.
Очень многое удалось наконец разложить и по полочкам и понять конкретную разницу благодаря этим занятиям.

Осипов = заслуженный профессор Московской духовной академии и главный православный ученый в мире.
Единственный, который разложил основы нового завета по полочкам без изобретений своего мнения. 
Единственный который показал, что есть такое религия вообще и чем они все друг от дуга отличаются.
Единсвтенный с которым не может справится ни Ватикан, ни любые иные богословы запада хотя пытались.
И то, что я Вам говорю он по пунктам доказательно и в гораздо более широких масштабах преподает священникам.
И кстати он сам давно столкнулся с тем, что основная масса священников даже не владеет основами богословия.
И тупо повторяют и ошибки перевода нового завета. И не понимаю большей части самого писания.
Чего уж хотеть от паствы.

К счастью часть его занятий есть теперь в открытом доступе - изучайте. Правда не все, но основные есть.
Если Вам хочется разобраться в сути религии то Вам прямая дорога туда, а не на рок фестивали протестантов.
В отличие от остальных богословов он не расхваливает свою позицию, а дает все для самостоятельного сравнения.
Выводы о еретической сущности католичества и убожестве протестантизма Вы будете делать сами.

http://tv-soyuz.ru/peredachi/lektsii-professora-a-i-osipova

Но Осипова Вы полностью не сможете понять и применить его знания без изучения открытой и закрытой часты Торы.
Ибо только вместе два завета без лишнего мусора дают понимание и конструкции мира и предназначения человека.
И сложить в более полную картину это можно только признав тот Факт, что Иисус не отменял ни суббот, ни обрезания.
Не отменял он и других законов Торы. А наоборот он говорил о том, что пришел исполнить их. Это и нас касается!!!
Вот только после того как все сложится вместе начнет приходить понимание явления "рэ лигаре" более целостное.
И не как душевного состояния и хобби с песнопениями. А как конкретной технологии спасения по пунктам.
Технологии духовно-психологической и телесно-йогической синхронной работы над своим умом, духом и телом.

Поэтому меня не только коробит от кособоких идей протестантизма вывернувшим наизнанку всю суть Нового Завета.
Но и от католического выхолащивания и кастрирования всего что касается непосредственно каждодневной работы.
Религия это работа в поте лица по совершению себя, а не библиотечная забава с толстой книжкой при свечке.

Это я еще только в начале пути познания.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Суббота
« Ответ #25 : 14 Июля 2017, 09:48:13 »
В Старом Завете - око за око
В Новом - возлюби ближнего

Разницу видно?
И как это всё можно ляпать в одну книгу???

Кулинария тоже вроде книга, но там есть и японская кухня, и грузинская - но разница очевидна (надеюсь)

Давай теперь логически рассуждать, если бы Он всех исцелил, то зачем бы Он всех учил?
Собирал людей, показывал, рассказывал. Щёлкнул пальцем и все в миг здоровы и бессмертны стали, но нет, все приходили к Нему, кто до одежд дотрагивался исцелялся, одного из могилы достал (может конечно это кома была), учеников водил по полям, грязными руками пшеницу жевали.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Суббота
« Ответ #26 : 14 Июля 2017, 09:55:22 »
В Старом Завете - око за око
В Новом - возлюби ближнего

Разницу видно?
И как это всё можно ляпать в одну книгу???

Так в том и дело! Исполнять их вместе невозможно! Поэтому мнение, что Библия и есть закон = ошибочно!
Библия это чтиво для понимания от чего и куда шло человечество. Сначала дикарям был дан закон "око за око".
А более развитому обществу был дан завет - "возлюби ближнего", как более высокий и совершенный.
Что вполне логично - сначала в обществе надо было навести хоть какой то порядок прежде чем совершенствовать его.

зы
Хотел бы я видеть как любители библии смогу исполнить и то и другое вместе - любить ближнего выкалывая ему глаз.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Toma

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 47
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Суббота
« Ответ #27 : 14 Июля 2017, 14:59:55 »
зы
Хотел бы я видеть как любители библии смогу исполнить и то и другое вместе - любить ближнего выкалывая ему глаз.
 :) (nod) :D

Осипова давно и постоянно слушаем. + Луценко. Раньше Ларев С.Н.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Суббота
« Ответ #28 : 14 Июля 2017, 21:50:47 »
Насчет "любить ближнего" и "выкалывать ему глаз" - это тоже из профессора Осипова? Это я так понимаю, что вы видите все конфликт между заветами. Я допускаю, что и он тоже может говорить о конфликте между заветами.

Марк, мне это важно - где находятся изложения о заветах? Это какие-то отдельные места или куски, или же это вкраплено в тексте Писаний вперемежку со "сказками"?
Если с ветхим заветом вроде все ясно - в Торе, в пятикнижии со второй по четвертую книги Моисеея, то есть Исход, Левит и Числа ( и то не уверен, что вы там читаете о ветхом завете, но по крайней мере он там четко дислоцирован), то с новым как-то неясно. Итак - где читать о заветах, особенно о Новом?
Если это конкретные блоки текстов, то это одно дело, если вперемежку россыпью, и вы вручную все это выбираете и компонуете, то другое.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Суббота
« Ответ #29 : 14 Июля 2017, 22:06:03 »
Да нет же. Я пытаюсь в сотый раз выразить мысль ,что ИМ человеку даны только Тора и Новый Завет.
И это есть факт. И обязательны к исполнению именно они, а не что либо иное.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...