Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303897 раз)

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #870 : 25 Октября 2019, 10:30:16 »
Роман, я всегда стараюсь излагать кратко и с как можно более ясными примерами.
Ты же написал много и вроде увлекательно, но как то ничего конкретного - обо всем и вообще.
Может есть смысл отделять темы и доводить до фактического понимания? попросту прожевывать и только потом идти дальше?

Из изложенного тобой мне понравилось объяснение энергии и сознания. Но хочется конкретизировать твой пример.
Материя это энергия в разных ее видах. А сознание это организационный план всего мироздания с его законами.
Тогда получается логично и достаточно понятно - вся энергия организована в материю согласно ЕГО плану.
С таким пониманием мой мозг может справится. И отсюда уже можно идти дальше как от некого базисного уровня.

Ты бы мог продолжить свое объяснение по другим темам в примерно таком стиле?  Ну не доходит до меня иначе.

1) Я не являюсь сколько-нибудь продвинутым в этом вопросе. Скорей ученик. Так что могу дать только своё, убогое понимание этих вопросов. Нюанс в том, что у большинства людей представления ещё более убогие или ложные. Это не их вина, но беда, так как такое положение вещей навязано нам извне намеренно и поддерживается всем нашим окружением: от родительского влияния, через оболванивание в школе, через весь социум и все его институты, через религии и философию, даже самими людьми на бытовом и семейном уровне - всё пропитано ложью и напичкано ловушками для сознания. При этом, большинство даже не понимают, что не только подвержены обману, но и являются частью по его реализации.

2) Не просто "организационный план". Ведь если есть организационный план, то есть и некий организатор, который служит его источником. А это подразумевает введение ещё какой-то сверх сущности, что усложнит вопрос. Мы рассматриваем сознание, как самый высший уровень, уровень Бога. А это означает, что мы (наше сознание) и есть Бог, его проявление. Тогда осознание - степень постижения нами своей божественности.

(Строго говоря, в большинстве космогонических представлений, особенно восточных, которые мы рассматриваем, как раз-таки есть тот самый "организатор", источник всего. Это изначальное, вечное, вездесущее ничто. Оно само создало сознание и энергию из себя для постижения себя же. Пракрити и пуруша, инь и ян, женское и мужское начала, сознание и энергия... Троица "отец, сын и дух святой" - из той же оперы, но перепето на картавый лад.
Но это слишком абстрактное понятие, которое можно пропустить в практической работе. Концепции сознание-энергия вполне достаточно.)


3) По каким именно темам дать объяснение?

P.S. Самое забавное, что всё, о чём я говорю, лежит на поверхности и легко (относительно) проверяется на практике. Религия как раз-таки и создана для того (в том числе), чтобы поймать наше сознание в ловушку, дать ему ложную картину мира и ложную цель. Тем самым нас закрепощают в неведении относительно нашей природы и возможностей и вовсю используют себе на благо наш потенциал. Это называется кабала.

Все практики, которые я упоминал и которые не упоминал - это придуманные и опробованные кем-то способы увеличить степень своей осознанности, в конечном итоге.

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #871 : 25 Октября 2019, 13:02:06 »
Если тебе видимо виднее, раз больше знаешь лектора Московской духовной академии Осипова А.И. ^-^Тогда в чём отличие понятий - смирный и смиренный в твоём церковном понятии?

И я так до сих пор не услышал ответ - для чего всё это делается? Выйти из игры - цель какая? Что будет в итоге-то? Кто смог выйти и чего там увидел, чего достиг?


Религия как раз-таки и создана для того (в том числе), чтобы поймать наше сознание в ловушку, дать ему ложную картину мира и ложную цель. Тем самым нас закрепощают в неведении относительно нашей природы и возможностей и вовсю используют себе на благо наш потенциал. Это называется кабала.

Как ты определил что истина, а что ложь?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #872 : 25 Октября 2019, 15:25:49 »
Если тебе видимо виднее, раз больше знаешь лектора Московской духовной академии Осипова А.И. ^-^Тогда в чём отличие понятий - смирный и смиренный в твоём церковном понятии?

Я не знаю "лектора Московской духовной академии Осипова А.И." и не могу судить ни о его уровне знаний, ни о его образованности. Но то, что он "лектор Московской духовной академии", ставит его вне сферы моих интересов. Количество мусора, накопленного в голове уважаемым академиком, никак не влияет на реальность. :pardon:

Ты что-то спутал, у меня нет "церковного понятия". Но могу дать своё понимание этих терминов, в контексте беседы.
1) Смирный - не готовый к активным действиям, замкнутый в рамках заранее очерченного круга дозволенного.
2) Смиренный - готовый принять всё без критического анализа, только на основании внедрённой кем-то схемы поведения. Совершивший сам над собой акт слома психики. Полностью принявший что-то на веру. Не зря обычно добавляют "смиренный раб божий". Этим всё сказано.

И я так до сих пор не услышал ответ - для чего всё это делается? Выйти из игры - цель какая? Что будет в итоге-то? Кто смог выйти и чего там увидел, чего достиг?

Свобода, осознанность, возможности. Для этого.
Для чего бьют поклоны христьяне? По факту - для торгашеского достижения некоего "рая". В идеале - ради достижения слияния со светом божественной любви (я не силён в этих делах, но, по сути, вроде так). Практики саморазвития позволяют достичь сохранения непрерывности своего обособленного существования, увеличения возможностей восприятия и взаимодействия с окружающим, достижения увеличения своего осознания до уровня выше человеческого. Как ещё проще сказать, я не знаю. При достаточном упорстве можно в довольно короткое время научиться исцелять себя и близких, контролировать состояние своего тела, мыслей и снов, предвидеть события, много чего ещё...
В том же даосизме есть 6 (если не ошибаюсь) различных вариантов бессмертия, возможных для достижения практиком. Причём, не все из них считаются благоприятными. Это повод задуматься, даже если половину наврали! :))


Религия как раз-таки и создана для того (в том числе), чтобы поймать наше сознание в ловушку, дать ему ложную картину мира и ложную цель. Тем самым нас закрепощают в неведении относительно нашей природы и возможностей и вовсю используют себе на благо наш потенциал. Это называется кабала.

Как ты определил что истина, а что ложь?

Я не знаю, что есть истина, но такую явную ложь научился различать.
Это как процесс взросления: вначале ребёнок учится, что есть козявки - это плохо; потом учится не писаться под себя; потом дальше растёт, преодолевая разные этапы. Так вот, религия - один из этапов роста, как корь, нужно её просто преодолеть, переболеть ей и забыть.

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #873 : 25 Октября 2019, 16:58:38 »

Я не знаю "лектора Московской духовной академии Осипова А.И." и не могу судить ни о его уровне знаний, ни о его образованности. Но то, что он "лектор Московской духовной академии", ставит его вне сферы моих интересов. Количество мусора, накопленного в голове уважаемым академиком, никак не влияет на реальность. :pardon:

Ты что-то спутал, у меня нет "церковного понятия". Но могу дать своё понимание этих терминов, в контексте беседы.
1) Смирный - не готовый к активным действиям, замкнутый в рамках заранее очерченного круга дозволенного.
2) Смиренный - готовый принять всё без критического анализа, только на основании внедрённой кем-то схемы поведения. Совершивший сам над собой акт слома психики. Полностью принявший что-то на веру. Не зря обычно добавляют "смиренный раб божий". Этим всё сказано.

Вот видишь, тебе было жалко потратить всего 5-6 минут своего времени, а на ускоренном просмотре и того меньше, что бы в дальнейшем не писать глупость.

Логичный ответ, для чего нужна осознанность, что бы получить осознанность, браво! ;D

И я так до сих пор не услышал ответ - для чего всё это делается? Выйти из игры - цель какая? Что будет в итоге-то? Кто смог выйти и чего там увидел, чего достиг?

Свобода, осознанность, возможности.


Не свободный, не осознанный и без возможностей и как тебе живётся. ^-^
Хоть бы ради счастья написал, уже интереснее. ;)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #874 : 25 Октября 2019, 21:20:00 »
Yakut, извини, Не интересно... (N)






по правилам принижать оппонента и ругаться нельзя
« Последнее редактирование: 25 Октября 2019, 21:42:13 от Mark! »

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #875 : 27 Октября 2019, 01:44:37 »
Я не критиковал те блоги, и не сами цитаты, я отозвался именно о идеях, содержащихся в тех цитатах, как они выдернуты из общего смысла и повёрнуты очень тенденциозно. Если бы все учёные следовали таким правилам и делали выводы таким вот образом, где бы было человечество, какой бы была наука????

А как именно можно "правильно" использовать призыв к убийству всех, кто не принадлежит к числу "избранных"? Приведи пример, не сочти за труд?

Человечество сейчас в агонии, благодаря как раз, в том числе, науке и религии, как инструментам общего процесса. Наука представляет из себя яркий пример деградации: куча несвязанных, противоречивых дисциплин калейдоскопического типа. Все фундаментальные и прикладные исследования, дающие более полную картину мира и могущие человечеству стать более экологичным - под запретом. На пике только микроэлектроника, так как используется для изменения качества человеческого сознания; ну и варварская генетика, так как используется для изменения качества человеческой физиологии.
Так что пример с наукой неудачен... Ты бы ещё диетологов помянул, особенно в связи с существованием этого форума.

"правильно" использовать???

Не люблю, когда спор заходит далеко и принимает вид длинных простыней со всё более детальными подробностями... Но увы, таков ход мысли и природа....

Ладно, будем терпеливы.

Повеления Бога, если вы знакомились с теми цитатами в родном для них контексте, звучат только для того момента. Вы говорите о них так, как будто это универсальный призыв или хуже того, приказ, убивать неверных. Всех и всегда.... Только вот не было такого и нет. Это из других книг, да и то, священная война, по моему, и там не является постоянным непрекращающимся предметом.
Я посмотрю на вас и ваши принципы, когда кто-либо станет мешать, извращать, разрушать ваш мир... И как вы будете реагировать. Я почему-то уверен, что ваши призывы будут совершенно теми же, что и у Яхве в Библии в отношении ханнанских народов (а те приказы относились только к ним). Это природа всех вещей, а не культа Яхве.

Наука - это не только институты, работающие на политику или торговлю институты, но и само стремление человека познавать мир. Это заложено Творцом, и религия, угнетающая потенциал познания человека, или политика того же направления, преступны и будут в своё время наказаны со всеми их исполнителями и заказчиками.

Самое главное, что вы пытаетесь дискредитировать религию, точнее религии, не касаясь самого Бога христианства. Я для себя уже очень многое и многих в этом направлении дискредитировал и нового мне уже не добавляется от ваших рассказов. Но вот реальный Бог, создавший мир и нас с вами, от ваших доводов не исчезает. Он есть и Он таков, как есть (и совсем не таков, как его рисуют ваши наборы цитат из Него).
Но даже бы если Он был таков, как его рисуют Его ненавистники, Его отрицанием никак не отменить. И, конечно, здорово, что Он совершенно иной. Моё христианство происходит не от попов, особенно жирных, скорее худых, да и в протестантизме нет их, как нет поклонов или монастырей. Впрочем разница невелика, я со всеми нахожу общий язык на основе единого источника. Не нахожу я заговор... Есть весьма отрицательные игроки на поле религии и я прекрасно знаю эти системы, но вы и мысли не допускаете, что действующие лица могут быть иного характера.

Судить о противнике по набору чьих-то цитат - последнее дело. Врага надо знать в лицо. Вы же, отказываясь знать и понимать Библию, например, просто остаётесь с набором чьих-то цитат и с провалом там, где могли бы знать. Вы всей душой презираете нечто, чего в реальности нет. Нет, конечно, ваше представление о лунных культах семитов я разделяю, и даже чувства по отношению к ним, но если бы это исчерпывало предмет...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #876 : 28 Октября 2019, 15:39:40 »
Самое главное, что вы пытаетесь дискредитировать религию, точнее религии, не касаясь самого Бога христианства. Я для себя уже очень многое и многих в этом направлении дискредитировал и нового мне уже не добавляется от ваших рассказов. Но вот реальный Бог, создавший мир и нас с вами, от ваших доводов не исчезает. Он есть и Он таков, как есть (и совсем не таков, как его рисуют ваши наборы цитат из Него).

Он точно таков, каков есть. Но с чего ты решил, что ему к лицу та убогая кривая маска, которую пытается натянуть на этот образ религия? Ревнивый, завистливый, жестокий, мелочный, кровавый божок самого жалкого и мерзкого племени на Земле - создатель всего?  :-\ Ну вот, теперь я дискредитировал и самого бога христьянства...

На самом деле, у нас не спор и не философские дебаты. Вот представь, что идешь и видишь, как дети играют в куче мусора, тянут его в рот... Разве не скажешь им, что это плохо? Так и здесь нет предмета для выявления истины или лжи, есть лишь запутавшиеся сознания людей, попавших в плен религий и попытка объяснить им это. :pardon:
Кто-то не в состоянии выйти из наркотической зависимости от варварской кулинарии и ему бесполезно доказывать её вредность. Кто-то в наркотической же зависимости от религии (любой) и он также не способен этого осознать. У каждого свои ловушки.

Если уж ты в состоянии принять абстракцию творца, то зачем ограничиваешь её чьей-то убогой фантазией, донесённой до нас в переложении корыстных лжецов? Неужели творец изначально не выше нас и нужно ли доверять каким-то косноязычным догмам в его определении? Нелогично... https://psycho.ru/library/1535 - тут доходчиво (Y)

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11029
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #877 : 28 Октября 2019, 16:04:26 »
Смешно, честное слово...
Вы правда считаете что мир во всей его красоте и гармонии возник сдуру сам по себе из ничего и случайно?
В таком сложном и удивительном многообразии и равновесии. В таком поразительно сложном и многогранном виде?
 
Я так понимаю, Роман, что Вы исповедуете атеизм? Тогда как человеку верующему в антирелигиозные догмы хочется задать вопрос.
А что я должен сделать конкретно и по пунктам чтобы убедиться в том, что ЕГО нет? Попробуйте ответить честно и конкретно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #878 : 29 Октября 2019, 10:26:28 »
Смешно, честное слово...
Вы правда считаете что мир во всей его красоте и гармонии возник сдуру сам по себе из ничего и случайно?
В таком сложном и удивительном многообразии и равновесии. В таком поразительно сложном и многогранном виде?
 
Я так понимаю, Роман, что Вы исповедуете атеизм? Тогда как человеку верующему в антирелигиозные догмы хочется задать вопрос.
А что я должен сделать конкретно и по пунктам чтобы убедиться в том, что ЕГО нет? Попробуйте ответить честно и конкретно.

Марк, я в шоке!.. :( Где я утверждал подобную глупость? Наоборот, только и твержу, что основа нашего мира - высшее сознание, которое вполне можно назвать и "бог". Спор только в том, что некоторые пытаются втиснуть это, непознаваемое в принципе, нечто в тесные рамки чьей-то кислой и нечистоплотной фантазии, которая называется "религия". Богу почему-то приписывается исключительно человеческая модель поведения, его же желания, страсти и пороки. Это - способ мышления мухи из статьи, ссылку на которую я привёл.
Я - за непредвзятое, по возможности, познание мира и себя, которое может дать возможность достичь уровня духовной основы мироздания. А различные практики - это только эффективный способ продвинуться на этом пути.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11029
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #879 : 30 Октября 2019, 16:56:19 »
Значит я был не внимателен ранее. Прошу прощения  (handshake)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #880 : 30 Октября 2019, 21:54:02 »
Цитировать
Вера - не свойство религии, а прежде всего человека. Она имеет в религиозной сфере самое широкое применение, но это свойство в первую очередь самого разума.
Держать в уме объкт, который в данный момент невидим - это и есть основа всего связанного с этим предметом. Фактически воображение и есть то, что используется в вопросах веры. Когда мы рассчитываем ситуацию и просчитываем неизвестный фактор, или невидимый, но о котором информированы - мы используем веру... Полагаемся на ещё невидимое, но реальное.
Если объект нереален, значит наше предположение не оправдалось, и картину мира надо подправлять - это процесс обучения, в котором вера принимает характер гипотез....

Вера - не свойство религии, а человеческой психики, это очевидно. Религия паразитирует на этой особенности, только и всего.

Как расчёт и просчёт связаны с верой, можно подробнее? Это взаимоисключающие понятия. Как не может быть вера и гипотезой, она априори исключает возможность усомниться в объекте веры, а любое отступление трактует только как искушение. Соответственно, чистый, "дистиллированный" вариант веры - слепая вера, которая и приветствуется любой религией.

Вот любите вы, апологеты иверского демона, путать понятия и напускать туман... ^-^

P.S. Предлагаю в этой теме холивар не устраивать, тут территория Марка. (wait)

Когда мы что-то просчитываем, то объект сей должен присутствовать в памяти. Это воображение, это же является и верой в техническом смысле этого слова. В религии вера базируется на этом как раз, просто вы считаете, что объект религиозной веры не стоит того, чтобы иметь с ним дело.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #881 : 30 Октября 2019, 22:01:40 »
Самое главное, что вы пытаетесь дискредитировать религию, точнее религии, не касаясь самого Бога христианства. Я для себя уже очень многое и многих в этом направлении дискредитировал и нового мне уже не добавляется от ваших рассказов. Но вот реальный Бог, создавший мир и нас с вами, от ваших доводов не исчезает. Он есть и Он таков, как есть (и совсем не таков, как его рисуют ваши наборы цитат из Него).

Он точно таков, каков есть. Но с чего ты решил, что ему к лицу та убогая кривая маска, которую пытается натянуть на этот образ религия? Ревнивый, завистливый, жестокий, мелочный, кровавый божок самого жалкого и мерзкого племени на Земле - создатель всего?  :-\ Ну вот, теперь я дискредитировал и самого бога христьянства...

На самом деле, у нас не спор и не философские дебаты. Вот представь, что идешь и видишь, как дети играют в куче мусора, тянут его в рот... Разве не скажешь им, что это плохо? Так и здесь нет предмета для выявления истины или лжи, есть лишь запутавшиеся сознания людей, попавших в плен религий и попытка объяснить им это. :pardon:
Кто-то не в состоянии выйти из наркотической зависимости от варварской кулинарии и ему бесполезно доказывать её вредность. Кто-то в наркотической же зависимости от религии (любой) и он также не способен этого осознать. У каждого свои ловушки.

Если уж ты в состоянии принять абстракцию творца, то зачем ограничиваешь её чьей-то убогой фантазией, донесённой до нас в переложении корыстных лжецов? Неужели творец изначально не выше нас и нужно ли доверять каким-то косноязычным догмам в его определении? Нелогично... https://psycho.ru/library/1535 - тут доходчиво (Y)

Ревнивый и завистливый? Это надо захотеть сильно... Ну как хотите, только я ещё раз могу сказать, что для таких выводов в самой Библии нет почвы. Так можно кого угодно подвести под такие мерки, даже вас.

Вы сами верите в Бога и вроде как и в Творца, только это, значит, не библейский Бог, а кто-то иной. Как можно о Нём узнать подробнее? Явно это не Библия, но из каких источников вы узнаёте о Нём? Неужели методом от противного? Надеюсь, это не Люцифер, т.к. тот Творцом не может быть, категория не та...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #882 : 31 Октября 2019, 08:00:04 »
Ревнивый и завистливый? Это надо захотеть сильно... Ну как хотите, только я ещё раз могу сказать, что для таких выводов в самой Библии нет почвы. Так можно кого угодно подвести под такие мерки, даже вас.

Вы сами верите в Бога и вроде как и в Творца, только это, значит, не библейский Бог, а кто-то иной. Как можно о Нём узнать подробнее? Явно это не Библия, но из каких источников вы узнаёте о Нём? Неужели методом от противного? Надеюсь, это не Люцифер, т.к. тот Творцом не может быть, категория не та...

Именно ревнивый и завистливый. У него всегда торг. Но это у него фамильное... :))

Я тоже хочу узнать о нём подробней. Но это можно сделать, только подняв уровень своего осознания и восприятия. Многие пытаются описать его или способы достижения его непосредственного восприятия, отсюда рождаются различные учения. На основе учений создаются религии, которые мешают процессу достижения, ибо по сути являются средствами контроля, сдобренными фекалиями беспокойного человеческого ума и обёрнутыми в упаковку творчества.
Если коротко, мой бог - сознание, являющееся самой очевидной и самой непостижимой "вещью". Я имею в виду не философское понятие, а вполне познаваемый феномен, только лишь благодаря которому существует всё, в том числе и мы можем вести эту беседу.

Люцифер - часть христианской религии, а если шире - то всех семитских культов. Это такой же неотъемлемый персонаж христианства, как и сын божий. Тот, кто верит в иудейского бога, автоматически верит и в Сатану, это просто 2 стороны одной тарелки, не более. Один не ужаснее другого, оба просто образы для эпатажа впечатлительных особ. Я уже писал, про дуальные крайности всей системы мировоззрения современных людей: нам даётся "кака" и, якобы в противовес, "ляля", чтобы сознание было замкнуто постоянным напряжением между этими полюсами. Мы не осознаём всей картины, в которой они исходят из одного источника и впариваются нам в уже готовом виде. Именно так работают связки христианство-сатанизм, капитализм-социализм, религия-атеизм и пр. и др... Ну и всегда наготове есть третий, запасной вариант, для самых догадливых - якобы альтернативный, но тоже лживый насквозь.

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #883 : 31 Октября 2019, 14:03:06 »
Короче, для каждого этноса была своя религия в степень его (этноса) образованности и понимания.
Кому иудаизм, кому индуизм, даосизм, ислам или христианство.
Если мусульманам сложно понять что Б-г триедин, а не три разных сути, как атом - неделимый, но в нём есть и элеткроны и протоны и т.д. Для Романа понятнее Даосизм, ну и хорошо, другого он понять не способен, а жаль.
Это природа человека, что ему непонятно - то есть ересь, некоторых даже жгли на костре, пример с круглой или плоской землёй нам известен.
Просто просьба к Роману, если убрать из лексикона перчённые словечки, то читать будет приятнее и люди явно потянутся. ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11029
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #884 : 31 Октября 2019, 19:37:28 »
Кстати мне даосизм был изначально намного ближе. Но начав разбираться поглубже понял, что копать надо в сторону Торы.
Там хоть что то есть конкретное. А в даосизме так все мутно и иносказательно, что воистину "ДАО которое постижимо - не есть ДАО".

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...