Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303868 раз)

0 Пользователей и 37 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #855 : 19 Октября 2019, 20:36:19 »
(вздыхая) Я ж говорил...

Э-х-х-х... и не говори... :(

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #856 : 19 Октября 2019, 21:25:55 »
(вздыхая) Я ж говорил...

Э-х-х-х... и не говори... :(


Вот на уровне формулирования к счастью и отсекается весь лохотрон от реально существующих  технологий.

„Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.“
 
© Никола Буало

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #857 : 20 Октября 2019, 10:48:51 »
Да ясно там все, даже более чем.
Давай еще попробую объяснить. Вот, допустим, наступил тебе кто-то на ногу больно и ушел, не обернувшись. А в тебе поднимается гнев: хочется догнать обидчика и призвать к ответу. Но если в тебе есть осознание в этот момент, то ты можешь наблюдать интересное явление: ты как бы видишь со стороны этот свой гнев и себя, ему подверженного. И тут же приходит понимание всех этих процессов и вслед за ним успокоение. И работает это в любой ситуации, особенно хорошо с конфликтами так разбираться - сразу видишь всю мелочность эмоций и их истоки.

Я, к сожалению, так очень редко умею делать - у меня тоже мозг хозяин. Но когда получается выйти из-под его власти, то получаются просто-таки чудеса.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #858 : 20 Октября 2019, 14:34:15 »
В христианстве это называется смирение.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #859 : 21 Октября 2019, 09:45:30 »
Вот на уровне формулирования к счастью и отсекается весь лохотрон от реально существующих  технологий.

„Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.“
 
© Никола Буало

С точки зрения отточенности формулировок, стройности, ясности, непротиворечивости и логичности изложения мыслей, текст, отрывок из которого я привёл, даст сто очков форы любому научному труду, я уж не говорю про любой церковный текст.

У тебя, как мне кажется, сложилась противоречивая картина мира, в которой краеугольными камнями стали антагонисты "наука" и "религия". Антагонисты они, конечно, лишь внешне, на самом деле это два полюса одного явления: навязанного нам калейдоскопического, профанического восприятия.

Наука предлагает вседозволенность, а религия - страх и фанатизм. Они прекрасно дополняют друг друга, предлагая людям фиктивный выбор между собой. Самые пытливые делают для себя некий синтетический микс из одного и второго.
Если бы наука была истиной, она бы не пришла, с неизбежностью, к допущению существования творца - этим она расписалась в собственном бессилии. Религия, в свою очередь, охотно принимает концепции, несовместимые со своей идеологией, например - теорию шарообразной Земли. Будь религия чем-то цельным и не лживым насквозь, она бы упёрлась рогом, но стояла бы на идее плоской Земли, как основе мироздания. Таких примеров можно приводить множество, суть не изменится.

Но есть другой путь - путь познания и духовного поиска. Он уникален для каждого человека и нет никаких гарантий, что приведёт в желаемое место, так как жизнь - занятие опасное. Но в этом и состоит свобода выбора.
Многие, прошедшие по этому пути ранее, дали нам технологии - способы, как именно продвигаться, чтобы гарантированно (почти) пройти некоторые значимые вехи. Технологий много и известны они давно, но в сознании людей им придан статус мифологии, а на основе некоторых даже созданы религии.
На духовном пути много ловушек, мошенников, ложных направлений и прочих опасностей, но в том-то и состоит особенность пути, что его нужно пройти - в зачёт идёт только практический результат.

Ещё в советские времена стала очень популярна тема йоги, в научно-популярной литературе печатали истории, как йогины останавливают дыхание и сердцебиение на месяцы, их закапывали в землю для чистоты эксперимента, а потом, после откапывания, они возвращались к нормальному функционированию. Или о том, как они могли регулировать свои биологические процессы, становиться нечувствительными к боли, к воздействию огня, холода и пр. Всё это было задокументировано и подтверждено многочисленными свидетелями. В итоге, тему просто опошлили. Никто и никогда не проводил полноценного развёрнутого исследования этого феномена. Никому не выгодно менять имеющийся статус-кво. Теперь йога - разновидность фитнеса для скучающей публики или странное увлечение с религиозным привкусом для отмороженных сектантов.

Да ясно там все, даже более чем.
Давай еще попробую объяснить. Вот, допустим, наступил тебе кто-то на ногу больно и ушел, не обернувшись. А в тебе поднимается гнев: хочется догнать обидчика и призвать к ответу. Но если в тебе есть осознание в этот момент, то ты можешь наблюдать интересное явление: ты как бы видишь со стороны этот свой гнев и себя, ему подверженного. И тут же приходит понимание всех этих процессов и вслед за ним успокоение. И работает это в любой ситуации, особенно хорошо с конфликтами так разбираться - сразу видишь всю мелочность эмоций и их истоки.

Я, к сожалению, так очень редко умею делать - у меня тоже мозг хозяин. Но когда получается выйти из-под его власти, то получаются просто-таки чудеса.

Это основы сталкинга - самовыслеживания, охоты на свои автоматизмы. Это классика. (Y) Научившись такому трюку и регулярно (в идеале - всегда) его практикуя, можно прекратить утечку большей части нашей наличной энергии, увеличить меру своей осознанности и, в том числе, получить бонусы в виде разных экстрасенсорных скиллов.
Лучше всего техника описана у Карлоса Кастанеды.

В христианстве это называется смирение.

Нет, в христианстве не это называется смирение. Смирение и осознанность это принципиально разные вещи. Смирение - подчинение некой схеме поведения и чувствования, без критического анализа, без понимания сути происходящего. Осознанность - наиболее эффективный и полноценный способ существования.

Yakut, ты прочитал приведённый отрывок крайне невнимательно и ничего не понял, к сожалению. Попробуй откинуть предубеждённость и вчитаться в смысл. Потом жду вопросов по существу и замечаний.

Где твой отрывок из евангелия, который ты бы мог привести мне в качестве образца христианской мысли? C:-)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #860 : 22 Октября 2019, 10:38:10 »

Нет, в христианстве не это называется смирение. Смирение и осознанность это принципиально разные вещи. Смирение - подчинение некой схеме поведения и чувствования, без критического анализа, без понимания сути происходящего. Осознанность - наиболее эффективный и полноценный способ существования.


Я ответил на Егоркино сообщение.
Вот ещё пояснение более подробно, что такое смирение
https://www.youtube.com/watch?v=dg901f0KlM0


Yakut, ты прочитал приведённый отрывок крайне невнимательно и ничего не понял, к сожалению. Попробуй откинуть предубеждённость и вчитаться в смысл. Потом жду вопросов по существу и замечаний.

А ты можешь написать коротко в 2-3 строчки, что ты там хотел донести, без всякой воды своими мыслями? Что бы даже мне-грешнику было понятно. ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #861 : 22 Октября 2019, 22:38:27 »
Роман, я не претендовал ни на какую правоту. И не сталкиваю религию с наукой ибо одно не имеет отношение к другому.
Мало того то, чты утверждаешь странно звучит. Земля в религии никак не рассматривается - ни шараобразно ни плоско.
Дураки в рясах сжигавшие людей за то что они считали землю круглой не христиане, а уроды.
В писании нет заповедей кого то сжигать или выяснять какой формы земля. Это не касается религии вообще.
Не стоит судить по священникам о религии, так же как по двоечникам в школе не надо судить о науке.

Смирение это прекращение концентрации на себе. И принятие себя как части мира - восстановление единства с миром.
Ты же почему то видишь смирение как покорность тупого барашка. Смирение это значит смирить - помириться со всем.
Уйти от противостояния и разделенности, принять все целостно. Надо просто перестать выпячивать свое Я. Сие трудно.

Да ясно там все, даже более чем.
Давай еще попробую объяснить. Вот, допустим, наступил тебе кто-то на ногу больно и ушел, не обернувшись. А в тебе поднимается гнев: хочется догнать обидчика и призвать к ответу. Но если в тебе есть осознание в этот момент, то ты можешь наблюдать интересное явление: ты как бы видишь со стороны этот свой гнев и себя, ему подверженного. И тут же приходит понимание всех этих процессов и вслед за ним успокоение. И работает это в любой ситуации, особенно хорошо с конфликтами так разбираться - сразу видишь всю мелочность эмоций и их истоки.

Я, к сожалению, так очень редко умею делать - у меня тоже мозг хозяин. Но когда получается выйти из-под его власти, то получаются просто-таки чудеса.

Первую часть вроде понял. Вторую не догнал. Осознание чего во мне должно быть что бы я не реагировал на боль?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #862 : 23 Октября 2019, 10:07:23 »
Да речь не о реакции на боль. Осознание - это когда ты начинаешь как будто со стороны видеть все процессы (эмоции, мышление, чувства), которые в тебе протекают. То есть ты не являешься тем самым героем телепередачи, а просто видишь его будто в телевизоре и понимаешь первопричину возникновения этих процессов.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #863 : 23 Октября 2019, 16:49:08 »
Да речь не о реакции на боль. Осознание - это когда ты начинаешь как будто со стороны видеть все процессы (эмоции, мышление, чувства), которые в тебе протекают. То есть ты не являешься тем самым героем телепередачи, а просто видишь его будто в телевизоре и понимаешь первопричину возникновения этих процессов.
А вопрос тогда такой - зачем? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #864 : 23 Октября 2019, 23:32:49 »
Осознание - это когда ты начинаешь как будто со стороны видеть все процессы (эмоции, мышление, чувства), которые в тебе протекают.
То есть ты не являешься тем самым героем телепередачи, а просто видишь его будто в телевизоре и понимаешь первопричину возникновения этих процессов.

Вообще то отделение психической персонализации от носителя называется не просветлением, а "Синдром деперсонализации".
Клинические признаки в анамнезе и есть "наблюдение себя со стороны". Подробнее в медицинских справочниках по коду F48.1

https://meshb.nlm.nih.gov/record/ui?ui=D003861
https://icd.who.int/browse10/2016/en#/F48.1   

И что полезного от обретения этой психической особенности? Особенно учитывая, что данное состояние трудно излечимо.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #865 : 24 Октября 2019, 00:26:05 »
...
Смирение это прекращение концентрации на себе. И принятие себя как части мира - восстановление единства с миром.
Ты же почему то видишь смирение как покорность тупого барашка. Смирение это значит смирить - помириться со всем.
Уйти от противостояния и разделенности, принять все целостно. Надо просто перестать выпячивать свое Я. Сие трудно.
...

Чудесно сказано! Чтобы так точно сказать об этом состоянии, нужно самому это прочувствовать. Спасибо, Марк!

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #866 : 24 Октября 2019, 09:15:04 »
Осознание - это когда ты начинаешь как будто со стороны видеть все процессы (эмоции, мышление, чувства), которые в тебе протекают.
То есть ты не являешься тем самым героем телепередачи, а просто видишь его будто в телевизоре и понимаешь первопричину возникновения этих процессов.

Вообще то отделение психической персонализации от носителя называется не просветлением, а "Синдром деперсонализации".
Клинические признаки в анамнезе и есть "наблюдение себя со стороны". Подробнее в медицинских справочниках по коду F48.1

https://meshb.nlm.nih.gov/record/ui?ui=D003861
https://icd.who.int/browse10/2016/en#/F48.1   

И что полезного от обретения этой психической особенности? Особенно учитывая, что данное состояние трудно излечимо.

Круто.
Зато теперь понятно для чего был внедрён даосизм в массы, для одебиливания людей, о котором всё твердит Роман.
Проще управлять.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #867 : 24 Октября 2019, 10:51:45 »
(рука-лицо)

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #868 : 24 Октября 2019, 21:49:30 »
А ты можешь написать коротко в 2-3 строчки, что ты там хотел донести, без всякой воды своими мыслями? Что бы даже мне-грешнику было понятно. ::)

Ага, уместить в 2-3 строки мудрость, к пониманию которой люди идут годами, а то и всю жизнь? Не вопрос! :wub:

Всё вокруг наполнено двумя началами: сознание и энергия. Сознание - основа всего (софт, на компьютерном языке), энергия - способ его проявления (хард, на том же компьютерном языке).
Сознание едино, но стремится воплотиться в аватарах (типа компьютерных персонажей) в условиях жёстких ограничений: растение, животное, человек... То есть и минерал и звезда и животное и человек и папоротник - все обладают одним, единым сознанием, которое проявляется через них в условиях обособленности, для того, чтобы получить опыт восприятия и понимания самого себя.
Осознание - это более высокий уровень сознания. Скажем так, осознание - есть возможность наслаждаться своим сознанием и существованием. Только что родил эту формулировку, даже самому понравилось! (clap)
Чем больше у человека (например) осознанности, тем больше в нём концентрация сознания, как самого ценного, что только может быть. Человек обладает потенциальной безграничной возможностью раскачки своего осознания, что означает безконечную личную эволюцию.

Роман, я не претендовал ни на какую правоту. И не сталкиваю религию с наукой ибо одно не имеет отношение к другому.
Мало того то, чты утверждаешь странно звучит. Земля в религии никак не рассматривается - ни шараобразно ни плоско.
Дураки в рясах сжигавшие людей за то что они считали землю круглой не христиане, а уроды.
В писании нет заповедей кого то сжигать или выяснять какой формы земля. Это не касается религии вообще.
Не стоит судить по священникам о религии, так же как по двоечникам в школе не надо судить о науке.

О по ком судить о религии?

Смирение это прекращение концентрации на себе. И принятие себя как части мира - восстановление единства с миром.
Ты же почему то видишь смирение как покорность тупого барашка. Смирение это значит смирить - помириться со всем.
Уйти от противостояния и разделенности, принять все целостно. Надо просто перестать выпячивать свое Я. Сие трудно.

Смирение по церковным понятиям - именно покорность барана, послушного господину (господу).
С концентрацией на себе или вне себя всё довольно непросто. Это вопрос не морально-этического порядка, как диктует религия, а энерго-информационного. Вначале вообще нужно научиться концентрации внимания, чтобы ощутить его мощь. Потом уже научиться им пользоваться. Тогда придёт непосредственное понимание о природе своей и окружающего мира, а не следование навязанным догмам.
По сути, это выбор между неведением и свободой.

Да ясно там все, даже более чем.
Давай еще попробую объяснить. Вот, допустим, наступил тебе кто-то на ногу больно и ушел, не обернувшись. А в тебе поднимается гнев: хочется догнать обидчика и призвать к ответу. Но если в тебе есть осознание в этот момент, то ты можешь наблюдать интересное явление: ты как бы видишь со стороны этот свой гнев и себя, ему подверженного. И тут же приходит понимание всех этих процессов и вслед за ним успокоение. И работает это в любой ситуации, особенно хорошо с конфликтами так разбираться - сразу видишь всю мелочность эмоций и их истоки.

Я, к сожалению, так очень редко умею делать - у меня тоже мозг хозяин. Но когда получается выйти из-под его власти, то получаются просто-таки чудеса.

Первую часть вроде понял. Вторую не догнал. Осознание чего во мне должно быть что бы я не реагировал на боль?

Нет, для того, чтобы не действовать автоматично, не быть полностью вовлечённым в происходящие процессы, чтобы быть хозяином себя и своих реакций.

Да речь не о реакции на боль. Осознание - это когда ты начинаешь как будто со стороны видеть все процессы (эмоции, мышление, чувства), которые в тебе протекают. То есть ты не являешься тем самым героем телепередачи, а просто видишь его будто в телевизоре и понимаешь первопричину возникновения этих процессов.
А вопрос тогда такой - зачем? ::)

А ты представь себе героя компьютерной игры, который занят постоянной бурной деятельностью, но НЕ осознаёт себя и не владеет собой. Он полностью находится во власти силы бОльшей своего уровня на несколько порядков. А теперь представь, что у такого болванчика появилась возможность прокачать себя так, чтобы понять, что он в игре, стать в ней самостоятельным и даже выйти из игры в "реальный" мир. Можно ли сказать ему: "Зачем тебе это надо?"? Так и здесь. Есть уровень сознания выше, чем обыденный человеческий и есть способы его достичь.

То, о чём говорит Егорка, один из приёмов, чтобы немного поколебать свою обыденную железобетонность и хотя бы допустить возможность другого способа существования.

Осознание - это когда ты начинаешь как будто со стороны видеть все процессы (эмоции, мышление, чувства), которые в тебе протекают.
То есть ты не являешься тем самым героем телепередачи, а просто видишь его будто в телевизоре и понимаешь первопричину возникновения этих процессов.

Вообще то отделение психической персонализации от носителя называется не просветлением, а "Синдром деперсонализации".
Клинические признаки в анамнезе и есть "наблюдение себя со стороны". Подробнее в медицинских справочниках по коду F48.1

https://meshb.nlm.nih.gov/record/ui?ui=D003861
https://icd.who.int/browse10/2016/en#/F48.1 

Не стоит очень-то доверять психиатрии. Во-первых, это репрессивная дисциплина, по большей части. Во-вторых, работая с феноменами сознания и пытаясь систематизировать их проявления, психиатрическая "наука" до сих пор не дала никакой внятной теории о том, что такое вообще сознание, психика, разум и пр. Есть только убогое утверждение о том, что это проявление электро-химической активности нейронов мозга. Это примерно то же самое, что считать происходящее на экране монитора следствием механической работы клавиш клавиатуры - логика вроде есть: жмёшь на клаву, на экране что-то происходит. :)) Ну и выводы соответствующие: зависла программа - нужно или трясти клавиатуру или по кнопкам колотить, вдруг поможет? Возможность наличия системного блока, процессора, материнки, софта, программистов и прочего в светлые головы почему-то не приходит. А кому приходит, называют отщепенцем и эзотериком.

Ты же знаешь, что есть мягкая, контролируемая, предсказуемая чистка организма сыроеда и спонтанная, мощная и неприятная чистка обычноеда, называемая болезнью. То и другое - суть одно, однако и симптомы и течение и результат обычно диаметрально противоположны.
Так и тут. Есть спонтанные сдвиги в сложном комплексе психо-энергетической структуры человека. Они могут быть вызваны чем угодно, вплоть до дефектов биологического тела-носителя. Если сдвиг достаточно глубок и продолжителен, а индивид не может понять его причину и исправить или использовать, то это становится причиной страданий или неадекватного поведения. Такое называется психическим расстройством.
Но есть и сознательный процесс мягкого расшатывания своего стазисного состояния. Цель - расширение объёма воспринимаемой действительности. Это достаточно рискованное занятие и, чтобы заниматься им, нужно точно этого захотеть.

Если подходить строго, то и умение жонглировать горящими булавами, к примеру, тоже можно классифицировать как стойкое психическое расстройство. Все признаки налицо: нестандартное девиантное поведение, аномальная концентрация внимания на несвойственных личности объектах, сопровождаемое отрешённым состоянием и слабым восприятием окружающего. :pardon:

Посмотрел я код  F48.1:

Синдром деперсонализации-дереализации:
Редкое расстройство, при котором пациент непроизвольно жалуется на то, что его умственная деятельность, тело и окружающее качественно изменены так, что представляются нереальными, удаленными или автоматизированными. Среди различных проявлений этого синдрома самое частое - это потеря эмоций и ощущение холодности или отстраненности от своих мыслей, от своего тела или реального мира. Несмотря на драматический характер переживаний, пациент осознает нереальность этих изменений. Сознание сохраняется, и не утрачивается способность выражать эмоции. Синдром деперсонализации-дереализации может быть составной частью диагностируемой шизофрении, депрессивного, фобического или обессивно-компульсивного расстройства. В этом случае диагноз ставится по основному расстройству.


Как и ожидалось, просто описание явления. Немногим отличается от того же жанглёра огненными булавами в момент выступления. Разница только в том, что жанглёр долго тренировался для получения этого перка, а у "шизика" деперсонализация сама случилась.

И что полезного от обретения этой психической особенности? Особенно учитывая, что данное состояние трудно излечимо.

Это состояние настолько же трудно излечимо, как и вдохновение писателя, например. Обычному обывателю, незнакомому со способами выражения мыслей и образов, малограмотному и косноязычному, состояние вдохновения будет трудно перенести. Скорее всего, сопьётся. Или получит диагноз "шизофрения".
Вообще-то, это состояние скорее стоит назвать "трудно достижимым", а не "трудно излечимым", для тех, кто в танке. (nod)
Человеку трудно понять ценность того, что ему в принципе неизвестно, до тех пор, пока он не переживёт его. Или пока не дойдёт до понимания этой ценности разумом. Причём, оценивать полезность явления нам приходится именно разумом, хотя само оно лежит вне сферы разума. К тому же полезность/вредность - понятие относительное и меняется у человека со временем.

Круто.
Зато теперь понятно для чего был внедрён даосизм в массы, для одебиливания людей, о котором всё твердит Роман.
Проще управлять.

Даосизм в массы - это просто бомба! (muscle)
Нет никаких масс, не то, что для даосизма, а для любого развития.
А одебиливание идёт полным ходом. Вернее, мы уже живём в результатах этого одебиливания.
Подумай сам, если людей обманули с таким важным вопросом, как питание и здоровье, то с чего бы вдруг не обманули с остальным? Логично же? А практика подтверждает - да, дурят во всём. Так вот, уничтожение физиологии человека, как вида, вопрос ближайшего будущего, одновременно идёт и разрушение его духовной составляющей, но любые практики саморазвития не имеют к этому отношения.

(рука-лицо)

 ;D ога...



Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #869 : 24 Октября 2019, 23:27:38 »
Роман, я всегда стараюсь излагать кратко и с как можно более ясными примерами.
Ты же написал много и вроде увлекательно, но как то ничего конкретного - обо всем и вообще.
Может есть смысл отделять темы и доводить до фактического понимания? попросту прожевывать и только потом идти дальше?

Из изложенного тобой мне понравилось объяснение энергии и сознания. Но хочется конкретизировать твой пример.
Материя это энергия в разных ее видах. А сознание это организационный план всего мироздания с его законами.
Тогда получается логично и достаточно понятно - вся энергия организована в материю согласно ЕГО плану.
С таким пониманием мой мозг может справится. И отсюда уже можно идти дальше как от некого базисного уровня.

Ты бы мог продолжить свое объяснение по другим темам в примерно таком стиле?  Ну не доходит до меня иначе.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...