Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303977 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aquarius

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • личный опыт беЗценен, чужой лишь толчок к личному
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #135 : 04 Января 2014, 06:42:57 »
Кому интересно пусть почитает http://dotu.ru/2004/10/08/20041008-master/
СМЕ с сентября 2010 http://vk.com/maxikgalkin
Подпись под авой не ошибка, специально чтоб врезалось в память

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #136 : 04 Января 2014, 13:17:57 »
                      Тело - это  плоть... А Христос сказал: плоть немощна... а дух бодр...Это в ев. от Матф.26
А Павел  пишет  Филиппийцам (3 гл), что надо служить Богу духом, а не на плоть надеяться...
         Петр  в 1-м посл. 1:24 пишет " Ибо всякая плоть - как трава..."
В Рим. 7:18 Павел пишет что в плоти не живет доброе...А в 8:1 он пишет, что нет никакого  осуждения тем, кто живет не по плоти, а по духу !!!  И далее  в 6-м стихе :  Помышления плотские - это смерть, а помышления духовные - жизнь и мир.
7 ст. ...помышления плотские - это вражда против Бога.
8 ст. Поэтому живущие по плоти Богу угодить не могут.
13 ст. Ибо если живете по плоти, то умрете, а если Духом умерщвляете дела плоти, то живы будете.
14. Ибо все водимые Духом Божьим есть Сыны Божьи.
9. ...Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.     (f)(F)
             А что касается души, то и ей доверять нельзя...   Она не постоянна и не надежна...  сегодня ей нравится одно, завтра - другое... Это тоже неточный прибор.   Когда-то душа Адама  сделала ошибочный выбор  - она выбрала дерево познания, а не дерево жизни...  после чего и начались  все проблемы человечества... Хотя может вы под словом - душа - понимаете что-то другое.  Тогда объясните мне , что такое душа...
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 14:14:01 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #137 : 05 Января 2014, 03:53:55 »
а сердцу? сердцу доверять можно? раз душе доверять нельзя, кому же тогда доверять?)) Разве сердце не точный прибор??? когда нас пытаются развести, то почему же ритм сердца начинает усиливаться?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Aquarius

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • личный опыт беЗценен, чужой лишь толчок к личному
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #138 : 05 Января 2014, 06:49:01 »
Якут по моему вы следствие с причиной путаете. Совесть надо слушать свою, а не частоту сердечных сокращений.
СМЕ с сентября 2010 http://vk.com/maxikgalkin
Подпись под авой не ошибка, специально чтоб врезалось в память

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #139 : 05 Января 2014, 13:15:57 »
                   Да,   может когда-то душа  и была частицей Бога, когда Он вдохнул в Адама дыхание жизни  и стал человек душою живою...  Значит Божье дыхание жизни - это дух...  И когда дух соединился с человеческим телом, сделанным из земли,  из глины или из праха,
результатом  стала душа живая.  Так в Библии написано. Бытие 2:7     (h)(H)(l)(L)
                 Но в Библии есть ответы и на другие вопросы.  Например,  там конкретно написано, что человек состоит из 3-х частей - тела, души и духа.   Далее, что душа - это не только ум  ( разум), но  еще и воля и эмоции (чувства)... значит тоже 3 части.  Но еще есть самая глубокая часть человека - дух... многие путают его с душой.   Дух человека состоит тоже из 3-х частей - это совесть, интуиция и общение (с Богом).   
                    Когда мы имеем  общение с Богом, Он говорит нам через нашу интуицию и совесть... Тут Аквариус прав...надо слушать свою совесть... а также интуицию.
                    А сердце состоит из 3-х частей души и 1 части духа - совести.  ( Кстати физическое сердце тоже состоит из 4 частей (2 предсердия и 2 желудочка)... и духовное сердце  тоже из 4-х частей..) И сердце можно было бы слушать, но душа  человека   после грехопадения Адама  стала падшей, растленной... Как пишет пророк Иеремия : " Лукаво сердце  человеческое более всего и крайне испорчено, кто узнает его?"   Так что оно  может ошибаться... или лукавить, хитрить...
                  После  духовного  возро ждения Бог  начинает Свою работу внутри нас - а именно Он работает над преобразованием нашей души  и очищает наше сердце... Ибо только чистые сердцем увидят Бога. Но это долгий процесс...
А пока  думайте сами, решайте сами, кого слушать..   (h)(H)(l)(L)...  Но поскольку совесть в сердце, то выходит надо слушать сердце и совесть...        И обязательно  - интуицию, к-рая в духе!!!
« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 09:48:10 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #140 : 06 Января 2014, 10:20:25 »
                   Да, хорошо бы думать самостоятельно, но с Божьей помощью еще лучше!  ( одна голова хорошо, а две лучше).  Все-таки мудрость Божья, сходящая свыше, превосходит мудрость человеческую, земную  и отличается от нее как небо от земли.
             А совесть - это различающий орган, к-рый отличает добро от зла, но не посредством знаний в голове, а посредством самопроизвольного, прямого суждения...Часто  то, что наша совесть осуждает, наш разум с его знаниями старается оправдать... Работа совести независимая и прямая, она не гнется от внешних мнений.  Когда человек  поступает неправильно, совесть обличает и обвиняет его.
              Но это в том случае, если, как написано в Библии,  совесть у человека  добрая, непорочная,чистая.  А бывает совесть  порочная, немощная, оскверненная  и даже прожженная  или сожженная... то есть про таких людей говорят - ни стыда ни совести...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #141 : 06 Января 2014, 10:27:49 »
[quote author=Мустафа Ибрагим link=topic=98.msg3420#msg3420
Хочу уточнить и напомнить насчёт "частицы Бога". Всё, что существует, весь проявленный и непроявленный мир, всё это Бог. Мы сами и есть Боги. Кроме самого Бога ничего в мире нет.( quote)     (f)(F)
                Не боитесь, что забросают камнями?   за эту фразу " мы сами боги"...Когда Иисус называл Себя Сыном Божьим или Бога Своим Отцом, Его пытались убить...  И на меня за такие слова не редко скрипят зубами  современные фарисеи.... И в наше время есть такие  агрессивные религиозники... Да, по Библии Бог - Один... Но у Него пока все еще есть  враг - Сатана... к-рого Библия называет богом века сего... "Если же и закрыто благовестие наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, к-рым БОГ ВЕКА СЕГО ослепил разум, чтобы для них не воссиял свет благовестия о славе Христа, к-рый есть образ Бога невидимого." 2 Кор. 4:3-4
               А пока на этой грешной земле правит дьявол...сатана...  как пел Игорь Тальков  -" Сатана там правит бал"
        " Но кто любит Бога, тому дано знание от Него....идол в мире - ничто...и нет иного Бога, кроме Единого. Ибо хотя и есть так называемые боги и на небе и на земле... но у нас один Бог Отец ... и один Господь Иисус Христос..."  1 Кор. 8:3-6
         А боги ли мы - это еще большой вопрос.     :pardon:  хотя в нек-ром  смысле это так....

                          почему-то не получилась тут цитата... но я учусь...

           
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 19:33:55 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #142 : 06 Января 2014, 10:33:04 »
Цитировать
Да,   может когда-то душа  и была частицей Бога, когда Он вдохнул в Адама дыхание жизни  и стал человек душою живою...  Значит Божье дыхание жизни - это дух...  И когда дух соединился с человеческим телом, сделанным из земли,  из глины или из праха,
результатом  стала душа живая.  Так в Библии написано. Бытие 2:7
Хочу уточнить и напомнить насчёт "частицы Бога". Всё, что существует, весь проявленный и непроявленный мир, всё это Бог. Мы сами и есть Боги.   
   
                     Спорный вопрос...но не хочется спорить... В свете Библии не совсем так.  Читайте Библию внимательно  с молитвой и увидите  ответы...   (Y)
                  но тут  все уходит  в цитату почему-то...
« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 16:11:32 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #143 : 06 Января 2014, 12:01:30 »
Цитата: Mark link=topic=98.msg3388#msg3388 date=1388364079 [/quote
Ветхий завет новому как собаке пятое колесо потому как они диаметрально противоположны! 
Собственно для того и был дан новый, что ветхий изжил себя насквозь.
Между "возлюби врага своего как ближнего своего" и "глаз за глаз" расстояние как от земли до луны.
Поэтому цитируя то сюда то туда, Вы уж определитесь какому завету Вы следовать собираетесь? Ибо плыть в разные стороны сразу невозможно. Или от всех понемногу, как Вам лично будет удобно?
      Я верю   Богу и  в Бога   и как все истинные верующие, верю в Слово Божье, к-рое Бог дал нам  в виде полной Библии, состоящей из Ветхого и Нового Заветов !!!  И они неразделимы, как неразделим Сам Бог !!!  И я следую   за полной, Единой Библией как  и за Единым Богом !!!   А говорить, что В.Завет себя изжил - неразумно....Это все равно что сказать -  у меня есть новое питание  и физзарядка или ходьба  мне не нужны...они себя изжили... они устарели...
      Да, между этими  2-мя частями   Библии  есть контраст, это все знают и никто не отрицает. И  это все очевидно... и лежит на поверхности...  Но  если читать вдумчиво  а не поверхностно, то можно увидеть  и  что-то более глубокое,  главное...  И их единство -  в главном...  А этого главного вы  как раз  и не видите... Центром и средоточием  и Ветхого и Нового Заветов явдяется  одна Личность -   Иисус Христос !!!  И это самое главное !!!   Эта уникальная Личность !               
           И Он Сам никогда не отвергал  Ветхий Завет, а даже наоборот  очень часто цитировал его в Евангелиях... так же как и  апостолы - в Посланиях!  Вот например, в ев. от Луки 24:44-45 Иисус говорит ученикам: ..."вот то, о чем я говорил вам еще быв с вами, что надлежит исполниться всему  НАПИСАННОМУ ОБО МНЕ в ЗАКОНЕ МОИСЕЕВОМ, и в ПРОРОКАХ  и в ПСАЛМАХ " ... то есть в Ветхом Завете!   Если Господь не отвергал, то кто мы такие, чтобы спорить с Богом ???
      Почему вы советуете, чтобы я " определилась"  какому завету следовать...
      Я уже 19 лет навзад определилась... и увидела, что Ветхий Завет так же как и Новый говорит о Христе!  И что у них одно направление, один поток, одно течение... И никакого разного течения там нет !  И у меня никогда не  было такой проблемы  - не доверять  Слову Божьему и Новому Завету, к-рый  постоянно  ссылается  на В. Завет. Это только у неверующих  возникают такие проблемы и такая путаница  в разуме... 
     В Ветхом  Завете Бог говорит через пророков..через прообразы и предизображения... "Бог многократно и многообразно говоривший отцам издревле в пророках..." - это цитата из посл. к Евреям 1:1.   и далее... "в последние эти дни говорил нам в Сыне.." ст.2   В ветхом завете около 300 (!) пророчеств о пришествии Мессии то есть Христа ! В них говорится о месте, где Он должен родиться, как Он будет расти  и о том как и где Он умрет. И все эти пророчества с большой точностью исполнились в Н.Завете.!  Неужели вы не видите этого?  Пророчество о Христе, написанное  пророком Даниилом за 600 лет до Р.Х. (в 9-й главе его книги),  исполнилось в Н.Завете с точностью до одного дня !!!
       Все родословие Христа в ев. от Матфея - это краткое изложение Ветхого Завета! А сам Ветхий Завет является подробным родословием Христа!  И чтобы понимать и то и другое, надо знать и изучать и то, и другое... а не разрывать их.
Все  42 поколения, описанные в родословии Христа жили в ветхозаветные времена. Среди  них были и цари и простые люди... В том числе в Его родословие входят 5 женщин... и все они из Ветхого Завета...Только Мария жила  на рубеже двух эпох... И только она была  чистой девой из избранного Божьего народа... Остальные были из языческих народов  и грешницы...И то что Господь в Своем человечестве  состоял  в родстве не только  с иудеями, говорит нам многое... А именно   что Он пришел спасти не только  иудеев, но и нас язычников...и грешников...
 Описание всех этих людей  из Его родословия, данное в В.Завете, помогает глубже понимать Самого Господа и Его замысел.... Его  и земное и небесное служение...
        В  Деяниях  апостолы благовествовали  иудеям  о Христе именно на основании Писаний !  И в каждой главе Деяний множество ссылок  на В. Завет и множество цитат из него !  Это говорит о том, что В. Завет актуален во все времена... и никто его не отменял...  И Сам Христос сказал, что пришел не упразднить закон, но исполнить!.. Да, Он единственный кто исполнил его,  усовершенствовал  и поднял  его на новую высоту !  Он дал нам  внутренний закон - закон Духа и Жизни, то есть Самого Себя ! И Он руководит нами и изменяет нас изнутри... а не снаружи, как правила в вашей религии.  Но не какие внешние законы и правила не улучшают человека.  Это может сделать только Бог  изнутри!
       Невозможно здесь описать всю ценность полной Библии!  Да еще с цитатами... На это  нужно много времени... Вы можете сами изучать  Писание...  Это просто кощунство - отвергать часть Библии - В, Завет.  Христос сказал: " Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют обо Мне" - Иоанна 5:39   Писания говорят о Христе!  И Сам Христос говорит нам об этом ! А мы считаем себя умнее Бога и отвергаем то, что Он просит исследовать ?!!   И тут нет  никаких  моих учений... или  учений каких-то конфессий, а только  чистое слово  -  Слово Божье...цитаты из Писания...неужели вы не видите? Неужели вы мне опять приклеите  какой-нибудь  свой ярлык...
      Просто берите карандашик и внимательно читайте, как вы нам советовали когда-то ...изучайте, исследуйте Писание, ибо  "все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления..." Это вам цитата из  2-го послания к Тимофею 3:16. Заметьте - Все Писание!... а не только Новый Завет!  И когда вы внимательно изучите Все Писание, тогда вы поймете, в чем замысел Бога... что такое искупление, спасение, прощение, возрождение... и для чего и для кого Жертва и Кровь Христа...
          Даже православные что-то увидели в В.Завете и переняли оттуда  священнические наряды, обряды, ритуалы. храмы..  хотя это все  только внешнее... не духовное... А почему?  Объясните мне ... Ведь этого  всего нет в Новом  Завете, к-рому вы следуете... И даже в В.Завете был всегда только 1 храм - в Иерусалиме... и тот был разрушен по допущению Бога через 40 лет после распятия Христа, как Он и пророчествовал...   И с тех пор  там никаких храмов нет ! Уже почти 2000 лет !  А православные как и католики  - деньги девать некуда что ли ? -  возводят бесконечные храмы по нескольку штук во всех городах и селах... чем очень даже нарушают Слово Божье... и не только этим..
       Библия,  имеется в виду 1-я ее часть,  отличается от всех других книг действительностью исторических  событий  и  личностей  людей.  Она также раскрывает Творца , все Его творения и происхождение  человека!  И она  содержит пророчества о будущем человечества.
       Пророк Даниил описал   в В. Завете через образ   истукана в своей книге  историю всех империй начиная с Вавилонской и заканчивая  Римской...на протяжении 2600 лет. Большая часть его пророчества уже исполнилась...и что-то  исполняется  сейчас, что-то исполнится в будущем.   Еще он предсказал будущее Израильского народа  и будущее всего человечества...и часть его пророчеств уже сбылась...а часть исполнится во времена  Великой скорби и после нее. В общем в В.Завете  все корни Н.Завета....и разделяя их, человек не может придти к полному знанию истины... и это видно из ваших вопросов...   ???
          Все, что написано в В.Завете взаимосвязано с Н.Заветом, поэтому они вместе включены в Библейский Канон.
Ну все... больше нет времени.... Думайте сами, решайте сами, читать или не читать... и что читать... Надо меньше распыляться на всякие другие религии... и изучить досконально сначала Библию...  А для этого сначала надо уверовать !  Успехов вам !   (whew)
       
               
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 20:16:09 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #144 : 07 Января 2014, 21:42:03 »
Эх вы, духовные... Стыдно за вас! Со своими спорами забыли про День Рождения такого Человека!

Дорогие люди! С Рождеством Христовым!

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #145 : 08 Января 2014, 10:21:20 »
                А где написано КОГДА  Он родился ?  В Библии этого нет... И никто из учеников  и первых христиан  никогда не праздновал Его день рождения...  также как и многие др. праздники придуманные людьми, к-рые любят поклоняться  чему угодно, только не Самому Господу !!!  Это и есть идолопоклонство, от к-рого многократно предостерегает Бог в Библии...  Люди не могут НЕ делать идолов  то из людей, то из вещей... Вот сейчас в Москве толпы поклоняются дарам волхвов... (N)
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #146 : 08 Января 2014, 14:57:03 »
Да ну вас в баню, Надежда!
Когда вы празднуете (или вспоминаете) день рождения своей мамы/ребенка/мужа, то это тоже идолопоклонство?

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #147 : 09 Января 2014, 10:28:30 »
                    Да ну тебя  в сауну, Егор!  Сравнил... Я знаю точную дату их рождения и поздравляю их и даже  дарю им  подарки, чтобы порадовать их при жизни в их день !...   (f)(F)   А не  в придуманные  мной   дни  взятые  с потолка !  Да еще не один раз в год!  (как католики и православные)...
И вообще я следую Писанию... и не хочу нарушать Божьи заповеди !   O:-)   Так что это не я придумала... и все претензии не ко мне, пожалуйста... А   к Создателю... к-рый забыл согласовать  с тобой  Свои  постановления...  А мне дал такую сильную веру в Него и любовь к Нему, что я соглашаюсь с каждым Его словом... и доверяю каждому Его слову... и живу  и дышу Им... А вот  людям не могу   так доверять   и  верить...особенно неверующим...или номинально верующим, что  впрочем, почти одно и то же..  :pardon:                                                         
              А  Бог недаром нигде не записал день Его рождения  и описание Его внешности, так же как скрыл тело пророка Моисея, чтоб не поклонялись его мощам...  :unsure:   
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 14:27:33 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #148 : 09 Января 2014, 14:39:51 »
         С удовольствием ответила бы на все ваши вопросы... но  не получается отделить цитаты, чтобы ответить на каждый вопрос отдельно...
        А пока  спрошу вас - есть ли у вас Библия? Заглядываете ли вы в нее? Хотя бы в те стихи, к-рые я цитирую...чтоб проверить - правильно ли я их  пишу?...
        Если вы сами не читаете Библию, то возможно ваши вопросы риторические и не нуждаются в ответах...
Но на  последний  вопрос отвечу сейчас...Молитва - это общение с Богом... когда вы можете не только просить Бога о чем-то,  или благодарить, - но и задавать Ему вопросы,  например,спрашивать  Его как понять то или иное место Писания, к-рое вам не понятно... или как поступить в том или ином случае  в  жизни... и так далее...
         Короче, общаться с Ним как с живой Личностью, как с Отцом, Другом, старшим Братом ...
И когда читаете Библию или цитаты из нее, обращайте внимание  - для кого они написаны, кому адресованы...
Вот к примеру стихи из 1-го послания Коринфянам 8:3-6, к-рые я цитировала в ответ на ваши вопросы,  адресованы Церкви в Коринфе , значит верующим... Только они, верующие в Бога и ( воз)рожденные от Него есть дети Бога и могут называть Его своим Отцом !  А   НЕверующие НЕ являются Его детьми...! и к ним не относятся слова "У нас один Бог Отец..."  и тому подобные стихи из Библии...
           Поэтому мы часто не понимаем друг друга -  и говорим на разных языках - я с точки зрения верующих , а вы все тут - со своей точки зрения - не верующих... ( имеется ввиду возрожденные верующие и невозрожденные, номинальные... между этими понятиями огромная разница, непонимание к-рой ведет к разным недоразумениям и конфликтам...)   (tmi)
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #149 : 10 Января 2014, 07:01:58 »

Цитировать
Да, по Библии Бог - Один... Но у Него пока все еще есть  враг - Сатана... к-рого Библия называет богом века сего...
Цитировать
А пока на этой грешной земле правит дьявол...сатана...
А это уже получается многобожие. Есть два бога - добрый и злой. И добрый бог не всемогущ.

Это не два Бога. Тот, который злой, не бог по природе.
Библия даёт следующую картину об этом. Творец - Бог. Он настоящий Бог, Он создавал всё.
Правда, тут тоже есть некая запутанность для многих, но факты таковы, что по Библии - Отец дал Сыну возможность создавать, и фактически, творил и создавал наш мир (не только Землю) именно Сын. Их с Отцом различить трудно, но разница есть.
Отец труднодоступен, то ли по причине мощи, то ли ещё почему, но Его видят не всегда и не все. Вот Сын - Он как бы и задуман представлять Отца везде, и также для Отца быть как бы датчиком в мироздании, чтобы передавать Ему все о жизни всего мира. Через Сына мироздание и Отец сближаются, получают знания друг о друге.
Надо сказать, что это моё осмысление Отца и Сына, но в принципе основы одинаковы для многих. Вся Библия пишет о взаимоотношениях Отца и Сына. Так что я вряд ли что придумал от себя, просто оформил может быть чуть логичнее.

Так вот, божественность с её атрибутами могущества и способности создавать живое и неживое есть лишь у Отца и Сына.
Люцифер - Дьявол является созданным существом, никаких божественных свойств у него нет. Хотя он намного превосходит людей, особенно современных, утерявших многое с момента создания в процессе умножения греха на Земле.
Дьявол может многое, но не может создавать жизнь, может многое модифицировать, испортить, убить или осквернить, чем и занимается.
Он имеет время для показа своих правил жизни, чтобы его обольщение, которым он обманул многих в других мирах, еще до создания жизни на Земле, стало очевидным для всех, кто ещё не понял, что он собой представляет.
Ему удалось обмануть людей, когда на Земле было еще всего лишь два человека, поэтому когда Адам с Евой поверили ему а не Богу, то планета можно сказать, оказалась в его руках. Поэтому он имеет здесь ограниченное временное правление, хотя Бог не отказался от человечества, и предлагает людям жизнь по Его правилам. После же окончания процесса разоблачения дьявола и его хитростей, всё закончится, и Земля будет восстановлена в первоначальном своём состоянии.
В общем, примерно такую картину я вижу и читаю в Библии.