Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303968 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #105 : 20 Ноября 2013, 11:40:13 »
        И вы, Марк, простите меня, если я вас обидела, не желая того... Вопрос веры (не путать с религией) - это особая тема... Дух Святой - это не человеческая логика или математические ответы и не человеческая философия.. или культура, или образование... или звания и должности...
.Господь сказал через пророка Исайю: "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои.  Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших и мысли Мои выше мыслей ваших."
       Чтобы понять Бога и Его пути нужен только Святой Дух, обитающий в человеческом  ВОЗРОЖДЕННОМ (!!!)  духе...  К сожалению НИ ОДНА религия ( в том числе и православная)  этого не видит, как бы красиво они не говорили !  Это о них Христос сказал: Слепые вожди, ведущие слепой народ.... Но красивая обертка конфеты внутри содержит ЯД...
    Христос всегда противопоставлял Себя религии и религиозным деятелям...и обличал их....Он знал что они только устами чтят Его, а сердце их далеко от Него... и что они поклоняются Богу своими путями, к-рые придумали сами, начиная с Каина, а Божий путь отвергли...
    Все это происходит и в наше время... такие же религиозные деятели  красиво рассуждающие о Христе, но не имеющие Христа  в своем сердце  и Святого Духа в своем духе, потому что их дух не возрожден (за редким исключением),   и пребывающие  не в своем духе, а  в своем разуме  на дереве познания, но не на дереве Жизни...   От невозрожденного духа и все прблемы -  и их духовная слепота и многочисленные  искажения Божьего Слова !!!  Им дороже их звания, карьера, зарплата, но НЕ истина ! И  естественно я не могу верить им...как бы грамотно не преподносили они свои мнения... и мысли... к-рые идут вразрез с мыслями м путями Божьими... И их лекции и уроки могут обмануть и прельстить только таких же невозрожденных людей... и это не их вина, а их беда...
    И я тоже хотела бы помочь этим обманутым людям, но невозможно, они к сожалению смотрят только на красивую внешнюю упаковку...  Как Павел писал - " Ибо будет время, когда ЗДРАВОГО учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, к-рые ЛЬСТИЛИ бы СЛУХУ, и от истины отвратят слух и обратятся к басням..."  К сожалению  так и есть - такие учителя льстят СЛУХУ, а НЕ ДУХУ !!!
     Пусть Господь Сам поможет этим людям, давая им Дух мудрости и откровения к полному знанию Истины !   (f)(F) (sun)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2013, 20:43:18 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #106 : 21 Ноября 2013, 11:08:54 »
[quote author=Yakut link=topic=98.msg3100#msg3100 date=138489856

а почему пять и две? а дальше там были другие цифры. Ладно бы было 3 (ну как-то ещё более понятно)..
[/quote]
       Каждое слово и даже цифра в Библии имеет глубокий духовный смысл...Надо  просить Господа открыть его  для понимания , и  размышлять о прочитанном. И Он рано или поздно откроет наши духовные очи...и даст ответ... тем или иным образом...
       Часто Он отвечает  через духовную литературу, к-рую можно найти например  в этом сайте  по  ссылкам  внизу... 
 Там есть книги, к-рые называются Жизнеизучение Библии  - по книгам... Например Жизнеизучение Бытия или Евангелия от Матфея  и т.д. Жизнеизучения всех библейских книг, начиная от Бытия и заканчивая Откровением ! .... Они очень помогают   видеть и понимать  глубокие библейские истины, а не только те, к-рые лежат на поверхности... (f)(F) (sun)    Почему они называются Жизнеизучение?  Потому что  Библия -  это прежде всего Книга Жизни, а не только знаний,
правил, доктрин, учений... (sun) 
    http://ministrybooks.ru/?mod=by_alphabet#7     тут список всех Жизнеизучений   - нажмите на букву Ж
http://ministrybooks.ru/?mb=162&part=2   Тут начало ЖИ Матфея...  вообще-то лучше читать сначала, если есть желание...
http://ministrybooks.ru/?mb=162&part=164       тут  конкретная  глава с ответом на   ваш вопрос  о 5 хлебах и 2 рыбах... если не полностью, то перелистайтп на след.главу. Или можно посмотреть в Ев.от Иоанна и в  др. Евангелиях по этим ЖИ (Жизнеизучениям)   Или я читала о цифрах 5 и 2 в ЖИ  ев. от Иоанна...уже не помню, давно это было... 
             Да, вспомнила и нашла...все-таки в Ев. от Иоанна   -    http://ministrybooks.ru/?mb=161&part=60
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013, 12:46:55 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #107 : 22 Ноября 2013, 07:02:50 »
Спасибо Надежда за ссылки, буду смотреть по порядку! (sun)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #108 : 22 Ноября 2013, 22:40:37 »
41Он взял пять хлебов и две рыбы, воззрев на небо, благословил и преломил
хлебы и дал ученикам Своим, чтобы они раздали им; и две рыбы разделил на
всех.

а почему пять и две? а дальше там были другие цифры. Ладно бы было 3 (ну как-то ещё более понятно)..

Нумерологические изыскания, если и имеют значение, то не для спасения, которое освещено в Библии главной задачей. Я никогда, кроме некоторого периода, не занимался этим, да и ничего в этом нет, фактически. Библия дана, чтобы указать что делать, чтобы воссоединится с началами, с Богом, идти по правильному пути. Два или пять тут незначимы вообще. К возрождению души или изменению сердца отношения эти вещи не имеют.
В истории Писания есть аналоги чуду с хлебами и рыбой, и там либо вообще числа отсутствуют, либо другие цифры. То есть от них ничего в этом вопросе не зависит.

Оффлайн Tasha

  • СМЕ с 5.04.2011г
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 114
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Хочешь быть счастливым? Так будь же им, наконец..)
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #109 : 13 Декабря 2013, 15:16:34 »
Очерк «Почему?»

Я подхожу к каждому и говорю: «Я не знаю тебя… Расскажи…» И он начинает рассказывать своё понимание целого…  и от этого я наполняюсь и ещё больше погружаюсь в наше единое целое...

Я задала Ему вопрос: «Боже, почему они рвут наш Океан? Наш – это Твой, мой, их… Почему они его рвут на свои эгоистически-осуждающие, грязные лужицы? И кричат обиженно во всё горло: «Пока ты был со мной ты был прав, а теперь я разочарован в тебе… Куда ты падаешь? Куда ты уходишь с верного МОЕГО пути? У них и у тебя теперь в голове каша!» И говорят это все… Все десять «конфессий», с которыми я общаюсь… Они светлые, они идут к Тебе, я это вижу, я это чувствую и люблю каждого из них всем сердцем за их свет в глазах после мук пелены, за их добро в сердце после боли отчаяния… Но почему же они все говорят одним и тем же пренебрежительно-высокомерным тоном, одни и те же слова: «Они останутся на своей ступени развития, но если  хочешь можешь оставаться и глупеть вместе с ними… Или иди за мной и я покажу тебе цельное и целое знание. Отвечу на главные вопросы. Ответы в тебе, но только не иди к «ним»!»

Он отвечает мне, лукаво улыбаясь: «Так слушайся всех… и не иди…к «таким плохим  - «ним»)))
СМЕ с 5.04.2011г.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #110 : 27 Декабря 2013, 19:24:39 »
        Феаннир тут писал, что нумерология  если и имеет значение, то не для спасения.... И отчасти он прав... хотя еще  пророк Исаийя писал, что никакое слово не бывает тщетным у Бога...  А в Послании Павла ясно сказано, что Бог хочет, чтобы все люди спаслись и пришли к полному знанию истины !   Значит нам  надо знать не только истину о спасении, но и другие аспекты Божьей истины !... Чтобы наше знание  было полным...  Этого хочет Бог!  Ну и учитывая контекст лругих  мест Нового Завета, например, где Господь ИИсус Сам говорит, что буква убивает,  а Дух Животворит, наши знания не должны быть по букве, то есть мертвыми..., а живыми, по  Духу... или с Духом...или с Его помощью...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #111 : 27 Декабря 2013, 20:39:54 »
      И если наше знание Писания будет НЕ по букве, к-рая убивает, то мы будем видеть не только то, что написано черным по белому, но и понимать глубокий смысл каждого слова Библии... или хотя бы стремиться к этому...
     Поэтому очень важно читать  и перечитывать  Эту Книгу Книг молитвенно, а не как газету или  журнал...
И еще очень важно не вырывать один стих из контекста главы или всей Библии... Библия сама себя дополняет и объясняет...
      Вот например, когда Иисус в 7-й главе ев. от Иоанна  в 38-м стихе говорит  о реках живой воды, к-рые потекут у того, кто верит в Него, но  не "из чрева", как говорится в устаревшем синодальном переводе, а "из самой глубины его" - как го ворится в более точном  переводе... А самая глубокая часть в человеке - это его дух, в к-ром обитает Святой Дух, если этот верующий возрожден от Духа, от Бога... 
      И если вырвать этот стих из контекста, то можно истолковать его как угодно.... Но следующий стих  открывает нам о чем  говорит Иисус...." А сказал Он это о Духе, к-рого должны были получить те, кто уверовал в Него"...( А получить Его верующие смогли только когда Иисус был прославлен, то есть умер и  воскрес....И  только в Своем воскресении Он стал Животворящим Духом, к-рого и вдохнул в Своих учеников  в день Своего воскресения  в 20-й главе в 22-м стихе. Это не цитата, поэтому  беру в скобки, а не в ковычки... )   А Дух   - это Бог!
       И предыдущий, 37-й стих, если его не игнорировать, помогает понять, что Господь призывает людей придти к Нему за живой водой... А  реки живой  воды во всей Библии с Бытия до Откровения  обозначают  потоки божественной  вечной жизни и Божьего Духа, Животворящего Духа, к-рых Господь Иисус раздает нам,когда мы приходим  к Нему и  пьем Его Духа из Его Слова, чтобы мы потом раздавали другим...  А другие толкования - по БУКВЕ -  искажают   и принижают  духовный смысл Слова Божьего... и приводят к неразберихе и ереси...
       И я устала бы перечислять  все места Библии, говорящие об этом....поэтому и не буду... кто захочет понять настоящий смысл  истины, и придти к полному знанию ее, тот будет искать и найдет его... для этого правда нужен хороший перевод Библии на нормальный русский язык...    (h)(H)(l)(L) (Y) (sun) 
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 07:40:08 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #112 : 29 Декабря 2013, 08:02:47 »
            Когда-то Н. Семенова, к-рая  писала в своих книгах  об очищении клизмами,  тоже ссылалась  на Библию... Якобы Сам Христос учил людей делать клизиы...  Но я сколько ни искала, не могла найти в Библии таких "уроков" Господа.  Оказалось, что она цитировала не каноническую, а апокрифическую Библию, где очень много всяких домыслов и выдумок..... Также как нек-рые сыроеды цитируют евангелие ессеев... а несыроеды -  евангелие от Фомы... Много всякой всячины написано... Но только каноническая Библия является богодухновенной....и только ее признают  верующие за эталон истины !   Все остальное - это  художественные произведения !!!
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #113 : 29 Декабря 2013, 09:12:28 »
             Библия - это книга Жизни.... она начинается и заканчивается рекой воды жизни и деревом жизни... Эти 2 главных дерева в Эдемском саду - дерево жизни и дерево познания добра и зла - имеют очень глубокий  духовный смысл... как и вся Библия... Дерево жизни - это прообраз Христа, воплощенного Триединого Бога, а Бог - это Жизнь.
Дерево познания - это прообраз Сатаны, а сатана - это смерть, потому Бог запретил человеку вкушать его плоды...
Но человек сделал свой выбор... Вкусив от дерева познания, он стал смертным...
            Но Бог  все-таки  хочет дать человеку Свою вечную жизнь... для этого нам надо  верить в Бога и принимать Его как дерево жизни, питаясь Его Словом в Духе...тогда  Бог переливает в нас, в наш дух, Свою божественную вечную жизнь... Иисус сказал:  "Слова, к-рые Я говорю вам, есть Дух и Жизнь"...
Но если мы  питаемся от дерева познания - по букве, к-рая убивает, то мы остаемся в смерти.
              Если мы понимаем Слова Господа буквально, то мы едим от дерева познания... то есть пребываем в смерти... Вот например, перечитайте внимательно 6-ю главу ев. от Иоанна, особенно стихи с 27 по  63... Те, кто понял  слова Христа в  ст. 45-58  буквально, ушли от Него, а иудеи после этих слов хотели убить Его...  Остались с Ним только те, кто поняли, что это слова жизни... Петр сказал: Господь, к кому мы пойдем? У Тебя слова (глаголы) вечной жизни.  Так и в наше время мало кто понимает духовный смысл Божьих слов...  все ищут чего-то своего...
             Хлеб нужен был чтобы накормить людей...но в 51 стихе хлеб становится плотью... а плоть  нужна не только чтобы накормить, но главным образом - чтобы искупить людей, спасти их от смерти. До падения человека Господь был деревом жизни, чтобы КОРМИТЬ людей.  А после грехопадения Адама, 1-го человека, Господь стал Агнцем, чтобы ИСКУПИТЬ  людей. Он отдал Свое тело, то есть Свою плоть,Свою душу-жизнь,  умерев за нас, чтобы мы имели жизнь  вечную.
         В 53-м ст. добавляется кровь, к-рая также необходима для искупления.
В 54-м ст. о плоти и крови говорится отдельно...это указывает на смерть. Господь ясно дает понять, что Он будет заклан, то есть убит за нас, чтобы мы имели вечную жизнь.
         Есть Его плоть - значит верой принимать все, что Он сделал, отдав за нас Свое тело. Пить Его кровь - значит верой принимать все, что Он совершил, пролив за нас Свою кровь на кресте.
Есть плоть Господа и пить Его кровь - значит верить в Него - ст. 47... А  уверовать  в Него - значит принять Его - Ин 1:12.
Есть  физическую  пищу - значит принимать ее в себя, чтобы она усвоилась нашим телом.  Есть Господа - значит принимать Его в себя, чтобы наш возрожденный новый человек усваивал Его как духовную пищу...И тогда мы будем жить тем, кого мы приняли.  Именно так воскрешенный Христос, ставший Животворящим Духом живет в нас, в нашем духе.... (f)(F)
« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 11:38:01 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #114 : 29 Декабря 2013, 16:16:04 »
До падения человека Господь был деревом жизни, чтобы кормить людей.  А после грехопадения Адама, 1-го человека, Господь стал Агнцем, чтобы искупить  людей. Он отдал Свое тело, то есть Свою плоть, умерев за нас, чтобы мы имели жизнь.
         В 53-м ст. добавляется кровь, к-рая также необходима для искупления.
В 54-м ст. о плоти и крови говорится отдельно...это указывает на смерть. Господь ясно дает понять, что Он будет заклан, то есть убит за нас, чтобы мы имели вечную жизнь.
         
Превосходная классическая католическая точка зрения не имеющая ничего общего со священным писанием.
Можно поподробнее о том, что агнец должен быть принесен во искупление? Если есть такая уверенность в своих словах как в истинных то прошу объяснить КОМУ КОНКРЕТНО И ЗАЧЕМ ПРИНЕСЕН В ЖЕРТВУ ХРИСТОС? Если во искупление ТО КОМУ?!!!

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #115 : 29 Декабря 2013, 21:06:48 »
      Христос неоднократно говорил Своим ученикам, что Он ничего не делает от Себя... что Он пришел исполнить волю Отца... А воля Бога-Отца и Его план спасения людей именно в искуплении! Об этом тоже очень много говорится в Писании...   Еще в Ветхом Завете сказано, что без пролития крови не бывает прощения... И только пролитие драгоценной крови Христа как чистого и беспорочного Агнца ( о к-ром как о прообразе Христа  говорится уже в В. Завете) приносит нам прощение грехов.. и икупление  и  от грехов и от  многого другого...
     Не знаю что там  говорят католики, но могу написать вам 10 мест Писания подтверждающих это...Или вам хватит 2-3 ?
Если честно, то лень искать эти места, потому что вы все равно не поверите... вам лишь бы поспорить...вы уже, как я вижу, сильно заквашены религиозными взглядами православия...  Но Нов. Завет учит нас избегать споров...  Да и невозможно объяснить слепому человеку, что такое ОКЕАН !  Или невозрожденному человеку   - что такое возрождение ! Или душевному - что -то духовное !   Пока этот человек сам не прозреет, не  увидит...пока он не переживет духовное рождение... Как Павел пишет : Душевные духовного не принимают... это в 1 послании Коринфянам 2:14   почитайте  с констекстом... и я не могу спорить с Павлом - его точка зрения занесена в Библию...  А моя точка зрения - это точка зрения Библии и Бога !  Если Христос ничего не говорил и ничего не делал от Себя,  то я тем более...
       А   вот что вы думаете о Христе? Как по-вашему - зачем Он приходил на землю?
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 22:03:55 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #116 : 30 Декабря 2013, 02:41:19 »
Видимо придется по пунктам...

      Христос неоднократно говорил Своим ученикам, что Он ничего не делает от Себя... что Он пришел исполнить волю Отца... А воля Бога-Отца и Его план спасения людей именно в искуплении! Об этом тоже очень много говорится в Писании...

Можно указать точно строки завета где сказано, что должно быть искупление в виде пролития невинной крови и распятия? Где конкретно сказано что Б-г не может простить человеков никак иначе нежели прежде сына своего единородного послав на смерть? Приведите пожалуйста цитату, не общие слова, а КОНКРЕТНЫЕ СТРОКИ.

Кстати очень хотелось бы получить логическое объяснение - зачем Отцу так маниакально необходимо было убивать сына. Себе самому в какое то искупление? А то никак без этого, не угробив своего единородного простить земных за.........цев у Него мочи не хватало? Приведите пожалуйста цитату, только не общими словами, а КОНКРЕТНЫЕ СТРОКИ. 

Еще в Ветхом Завете сказано, что без пролития крови не бывает прощения...

Ветхий завет новому как собаке пятое колесо потому как они диаметрально противоположны! 
Собственно для того и был дан новый, что ветхий изжил себя насквозь.
Между "возлюби врага своего как ближнего своего" и "глаз за глаз" расстояние как от земли до луны.
Поэтому цитируя то сюда то туда, Вы уж определитесь какому завету Вы следовать собираетесь? Ибо плыть в разные стороны сразу невозможно. Или от всех понемногу, как Вам лично будет удобно?

Еще в Ветхом Завете сказано, что без пролития крови не бывает прощения... И только пролитие драгоценной крови Христа как чистого и беспорочного Агнца ( о к-ром как о прообразе Христа  говорится уже в В. Завете) приносит нам прощение грехов.. и искупление  и  от грехов и от  многого другого...

Поздравляю - теперь Вы цитируете основы протестантского богословия.
Только вопрос имеется - если кровь пролита значит прощение уже есть - состоялось. В общем нас очевидно простили. Ибо если не простили то в чем смысл тогда удовлетворения правосудию Божьему"? То есть Христа тогда распяли бессмысленно и зря - собственно это утверждает католичество. Но! Тогда простите возникает резонный вопрос. Главное грехопадение человека было вкушение добра и зла после чего Адам и Ева стали тленны. Раз нас простили, то значит наконец то человек обрел снова свою нетленную Адамову форму? Какого же лешего тогда человеки продолжают помирать? Или же прощение не состоялось и все это распятие было за зря? Что то у Вас никак не сходится одно с другим. Тогда в чем смысл искупления жертвы христовой? Сами попробуйте взять свои же утверждения и ответить себе же. 

Не знаю что там  говорят католики, но могу написать вам 10 мест Писания подтверждающих это...Или вам хватит 2-3 ? Если честно, то лень искать эти места, потому что вы все равно не поверите... вам лишь бы поспорить...вы уже, как я вижу, сильно заквашены религиозными взглядами православия... 

1) Не поспорить, а разобраться. 
2) Простите... вообще то не я навязываю тут христианскую точку зрения. Хотя не скрою мне она чрезвычайно интересна. В прочем при необходимости могу отвечать Вам словами Корана или Торы. Я всего лишь пытаюсь распутать Ваши утверждения в свете постоянно упоминаемого Вами же "нового завета". Если Вам не нравится древнехристианская логика - давайте я буду говорить с Вами с исламской или иудаистской позиции. Кстати... ответьте пожалуйста, каким образом можно угробив Христа, но самому не капли не работав над своим стремлением к "слепому лошадиному счастью" совершенствовать "нешев" и "руах"?

Не знаю что там  говорят католики

И очень зря!
Хорошо бы сначала ознакомится с разного рода уже сказанными и сделанными ересями.
Дабы впредь от себя не повторять их в виде невероятных новый озарений открытий.
Тем более что Вам характерно утверждать, что
А моя точка зрения - это точка зрения Библии и Бога ! 
С чем собственно и поздравляю.  O:-)  даже добавить нечего  ::)

только пролитие драгоценной крови Христа как чистого и беспорочного Агнца ( о к-ром как о прообразе Христа  говорится уже в В. Завете) приносит нам прощение грехов.. и икупление  и  от грехов и от  многого другого...
Не знаю что там  говорят католики, но могу написать вам 10 мест Писания подтверждающих это...Или вам хватит 2-3 ?

Приведите конкретную такую цитату. Мне хватит и одного такого места. только не из протестанского богословия - там много веселого написано в стиле "прямо в рай прямо в рай только ножки задирай". Проблема в том, что такого текста в канонических священных писаниях НЕТ НИ ОДНОГО! Ни в одном евангелие ни разу нигде не утверждалось что наши грехи простились нам пролитием крови Христовой. "За нас проливаемой" - сколько угодно. Но что бы без нашего участия = извините. Вы видимо не в курсе, что еще первыми вселенскими соборами была подтверждена точка зрения святых отцов, что "Б-г спасает нас не без нас". С идеей что за нас пролили кровь и теперь мы прощены = прямая дорога в протестантскую церковь. Достаточно сказать что верюу, придти и сесть на лавку в их "офис Б-га". Но перед тем как туда пойти следует уточнить, что церковь оная не предлагает ни одного пути избавления от греха. Напротив - знаменитая протестантская аксиома "верующему грех не вменяется в грех" фактически предлагает всю жизнь находится во грехе. А после смерти на главном суде верующему предстоит оправдываться (видимо будут приглашены адвокаты).  ^-^

Но Нов. Завет учит нас избегать споров... 

Неправда! Нет ни одного места в новом завете запрещающего выяснять истину на пути.
Почему Вы постоянно придумываете свои "откровения" которых никогда не было в писаниях?

Да и невозможно объяснить слепому человеку, что такое ОКЕАН ! 

1) Не стоит себя считать зрячим, а остальных всех слепыми.
2) Трудно объяснить что такое океан, особенно если объясняющий понятия не имеет даже о речке.


Надежда, мы с Вами в прекрасных отношениях давным давно, но Вы занимаетесь именно тем что выворачиваете писание так как Вам видится и Вам хочется. Причем утверждаете постоянно то, чего нет нигде в этих самых писаниях применительно к теме разговора. Сие вообще то Харам + шариатский суд камнями.

И Вы как то уже определитесь, что для Вас авторитет - вся библия или новый завет.
Это принципиально разные технологии праведной жизни. Диаметрально разные.
Собственно за учение этому диаметрально иному подходу и был распят Иисус.
А у Вас все это смешалось в одну общую сладковатую духовную кашку... с елеем.
 
Кстати, не подскажете почему в Коране однозначно написано, что именно Иса будет сидеть по правую руку на последнем суде? Не Моисей, и не Мухаммед и не Иона с протчая, а именно Иса! Он же вроде как по мнению современных исламистов бы кафир или гяур. С чего бы это вдруг и по правую руку от Создателя? А?

А   вот что вы думаете о Христе? Как по-вашему - зачем Он приходил на землю?

Я уже несколько раз цитировал ясные методы восстановления того самого нетленного Адамова состояния к которому пришел Христос используя технологии ясно описанные в новом завете. В результате чего тело его приобрело способность быть нетленным. И суть жертвы Христовой заключается в том, что он показал как он во всем величии своем победил смерть. Ибо став нетленным подобно первородному Адаму "смертью смерть поправ". Именно в этом суть - что невозможно убить оказалось живущего праведно. А не в том что бы  принести какое то дебильное удовлетворение верховному садисту. Который полакомился кровушкой сына своего единородного и во пьяном хмелю сдуру простил всех остальных поганцев с земли нашей. Простите но так бы мог поступить только сам _атана, а не великий Б-г. Ну бред же, честное слово неужели сами то не понимаете? Б-г есть любовь! И это постоянно повторяется на протяжении всего нового завета!
 
Поэтому когда Вы говорите, что Ваша точка зрения это и есть точка зрения библии и Бога...
Вы меня простите, но кроме "мать...мать...мать..." - отзывалось эхо ничего на язык не приходит.

И вообще не "верить" надо, А ДЕЛАТЬ ибо вера без дел мертва!!! А делать что = все по пунктам сказано - не родившийся от без воды живой и духа святого = в пролете. Без натуральной Им данной еды"не заботьтесь о том, что Вам есть и что Вам пить - будьте как птицы небесные" = в пролете. Потому кто варит парит, а потом смердит = о каком святом духе говорить еще тут? И можно облопавшись тухлятинки учитаться и обрыдаться над любой книгой, хоть майнкампф, хоть библией. Но если ничего не делать = НИЧЕГО И НЕ БУДЕТ. Суть жертвы Христовой именно в делании - ибо "царство Божие нудится"! Сиречь берется с усилием и трудом каждодневным. И не моя вина, что среди всех религий реальный и конкретный путь указывает только одна - древнее христианство. Есть много ценного и в древнем иудаизме, но изучать тору на публике ой вэй... 

Извините, что говорю цинично и хлестко, но похоже иначе не доходит никак. Надежда, мы с Вами давно в очень даже хороших и дружеских отношениях. Я пишу все это не для повода поругаться, а для повода подумать и вместить в себя шире и с пользой нам всем. В конце концов мимо пьяницы который мне безразличен я спокойно пройду мимо. А мимо восторженных зублуждений, основанных на Ваших самых искренних и святых порывах проходить не хочется. Невозможно двигаться туда же куда двигались Ессеи не понимая разницы между всеми этими вещами. И сидеть нельзя за чтением библий одновременно протухая внутренне от неправильной физической жизни. Ибо "тело есть храм для души". И не случайно при проведении раскопок в Кумране не было обнаружено ни одного скелета старше 56 лет хотя Плиний упоминал в своих аметках о кумранитах что те живут необычайно долго и не болеют. И по поводу излишнего читания священного писания Иисус тоже очень точно сказал = "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты". В общем дело делать надо, а не над книжками сидеть вместо этого, умиляясь поочередно то одному месту, то другому в писаниях. Писания - не роман про распятого мужика со товарищи, а инструкция к действию. Кто из нас тут голодает регулярно? Кто сочетает живую еду и молитву? Единицы. А кто все это сочетает и знает с какой целью и к чему он стремиться на самом деле?


Прошу не обижаться.  (f)(F)

Если кому то кажется, что это все лишнее тут - просто намекните.
С легкой душой потру все написанное.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 06:41:44 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #117 : 30 Декабря 2013, 15:28:04 »
          Мне все с вами понятно, Марк,  и все в чем вы обвиняете  меня,  вся эта  каша  в голове  - у вас, а не у меня... Потому что вы читаете Библию  не будучи  рожденным  свыше ... (Я уже писала, что об этом говорит Сам Христос в 3-й главе ев. от Иоанна  старцу Никодиму, верующему человеку...)  - и от этого духовная слепота : вы не видите в Библии то, что есть и видите то, чего нет.  Простите, меня Марк, мне не  хочется  тратить время впустую... убеждая вас  в том, что вам может открыть только Сам Господь  и только при вашем духовном возрождении !  Вот когда в вас произойдет  это самое главное чудо, тогда и поговорим... а пока  все бесполезно...к сожалению.  Если вы не понимаете даже, что Новый Завет основан на Ветхом  как здание на фундаменте.... что весь Ветхий завет  говорит о Христе в прообразах и пророчествах, а в Новом Завете все эти пророчества исполнились до мельчайших подробностей... то о чем тут можно говорить дальше ???  При всем моем уважении к вам,  пока  не о чем... к сожалению.  Эта тема для нас закрыта.   На все ваши вопросы  есть  ответы в Библии, если читать ее в возрожденном духе... когда-нибудь вы увидите их... спрашивайте у Бога !  А пока мы говорим с вами на разных языках, потому что вы едите от дерева познания, а я от дерева Жизни !
         Я почти всегда писала  с конкретными цитатами из Библии , но вы не видите их... А других сыроедов это  даже  раздражает... Поэтому не вижу смысла  отвечать на ваши вопросы цитатами....все равно не примите и не поверите...  Поэтому лучше спрашивайте у Бога при чтении Его Слова,  и Он откроет вам... ( " Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся " - Матф.5:6 )                                             
              А ваш опус сохраните на память... вам самому  когда-нибудь будет интересно почитать его, когда вы  уже будете возрожденным христианином.  Как я сейчас иногда перечитываю свой дневник 20-летней давности и свои рассуждения  в нем о Боге когда я еще была не спасенной и не возрожденной, но уже ищущей  и жаждущей  Его..  .Почти все  те рассуждения и мысли, и понятия отличаются от  теперешних  как небо от земли...
          Поздравляю вас с Новым годом и  искренне  желаю  вам пережить самое важное  и самое счастливое событие  в жизни человека - личную  встречу с самой удивительной   и самой прекрасной  Личностью  нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа!  Который конечно же есть ЛЮБОВЬ ! Я имела такую встречу и  такое переживание  ровно 19 лет назад... 28 декабря 1994 года ! Это день моего духовного рождения!   Чего и всем желаю  от чистого  сердца !  (h)(H)(l)(L) (f)(F)
            Дарю вам стих из Н.Завета , слова Христа  посылающего Павла к язычникам :  "Открыть им глаза, обратить их от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, чтобы они получили прощение грехов и наследие среди тех, кто освящен верой в Меня." ( Деяния апостолов 26:18)    (sun)
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 15:48:37 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #118 : 30 Декабря 2013, 15:53:52 »
    Спасибо...Но ссылки почему-то не открываются...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #119 : 30 Декабря 2013, 18:18:17 »
Поэтому не вижу смысла  отвечать на ваши вопросы цитатами....все равно не примите и не поверите... 

Да уж...    (whew)

1) Все, что Вы написали = самая обыкновенная ересь сваленная в кучу фарша из разных конфессий.
Если бы такое на экзамене заявил выпускник православной духовной академии - не видать ему сана как своих ушей.  :unsure:

2) Вы утверждаете что
Новый Завет основан на Ветхом  как здание на фундаменте....
Вообще то Новый завет основан на Христе, как и самое христианство, а вовсе не на ветхом завете. Ибо новый завет ветхому как кость в горле. За что собственно Иисус и был распят. И ученики Христа подвергались гонениям повсеместно - "христиан ко львам". Общие же писания объединенные в библию про то как "один убил другого и вырезал третьего" не имеют к ветхому завету вообще никакого отношения. Ибо ветхий завет в идеале есть ТОРА - сиречь пятикнижие и ничего более. К сожалению к Торе наворотили еще кучу заповедей и все это теперь воспринимается как "ветхий завет". Если Вы так же читаете все единым экуменическим паштетом, то могу только посочувствовать. В таком случае впору считать частью святого писания и оглавление вместе с координатами издательства.   

3) Если Вы для себя лично избрали протестантскую трактовку христианства, то вряд ли следует безапелляционно утверждать, что Ваша точка зрения это и есть "позиция библии и Б-га".  (wait)
 
4) Не могу понять в чем Вы меня обвиняете утверждая, что я слеп, а Вы вся зрячая. Я всего лишь прошу объяснить откуда Вы все это ... берете. Где конкретные цитаты из писания подтверждающие все Ваши утверждения? Не Ваши "толкования", а прямые цитаты нового завета. Давайте уже не убегать от прямого ответа.  Ведь не даром сказано в писании - "да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх того, то от лукавого"(nod)

ps
Не имею никакого желания обвинять ответно Вас в "слепости", либо еще чем. Просто предлагаю нормально разобрать суть вопроса обменявшись своими знаниями. Тем более, что тема серьезнее некуда и это может быть полезно и другим. Я например совершенно явственно вижу что тема сыроедения есть часть не верования а ДЕЛАНИЯ на пути именно туда куда указано в писаниях. Согласитесь - утверждать "а я права" не предлагая при этом ничего доказательного в подтверждение своих слов, а потом обижаться и уходить бросив беседу на полуслове - не слишком конструктивно.
« Последнее редактирование: 01 Января 2014, 03:05:30 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...