Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287047 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наташа, Yakut и Марк!!!
Спасибо вам на добром слове!

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Так а результаты какие то уже накопились за это время наверное?
Если да, было бы здорово узнать, что новенького.

Я вот сегодня купил семян горчицы и поставил на ферментирование при 71.
Смогу я это кушать завтра или нет - посмотрим = интересно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg

Разумнее отварить и отдать в работу амилазе слюны.
       Я уже написал выше зачем томлю картошку в мультиварке. И не называю это ферментацией, как, впрочем,  и томление не пророщенного и не измельчённого зерна.  Сырую картошку распробовал. Вкус ее уже очень нравиться. Нарезанную  не промываю от крахмала. 
       Клейстеризирую крахмал в картофеле в основном потому, что не вполне уверен, что он усваивается мной, а не проходит транзитом.
Игорь, объясни, если не ВЛОМ - зачем "томить" крахмал?. Только потому, что у тебя есть симулятор Русской Печи? Ведь с прошлого века известно, что у человека нет возможности "переварить" сырой крахмал, а на варёный энзим (кажется птеалин, если точнее) в слюне имеется с избытком?
         Извини, Николай, уже "влом". Смотри выше, хотя бы цитату, которую ты сам разместил.
Кому известно с прошого века? Если черпать свои знание даже только из википедии, то и там можно найти такое:
      Для пищеварительных ферментов расщепление кристаллического крахмала (класс РК3) представляет некоторую сложность. Сырой крахмал плохо переваривается в двенадцатиперстной и тонкой кишках, а бактериальное разложение будет проходить в основном в толстой кишке. Продукты с большим количеством амилозы хуже перевариваются, чем с амилопектином. При этом даже резистентный (неперевариваемый) крахмал (классов РК2, РК3, РК4) играет свою физиологическую роль: снижает уровень сахара после пищевой гипергликемии (увеличения концентрации глюкозы в крови, особенно важно для больных сахарным диабетом), образует органические кислоты — энергию эпителия толстого кишечника, поддерживает иммунитет кишечного тракта, противовоспалительную защиту организма и другое.
        К тому же в толстой кишке оставшийся непереваренным сырой крахмал встретят благодарные бактерии, по крайней мере так должно быть, когда микрофлора в порядке.


Ну что вы, Игорь, я не говорил о комнатной температуре неделями... Это действительно был бы кошмар... Я представляю, ЧТО вы обо мне теперь думаете...))) :unsure:
При комнатной она могла оказаться одну ночь или какие-то часы, но не долго, потом опять в районе 70, это у меня стандартная температура там. В том и дело всё, что именно при 70 градусах эта пленка появлялась. Насчет агара-агара я что-то не в курсе, как он пахнет. Но запах ни в коем случае не гнилостный и не квашения, а какой-то нейтральный, просто редкий, пресный можно сказать...
Мне понравился тот парень, ссылку на которого вы публиковали, с его разогревом овощей. Он тоже не особо озабочен точностью температуры, есть какие-то области, где это уже не очень важно, похоже.


     Сенная палочка температуру 70° пережить может, но развивается она только в диапазоне +5°....+45°С.
У вас там, наверняка, просто под воздействием температуры появляются новые вещества, которые реагируют с воздухом и образуют видимую плёнку на поверхности.    Хотя могут, в принципе , и термофильные бактерии поработать, но это уж точно не сенная палочка.
   А что, Феаннир, у вас там такая электроэнргия дешевая, что вы держите духовку включенной неделями?

 
       

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Извини, Николай, уже "влом". Смотри выше, хотя бы цитату, которую ты сам разместил.
Кому известно с прошого века? Если черпать свои знание даже только из википедии, то и там можно найти такое:
      Для пищеварительных ферментов расщепление кристаллического крахмала (класс РК3) представляет некоторую сложность. Сырой крахмал плохо переваривается


Ладно Игорь, забили... - понял, что настроены на "разную волну"...
Известно ЭТО мне с 70-х годов прошлого века, до века Вики, которую тоже читаю... И тоже не только её.
А спрашивал другое...
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir

     Сенная палочка температуру 70° пережить может, но развивается она только в диапазоне +5°....+45°С.
У вас там, наверняка, просто под воздействием температуры появляются новые вещества, которые реагируют с воздухом и образуют видимую плёнку на поверхности.    Хотя могут, в принципе , и термофильные бактерии поработать, но это уж точно не сенная палочка.
   А что, Феаннир, у вас там такая электроэнргия дешевая, что вы держите духовку включенной неделями?

Видимо так, не микробная это деятельность, хотя ещё надо проверить точность температур. Но скорее всего так, что это и правда "новые вещества". А из термофильных ... - какие из них могут быть?

"Духовка" - это я называют так, это не в плите кухонной, это вот... На наших температурах это ни в киловаттах, ни в деньгах много не выходит.
[img width= height=]http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_20171214_101003.1513275401.jpg[/img]

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Если все это стоит так - без крышки, то сверху скорее всего температура другая.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
У чаши виден уступ под крышку - значит просто снята и на фото нет
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Такой же уступ и у нашего "сувида" есть - это я вижу. Вопрос в другом - может ли крышка закрыться нормально? Банка то высоковата. Так если оставить ее торчать - точно сверху будет холоднее и завестись может все что угодно. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Крышка, конечно же, есть, я просто внутренности показал. Такую банку закрывает и даже еще пару сантиметров в запасе имеет.
Внутреняя температура, вероятно, не совсем равномерна, крышка - тонкий алюминий, и охлаждается, но конвекция должна выравнивать.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Поэтому и надо термометр инфракрасный иметь. Что бы точно знать в чем причина.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Такой же уступ и у нашего "сувида" есть - это я вижу. Вопрос в другом - может ли крышка закрыться нормально? Банка то высоковата. Так если оставить ее торчать - точно сверху будет холоднее и завестись может все что угодно.

Я в мультиварке трёшки засовываю ^-^

Крышка родная открыта, а сверху тазик переворачиваю и накрываю, разброс, конечно, есть, но не такой существенный. (nod)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Я в мультиварке трёшки засовываю ^-^
Крышка родная открыта, а сверху тазик переворачиваю и накрываю, разброс, конечно, есть, но не такой существенный. (nod)
И это неправильно...
Правильно - это порциями в мелкой таре, как Игорь. Так они быстрее и равномернее прогреваются. Ещё бы лучше в НЕ толстостенных стеклянных банках с очень плохой теплопроводностью. Например, как уже не раз писал, в пищевом тонкостенном пластике, типа для СВЧ - он должен меньше "гадить" в продукт.
Крышку же закрывать ещё и потому, что на ней термодатчик "верхней зоны" - без него точность поддержания температуры хуже, т.к. нарушен алгоритм работы.
 И сверху для сохранения тепла не помешает ещё утеплить.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Ильдар Мингазов

  • Гость
И в дополнение о толстостенных заметку Николай. Об этом уже с Марком говорили, в глиняных горшочках гораздо вкуснее получается, чем в банке обычной 0,5 накрытой крышкой. У Марка предположение, что возможно частота камня как-то реагирует. Что в принципе мне самому проверить уже хочется после прадников. Так поначалу на легке попробую распознать разницу, лёгким экспериментом, если дело правда в камне. Как ессейский хлеб приготовленный на камне.




Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Материалы и их влияние на процессы в продуктах - чрезвычайно интересная тема.
Мне с детства не дает покоя факт что с чугунной сковороды всегда и все вкуснее чем со стальной.
Не говоря уже о тефлоновых, с который тоже всякую еду пробовал до своего перехода на сыроедение.

То же самое с обогревателями. На хуторе у меня стояла печь - обычная старая печка с 30х годов.
Грела так что в доме было почти 0, а спать можно было тепло и уютно. Почему при теплых батареях
в дому сейчас иногда зябко хотя в воздухе +26 = не пойму никак и никто объяснить не может.
Батареи ведь тоже самое инфракрасное тепло дают. Но выходит не тоже самое - длина волны разная.
И эта самая длина волны крайне сильно отличается и очень по разному влияет на живые организмы.

Я вот супруге делаю в микроволновке кашу - гречку обычную коричневую дохлую - ну любит она так.
И пробовал в разных посудах - в керамике, в стекле и в силиконе. Везде выходит разная!
Самая лучшая получается в керамике. А почему? Волны то одни и те же. Сырье такое же одинаковое.

К сожалению в теме про бани, и в темах про нагреватели (включая и для рептилий) нигде нет ответа.
Был бы очень благодарен за вменяемое объяснение всех этих тонкостей. Или ссылочку какую...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!


Попробовал термоферментированную горчицу. Семена как были сухие засыпал в банку и залил водой.
И поставил ферментироваться при 71. Буквально за несколько часов горчица всосала всю воду.
А сами смена разбухли, надулись и стали по размеру как гречка. Но круглые и очень упругие!
Подлил еще воды и поставил еще ферментироваться при 71 гарусе. Стояла полтора суток.

Сегодня попробовал. Первое ощущение было - смешно. Словно икру на зубах давишь рыбью.
Ну чисто ощущение свежей упругой икры форели. Даже вспомнил какая она на вкус была.
Но вот со вкусом все гораздо проще - вкуса вообще нет, просто тонкая горчинка совсем не жгучая.
Я бы сказал, что немного не вкусная горчинка. Надо попробовать заливать больше водой и ее менять.
Может быть тогда горчинка уйдет. Но думается друзьям внутренним такая еда не очень по душе.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...