Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398413 раз)

0 Пользователей и 106 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
       Раз нет измерений, то, что вы с Ильдаром здесь практикуете это не "процесс изучения", а применение метода , основанного всего лишь на предположении о его эффективности.

Честно говоря Игорь, СПАСИБО!!! За то, что расслабляться не даёшь. Даже если Марк найдёт, чем это покрыть.  (Y)
     
     Нет желания втягиваться в дискуссию, особенно по вопросу, которое более менее для себя прояснил.
    Цифры относительно тех моментов, что я упомянул можно найти, и у кого есть желание из увидеть, пусть тот и ищет. 
    А предыдущий пост я написал только потому, что  простодушный Ильдар в личном сообщении процитировал утверждение Марка о фитиновой кислоте как истину  и руководство к действию.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Нет желания втягиваться в дискуссию, особенно по вопросу, которое более менее для себя прояснил.
    Цифры относительно тех моментов, что я упомянул можно найти, и у кого есть желание из увидеть, пусть тот и ищет. 
    А предыдущий пост я написал только потому, что  простодушный Ильдар в личном сообщении процитировал утверждение Марка о фитиновой кислоте как истину  и руководство к действию.

Да ну брось ты Игорь, чувствуются нотки огорчения, я обеими руками за. Просто, чтобы я полезен был, мне как минимум нужно знать куда плывём, зачем плывём, почему плывём. Всего лишь...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я как раз по цифрам лазил и искал что снижает фитиновую кислоту. Кипячение и жарка (чем выше температура тем быстрее). Квашение - ферментирование разбирает клетки на запчасти и фитиновая кислота освобождается. А затем в соприкосновении с ферментами разрушается. Фитаза вовсе не единственный фермент, который способен работать с кислотами.

Фитаза – достаточно капризный фермент. При тепловой обработке фитаза разрушается. Температура разрушения фитазы в сухом зерне при воздействии паром – 80 градусов. При варке фитаза разрушается в диапазоне от 55 до 65 градусов. Экструзия также полностью уничтожает фитазу.

И последнее это замачивание с последующим проращиванием. Та вот проращивание не самый эффективный метод. Квашение (ферментация) примерно так же эффективно как и термообработка.


Странно было бы полагать, что сочетание температуры с ферментированием даст худший результат.  :pardon:
Тем более что известно о лучшей работоспособности ферментов именно при повышении температур.
А некоторые семена прорастают буквально за полчаса пребывания в кипятке. Настолько активируются все процессы в клетках.

 https://ok.ru/ideika/topic/65921303418114

Что касается выводов, то для них еще очень далеко. Потому как для выводов нужны циферки и факты.
Пока же мы находимся в рамках гипотезы основанной на научной парадигме исследований. 
 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
    А предыдущий пост я написал только потому, что  простодушный Ильдар в личном сообщении процитировал утверждение Марка о фитиновой кислоте как истину  и руководство к действию.


А вот здесь вот поаккуратнее пожалуйста Игорь, ни охото рыться искать в личке мы с тобой ни двумя словами перекинулись. Ни имел и ни имею привычки вкручивать шуруп  как истину. Будто я фанат или фанатик   :-[ чей-то. Я фанат своей души, а ни чей-то там. Подконтрольно ни в ущерб себе дружить, уважать, любить на сколько это возможно до всё новых и новых краёв  (Y), но ни более....

Как элемент на который стоит обратить внимание да вполне мог сказать, Марка слова так тем-более, всего-лишь.

И к чему эти гранаты мистер. Я ни лез в глубокие обсуждения потому как неофит пока всего-лишь в этом, ни раз уже косички заплетали.  ^-^ Но раз и Марк закрыл так тему, я и спросил у тебя, что ищем, что хотим, чтобы подсобить, а ни чтобы в войнушки поиграть. А ещё в целом ты мне симпатичен некой своей скрупулёзностью и усердием.  :pardon:

Ну, а если война  >:D >:D >:D, прости но я сдаюсь.  Только ни в плен.  ;D  ;D ;D


ps
Да и странно как-то, на следующий день, сегодня понимаю, чуток искренне впервые за многие годы погорячился. Будто в душу попытались плюнуть не нароком...  :-[
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2017, 22:26:52 от Ильдар »

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
         Спасибо, Марк, за консультацию по мультиваркам....я  только что, то есть 1 ноября, переехала домой, в Висагинас,  из Шяуляя...Обустраиваюсь...
Мультиварка очень нужна. У меня такое впечатление, и не только у меня, что цены у нас завышены не только на мультиварки, а на всё.  Авокадо, например, подорожали жутко, а качество их упало  до нуля. У них или огромные косточки или они вообще гнилые внутри.....есть в них нечего, зря выброшенные деньги. Так и все остальные фрукты....
          Но я не поняла, этот парень из Риги возит мультиварки не Redmond - 260 ?  А на е - bay можно купить  именно эту модель?  Но там будет инструкция не на русском?    :pardon:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
На ебее все бывает, но надо ловить. Не всегда там есть что надо.
Сейчас русская с доставкой по Европе из Германии редмонд 250 но в ней диапазон 5 градусов.
А хотелось бы 1 градус точности. Хотя и на этой можно запросто все делать - 5 градусов не так фатально.
Только вместо 61 придется 65 ставить потому, что 60 недостаточно. А вместо 71-72 либо 70 либо 75.

Очень хорошая для Европы цена!!!

https://www.ebay.com/itm/REDMOND-RMC-250-RU-Multivarka-Multiwarka-Multicooker-Multikocher/292048131405?hash=item43ff6cd54d:g:sWEAAOSw4A5YvpBE

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
А хотелось бы 1 градус точности. Хотя и на этой можно запросто все делать - 5 градусов не так фатально.
Только вместо 61 придется 65 ставить потому, что 60 недостаточно. А вместо 71-72 либо 70 либо 75.

С этим да, кого именно точность интересует. Я на своей сейчас пытаюсь приноровиться, чтобы желаемые программы точно задавать. Так я 2-а часа ждал на 61 °C, и воду помешивал перед замером своими градусниками, выше 58-59 так и не поднялось. Выставил 64, вот сейчас 61- 62 есть. Ну и 3D нагрев если не помешивать между верхом и низом в 1- 4 градуса расходится. Поэтому для точной пастеризации верха, если не помешивать в программу поставлю 67 градусов, чтобы верх содержимого в мультиварке был 61 точно, ну а низ 64 не критично полагаю всего лишь на часок перед снижением температуры.

Поэтому шаг в 1, в некотором смысле совершеннее. Ну и с 5-и шаговым приноровиться легко.

Т.к. ещё объёмом содержимого можно играть, чтобы вытащить нужный градус.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Спасибо! По разбросу температуры - ценная информация!   (handshake)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Кстати и для игр более быстрых, тоже есть + После приготовления испробовал верх содержимого и на дне. И получается две работы сделал за раз.

Раз уж расхождение в 1-4 градуса между верхом и дном если не помешивать во время приготовления. Вообщем время покажет, надо пробовать.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я пока очень даже доволен сувидом. Там точность отличная - все в водяной бане. Так что никаких перепадов температур. Сколько поставил - столько и держит. А вот в ней нет никаких возможностей программу сделать - пастеризовать и затем понизить и додерживать. Или делать ступенчатые пастеризации. Все только в ручную. Но однако работает весьма. Судя по всему 71 градус = хорошая температура для всего. Просто не для всего столько надо. Можно и на 65 для овса и даже на 61 снизить. Но кукуруза категорически не хочет ферментироваться потому, что просто не втягивает в себя всю воду. только на 71 градусе удается заставить ее начать шевелиться. И кукурузе надо сутки. Но тогда получается нежнятина. Главное воды не жалеть.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Да спасибо, я тоже о сувиде подумываю, на случай. Но это только после того как закончу с оптимизацией режимов приготовления на мультиварке. Хотя и не исключаю, что когда приноровлюсь ко всему на 260-ом и сувид возможно вовсе не нужен уже будет, даже если остановлюсь на режиме приготовления без изменений температур.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
   
  А слабо сторонникам суточных томлений поэспериментировать  с фасолью ?
  Мне было бы очень интересно, да, думаю, и не только мне, как она после этого будет чувствовать себя в желудочно кишечном тракте.

Ильдар Мингазов

  • Гость
   
  А слабо сторонникам суточных томлений поэкспериментировать  с фасолью ?
  Мне было бы очень интересно, да, думаю, и не только мне, как она после этого будет чувствовать себя в желудочно кишечном тракте.

Да, думаю сейчас и до неё очередь дойдёт, а то лежит без дела уже 3-и года.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
   
  А слабо сторонникам суточных томлений поэспериментировать  с фасолью ?
  Мне было бы очень интересно, да, думаю, и не только мне, как она после этого будет чувствовать себя в желудочно кишечном тракте.

Вчера выкинул вторую порцию. Есть можно но противная. И если держать долго то хуже становится.
Не могу понять в чем проблема - может сорт неудачный - Красная. По началу вроде вкус не плохой был.
Но сыровата была, а оставил стала хуже и хуже. Через двое суток совсем гадость.  :pardon:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
По урбечу из кукурузы тоже хочу кое-что перепроверить. Скорость движения энзимов, в двух приготовленных на разных температурах порциях, если скорость движения ферментов как-то вообще влияет положительно на организм в результате долгосрочной перспективы. По мимо более приятного интересно играющего процесса во время поедания.