Автор Тема: Дыхание по Бутейко + Замер контрольной паузы.  (Прочитано 156885 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Скорее это было мягкое созерцание мира без всякой агрессии.

Великолепно!!!
Я всю свою жизнь страдал излишней агрессивностью.
СМЕ частично решило мою проблему.
А вот дыхание по Бутейко добавило мне столько спокойствия, что я не ожидал.
Кстати излишняя агрессивность и фанатизм многих СМЕ, выглядящих очень худыми, говорит о том, что их нервная система перевозбуждена из-за нехватки CO2 из-за глубокого дыхания.
Жаль что мало СМЕ сообщили о своих результатах сюда.
К списку вопросов нужно добавить ещё один - ваше психическое состояние - спосойствие и радость, агрессивность, дипрессивность и так далее.
Я всё ещё надеюсь что ещё многие СМЕ откликнутса на этот опрос.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014, 09:51:09 от ДядяСерёжа »

Оффлайн ppa66rus

  • Новичок
  • Сообщений: 24
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • СМЕд и чуть-чуть СЕд, новобранец...
    • Просмотр профиля
Был очень раздражительным, когда был всеядным. СМЕ никак не повлияло на это, только сгладило немного положительными ощущениями от хорошего самочувствия и вида в зеркале. Попробовал дыхание по Бутейко с подачи д. Сережи (спасибо ему за это) и на этом этапе понял что дыхание имеет огромное значение, т.к. на уровне физиологии почувствовал это. Практиковал где-то месяц это дыхание. Раздражительность сразу стала ощутимо меньше. Потом вернулся к дыханию по йоге животом по схеме 1(вдох)-4(задержка)-2(выдох) раз в день по полчаса. В остальное время дыхание само по себе становится по Бутейко - легкое и неглубокое. Пропадает нужда в постоянном контроле, плюс к тому сильный массажный эффект ЖКТ дает ему работать с гораздо большим КПД. Но дяде Сереже отдельное спасибо за направление)
А про раздражительность и не вспоминаю уже...
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать - это вы в настоящем"

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Про раздражительность можно почитать здесь, может кому поможет  ;)
http://antio.ru/index.php?act=idx

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Форумчане, если кто-нибудь из вас занимался по Бутейко, и получил хоть какие-нибудь результаты, напишите плиз.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
А я всё ещё в теме - классно дышать по-новому  :-)
Если кто занимается и забыл сообщить о своих результатах, то пожалуйста пишите.

Оффлайн ЛЁЛЯ

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 34
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 5 февраля 2014 г.
    • Просмотр профиля
30 секунд, вес 75 кг рост 160 см стаж 9 месяцев
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
30 секунд, вес 75 кг рост 160 см стаж 9 месяцев

Круто! Явно на сыроедении вы не выглядите как мумия  :biggrin:

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
В первый замер вдохнуть захотелось сразу, как остановила дыхание  :). Но подождала-потерпела, когда захочется посильнее. Получилось где-то 16 сек. Тут вот непонятно: останавливать секундомер, лишь чуть захотелось вдохнуть, или когда уже трудно терпеть, или когда уже невыносимо. В общем, "хочется вдохнуть" уж очень неопределённое понятие, стадий "хотения" бесконечно много.
И, видимо, сильно зависит эта контрольная пауза от того, как перед этим дышала: чуть сильнее, чуть слабее. И от того, насколько глубоким был последний выдох.
Спасибо дяде Серёже, что обратил на это моё внимание. Да, конечно, нужно тренировать дыхание, точнее, уменьшение дыхания. Но каким именно способом - по Бутейко или как-то ещё - это каждому своё, наверное.

Мне 51 год, стаж СМЕ  1 год 10 мес., вес 47,5, рост 161. С детства была депрессивно-забитой-подавленной. Лет в 30 стало интереснее жить: может, в связи с переходом на вегетарианство, может, с жизненным опытом или с тем, что стала жить отдельно от родителей (а может, всё вместе...). Лет в 40 с хвостиком ещё лучше научилась не страдать и постоянно этому учусь. Считаю себя спокойной, не раздражительной, только детёныш мой (один из приёмных) выводит меня из себя - уж очень трудный.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Считаю себя спокойной, не раздражительной, только детёныш мой (один из приёмных) выводит меня из себя - уж очень трудный.
Скинь фотку его фас профиль, так что бы ухо было видно тоже хорошо. Подскажу чего и как в общих чертах.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
В первый замер вдохнуть захотелось сразу, как остановила дыхание  :). Но подождала-потерпела, когда захочется посильнее. Получилось где-то 16 сек. Тут вот непонятно: останавливать секундомер, лишь чуть захотелось вдохнуть, или когда уже трудно терпеть, или когда уже невыносимо. В общем, "хочется вдохнуть" уж очень неопределённое понятие, стадий "хотения" бесконечно много.
И, видимо, сильно зависит эта контрольная пауза от того, как перед этим дышала: чуть сильнее, чуть слабее. И от того, насколько глубоким был последний выдох.
Спасибо дяде Серёже, что обратил на это моё внимание. Да, конечно, нужно тренировать дыхание, точнее, уменьшение дыхания. Но каким именно способом - по Бутейко или как-то ещё - это каждому своё, наверное.

Останавливать секундомер нужно тогда, когда появляется лёгкое желание вдохнуть, а не когда вы начинаете прилагать сильное усилие, чтобы не вдохнуть.
Дело в том, что сначала я создал тему на старом форуме, в которой много полезного, а затем уже здесь.
Может найдёте для себя что-нибудь полезное.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3108.0

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Привет сыроеды, давненько я не был здесь.
Для тех, кто до сих пор сомневается или не понял.
Описание метода Бутейко полностью изложено в начальной статье моей темы, на вражеском форуме ;)
Нужно много раз перечитать их, как это сделал я, от корки до корки, с подробным изучением историй болезни и их излечения у людей. Тогда можно понять метод. И главно нужно понять, что это работа на длительный срок - не думайте, что за неделю, месяц или два можно исправить дыхание и забросить метод - настраивайтесь на длительную работу - полгода и больше. В истории болезней многих людей описаны сроки их занятий.
Кстати, раздел биохимии главной книги прекрасно объясняет почему у Изюма поехала крыша - перевозбуждение нервной системы. Так что снимаю шляпу перед Изюмом так как ему пришлось не легко, что поделаешь, первопроходцам очень часто приходится туго.
А насчёт турбожрачки и других заморочек с едой - пустая трата времени - это всё бред.
Сыроедение работает, и организм наш совершенен но при условии что у вас исправлено дыхание и обмен веществ вашего организма исправлен и способен синтезировать все вещества на сыроедении или веганстве.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Сыроедение работает, и организм наш совершенен

как дела с витамином В12? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Сыроедение работает, и организм наш совершенен

как дела с витамином В12? ::)

У меня пока что нет ответов на все вопросы, но думаю, что это направление верное.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Также очень хорошие фильмы о дыхании
Единственный победитель
https://www.youtube.com/watch?v=_AeBXKBKF0Q
https://www.youtube.com/watch?v=P9UoN4Cmobg

Друзья и враги доктора Бутейко
https://www.youtube.com/watch?v=wA5ntQurKE8

Вот хорошая статья про дыхание
http://amarx.narod.ru/health/buteyko.htm

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Вот выдержка из книги Николаева "Голодание ради здоровья"

"Поэтому есть основание считать метод РДТ методом стимуляции физиологической регенерации. Этот метод полностью согласуется с данными учения о регенерации, которое также во всех случаях репаративной и физиологической регенерации имеет две фазы: разрушение и восстановление. В обоих случаях фаза разрушения характеризуется преобладанием распада белка и нуклеиновых кислот над синтезом, переходом аэробного дыхания на гликолиз, сдвигом показателя рН в кислую сторону, ацидозом. Фаза восстановления в том и другом случае характеризуется преобладанием синтеза белков и нуклеиновых кислот над их распадом, переходом к аэробному дыханию с гликолиза, возвращением рН к нейтральному состоянию, исчезновением ацидоза и др. Ацидоз при голодании, как указывают авторы, вызывает восстановительные процессы, в частности, способствует фиксации клетками организма СО2 воздуха, углерод СО2 при этом преобразуется в углерод органических соединений; лучше происходит карбоксилирование нуклеиновых кислот, что, в свою очередь, обеспечивает полноценный синтез аминокислот и других соединений белка. Таким образом, лечебное голодание можно рассматривать как естественный фактор стимуляции физиологической регенерации, приводящей к обновлению и омоложению клеток, тканей, молекул и химического состава целого организма."

Как указано выше, на голоде происходит сдвиг pH крови в кислую сторону и после ацидотического криза наступает офигительное состояние бодрости - обмен веществ просто супер - организм использует внутренние резервы на 100 процентов, и потеря веса состовляет всего лишь около 100 граммов в сутки.
Такой же сдвиг достигается методом Бутейко с помощью увеличения концетрации углекислого газа в крови - так как углекислый газ при взаимодействии с водой крови образует угольную кислоту, и ваш обмен веществ идеален, как после оцидотического криза, но только без голода, только с помощью дыхания.
На голоде я думал, как достигнуть состояния как после ацидотического криза - и вот ответ - уменьшение дыхания по Бутейко.
Возможно при достижении определённых значений контрольной паузы и возможно СМЕ без проблем.
Это всё надо проверять.