Автор Тема: Дыхание по Бутейко + Замер контрольной паузы.  (Прочитано 156769 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Было бы безразлично, тогда бы не писал... Странные нынче люди - спрашивают, а потом оказывается безразлично

Если сыроеды поймут наконец, что это нужно в первую очередь им, то напишут, если нет, то нет.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2014, 21:00:25 от ДядяСерёжа »

Оффлайн Aquarius

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • личный опыт беЗценен, чужой лишь толчок к личному
    • Просмотр профиля
Если сыроеды поймут наконец, что это нужно в первую очередь им, то напишут, если нет, то нет.
Почему это нужно именно нам и, тем паче, в первую очередь?
СМЕ с сентября 2010 http://vk.com/maxikgalkin
Подпись под авой не ошибка, специально чтоб врезалось в память

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Если сыроеды поймут наконец, что это нужно в первую очередь им, то напишут, если нет, то нет.
Почему это нужно именно нам и, тем паче, в первую очередь?

Потому что, благими намерениями дорога выстлана в Ад.
Если человек не правильно что-то делает, он может себе навредить.
Я считаю, что СМЕ при неправильном дыхании может сильно навредить
и примеры серьёзных проблем у сыроедов со стажем тому доказательсва.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
1) Видно, что Вас эта тема живо интересует и явно нравится, что вполне хорошо. Только согласитесь - что бы это все было обсуждаемо и другим интересно желательно как то подкреплять свои утверждения. К примеру меня совсем не волнуют проблемы так как их нет. Сыроед ли я со стажем? 3,5 года чистого СМЕ - даже не знаю стаж ли это. Но наверное какой то все таки есть. Тогда почему проблем нет если дышу как и до СМЕ - как попало. Что я ем или делаю как то не правильно? Вы только не сердитесь, но утверждения о пользе и вреде не должны быть эмоциональны. Иначе как то смахивает на рекламу БАДов. Лучше объясните (не отсылая куда то присутствующих) - в чем проблема у сыроедов особенно со стажем из за дыхания. И почему тогда этой же проблемы нет у не сыроедов или сыроедов, но с малым стажем. Впечатление, что много витаминов из натуральной еды вредит организму - собственно Вы косвенно это и утверждаете.

2) Что касаемо вообще методики Бутейко я вполне спокойно отношусь к ней как одной из многих методик "ограниченного травмирования". Которое вызывает всплеск ответных реакций восстановительного характера. Методик этих много - банки, игловые коврики Кузнецова, баня, голодание, закаливание и т.д. Все они в разной мере шокируют организм чем и заставляют пробуждаться серьезные оборонные процессы тела. Собственно любая сверх интенсивная тренировка это тоже методика ограниченного травмирования - с одной стороны вызывающая приспособительные мутации клеток. С другой стороны пробуждающая дремлющие процессы обороны в организме. Чем задерживание (ухудшение) дыхания отличается в данном контексте от них?

3) Существуют виды спорта где необходимо применять регулярное задерживание дыхания - например подводное плавание, ныряние, подводная охота, плавание с моноластой. Те же ныряльщики ловцы жемчуга с детства дышат по Бутейко. Я не помню что бы наука была озабочена фактами их большого и впечатляющего здоровья и тем более долгожительства. Можете как прокомментировать это со своей позиции?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Свои утверждения я подтверждаю своим опытом - мне удалось избавиться от хронического насморка, и ночного храпа.
Проблемы из-за неправильного дыхания - это нарушение обмена веществ, при глубоком дыхании, из-за эффекта Вериго-Бора.
Почему проблемы появляются на больших сроках я не знаю, вот и предлагаю сыроедам с большим сроком проверить, исправит ли новое дыхание их самочувствие и вес.
Метод Бутейко это не ухудшение дыхания, а улучшение - эффект Вериго-Бора.
Наука озабочена выкачиванием бабла и обслуживанием толстосумов, а не поиска оздоровления человечества. Поэтому на плавцов и ныряльщиков они закрывают глаза. Им бы побольше таблеток продать, и сделать умный вид, что они всё знают.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
1) Согласен по поводу медицины и ее устремлений на все 200%.

2) Согласитесь что Ваш опыт ценен как индивидуальный, но пока не общий.
Кстати просто на пальцах могли бы Вы объяснить свою методику- как Вы дышите по Бутейко.

3) Так все таки чем эта методика отличается от криокамер, голодовок, банок, барокамер и других методик ограниченного травмирования?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
1) Согласен по поводу медицины и ее устремлений на все 200%.

2) Согласитесь что Ваш опыт ценен как индивидуальный, но пока не общий.
Кстати просто на пальцах могли бы Вы объяснить свою методику- как Вы дышите по Бутейко.

3) Так все таки чем эта методика отличается от криокамер, голодовок, банок, барокамер и других методик ограниченного травмирования?

Второе сообщение сверху
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3108.15

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
1) Согласен по поводу медицины и ее устремлений на все 200%.

2) Согласитесь что Ваш опыт ценен как индивидуальный, но пока не общий.
Кстати просто на пальцах могли бы Вы объяснить свою методику- как Вы дышите по Бутейко.

3) Так все таки чем эта методика отличается от криокамер, голодовок, банок, барокамер и других методик ограниченного травмирования?

Второе сообщение сверху
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3108.15

Порядок уменьшения глубины дыхания:
1. Расслабить грудь и живот. Стоя, лёжа на спине, сидя, или на ходу.
2. Дышать только животом. Так называемое дыхание диафрагмой. Дышите как обычно, как вам удобно.
3. Уменьшаете ГЛУБИНУ дыхания до комфортно терпимого уровня, тоесть уменьшаете КОЛЛИЧЕСТВО вдыхаемого воздуха, возможно вы станете дышать немного чаще, это нормально. И стараетесь так ходить всегда на что может потребоваться 5, 10 минут, час, или два часа, день, или два, это всё очень индивидуально. НО!!! Обязательно наступит такой момент, когда вам станет легко дышать на новом уровне, и вы получите огромное облегчение, появится приятная прохлада в лёгких.
4. После перестройки вашего центра регулирования дыхания на новый уровень, не спешите уменьшать дыхание до следующего уровня, а походите так хотябы несколько дней. Иначе если вы слишком быстро понизите дыхание, в вашей крови появится слишком много углекислого газа, который при взаимодействии с водой образует угольную кислоту. Эта кислота начнёт разъедать весь мусор в вашей кровеносной системе, что может привести к отрыву тромба.
5. Через неделю идите в пункт 3.
6. На каком уровне дыхания вы находитесь, можете проверить по таблице Бутейко.

Я уже понижал свой уровен дыхания дважды.
Самый эффекривный способ понижения уровня дыхания, для меня - быстрая ходьба. Так как в процессе образуется много углекислого газа.

1) Собственно я и так дышу в основном животом и не сильно глубоко.

2) Моя бабушка дышала всю жизнь очень мелко и мало. Это отмечали все и я это помню.
Умерла от тромба. А по Вашему тексту следует что тромбы должны растворяться.
И уж тем более не образовываться. Как то тут не совпадает вообще тогда.

3) Чем все таки эта методика отличается от техники ограниченного травмирования?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Понимаете, проблема в том, что обычно человек думает, что не дышит глубоко.
Так как представляет, что глубокое дыхание, это громкое сопение или что-то в этом роде.
Но это уже совсем крайняя степень глубокого дыхания, близкая к смерти.
Я тоже так думал. И поэтому проблема в том, что обычное дыхание - это уже глубокое дыхание.
Дело в том, что нормальное дыхание по Бутейко, это такое дыхание, когда человек почти не дышит.
Это очень необычно, и трудно для понимания с первого взгляда.
Как дышала Ваша бабушка не совсем понятно, то что она дышала меньше чем принято, это понятно.
Однако для определения дышала ли она правильно, нужно иметь объективные данные - контрольную паузу.
Кстати сколько лет она прожила?
С техникой ограниченного травмирования я не знаком, поэтому сравнивать её с методом Бутейко я не могу.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
1) Бабуля прожила до 88 лет. Дышала довольно редко и очень мелко - очень не глубоко.
Причем это подмечали и врачи и она сама.

2) На счет дыхания животом - как быть с ремнем на брюках?

3) Методика ограниченного травмирования - воздействия на грани травмирующих пробуждающее оборонные и восстановительные силы организма. Кстати редкое курение как и редкое выпивание является той же самой методикой ограниченного травмирования наравне с заппером Хульды Кларк, криокамерой, прыганием голиком через большой костер, барокамерой, сухой русской баней и многими премногими другими как традиционными так и современными шибко научными.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
1) Бабуля прожила до 88 лет. Дышала довольно редко и очень мелко - очень не глубоко.
Причем это подмечали и врачи и она сама.

2) На счет дыхания животом - как быть с ремнем на брюках?

3) Методика ограниченного травмирования - воздействия на грани травмирующих пробуждающее оборонные и восстановительные силы организма. Кстати редкое курение как и редкое выпивание является той же самой методикой ограниченного травмирования наравне с заппером Хульды Кларк, криокамерой, прыганием голиком через большой костер, барокамерой, сухой русской баней и многими премногими другими как традиционными так и современными шибко научными.

Да, похоже, что бабушка дышала правильно, однако я же не знаю как она питалась, и как двигалась.
Я уверен, что дожить до такого возраста ей помогло дыхание.
Насчёт ремня, то даже если его носить на уровне пупка, то он не помешает - дыхание настолько незначительное  и незаметное.
По поводу ограниченного травмирования, то думаю, что метод Бутейко к ним не относится - здесь наоборот, идёт увеличение питания тела кислородом по эффекту Вериго-Бора, даже если это звучит парадоксально.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
1) Бабуля прожила до 88 лет. Дышала довольно редко и очень мелко - очень не глубоко.
Причем это подмечали и врачи и она сама.

2) На счет дыхания животом - как быть с ремнем на брюках?

3) Методика ограниченного травмирования - воздействия на грани травмирующих пробуждающее оборонные и восстановительные силы организма. Кстати редкое курение как и редкое выпивание является той же самой методикой ограниченного травмирования наравне с заппером Хульды Кларк, криокамерой, прыганием голиком через большой костер, барокамерой, сухой русской баней и многими премногими другими как традиционными так и современными шибко научными.

До какого возраста бабуля была активной и могла обходиться без посторонней помощи?
Каким было её питание - вегетарианство, традиционная мясная, или другая система, соблюдала ли церковные посты?

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Никогда активной не была.
Никакого веганства - макароны, мясо, постоянно молоко и все, что угодно.
Никаких постов - покушала и полежала. Вышла погулять и посидела.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Никогда активной не была.
Никакого веганства - макароны, мясо, постоянно молоко и все, что угодно.
Никаких постов - покушала и полежала. Вышла погулять и посидела.

Никогда активной не была - тоесть была меланхоликом или дипрессивной по жизни?
Мне очень важен психоэмоциональный образ ваше бабули.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Скорее это было мягкое созерцание мира без всякой агрессии.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...