Автор Тема: Авокадо.  (Прочитано 76842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aquarius

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • личный опыт беЗценен, чужой лишь толчок к личному
    • Просмотр профиля
Авокадо.
« : 13 Марта 2013, 17:05:18 »
Да раньше руки сохли у меня сильно, сейчас они сохнут при длительной работе голыми руками в холодных погодных условиях, как впрочем будет у любого, как мне кажеться. Я использую, можете меня забросать камнями, крем для рук, но очень редко. А так раньше мне и растительное масло помогало без дополнительных добавок.

З.Ы. Сильная сухость рук, как мне кажется, у меня ушла из-за того что я ем авокадо. Могу и ошибаться.
СМЕ с сентября 2010 http://vk.com/maxikgalkin
Подпись под авой не ошибка, специально чтоб врезалось в память

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Авокадо.
« Ответ #1 : 13 Марта 2013, 21:47:46 »
А... еще один авокадоед появился  ;D
А по скольку за день авокадинок можешь намять?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Aquarius

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • личный опыт беЗценен, чужой лишь толчок к личному
    • Просмотр профиля
Re: Авокадо.
« Ответ #2 : 14 Марта 2013, 17:15:44 »
от 3-ёх до 6-ти...
СМЕ с сентября 2010 http://vk.com/maxikgalkin
Подпись под авой не ошибка, специально чтоб врезалось в память

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Авокадо.
« Ответ #3 : 14 Марта 2013, 18:33:29 »
Хорошая цифра - "от 3-х" ....  ;D
У меня бывали дни когда вообще одни авокадо ел, да водичку пил.
Правда больше двух дней такого питания .... тяжко. 
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 19:18:19 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн fang

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авокадо.
« Ответ #4 : 14 Марта 2013, 21:16:51 »
Мне достаточно двух небольших авокадо за раз (и в день), больше не хочется. Есть, правда, авокадо Хасс - они заразы вкуснее по мне, их можно больше умять , но  они дороже и не часто встречаются в продаже.
Замачиваю миндаль в сырой скорлупе, через 12 часов это просто объедение, по обилию пены в миске (я тщательно промываю) могу судить о том, что живой. ТО же и с иранскими фисташками - замачиваю горсть или две и на следующий день ем. Все живые орехи распухают, становятся мягче, слаще, и кусаются как яблоки-груши, их не надо разгрызать. Для гарантии живости раньше пользовался прорастителем (доктор грин), теперь уже вижу на глаз, запах и вкус, живое или нет.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Авокадо.
« Ответ #5 : 15 Марта 2013, 02:47:02 »
Так я про хасс и говорю. Другие как трава зеленые с маслом и водой. А хасс это вещь! Кто хаса не едал тот авокадо не пробовал. Мой рекорд по моему не то 11 или 12 хасов за день. Но больше двух дней их наминать невозможно - жкт настолько зажириватьеся, что пардон за подробности насквозь через тебя фруктовое сало проходить начинает. А так конечно вкуснотища эти хасики. Иной раз тоскливао даже без них. Кстати в магазине где я обычно бывая дома затариваюсь меня уже и обслуга и кассиры все знают. И до приезда звоню на склад спрашиваю есть авокады или нет. Если есть, но мало - так они мне в складе их держат. И только когда в магазин приезжаю в зал торговый выносят грузят на тележку. Обычный супермаркет большой. А вот все же к сыроедам есть небольшое расположение.  ;)  Если кто из местных будет из Таллина могу подкинуть внутренний телефон склада - поделюсь связями (в личке).

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Авокадо.
« Ответ #6 : 15 Марта 2013, 17:55:49 »
 А внешне хассы чем-то отличаются ? я не обращала внимания на названия...а может у нас в Литве сорт и не указывают... Буду благодарна за тел. и адрес склада....так как у нас в Таллине будет конференция (христианская), и я хочу приехать....
   Да, у нас все-таки сорт не пишут... я  посмотрела  в магазинах... И   цена  у всех одинаковая....
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2013, 19:44:23 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн fang

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авокадо.
« Ответ #7 : 15 Марта 2013, 18:59:45 »
Да, хасс крупнее, шкура у него темно-коричневая, пупырышки на ней более явные.

Обычный авокадо:


Хасс:

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Авокадо.
« Ответ #8 : 15 Марта 2013, 19:04:13 »
 В Литве в Максиме часто бывают. НО чаще в больших максимах - трехиксэльных. Например в Вильнюсе почти всегда бывает в максиме которая 24 часа работает. На Альгирдо в максиме часто беру когда в Вильнюсе бываю. В Каунасе в Акрополисе почти всегда бывают. А к примеру в Алитусе не видел ни разу. В Грудува, Жяльсвиле, Спиндулис, Каеренай, Смильгяй, Скемей, Наусоде, Ланкеса, Юрборкай и др. маленьких местечек не встречал тоже. Хотя там я не часто бываю может иной раз и попадаются.

Авокады очень разные и всего их вроде как насчитывается основных 16 а вообще около 80 сортов. В реальности в продаже то что попадается грубо можно разделить на две группы - зеленые и черные. Причем зеленые есть круглые и зеленые длинные. Начнем с зеленых. Хотя они не самые вкусные и среди них есть откровенно противные.

Теперь о каждом виде отдельно.

Бакон - вкус средне. Если зрелый то более менее, а так не особенно вкусен.
Есть можно ложкой, но иногда попадаются сложности с выеданием из за слабоватой кожуры.


Малый фуэрте  (не самый часто встречающийся). Более менее неплохой.
Довольно тонкая и слабая кожура. Кушать лучше всего почистив от кожуры.


Пинкертон (по мне так обычный зеленый авокадо). Вкус средний, выедается обычно легко.


"Зутано" - вкус средний. Выедается крайне сложно, как и фуэрте - проще почистить и есть прямо так.


Gwen - не вкусный. Маслянистый травяной как сводой, чуть получше круглого, но все равно бяка.


Сорт REED - дрянь редкая. Ни вкуса ни запаха. Вода эмульгированная с маргарином и молотой травой.
Терпеть эту гадость не могу да еще и очень жирные - просто масло течет. Хотите отбить кому то охоту к авокадо - дайте ему это чудище и заставьте есть.
   

Сорт ХАСС ( HASS). Самый лучший и самый вкусный!
Это фото отборного штучного Хаса - продается упакованным в такие поддончики на 2 штучки.
Это самый мой любимый чревоугодный соблазн - не могу удержаться порой такие вкусные.



Иногда когда он незрелый то может выглядеть еще зеленоватым или даже с синевой.
Вот тут лежат хасы разной степени зрелости.





В целом я бы выделил всего два сорта достойных внимания гурмана сыроеда.
1) HASS
2) FUERTE

Если с Хасом все понятно - это наше все. То с фуэрте немного сложнее. Это авокадо с очень разной вкусовой составляющей. Если хасс имеет вкус более сильный и насыщенный. То фуэрте более тонкий, вязкий и томный. Скажем так - хасс острее вкус, а фуэрте шире.  Конечно в случае если авокадо успел полежать и созрел. Фуэрте как правило самые крупные - от 250 до 500 граммов и даже крупнее бывают. По вкусу очень похожи на давленую вареную карточку с маслом. Мне конечно уже немного сложно точно вспомнить вкус карточки вареной, но близко вроде бы. Поглощается фуэрте довольно  легко - они не такие жирные как другие зеленые их собраться.  Немного вязкие и чуть как то пастообразные на языке. Прожевывать их немного сложнее чем Хасс. Так как корочка у Фуэрте ну очень тонкая, настолько тонкая, что проще не выедать ложкой, а просто счистить корку аккуратненько (только осторожно - под кожурой вкус насыщеннее). И есть уже просто кусая от целой очищенной тушки авокадины. Если попалась крупная Фуэрте то можно до отвала наесться одной штукой часа на 3-4.
Выглядит сорт Фуэрте в хорошем созревшем виде примерно вот так.
 



Я очень уважаю авокадо за удивительную способность полежав = созревать. Ни один другой фрукт - помидор, виноград, яблоко и иже с ними не может лежа на столе созревать так же, как будто он висит на ветке под солнцем в саду. На это способно только авокадо. А вообще АВОКАДО = замечательная и сытнейшая еда. Главное научится себя останавливать и не объедаться ею от пуза целыми днями.

ps
Кстати именно на авокадо я смог поднять вес на 4 кг.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 19:40:56 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Aquarius

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • личный опыт беЗценен, чужой лишь толчок к личному
    • Просмотр профиля
Re: Авокадо.
« Ответ #9 : 16 Марта 2013, 07:37:29 »
Блин а я хаас даже и не ел, всякиу пинкертоны с малым фуерте и зутано. И у нас их вообще в перемежку продают.
СМЕ с сентября 2010 http://vk.com/maxikgalkin
Подпись под авой не ошибка, специально чтоб врезалось в память

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Авокадо.
« Ответ #10 : 16 Марта 2013, 13:52:40 »
Хасс зреет обычно от суток до трех. Редко чуть больше в комнатных условиях.
Должен сказать что рестораны их имеют обычно - где то берут или заказывают.
В Киеве хасс нормальный прямо на рынке видел в продаже. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Авокадо.
« Ответ #11 : 18 Марта 2013, 10:01:39 »
Спасибо,Марк, за фото  авокадо.... Все эти сорта в Литве бывают...Но Хасс очень редко...наш городок маленький - Висагинас, бывший Снечкус. Но бывая в Вильнюсе буду знать, где искать -  в маленьких магазинах Максима  я действительно не видела там  Хасса.   А я тоже могу много авокадо съедать, раньше по 5-6, однажды даже 8 или 9, сейчас по 4, но вес не прибавляется... Отпугиваю всех знакомых и родных своей худобой...  Но для меня самое главное, что самочувствие хорошее.! И что могу жить без лекарств !
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Авокадо.
« Ответ #12 : 18 Марта 2013, 22:03:52 »
Спасибо,Марк, за фото  авокадо.... Все эти сорта в Литве бывают...Но Хасс очень редко...наш городок маленький - Висагинас, бывший Снечкус. Но бывая в Вильнюсе буду знать, где искать -  в маленьких магазинах Максима  я действительно не видела там  Хасса.   А я тоже могу много авокадо съедать, раньше по 5-6, однажды даже 8 или 9, сейчас по 4, но вес не прибавляется... Отпугиваю всех знакомых и родных своей худобой...  Но для меня самое главное, что самочувствие хорошее.! И что могу жить без лекарств !

Ответил по набору веса сюда

Тема перенесена в Организм человека .

http://liberty.syroedenie.eu/index.php?topic=37.0

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн natusiok

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 163
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Авокадо.
« Ответ #13 : 04 Апреля 2013, 03:17:24 »
Я авокадо ем каждый день, то есть в те дни, когда я ем. ::) Максимум съедала 8 за день, но это было раза 3 всего, и то, когда я присутствовала при богатом блюдоманском застолье, типа за компанию, все едят - и я с ними, я наелась, а они все едят и едят, ну и я типа еще авокадинку, потом еще, чтоб просто так за столом не сидеть..  А вообще для полного удовольствия мне хочется в один присест съедать их пять. Тогда ощущение, что я чуть-чуть переела, самую малость, и кажется, что я себя побаловала. Но нельзя же баловать каждый день, правда? Так вот я себя ограничиваю тремя в день, а пять у меня - праздничная порция. >:D

Это вам не фунт изюма! :):):)
Порфирий Иванов

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Авокадо.
« Ответ #14 : 04 Апреля 2013, 14:06:13 »
Я авокадо ем каждый день, то есть в те дни, когда я ем. ::) ...... Но нельзя же баловать каждый день, правда? Так вот я себя ограничиваю тремя в день, а пять у меня - праздничная порция. >:D

Я тоже себя ограничиваю - больше чем в чемодан влезает с собой в самолет (в командировки) не беру  ;D


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...