Автор Тема: Б12 витамин - все о нем и не только.  (Прочитано 10150 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
      Прочла в нете статью нашего собрата о Б12 о о том откуда его берут гориллы...
http://denisterentyev.ru/?p=645

     Может в крайнем случае таблетки лучше уколов? Только интересно как их делают и из чего?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11055
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
      Прочла в нете статью нашего собрата о Б12 о о том откуда его берут гориллы...
http://denisterentyev.ru/?p=645

     Может в крайнем случае таблетки лучше уколов? Только интересно как их делают и из чего?
А может лучше как горилла? ...  ::)  ;D Ладно шучу.
На самом деле копрофагия встречается не только у горилл.
Те же кролики получают себе Б12 аналогичным образом.
Но что интересно - копрофагией занимаются животные преимущественно в неволе.
Видимо в естественной среде источник имеется даже у не хищных животных.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Интересно, а там Б12 откуда появляется? Прям загадка природы, понимаешь!

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11055
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Интересно, а там Б12 откуда появляется? Прям загадка природы, понимаешь!

Есть пристеночное пищеварение, а есть полостное. Бактерии распределены по всей массе пищевого кома.
Хорошо усваюиваются только те вещества которые распределены ближе к поверхности кишки.
Вот копрофаги и возвращают эти недоусвоенные вещества и бактерии из внутренней части пищевого кома обратно.
С нашей точки зрения мерзость, а с точки зрения природы абсолютно нормальная и обычная практика.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Марк, скажи, а это (и многое другое) ты только сейчас узнал/додумался, или давно?

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
По моему скромному мнению, все знания о том, что происходит внутри организма если даже верны, то далеко не полны, а значит все наши красивые теории могут быть скорректированы, возможно даже на 180 градусов, дополнительными факторами, о которых мы, возможно, даже не догадываемся в силу ограниченности наших знаний.

Предваряя возможные вопросы скажу, если кто не понял моей мысли, я не виноват.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11055
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Марк, скажи, а это (и многое другое) ты только сейчас узнал/додумался, или давно?
Так у меня же в том числе биофак с красным дипломом окончен. Еще чего то помню.
Некоторые темы сам докапывался, некоторые еще в универе в личном общении выспрашивал у профессоров.
А учится я все время стараюсь с детства и постоянно знакомлюсь с современными работами и направлениями.
Жаль не со всеми с чем хотелось бы - время надо много, да и не все интересное можно запросто найти.
А ты чего спросил? В каком смысле?

По моему скромному мнению, все знания о том, что происходит внутри организма если даже верны, то далеко не полны, а значит все наши красивые теории могут быть скорректированы, возможно даже на 180 градусов, дополнительными факторами, о которых мы, возможно, даже не догадываемся в силу ограниченности наших знаний.
Не думаю что на 180. Если говорить абстрактно то максимум на 90 и то сомнительно. Все таки работа организма уже довольно серьезно изучена и будет лишь корректироваться в уже выявленных магистральных направлениях.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Я в том смысле спросил, что как-то много у тебя откровений в последнее время возникает. По идее, к СМЕ ты должен был прийти мнооого лет назад, да и к постам этим всяким тоже. А тут такое чувство, что это вот-вот тебя озарило. Что-то тут не так... Уж прости мне мою подозрительность :-)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11055
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я в том смысле спросил, что как-то много у тебя откровений в последнее время возникает. По идее, к СМЕ ты должен был прийти мнооого лет назад, да и к постам этим всяким тоже. А тут такое чувство, что это вот-вот тебя озарило. Что-то тут не так... Уж прости мне мою подозрительность :-)
Ты совершенно прав - все что говорю - к этому пришел очень давно = много лет назад.
А говорю потому, что на носу юбилей = 4 года СМЕ и в голове подводятся итоги и подбивается общий баланс.
Есть серьезные темы, а есть для бесед и обсуждения. Серьезные темы думаю долго и только сам, до тех пор пока созреет.
Так что это на самом деле мысли все старые, только вслух сказаны сейчас. В этом ты абсолютно прав.  (handshake)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11055
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Нашел практически свои мысли в нете - о Б12 и способах его натурального пополнения и о связи Б12 с голоданием.

В дикой природе наши ближайшие родственники не побрезгуют съесть немытый фрукт или зелень, употребить  что-нибудь «мелкое и бегающее» (жуки, червячки, блохи та голове соседа) и иногда даже свои экскременты (уж извините). Учеными утверждается, что именно такая всеядность и небрежность удовлетворяет нужду в витамине. Мы «немножко» отличаемся от приматов, поэтому эти способы  приема витаминов подойдут не каждому.

Итак, «вопрос на миллион»: как же пополнять источники В12 человеку, отказавшемуся от животной пищи?
Может ли микрофлора обеспечить нас В12 витамином?

Повторимся, многочисленные научные наблюдения показали, что витамин в обилии синтезируется в толстой кишке, но всосаться там не может. Зато в тонкой кишке с легкостью, но вот микробушков там нужных уже нет.

Но тут есть неточность.

Микрофлора обитает не только в кишечнике! Мы целиком, с головы до пят, пронизаны её колониями и кишечник не является изолированным источником «жизни», как принято иногда считать, а скорее является «столицей» микроорганизмов. Так что и тонкий кишечник отнюдь не стерилен, просто количества «населения» в нем значительно ниже, чем в толстой кишке. И науке это известно, но почему-то в расчет берется далеко не всегда.

Мы знаем, что со сменой диеты меняется и качественный состав микрофлоры (особенно при питании обилием сырой растительной пищи), но сможет ли это повлиять на всасывание витамина?

Вот описание одного из экспериментов, подтверждающего то, что животное может «накормить» себя витамином В12 с помощью своих же микроорганизмов:

    «Интересен следующий экспериментальный материал, полученный в лаборатории Г. И. Щелкиным и касающийся биосинтеза витамина В12 при полном голодании и последующем восстановительном кормлении. У крыс наибольшая концентрация витамина В12 отмечается в почках и наибольшее содержание его — в печени. Через два дня (потеря веса животного составляет 10%) концентрация общего содержания витамина B12 в печени, почках, крови резко снижается по сравнению с контролем, что связано с интенсивным выведением его с мочой в этот период.
    Через четыре дня голодания при потере 20% массы тела концентрация и общее содержание витамина В12 в организме животных практически мало изменяются по сравнению со вторым днем. Относительная стабилизация связана с экономной тратой витамина, что указывает на развивающуюся недостаточность В12 в организме, вызванную большими потерями в первые дни голодания.

    А через семь дней, когда масса тела животного уменьшается на 30% от исходной, концентрация витамина В12 в печени, почках и крови и общее содержание в них витамина повышаются до уровня контроля.

    На 7-й день полного голодания отмечено резкое увеличение числа кишечной палочки в толстом кишечнике, что, как предполагается, может обеспечить усиленный эндогенный биосинтез витамина В12. Установлено, что к седьмому дню полного голодания достоверно повышается всасывание витамина В12, а это и может быть причиной нормализации его уровня в тканях».

    Ю. С. Николаев, «Голодание ради здоровья»

Так, что кажись я все верно рассчитал если это уже подтверждается опытами.
Короче, если голодовками можно будет поднять Б12 - это будет полным окончательным алиби всему веганству.
Теперь надо думать как и когда эксперимент проделать - уже руки чешутся.   

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В дикой природе наши ближайшие родственники не побрезгуют съесть немытый фрукт или зелень...Мы «немножко» отличаемся от приматов, поэтому эти способы  приема витаминов подойдут не каждому.
Если поедание немытой зелени с целью восполнения Б12 все-таки подходит и для человека, то это легко решается - для тех, кто брезгует есть немытые покупные фрукты-зелень, а своих (например, с дачи) нет.
Дома в горшочек с землей сажается пшеница или овес (продается практически в любом супермаркете), выращивается из нее трава и радостно поедается в немытом состоянии. И даже если для человека этот способ получения Б12 все-таки не подходит, то все равно очень полезно. Если есть эту траву жестко, то можно пожевать (во рту получается этакая сладковатая зеленая жвачка) и потом выплюнуть. Лично я и ем, и просто жую - почти ежедневно и достаточно давно. Как это отразилось на моем Б12 не знаю, т.к. сравнительные анализы не делала.
Или можно посадить обычный репчатый лук, подождать, когда он выбросит зеленые стрелки и есть их в немытом состоянии.
Или можно весной и летом просто ходить в лес и поедать листочки липы и березы, а также разную съедобную травку - сныть, например. Сныть, особенно, молодая, ярко-зеленая - вообще очень вкусная и нежная, только сначала привыкнуть надо. Но сейчас уже поздно, она уже староватая и жесткая.
Серафим Саровский, как пишут, вообще 3,5 года одной снытью питался, когда жил отшельником! Зимой - сушёной снытью. 

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
      Что-то я тоже озаботилась этим Б12, ведь моё здоровье и питание это не только моё, а я ответственна за будущего человечка... сварила детям яйца и моё "я" шепчет мне:" хочу яичко съесть, мне требуется Б12...", прямо как с рыбой было, но я сдержалась и решила подумать, а если и пробовать что-то новое, то не на ночь. Пошла мелкого купать и ощутила от него запах яйца( он его только съел)- мне стало так противно, я вспомнила как мне стали неприятны яйца ещё в при ведущую бер-ть, хотя раньше я их очень любила в любом виде.

   Я поблагодарила Высшие силы за подсказку и поняла, что нужно мне не мудрствовать, а доверять Создателю и организму!  Ведь Бог создал своего Дитя совершенным и если жить натурально и природно, то всё без нас давно решено, только мы ушли далеко от природы. Мы переехали жить на природу 1,5года назад и это благодаря моему переходу на СМЕ, у нас сейчас цель создать своё поместье таким, что бы со временем без применения больших усилий всё само росло и обеспечивало всю нашу семью всем необходимым, я мечтаю о огромном разнообразии еды вкуснющей вокруг для себя и для окружающих, тогда может моя семья будет так же питаться как и я...

    Большая часть моей еды сейчас выращена нами же и я её не только не мою, но могу нечаянно иногда и червяка съесть в яблоке или вишне (nod)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А я вот думаю, если в организме действительно нехватка Б12 и, более того, человек реально это чувствует (ухудшается здоровье), то что менее вредно: инъекции-таблетки или, например, сырые яйца?
От вареных яиц мне тоже неприятно было, а сырые идут нормально. Но насчет них тоже берут сомнения.  ::) С другой стороны не хочется ходить и переживать из-за этого Б12.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4680
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
я так понял Б12 это и есть наш аккумулятор? вроде как без него слабость наступает? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если верить информации из Сети, то да - слабость в первую очередь. А также серьезные нарушения ЦНС, вплоть до слабоумия и даже слепоты. И врачи меня этим пугали, рассказывали о подобных случаях, свидетелями которых они были сами. :-) Причем, уверяли, что некоторые изменения необратимы.
Другое дело, что информация из Сети вызывает слабое доверие... Вот если рассказ конкретного человека, которого знаешь лично и доверяешь его словам...
Правда, на некоторых форумах, в т.ч. палеосыроедов, тоже можно встретить подобные истории об ухудшении здоровья - почему, собственно, кто-то и перешел на палеосыроедение. Вряд ли люди будут там врать - как и мы тут. Зачем?
Якут, а ты не ходил по этой ссылке? http://denisterentyev.ru/?p=645  Она была дана на этой ветке на 7-ой странице. Там чел пишет об этом и даже приводит фото таблеток, которые он стал пить, после которых все ухудшения прошли.