Автор Тема: Хочу перейти на сыроедение (лучше, со временем, на моносыроедение) НО!!!  (Прочитано 24327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
4.  Начала мерзнуть, даже дома.

Пока больших изменений внешних не видно, но я рада и тому, что почистилась еще.  Слава Богу за все!

Мерзлявость - очень хороший признак. У многих сыроедов встречал инфу, что они сильно мёрзли одно время. Я сам 3 сезона очень замерзал. Натягивал на себя всё, что было, сидел всегда возле обогревателя, горячий душ принимал постоянно. Потом как отрезало - подружился с холодной водой, горячую очень редко включаю, даже при мытье посуды. Общая температура тела на градус ниже, чем раньше. Насколько я разобрался, организм перешёл на более эффективный энергообмен, плюс вышел из состояния постоянного воспаления.
Так что, мерзлявость - показатель начала перестройки метаболизма, это здорово! Только нужно это понимать и принимать с благодарностью.

Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Очень надеюсь, что это начало чего-то хорошего :) Спасибо, Роман!

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Катюша, извините, если что...
Но вот у меня вопрос: а не уменьшить ли вам СГ по длительности?
Вот недавно Mellis обронил такую фразу:
...
У меня, кстати,  запас был тоже очень мощный,  но я его спалил долгими сухими голодовками и  сырой растительной пищей,  теперь восстанавливаюсь)))

(Выделено мной).
Прочитав это, я как-то сразу о вас вспомнила. Подумайте. Принцип "не навреди" ещё никто не отменял  ::)

Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
4 день выхода из шестидневного СГ = сыроедение 11 день после перерыва на голод 2.07

Утро:
вес - 74,6 (+800 г. за сутки)
Давление - 105 на 70 (низковато)
Пульс - 78
температура - 36,1
моча за ночь - 200 ночью + 200 утром. прозрачная, без осадка.
кетоны в моче -  0
глюкоза в моче - 0

Вечер
Давление - 105 на 75 (весь день пониженное немного)
Пульс - 75
температура - 36,9 (чего опять поднялась, непонятно)

Стул: 2 раза, хороший

Сон: спала и ночью много, крепко - 8,5 ч и днем еще 2 часа, но между сном повышенная активность, энергии много

Изменения:

1. Язык без налета, но белки глаз пока розоватые, слегка мутноватые утром были

2. Утром уже не тошнит, аппетит нормальный, жора нет, наедаюсь фруктами и овощами. Только вечером захотелось семечек. Съела несколько хлебцев (зелень репы, семя льна, семя подсолнуха, приготоволенных в дегидраторе на 40 градусах)

Днем ела с интервалами в 1,5-2 часа (объем- стакан):
- сок из клейвера
- нектарины
- сок из золотого уса 
- груши 2 шт
- сок алое
- в гостях была. ела фрукты понемногу, но вперемешку, теперь вздулся живот и газы (черешня, яблоко, груша, банан).
- вечером, как писала, хлебцы из зелени и семечек.

3. С носа отходит не очень обильно, суховато, корки насыхают.

4. Завтра планирую сдать анализы некоторые, интересно. что после голода стало.  Но что интересно, после 10 дней СЕ даже со всякими финиками, орехами и медом  и 6 дней сухого голода вернуться к СЕ стало легче намного, чем раньше, после варенки. Сейчас пока даже меда, орехов и фиников не хочется. Вот сегодня семечек захотелось немного и все. Наедаюсь пока малыми порциями. Посмотрим, что дальше будет. Слава Богу за все.

Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, Лара, спасибо. Я как раз в прошлых сообщениях писала, что пока от длительных СГ придется отказаться, т.к почки не тянут.  Три - четыре дня максимум. Вот только вода у меня до сих пор не шла. Но я осенью снова попробую на воде поголодать подольше, может лучше будет после перехода на СЕ.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
... Вот только вода у меня до сих пор не шла. Но я осенью снова попробую на воде поголодать подольше, может лучше будет после перехода на СЕ.
А вот о воде после сухого голодания у Марка в дневнике было написано. У него тоже вода не шла. Он нашёл какой-то выход, но я не запомнила этот момент.
(Поищите по сообщениям в его профиле. Это где-то при последних СГ).

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
... Съела несколько хлебцев (зелень репы, семя льна, семя подсолнуха, приготоволенных в дегидраторе на 40 градусах)
...
Хлебцы в дегидраторе - это рецепты от Виктории Бутенко?
Я бы  не рекомендовала их как постоянную и безопасную  пищу для сыроеда. Это трудная для переваривания и усвоения  пища. Замена на пророщенную - значительно улучшает качество и усвоение, а томление (ТФ) зерновых и семян - это вообще кайф для ЖКТ.

П.С. - Это только моё мнение. Не настаиваю.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2019, 16:26:31 от Лара »

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля

... Съела несколько хлебцев (зелень репы, семя льна, семя подсолнуха, приготоволенных в дегидраторе на 40 градусах)
...
Хлебцы в дегидраторе - это рекомендации от Виктории Бутенко?
Я бы  не рекомендовала их как постоянную и безопасную  пищу для сыроеда. Это трудная для переваривания и усвоения  пища. Замена на пророщенную - значительно улучшает качество и усвоение, а томление (ТФ) зерновых и семян - это вообще кайф для ЖКТ.

П.С. - Это только моё мнение. Не настаиваю.

Есть хорошая альтернатива классическим дегидрированным хлебцам. Использовать в качестве основы пророщенные зёрна и семена, а в дегидраторе ставить температуру 70-80'. Хлебцы не столько сохнут, сколько ферментируются. Хотя они и становятся довольно плотными (степень сухости можно произвольно варьировать), что не самый лучший вариант для организма, но дают хорошую насыщаемость и их легко брать с собой. Это выход для начинающих и для путешествующих сыроедов.

Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лара, у меня не после СГ вода не идет. а водное голодание не идет. После СГ как раз первые стаканы нормально проходят.  А потом уже вода подолгу в желудке стоит с тяжестью. и не проходит дальше. Отрыжки. тяжесть  и прочая гадость.

А хлебцы по моему собственному рецепту. Просто так больше всего понравилось, вот и делаю. Раз организм принимает, значит ему пока не тяжелая пища, а там посмотрим.

Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, Роман, читала про такие способы, и про хлебосыры тоже, но пока проще всего так делать, перемолол все (зелень и немного проросшие семечки, сем льна не проросшее) и в дегидратор на 40 градусов, они и на 40 градусах хорошо ферментируются, а т.к ставлю я на ночь или перед работой, то мне не приходится под конец температуру прибавлять, и так прекрасно высыхают.

Хлебосыры Гладкова заинтересовали. но с ними после отпуска поэкспериментирую.

Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
5 день выхода - 12 день СЕ 3.07.19

Утро:
вес - 74,3 (-300 г. за сутки)
Давление - 105 на 75
Пульс - 62
температура - 36,2
моча за ночь - 600 ночью + 150 утром. прозрачная, без осадка.

Вечер
Давление - 110 на 70
Пульс - 70
температура - 36,7 (чего опять поднялась, непонятно)

Стул: сегодня не было

Сон: 5,5 ч. спала бы дольше, да поехала сдать анализы, потом дача, лес, ягоды, так и не доспала.

Изменения:

1. Белки глаз слегка мутноватые по утрам

2. Аппетит только в лесу и к вечеру проснулся. Остальное время спокойно и мало ела.

Днем ела с интервалами в 2 часа (объем- стакан):
- сок лимона с водой
- клубника пару горстей
- салат из помидоров. огурцов и редиски со свежей зеленью 
- земляника. пока собирала
- салат с хлебцем из семян и зелени
- помидор и несколько ложек меда

3. С носа отходит не очень обильно, суховато, корки насыхают.

4. Сегодня боли с самого утра под ушными раковинами за нижней челюстью сразу с обеих сторон. Но  не сильно беспокоят, только если трогать в тех местах.

5. Сдала утром анализы, результаты прислали:

Анализ крови клинический в сравнении


Анализ мочи клинический в сравнении


Доп анализы (B12)


Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Удивительно, но B12 увеличился.

Мочевина и холестерин тоже выросли, но тут ничего удивительного, т.к организм потреблял собственный белок (+мочевина) и собственные жиры (+холестерин). Повышение мочевины - это хорошо. т.к у меня был пониженный сильно показатель, но . думаю, это временно, т.к голод позади пока. а белка все равно у меня в рационе пока мало.

Пониженные нейтрофилы говорят об "ослабленном иммунитете" - это норма на восстановлении после голода.

Повышенные лимфоциты говорят о том. что "организм с чем-то борется". Вот и хорошо, пусть борется.

Анализ мочи очень хороший, почки быстро восстановились после голода, не смотря на песок, который быстро вышел.

Продолжаю переход на СЕ, пока, слава Богу, без проблем.

Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
6 день выхода - 13 день СЕ 4.07.19

Утро:
вес - 74,8 (+500 г. за сутки)
Давление - 110 на 75
Пульс - 75
температура - 36,5
моча за ночь - 700 мл. прозрачная, без осадка.

Вечер
Давление - 115 на 75
Пульс - 90
температура - 37,1 (опять поднялась)

Стул: 2 раза, хороший

Сон: 7,5 ч. выспалась

Изменения:

1. Все еще идут какие-то процессы восстановительные, белки глаз все также мутны по утрам

2. Днем ела с интервалами в 1,5-2 часа (объем- стакан):
- сок лимона с водой
- салат из помидоров. огурцов и редиски со свежей зеленью 
- клубника
-зелень прямо с грядок с помидором вприкуску
- манго
- помидор и несколько ложек меда

3. С носа все также мало и сухо отходит в основном утром

4. Боли под ушами прошли, но температура к вечеру поднялась, организм с чем-то борется все еще.

Завтра уезжаю в отпуск. Примерно 3 недели буду в деревне. На форуме появляться не смогу, комп дома оставляю.
Продолжу, даст Бог,  сыроедить. Взяла с собой сыроедных печенок и хлебцев своих, авокадо несколько, т.к там этого не купишь. Захватила погружной блендер, буду делать соки из травы.  В дорогу возьму овощи, фрукты и зелень. Захватила погружной блендер, буду делать соки из травы.  Надеюсь, что с этими припасами выдержу поездку, а там, как Бог даст.

Приеду, напишу общий отчет за все время.

Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
45 день СЕ 26.07.19

Утро:
вес - 76,2 (+1,5 кг за 3 недели СЕ)
Давление - 110 на 70
Пульс - 62
температура - 36,0
моча за ночь - отвыкла замерять

Вечер
не мерила

Стул:  1 раз, хороший

Сон: 8,5 ч. - крепкий

Отчет за три недели СЕ  в деревне (отпуск):

1. Питалась 4 раза в день, между приемами пищи работала на свежем воздухе, ест было некогда чаще, но в эти 4 раза ела помногу, живот растянулся немного, но в теле легкость, вес увеличился на 1.5 кг за три недели, как люди на СЕ с медом и орехами худеют, а у меня полно запасов еще и ничего не уходит?

Питание было однообразное. т.к. деревня глухая, магазин один маленький, покупала только бананы иногда и помидоры "малинка". Ежедневный рацион был такой:

Завтрак: сок зеленый из травы, через 2о мин. крыжовник или огурчик с грядки

Обед: салат из зелени (разной и в большом количестве) с огурцом и кабачком или помидором, иногда добавляла перчик или яблоко кислое с ветки вместо помидорки.
 
Полдник: либо крыжовник с куста, либо 2 банана, либо горсть орехов моченых (миндаль, грецкие), либо пророщенные семечки, либо свои сыроедные печеньки / хлебцы, которые с собой брала

Ужин: молодой кабачок с помидором и чесноком

+ Перед сном:  стабильно 3 столовые ложки свежего  меда съедала после активного дня (к ночи просыпался голод, мед помогал утолять)

2. С носа по утрам стало отходить обильнее, может из-за активности физической. может свежий воздух деревенский и свежие продукты с грядки

3. В первые же дни высыпала крапивница или не знаю что на внутренней стороне рук от кисти до локтя, первую неделю жутко чесалось, потом на спад пошло,  третью неделю почти прошло само, ничем не мазала, рацион не меняла. Как домой приехала и следов не осталось.

4. Сырую пищу грубую, особенно овощи. зелень, орехи тяжело жевать. Застревает сильно между зубами. Болят десны при жевании + стачились 2 пломбы, которые были как раз между зубами.

5. Вчера была дома, ела много ягод в лесу и на даче, к вечеру во рту было кисло и неприятно, впервые хотелось заесть хлебом. Удержалась. Сегодня ягод буду есть поменьше.

6. Прилива энергии и ранних подъемов самопроизвольных у меня нет, но выносливость неплохая. Спать хочется и утром и днем, немного.

7. Сегодня пойду в магазин, хочу добавить в питание авокадо и манго. по ним больше всего соскучилась.

Не все у меня идет как у большинства сыроедов (ни похудения резкого, ни прилива энергии и уменьшения сна), но вес держится хотя бы на среднем моем, в теле  легкость. А главное, сладкого и вредного не хочется. За все время отпуска только запах жареных кабачковых оладьев был очень соблазнителен, но удержалась. Посмотрим, что будет дальше. Слава Богу за все!

Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
51 день СЕ, точнее 1 день голодаю на воде сегодня 02.08.19

Утро:
вес - 77,2 (+1 кг за 1 неделю СЕ дома)
Давление - 110 на 70
Пульс - 68
температура - 36,3

В последнее время все показатели стабильны, рацион питания однотипен, потому решила отчет писать раз в неделю или при каких-то переменах.

Всю эту неделю после возвращения из отпуска питалась также почти, один раз ела авокадо за это время и пила квас из листьев золотого уса на меду, зато сам мед ела не каждый день и не больше 2 чайных ложек, не хотелось, бананы почти не ела, орехи не ела совсем, только семена в хлебцах сыроедных моих (зелень + семена льна и подсолнечника). Но вес вырос быстрее, чем в отпуске. Возможно это связано с тем, что здесь у меня работа с меньшей физической активностью, более сидячая. А может за счет помидор, которых здесь ела много, т.к. они жидкость могут задерживать.

Вообще, конечно, немного обидно, уже такое сверхдиетическое питание и все равно набор веса.

Изменения.

1. Стали появляться желания поесть что-то вареное, когда чувствую запахи, но не всегда, чаще, когда голодная. Прием сырой пищи в этот момент, снимает тягу к вареному.

2. Стала мало пить совсем, не хочется и все. Можно подумать, что жидкости много получаю в овощах, но в туалет помаленькому редко хожу. Утром после ночи. а потом аж вечером, к концу рабочего дня и перед сном.
Здесь помог арбуз, даже вес после него на 30 грамм снизился. Надо почаще его есть, пока лето.

3. Сегодня я решила один день поголодать, вес немного сбить да и разгрузку ЖКТ устроить.
Заметила, что голодать на СЕ намного легче. чем после обычного питания. До вечера вообще не заметила разницы, чувство голода почти не замечалось. т.к. к оно было легкое, как обычно ежедневно на сыроедении между приемами пищи. А вот после 18 часов уже захотелось есть.  Активность после обеда снизилась, но все терпимо вполне и самочувствие хорошее. Два раза побольшому сходила в туалет и теперь такая легкость в теле, обычно так на 3 день голодания было, как сейчас после одного дня к вечеру, слава Богу.

Завтра продолжу СЕ, попробую поесть сырые лисички (несколько штук, остальные сушу на 40 градусах).