Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303692 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #765 : 28 Января 2019, 23:05:27 »
Чем дальше лезу в изучение религий тем больше интересного. К примеру - при внимательном
анализе Корана получается, что Коран запрещает обрезание, а не рекомендует его.

Аллах говорит - Мы сотворили человека в прекраснейшем облике.
(Коран, Аят - 95:4)

Аллах говорит - Творение Аллаха не подлежит изменению
Но *атана будет людям приказывать исказить творения Аллаха.

(Коран, Аят - 30:30)

Так вот отсюда следует очень точный вывод - любое изменение организма человека,
начиная с обрезания и заканчивая силиконовым бюстом = харам.
Никакой прямой заповеди делать обрезание в Коране по факту нет.
А ведь искажать Коран нельзя и он не может быть изменен.

Аллах поведал о том, что Он заботится о нем (о Коране) и оберегает его от искажений:
"«Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его».

(Коран, сура 15 "Хиджр", Аят 9)"

Получается мусульмане делают обрезание к которому нет ни одного прямого Аята.
Но ведь это фактически нарушение прямых заповедей Корана?
Ничего не понимаю...     ::)

Вообще тема интересная потому как в богословии весьма фундаментальная.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #766 : 29 Января 2019, 05:37:47 »
Некоторое время назад выставил начало своей большой работы по  "изложению Библии для ..." (ссылка) – уж и не знаю, как назвать. Вроде как пересказ, вроде как ознакомление, но сказать для "чайников" как-то не верно. "Читая Библию" пожалуй лучше. Или "впечатления от чтения Библии, которое возникает при неплохом знакомстве с ней у верующего человека".......
Постепенно буду добавлять, ждать, когда закончу всё, не стоит, объём для меня великоват.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #767 : 29 Января 2019, 11:09:05 »

Аллах говорит - Творение Аллаха не подлежит изменению
Но *атана будет людям приказывать исказить творения Аллаха.

(Коран, Аят - 30:30)

Получается и ногти стричь нельзя с волосами.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #768 : 29 Января 2019, 13:35:13 »
Наоборот, нужно. Чтобы приводить к изначальному состоянию.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #769 : 29 Января 2019, 14:52:54 »
Не, волосы должны расти как есть.
А ногти на сыроедении у меня, по крайней мере, медленнее растут, чем раньше.
Предполагаю, что в естественном состоянии человека (без необходимости пищи) они вообще не растут.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #770 : 29 Января 2019, 17:39:49 »
Наоборот, нужно. Чтобы приводить к изначальному состоянию.
Нужно понять с волосами мы были сделаны и ногтями или нет :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #771 : 15 Февраля 2019, 13:33:34 »
Каббала с точки зрения питания и духовности. Несколько неожиданный взгляд на вопрос питания.

https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/1919914#utm_medium=email&utm_source=145_subscription_ru&utm_campaign=ru&utm_content=content

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Evlampa

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 145
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #772 : 18 Февраля 2019, 19:56:56 »

Для начала надо взять евангелие...

При всём уважении, Марк, но, после этой фразы, мой мозг всегда стремиться отключиться - срабатывают предохранители...
Я рад, если ты умудрился отыскать в этой "книге" нечто практически ценное, но сам считаю её, как бы это помягче... мусором, причём вредным для духовного здоровья любого человека. Не хочу ни на чём настаивать и пытаться привить свою точку зрения, тем более, что люди тут собрались зрелые и рассудительные, но для меня ВСЯ церковная "литература" - зараза, которой следует всячески избегать.

ИМХО, спорить, доказывать и отстаивать не собираюсь.

Сама не верю в боженьку. Верю в законы вселенной, которые мы не знаем и никогда не узнаем. Но слово "мусор" это слишком. Если бы эта книга была мусором, не продержалась бы столько времени в топе  :pardon:

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #773 : 18 Февраля 2019, 20:09:56 »
Сама не верю в боженьку. Верю в законы вселенной, которые мы не знаем и никогда не узнаем.

1) Мне почему-то кажется, что ЕГО это совершенно не беспокоит.
2) Закон и есть ДУХ ибо как чертеж пропитывает все окружающее.

ps
Те кто верят в законы но не верят в законодателя, по вашему законы эти под рюмку водки слесарь какой написал?   

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Evlampa

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 145
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #774 : 18 Февраля 2019, 20:19:03 »
Сама не верю в боженьку. Верю в законы вселенной, которые мы не знаем и никогда не узнаем.

1) Мне почему то кается, что ЕГО это совершенно не беспокоит.
2) Закон и есть ДУХ ибо как чертеж пропитывает все окружающее.
1. Мы все - одно. Разве не так? Поэтому мое мнение, как и твое, влияет на информационное поле. Так что всё влияет на всё.
2. Попадание 100%! Разница у нас только в терминах ^-^

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #775 : 18 Февраля 2019, 23:40:07 »
 (clap)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2019, 12:54:20 от Лара »

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #776 : 19 Февраля 2019, 08:08:12 »

1) Мне почему-то кажется, что ЕГО это совершенно не беспокоит.
2) Закон и есть ДУХ ибо как чертеж пропитывает все окружающее.


1) "Его", в некотором смысле, беспокоит всё, что что беспокоит нас, так как наше сознание - проявление его сознания, через которое он познаёт себя. Наше сознание, или осознание - и есть наша надёжная связь с духом.
Опять таки, если его не беспокоит наше мнение, то почему должно беспокоить соблюдение странных ритуалов, собранных в странных книгах? Нелогично. :pardon:
2) Воспринимаю это так же. Только убрал бы слово "закон", т.к. в настоящее время есть большая путаница с терминологией на славянском, но это лишь вопрос убеждений и на суть не влияет.)


Те кто верят в законы но не верят в законодателя, по вашему законы эти под рюмку водки слесарь какой написал?

Я не верю в воздух, а дышу им. Также не верю в еду, но это не мешает мне её есть. Вера - такой себе "сахарозаменитель" при отсутствии "мёда" - точных знаний, ведания, незамутнённого восприятия. Нет нужды верить в то, что и так является частью твоего мира. Вера - лишь инструмент манипулирования сознанием в опытных нечистоплотных "руках".
Так вот, воспринимая существование Духа, зачем мне трактователи его воли, которую можно и нужно воспринимать напрямую? Вопрос - писал ли Дух те законы, что впаривают нам ушлые посредники, запуская свои лапы в наши карманы, мозги и души?

Даже у слесаря под рюмку водки есть больше шансов получить спонтанное озарение и написать нечто дельное, чем у всяческих трактователей высшей воли, торгашей духовностью и корыстных проповедников.

Это всё не отменяет того факта, что и в религиозных текстах можно, при желании, найти нечто ценное. Но соотношение его к ложному и искажённому сводит КПД поисков к нулю, а то и в минус. Если удалось найти жемчуг в куче навоза, нужно его отмыть). Но это не делает сам навоз ни жемчугом ни даже местом его обитания - ныряй в реку, там его больше! (nod)

Оффлайн Evlampa

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 145
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #777 : 19 Февраля 2019, 14:00:00 »
Те кто верят в законы но не верят в законодателя, по вашему законы эти под рюмку водки слесарь какой написал?

А кто это - Законодатель? Как он тебе представляется? Некая личность или система объединяющая законы природы, вселенной?
Если уж быть конченным циником, можно представить это в виде хорошо написанной игры. Сидит геймер и строит "Цивилизацию"(вселеную), как он её себе представляет.
А может процесс вообще без геймера идёт.

Извини, Марк, если задела твои религиозные чувства. (f)(F)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #778 : 19 Февраля 2019, 18:04:10 »
А кто это - Законодатель? Как он тебе представляется? Некая личность или система объединяющая законы природы, вселенной?
А может процесс вообще без геймера идёт. Извини, Марк, если задела твои религиозные чувства. (f)(F)

Он мне не представляется никогда. И у Него выпрашивать для себя ничего не могу - только для других и для близких.
Сам только благодарю Его, да отчитываюсь что сделал, а еще больше каюсь чего не сделал или сделал не так. 
Но в прошлом году набрался отчаяния и очень просил Его разрешить сделать кое что. Так в ответ от Него два раз по голове получил.
Причем не в переносном смысле, а физически с пустого чистого неба огромной теплой подошвой увесисто прямо по голове.
Аж хрустнуло дважды в шее. Это в ответ на мою нехорошую, но очень настойчивую просьбу к Нему чтобы ОН наконец разрешил.
Нашел красивое тихое место и молился минут 40 - мокрый был уже от напряжения и получил первый раз. А через 40 минут еще.
Одежду можно было выжимать от пота так сильно молился. Никогда так не обращался к нему тем более с такой просьбой.
Потом почти неделю шейные позвонки болели как физически травмированные. Конкретно и очень сильно болели без шуток. 
Зато теперь знаю чего не имею права ни просить, ни тем более делать с собой, потому что было строго и очень больно запрещено.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #779 : 19 Февраля 2019, 19:17:53 »
Те кто верят в законы но не верят в законодателя, по вашему законы эти под рюмку водки слесарь какой написал?

А кто это - Законодатель? Как он тебе представляется? Некая личность или система объединяющая законы природы, вселенной?

Ребята, я вот не пойму, каким образом наличие чьих-то липких вороватых рук может отменить или попортить Его существование? Вы то разве не свободны разными путями пройти, даже если вам подсовывают что-то недобросовестное?

Если Законодатель есть, то так ли важно, каким Он представляется чьему-то воображению? Это что-то даёт? Или от этого что-то зависит?

Если мы хотим адресовать Ему что-то, то ли вопрос, то ли благодарность, то ли просто мысль – всё это дойдёт до Него без потери сигнала, ошибки быть не может. Неважно, что вы о Нём думаете, если к Нему обращаетесь, до Него всё дойдёт. Будет ли отвечено и как – это уже совсем другой вопрос.
Однажды мы с приятелем сидели и пытались кое-что узнать, он спрашивал где-то внутри себя, а я настроился на него самого, почувствую ли момент получения ответа им... Сам же с детства кое с чем в религии давно сталкивался (и никогда в детстве у нас в доме не было ни единого манипулятора верой, верили все по настоящему, а если и не очень чисто, то никто никем не управлял, меня учила вере только мать, но она учила тому, что знала хорошо сама, корысти не было вообще, это точно... с манипуляторами я позже познакомился, но здесь слишком много преувеличений и вранья... они есть, но им не под силу исказить много, разве только когда кто-то создаёт чисто свою личную секту, но туда мало кто пойдёт, большинство сразу видит),  и чётко ощутил, как нас слышат, как всё наше там как на ладони, но и для нас эта связь вполне может быть очевидна... Если осознанно подходить к Нему, намного больше доступно.

Законодатель Он потому, что лично рассчитывал параметры нашего мира и в общем, и по планете Земля в частности, и запускал всё это на исполнение тоже лично. В Его законах что природных, что моральных, нет произвола, когда одни правила для избранных, а другие для остальных, всё прозрачно и равномерно, счастье рассчитано для всех, и малых и больших.