Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 279102 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
          Так оно само уже начинается. То на фруктах день, то ещё день на салатиках. То поголодаю. Само собой лёгкой пищи хочется кабачков- баклажанов вместо каш - макаронов.

           А вот после сырой моцареллы и несырой печени трески состояние совсем не айс. Ноги такие тяжёлые буд-то в жизни ими не пользовалась. Это при походе в ближайший магазинчик. Всё отдохнуть хочется. Жиры животные слишком энергозатратны, наверное, при перевариапнии. То ли дело урбеча поешь дня два - три подряд - потом хоть в космос!! Полёт и тела и души ощущается от каких - то там его элементов.

           Кстати, обычная рыба "дохлая"  ;D = на гриле и т.п. по сравнению с вышеперечисленными животными продуктами в разы более спокойно и легко усваивается и не вызывает резкого отяжеления организма. ... ... чё с этим всем опытом делать понятия не имею.

           Одно могу сказать чётко и ясно - на "голодном" сыроедении ( ну это когда организм там недополучает того-то и того-то из строго сырой диеты ) тело очень сильно бодренькое! А в голове начинают тараканы новые заводиться! Типа "Почему вы меня не любите не бережёте не понимаете не уважаете... "

          Если нам нужны омеги с Б 12, тогда надо и тяжести разные, возникающие в теле от еды, терпеть тоже... ?? ... Кстати, в голове от этих моцарелл больше уравновешенности появляется, чем без них. ... ... Вот и выбирай что важнее голова светлая или тело лёгкое... .... Надоело выбирать уже. Пусть всё идёт как идёт! То так то эдак. Если надо ему, куда-то и придёт.



           Что там Марк с твоим рационом? Моцарэллу как часто ешь? Овощи томишь? Как реагируешь на физическом и эмоциональном уровнях на это всё после стольких лет воздержания.   

         
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Да, так и есть. Живая еда, снимая груз с тела, давит на голову.

           А с головой разбираться надо другими методами, а не едой.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Цитировать
Одно могу сказать чётко и ясно - на "голодном" сыроедении ( ну это когда организм там недополучает того-то и того-то из строго сырой диеты ) тело очень сильно бодренькое! А в голове начинают тараканы новые заводиться! Типа "Почему вы меня не любите не бережёте не понимаете не уважаете... "

Это не новые тараканы, а старые, которые были глубоко запрятаны. Ещё с детства, обиды, забытые умом, но не забытые телом. Живая еда начинает оживлять тело и сталкивается с напряжениями в теле, которые уже не ощущаются, потому, что стали привычными.  :(

Тоже так считаю.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
STEBA можно установить начиная с 40 градусов.
Без каких либо проблем можно делать и живой кефир и живой йогурт в ней.
   
               Замечательно!  А как определить, что они живые?  Вдруг там температура скакала?
 И как например узнать  живое ли арахисовое масло к-рое продается в магазинах в стеклянных баночках ?
 Мне когда-то, до СЕ, оно очень нравилось...вкусное. Но полезное ли, живое ли ?  Не известно как его делают...
 
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2016, 21:49:23 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Масло в принципе не может быть живым или мертвым. Оно может быть свежим и холодного отжима.
Живым, либо мертвым может быть только генетический объект. А в масле генетики нет вообще.

В этой установке (STEBA) темпеатура держится +-1 градус. Сувайдные системы специально делают такими.
Собственно смысл этой сувайд технологии в том и есть - медленно и при одинаковой температуре.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Масло в принципе не может быть живым или мертвым. Оно может быть свежим и холодного отжима.
Живым, либо мертвым может быть только генетический объект. А в масле генетики нет вообщ
              Нет, масло из арахиса не жидкое, а густое, как паста, поэтому в баночках.. Как перемолотый арахис -
и по цвету и по вкусу...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

В этой установке (STEBA) темпеатура держится +-1 градус. Сувайдные системы специально делают такими.
Собственно смысл этой сувайд технологии в том и есть - медленно и при одинаковой температуре.
Марк вы имеете ввиду Steba DD1 ? Эта мультиварка действительно так точно держит температуру? Я уже планировал жене купить "сувидницу" , но получается ,что мультиварка практически не уступает в приготовлении СУ-ВИД ?

Оффлайн ЮЛИЯ И

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Соотношение Омега-3 и Омега-6 в арахисе 1:5180!!! Орехи и семечки нам противопоказаны, кроме кедровых.  http://culturazdoroviya.ru/tablicy/soderzhanie-i-sootnoshenie-omega-3-omega-6.html

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
          Да,спасибо...я совсем забыла. Хорошие таблицы..
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Соотношение Омега-3 и Омега-6 в арахисе 1:5180!!! Орехи и семечки нам противопоказаны, кроме кедровых.  http://culturazdoroviya.ru/tablicy/soderzhanie-i-sootnoshenie-omega-3-omega-6.html

Только если кроме них вообще ничего не есть, а так надо просто балансировать их другими продуктами.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Соотношение Омега-3 и Омега-6 в арахисе 1:5180!!! Орехи и семечки нам противопоказаны, кроме кедровых.  http://culturazdoroviya.ru/tablicy/soderzhanie-i-sootnoshenie-omega-3-omega-6.html

Да ничего орехи-семечки не противопоказаны, надо просто, во-первых, сильно не увлекаться ими - не зря же говорят, что несколько орешков в день, во-вторых, уравновешивать их семенем или маслом льна, капустой и другими овощами-фруктами, где много Омеги-3, а именно, АЛК.

Кстати, Шелтон утверждал, что самая лучшая еда - это фрукты, зеленые овощи и орехи (семечки сюда же).

Правда, арахис - это не семечки и не орехи, поэтому что там Шелтон считал про арахис -  :pardon: Скорее всего, был против - как и против всех зернобобовых. Впрочем, к пророщенным зернобобовым относился более-менее нормально.

Надежда, а точно в баночке именно масло арахисовое? Может, паста арахисовая?

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Соотношение Омега-3 и Омега-6 в арахисе 1:5180!!! Орехи и семечки нам противопоказаны, кроме кедровых.  http://culturazdoroviya.ru/tablicy/soderzhanie-i-sootnoshenie-omega-3-omega-6.html
[/quote

Надежда, а точно в баночке именно масло арахисовое? Может, паста арахисовая?
   
             Ну если верить написанному, то  масло...но по виду паста и  на вкус даже мелкие крупинки ощущаются...  А написано так:  Сreamy peanut butter.    И мелко по-русски: Кремовое арахисовое масло.    И по-литовски написано: Кремовое масло из
земляных орехов. (так у них называется арахис.) Это я уже перевела. Причем  слово " масло" такое же,  каким называется  с
сливочное масло...  Жидкие масла у них называются другим словом - Алеюс  ( естественно литовским шрифтом...лень менять).
           Да написано еще - Сделано в Голландии.
Слава Богу - не подслащенное.  А то там есть еще так называемый Крем с лесными орехами, тоже в баночках, так он и с сахаром и с какао... противный такой, но бабуля моя - сластёна, ей нравится.   :nyam:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну так значит, это не то масло, которое как подсолнечное или кунжутное - из семечек подсолнуха или кунжута, а просто перемолотый арахис + возможно, какие-то добавки. Просто решили тоже назвать маслом - по аналогии со сливочным.

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сегодня испытывал мультиварку Steba dd1 на предмет точности температуры. Тестировал на 45,49, 50 градусах. Использовал спиртовой градусник в качестве эталона. Так вот температуру Steba  держит практически идеально на 1 градус может понижаться. Нужно добыть другой градусник  для испытания на более высоких температурах. Так что Sous - vide можно ей наверное доверять. Можно экспериментировать с "живыми" кашами.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Сегодня испытывал мультиварку Steba dd1 на предмет точности температуры. Тестировал на 45,49, 50 градусах. Использовал спиртовой градусник в качестве эталона. Так вот температуру Steba  держит практически идеально на 1 градус может понижаться. Нужно добыть другой градусник  для испытания на более высоких температурах. Так что Sous - vide можно ей наверное доверять. Можно экспериментировать с "живыми" кашами.
   
                                А 40 градусов там нет?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12