Автор Тема: Каши, семена, приготовление и все о них.  (Прочитано 20153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Да мне они как-то без надобности...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Мне почему-то кажется, что как не перерабатывай, зерновые на пользу не пойдут.

Историческая практика показала что на пользу идет хорошо. Но надо правильно квасить. О русском черном кислом хлебе много упоминаний как о крайне необходимом и важнейшем продукте. Особенно хорошо об этом сказано у историков российской армии. Солдаты болели без ржаного хлеба находясь в чужих странах.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сегодня попробовал горох желтый колотый из сувида. 
Поставил его вчера в горшочке при температуре 65 градусов.  Сейчас прошло 16 часов.
Всю воду впитал хотя залит был полностью при установке вровень с уровнем гороха.
Горох получился очень вкусный.  (Y)   Возможно теперь буду часто такой делать.
Надо попробовать будет еще зеленый тоже конечно.

В этих же условиях стояла пшенка (мелкая которая желтая) - есть можно но жестковата еще.

Я собственно думаю так при 65 отобрать те виды семян что превращаются внутренними ферментами в более интересную еду. Заодно и фитиновую кислоты инактивируем такой выдержкой. А вот с семенами которые требуют ферментации до температуры 70-72 пока связываться вообще не хочется. Все таки риск уже большой что многие другие энзимы помрут. Хотя растительные и выдерживают до почти 80 некоторые. Лучше не доходить до этой линии - зачем нам вареное и убитое?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Сегодня попробовал горох желтый колотый из сувида. 
Поставил его вчера в горшочке при температуре 65 градусов.  Сейчас прошло 16 часов.
Всю воду впитал хотя залит был полностью при установке вровень с уровнем гороха.
Горох получился очень вкусный. ....
............
Я собственно думаю так при 65 отобрать те виды семян что превращаются внутренними ферментами в более интересную еду. Заодно и фитиновую кислоты инактивируем такой выдержкой.
   
    Я так понял, что горох ты даже предварительно не замачивал? В другой теме уже спрашивал, на чем основано ожидание, что просто выдержка при  температуре 65°  16 часов (как в этом случае) заметно снизит содержание (или инактивация это что-то другое?) фитиновой кислоты. Четкого ответа не получил. Хотелось бы увидеть ссылки на источники.
    В интернете я встречаю статьи ( например эту http://happy-korova.ru/blog/kak-nejtralizovat-ingibitory-fermentov/ ), после прочтения которых пока имею мнение, что таким простым приемом не отделаться.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вода и дает замачивание при температуре медленно поднимающейся до 65 градусов. Инактивация фитиновой кислоты в любом случае происходит при температурном, микробиологическом и ферментативном воздействии.

В теории на мультиварке было бы идеально выставить 40-45 градусов для замачивания в течение часов 6.
А потом поднятие до 61 на час и снова 40-45 для ферментации и замачивания. А потом снова на полсуток до 65.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Ферментированный солод.
 
 Получают путем замачивания зерна ржи при температуре 13—18 °С в течение 30—32 ч до влажности 50—52 % и проращивания в течение 3—4 сут при температуре 13—19 °С, Проросшую рожь подвергают процессу ферментации (томления): влажное зерно ферментируют в течение 4—5 сут при температуре 55—65 °С. При ферментации происходит интенсивный ферментативный гидролиз углеводов, белков и других сложных органических веществ. При повышенных температурах низкомолекулярные продукты расщепления белков связываются с сахарами в красящие и сильно ароматизирующие соединения — меланоидины. Наряду с этим образуются продукты реакции дикарбоно-вых соединений и аминокислот, называемые альдегидами Штреккера (Strecker). Совокупность этих соединений, имеющих различное, очень сложное строение, объединяется под названием продуктов реакции Майяра.
Так как продукты реакции Майяра представляют собой красящие и ароматические вещества, то желательно, чтобы у ферментированного солода этих веществ было больше.
На стадии сушки процесс меланоидинообразования продолжается, солод приобретает приятный хлебный аромат, кисло-сладкий вкус и коричневый цвет.
При температуре прогрева зерна до 90—100 °С ферменты инактивируются

http://hleb-produkt.ru/hlebobulochnye-izdeliya/421-solod.html


*  *  *
Я применяю вышеуказанную технологию (немного изменив) для изготовления хлеба. Правда я пеку его в электродуховке, применяя и для пшеничного зерна  (полбы=Dinkel) тоже.  Хлеб даже из пшеницы получается очень тёмного цвета, ароматный и  пористый на изломе. Вкус мне нравится.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я тоже думал солод готовый брать у пивоваров и с ним пробовать. Но печь все таки не хочу. А оживлять брожением кисломолочных пока время не было попробовать. НО конечно такой хлеб для кушающих мертвое был бы намного лучше. Думается что и хлебосыр с этим сырьем перспективу хорошую должен иметь. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Я тоже думал солод готовый брать у пивоваров и с ним пробовать. Но печь все таки не хочу.

Я хотела бы добавить, что здесь не  всё так однозначно. Да, температура в печи выставлялась приблизительно, но в финале не превышала 80°С.  Теперь надо попробовать  в мультиварке, где температура более точная. Хлеб получается (мне так кажется) очень энергетический.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Для этих опытов видимо оптимально должна подойти инфракрасная сушилка "дачник 2" и "дачник 4".
Купил ее и привез домой, но еще даже распаковать время не было. Да и место для нее надо найти.
Думается надо в любом случае двигаться по солнечной (инфракрасной) технологии Ессеев.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля


Ильдар, как это тебе удалось полбу прорастить? У меня вот никак не получается. Правда, я ее больше 2-ух суток и не держала, надоедало ждать.

А расскажи, сколько времени ты ее замачиваешь и сколько потом держишь во влажном состоянии?

Ну или, может, еще у кого получалось полбу прорастить, поделитесь рецептом, плиз.


Я делаю так.
1. Сначала мою зерно в чашке с водой, перетирая (не сильно) между ладонями. Затем споласкиваю зерно, чтобы вода стала чистой.
2. Заливаю холодной водой из-под крана, накрываю чашку плоской тарелкой (дном вверх) и ставлю на кухонный стол для замочки. Длительность замачивания - 12 часов.
3. Сливаю воду с зерна, повернув чашку с плоской  тарелкой. При этом плотно прижимая тарелку к чашке, чтобы зерно не просочилось вместе с водой. Наливаю воду для ополаскивания зерна и снова повторяю процесс сливания воды.
4. Cлив всю воду, ставлю чашку с зерном, накрытые плоской тарелкой, на кухонный стол для проращивания. Длительность прорастания - около трёх суток ( а точнее - от 2,5 до 2, 75 суток) и зависит от окружающей температуры (у меня где-то около 20°С).

П.С. - У меня чашка  из прозрачного стекла (салатница): очень удобно наблюдать за процессом, не заглядывая вовнутрь. И ещё: я периодически - раз в 6-12 часов - переворачиваю чашку, т.е. -  то ставлю на тарелку (вверх дном чашки), то  опять на дно чашки  (вверх дном тарелки).
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 01:17:37 от Лара »

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лара, спасибо! Значит, я просто недостаточно долго ждала - ограничивалась максимум двумя сутками (вместе с замачиванием). Теперь понятно, попробую держать дольше.

Оффлайн gerry

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Спасибо за ваши рецепты для сыроедов, я тоже хочу поделиться одним из моих любимых. Мятный Лимонад с Сиропом Агавы - 0,5 стакана свежевыжатого лимонного сока, 0,5 сырого сиропа агавы, 0,5 стакана листьев мяты, 6-8 стаканов воды - смешать в блендере - вкуснота, особенно летом
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 10:06:35 от gerry »

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Естественно.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Не думаю что это надо считать рекламой. Там хоть и ссылка на мешанину и совершенно не монотрофную еду.
Но ведь не на варенку и не на мясо. Так почему не дать людям иметь повод заглянуть туда.
Не все же могут сыромоноедить. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...