Автор Тема: Энзимы (ферменты) - изготовление и использование.  (Прочитано 174144 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
            Может Журавлик, со свойственным ей основательным подходом, и разыщет чего ещё интересного и для меня в их применении.

Пока больше ничего интересного не разыскала. Использую энзимы только в трех направлениях:
1. Для размягчения и увлажнения сухой кожи - эффект виден хорошо.
2. Для замачивания фруктов - никакого освежающего-омолаживающего действия на фрукты не вижу, но надеюсь, что пестициды и прочая гадость из них выходят. Пробовала замочить в  энзимах пророщенные семечки и салат Айсберг, но мне не понравилось из-за фруктового привкуса.  Поэтому замачиваю только фрукты. До замачивания морковки все никак не дойду, но думаю, тоже не особенно хорошо получится.
Кстати, у меня два типа энзимов: фруктовые - с фруктовым запахом и овощные - с запахом огуречного рассола. Фрукты я замачиваю только во фруктовых энзимах. А овощные пока так стоят. Дождусь лета и появления нормальных грунтовых огурцов и попробую их замочить в овощных энзимах. Возможно, получится что-нибудь интересное.
3. Когда вспоминаю, выливаю понемногу энзимов в раковину и ванну - надеюсь, что энзимы прочищают трубы.


Теперь у меня вопрос. Поставила дней 5 назад новую бутыль с энзимами, в этот раз решила сделать только на одних апельсиновых корках. Так до сих пор никакого вздутия, газов, шипения при  открывании. Вообще никакой реакции. Насколько я помню, мои первые энзимы довольно быстро начали движуху. Правда, их я закладывала летом, в жару, а сейчас у нас в квартире прохладно - не больше 18-20 градусов, а бывает и меньше. Может, поэтому? У кого-нибудь так было?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
может всё таки виноградику добавить?
Тем более сейчас молдованский идёт, сладкий :nyam:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А зачем? :-)
За углом ^-^

Ну если ты сахару не добавила, то нужно же маленько корма им дать ;)
Так бы хоть процесс размножения быстрее пошёл
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну если ты сахару не добавила
Почему не добавила? Конечно, добавила. Коричневый тростниковый, как по инструкции. :-)

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
          Наташа , мои мартовские вообще не "дышали" при 16-18 градусах в доме и на улице. При такой температуре мы не включаем отопление. Даже на батарею не поставишь!  :D Зашевелились только когда на улице и в доме за 22 перевалило. Через месяц где-то после того, как запустила. И приготовились к своему же сроку-за три месяца.
         Так что смело ставь на батарею, если не огонь она у тебя. Моё мнение. Может у кого другое по поводу батареи.
         А вообще так летом, наверное, проще ставить. У нас ведь нет необходимости в неймоверных объемах.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, Урания, спасибо за подсказку. Я тоже думаю, что моим энзимам просто холодно. Тем более, стоят на полу. Я их уже с пола на полку в шкафу переставила, а сейчас думаю, что да, надо на батарею поставить, только не на саму батарею, а на батарею деревяшку какую-нибудь, а на деревяшку уже бутыль с энзимами. Чтобы пластик сильно не нагревался от батареи.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Зачем ставить НА батарею, если можно просто рядом поставить с батареей, и не городить конструкцию в стиле а ля "иголка в яйце, яйцо в утке ..."
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зачем ставить НА батарею, если можно просто рядом поставить с батареей, и не городить конструкцию в стиле а ля "иголка в яйце, яйцо в утке ..."

           ... тут как-то мне припомнилось, что тёплый воздух вверх поднимается...  (nod)
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Зачем ставить НА батарею, если можно просто рядом поставить с батареей, и не городить конструкцию в стиле а ля "иголка в яйце, яйцо в утке ..."

           ... тут как-то мне припомнилось, что тёплый воздух вверх поднимается...  (nod)
так в конечном счёте ты же воздухом сам энзим нагреваешь ;), а если ты его просто рядом с батареей поставишь, то сильно не нагреешь как раз самую капельку. Батарея же и в стороны тоже маленько греет ;)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Конечно, замечание принимается. Теперь всё зависит от температуры батареи. Если она сама еле живая, то в обнимку точно никого не согреет, только на голове удастся что-то подогреть.  :) Ну а если дурного огня в ней как в кастрюле кипящей, то и на расстоянии метра ( шучу) кого-нибудь да подогреет.
           Мы самостоятельно включаем отопление когда хотим. Там на котле автоматика выключает горелку, когда температура воды в батареях поднимается до заданного уровня. Мы пользуемся низкой температурой воды что- то в районе 50- 60 градусов и гоняем её хоть целый день и всю ночь- горелка-то включится только тогда, когда ей надо будет. А квартира так всегда тёплая и днём и ночью. Так правильно отапливать жильё. Как у нас в совке всегда и было. А здесь модно разогреть дом за полчаса до сауны, подержи так ещё полчаса или пока готи не разойдутся, и мёрзни потом всю ночь если одеяльце прохудилось. Это про батареи, конечно, только суровой нашей греческой зимой бывает когда на улице от + 11 до + 1 . А так когда утром + 16 днём обязательно до + 18, а то и + 23 дотянет.  :)
           Во я тоже похвасталась!!  :) А то про скрипку и про теплицы тут пишут, а нам это только снится!  (nod)
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зачем ставить НА батарею, если можно просто рядом поставить с батареей, и не городить конструкцию в стиле а ля "иголка в яйце, яйцо в утке ..."

Если поставить не на батарею, а рядом, то энзим будет охлаждаться от пола. Пол-то холодный. Поэтому если ставить не на батарею, а рядом, то тогда на подставку какую-нибудь.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
если пол стоит возле батареи, то чего ему быть холодным-то? ;)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да холодный он, даже тот, который стоит возле батареи. Сейчас специально подошла и рукой проверила. Холодный.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Да холодный он, даже тот, который стоит возле батареи. Сейчас специально подошла и рукой проверила. Холодный.
так сейчас и за бортом почти плюсовая температура ^-^
Голод - не тётка, а мать родная