Автор Тема: Энзимы (ферменты) - изготовление и использование.  (Прочитано 168551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10900
  • Карма: 586
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Так как тема энзимов плавно начинает прорастать в умах народных масс то пожалуй есть смысл сделать отдельно эту ветку для того что бы делиться своими энзимно-ферментными технологиями и открытиями. Мне лично вполне импонирует тот факт что из мусора и без всякой химии можно запросто сделать и удобрения и обеззараживатель и моющее средство и дезинфектант для еды.

Так как уже раньше говорил, что имею зреющий в закромах фермент-энзим то видимо есть смысл показать как все это устроено. Вот мой агрегат для получения энзимов (ферментов).



В канистре следующие компоненты:

1) Мелко премелко нарезанные кожурки мандарина (примерно с килограмм).
Надоело их строгать и собирать перед этим.

2) Жмых моркови полученный на соковыжималке после выжима сока (примерно с два килограмма).
Соковыжималка шнековая - Angel 7500 (тот самый ролсройс среди соковыжималок)

3) Сахар коричневый тростниковый - раз надо такой насыпал такой.
В другой раз думаю, что проще использовать уже сладкие фрукты без всяких сахаров вообще.
Например замутить прямо из апельсинов энзим или из сахарной свеклы. 

4) Вода - думаю, что примерно 3-4 литра (больше не влезло). Вода обычная из водопровода.
Может не три, а чуть больше, но точно не больше 5 литров.

Теперь то что было модернизировано:
Меня совершенно не устраивало что надо каждый лень открывать закрывать канистру. Так как я часто в поездках то это просто не годилось. Однако оставить закрытым процесс тоже не хотелось что бы не пустить его бродить по элементарно спиртовому сценарию который проходит обязательно при наличии сахара и без доступа воздуха. Поэтому использовался насосик от аквариума который качает воздух



Насосик стоит 7 евро и покупался в зоомагазине. Имеет мощность - 100 литров в час. Для того что бы половину суток могли размножаться анаэробы насос работал только два раза в сутки по 15 минут. Если присмотритесь то в розетке увидите, что шнур от насоса включен в таймер. А таймер настроен на включение насоса через каждые 12 часов по 15 минут.



Воздух подается через тонкую оросительную трубочку аналогичную той, что используют в аквариумном хозяйстве. Сама трубочка утоплена до дна и оттуда пробулькивает очень даже успешно размешивая дополнительно само энзимно-ферментное хозяйство. Еще когда загружал реактор уже тогда что бы процесс щел быстрее специально изначально использовал мелко диспергированные фракции мандариновой кожуры и моркови. Просто не считаю нужным ждать пока насквозь микробы проедят толстые куски - есть возможность облегчить им задачу - почему не помочь? 

Первые дни была тишина. Затем, примерно с третьего дня началось брожение и пошел духмяный такой запах. Примерно 3 недели активно бродило бесилось все это дело внутри канистры и вот уже дней 5 как процесс практически перешел в медленную фазу.

Сейчас я уже вынул трубочку и отключил насосик а канистру закрывал три дня подряд крышкой. Так на следующий день ничего не пшикает уже когда окрываешь и канистра за ночь не надувается. В общем теперь идет процесс дозревания. Бактерии которые кушали сахар и продуктовые запасы размножились заполнив все пространство в канистре. А вот теперь когда еды мало они будут размножаться все меньше а погибать все чаще. В результате сейчас началась фаза отмирания выращенной бактериальной культуры и ее саморазборки своими энзимами.
Когда энзимы разберут последнюю бактерию спрятавшуюся где нибудь внутри морковного кусочка на запчасти, то они возбмуться на те части клеточной структуры фруктов с которыми смогут справится. В итоге через три месяца получим одни энзимы в растворе насыщенной останками еды и бактерий. После чего профильтровав это жидкое кладбище получу концентрированный раствор энзимов (ферментов).

Вообще по энзимам (ферментам) самый правильный сайт http://www.enzymesos.com/

Все остальное в нете перепечатка или копирование с него во всяких вариациях.

Читайте через переводчик если сложно с английским http://translate.google.ee/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.enzymesos.com/%3Fpage_id%3D527&prev=/search%3Fq%3Dhttp://www.enzymesos.com/%253Fpage_id%253D527%26client%3Dfirefox-a%26hs%3D1Ci%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official&sa=X&ei=14p1UaeSMojn4QTI4YHADA&ved=0CDUQ7gEwAA

Тут довольно простое видео для мусорного энзима - как сделать.
http://www.youtube.com/watch?v=MVD148Pon5o

Тут по русски более менее понятно рассказывается что да как.
http://www.youtube.com/watch?v=ZKW6BJU8aLI

Тут по английски, но все равно все понятно и наглядно
http://www.youtube.com/watch?v=MVD148Pon5o

А это главное презентационное видео (текст есть и на русском)
http://www.youtube.com/watch?v=EkNrGaMq964

А тут описывается как можно энзимы сделать немного быстрее.
http://www.onegoodthingbyjillee.com/2012/03/make-your-own-citrus-enzyme-cleaner.html
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 22:16:55 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
            Благодарю , Марк , за полную информацию по ссылкам .
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Что-то я не понял. И ты, Брут?

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
            Егор , а кто такой Брут ? Простите за неосведомленность . ))
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10900
  • Карма: 586
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Что-то я не понял. И ты, Брут?


Это же не кушают !!!

Это для косметики жене + что бы еду мыть обеззараживать + чистоту наводить + удобрения для цветов.
На кой нужно ядовитое фэри, химическое мыло и шампунь если можно этим обойтись ?!
Тем более что оно стоит копейки, природе не вредит и сделать можно всегда.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
          Я познакомилась со способами возможного применения энзимов и способом их выращивания в домашних условиях здесь : 
          http://www.youtube.com/watch?v=OzQid3QqW7w
         
          Русский перевод написан во второй справа колонке третьим снизу - синим цветом . Немного непривычно и неудобно смотреть , читая . Но вполне доступно . Я останавливала видео , когда не успевала прочесть или понять очём сказали и возвращалась назад . Одного просмотра мне оказалось достаточно .
         
          А здесь на русском .
          http://www.youtube.com/watch?v=C_lBU3AZCiQ
         
          Мужчина очень подробно рассказал и показал сам процесс закладки ингредиентов .
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013, 14:07:42 от Урания »
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
          Один вопрос у меня возник по процессу выращивания : сколько по времени подержать ёмкость открытой .
         
          Открывая один раз в день , как показано на приведённом мной русскоязычном видео - открыли , выпустили скопившиеся газы , тут же закрыли , не замечала вздутия пластиковой ёмкости . Списывала это на негерметичность широкой крышки . И к середине второго месяца заметила помутнение жидкости , опускание большей части фруктово - овощной закладки и изменение запаха от запаха вкусного лимонада из детства на запах ближе к лёгкому уксусному .

            Сегодня , прочитав о способе Марка , открыла на полчаса ( забыла просто !! хотела на15 минут всего !! ) - изменился ход процесса !! Всё снова на поверхности , жидкость стала более прозрачной . А волшебный запах минералки с сиропом , по 3 копейки из автомата - моего советского детства снова к нам вернулся !!
 
             Вот так , господа !! Они живые !! Как вы к ним - так и они к вам !! )))

             А я уж наверное попробую на вкус что там получится к завершению процесса !! И возможно пожалею друзей отпускать как есть на чистку сантехники !! ))) Будем посмотреть , как говорил мой папочка !!

             ЗЫ :
         
                     ВСЕХ ВАС ЛЮ !!!!!!!ПРОСТО ТАК !!!!!!! НИ ЗА ЧТО НИ ПРО ЧТО !!!!!! И ВАМ ТОГО ЖЕ ЖЕЛАЮ!!!!!!!!!        ))))))))   
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 10:23:10 от Урания »
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Марк, теперь понятно. А то на другой форум это уже утащили как рецепт турбожрачки :-))))))

Урания, спрашиваешь, кто такой Брут?
А это анекдот вроде такой был или в КВН показывали...

Чукотский театр.
1-й чукча спрашивает у 2-го:
- Ты кто?
- Я Брут!
Выходит 3-й чукча. 1-й спрашивает:
- А ты кто?
- Я Брут!
- И ты Брут??!!


Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
             ААААА !! Понятно , Егор !!

             Теперь моя баночка с живыми друзьями человека !! )))  Мне тоже хо " похвастаться " !! ))))

             Сейчас быстренько спрошу у Марка как сюда чего прикрепить ( или прочту где - то тут у нас в тех. вопросах )  и прикреплю таки !! Во вложениях мне ответили , что мой файл слишком большой ! Пошла искать ...
« Последнее редактирование: 10 Мая 2013, 23:58:56 от Урания »
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
               Воооот она , картиночка !! Марк !! Благодарю за корректное описание как вставить картинку !! Молодчина !! С первого раза получилось !!
               
               
               
                Запуск произошёл 02.03.13. . Фото от сегодня .
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Точно поняла про Брута? ;-)
Как с историей в школе было, кстати?

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
            Поняла , поняла , поняла , друг Егорушка !!
            Точно помню , что за такси в Москве чукча отдал тогда " три двадцать пять " !! "  Раз " двадцать пять " ( это бумажные купюры такие ходили ) , два - " 25 " , три - " 25 " !! Чукча умный !! Чукчу не обманешь !! " )))
            Эти самые три по 25 как раз и была в 1989 году вся моя первая зарплата человека , который разносит по кабинетам поликлиники ( доброй , советской , бесплатной !! ) совершенно секретные карточки о состоянии нездоровья , пришедших это нездоровье поправить ))) !!!
            Так на те деньги я и в Сочи тогда по путёвке от предприятия отдохнуть успела за 20% по - моему от цены путёвки !! Да ещё и на развлечения осталось !! И на такси , конечно !! !! Как сейчас помню !! !!  Первые впечатления взрослой жизни !!! !!!   
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10900
  • Карма: 586
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
                Запуск произошёл 02.03.13. . Фото от сегодня .

Запуск у нее понимаешь произошел... ты голубушка когда сыроедить уже начнешь?
Или надо пинков надавать сообща от всех оптом?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
            Марк , отвечаю на вопрос .

            Когда внутри меня сме прекратит быть садо - мазо - едением .

            Со всем моим уважением к стилю питания сме , мне трудно СЕЙЧАС  стать сме . А я не люблю трудности . Мне нравится течение . Когда я смогу течь по сме , не видя булыжников , тогда их и не будет для меня . А пока они есть я не собираюсь НАПРЯГАТЬСЯ  чтобы их двигать . Злоба напряжения родит злобу противодействия ! Кому это нужно ??!! Ясно кому !! Самой злобе !! Но уж не мне , точно .

            Да я и неумею бороться .
            Я умею освобождаться . Для этого нужно только время .

            ЗЫ : Ростку тоже нужно время , чтобы дать плод .
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10900
  • Карма: 586
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Тогда ешь труп. И повторяй что это труп и ты его ешь.
На ...дцатый раз родится противодействие и потянет на СМЕ, как меня когда то  ;D

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...